Главные вкладки
Афанасьева Наталия Евгеньевна
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №79 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6-7лет) с использованием развивающих игр и современных игровых технологий: моделирования и мнемотехники на тему: «Через тернии к звездам» или «Как мы готовились стать космонавтами».
Подготовила:
Воспитатель первой квалификационной категории
Афанасьева Наталия Евгеньевна
Санкт-Петербург
2015г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6-7лет) с использованием развивающих игр и современных игровых технологий: моделирования и мнемотехники на тему: «Через тернии к звездам» или «Как мы готовились стать космонавтами».
Цель: Развитие интересов, любознательности, познавательной мотивации, формирование познавательных действий.
Педагогический замысел (задачи):
- Образовательная область «Познавательное развитие»
- Закрепить знания детей о Космосе: космических явлениях, созвездиях, планетах и т.д.;
- Совершенствовать умения ориентироваться по карте, опираясь на знания топографических знаков, сторон света;
- Формировать элементарные математические представления:
А. Соотносить количества предметов с их числом, совершенствовать навыки порядкового счета;
Б. Уметь решать математические примеры и задачи;
В. Систематизировать умения ориентироваться в пространстве относительно себя;
Г. Формировать временные представления.
- Развивать логическое мышление, воображение, слуховое внимание и память, глазомер.
- Образовательная область «Речевое развитие»
- Активизировать словарь детей за счет слов: звездолет, метеоритный дождь, межгалактический посланец, космодром, межпланетная станция и т.п.;
- ЗКР – воспитание речевых навыков: темп речи, сила голоса, интонационная выразительность;
- Формировать грамматически правильную речь;
- Учить детей запоминать стихотворения, используя его графический рисунок (моделирование);
- Развивать связную речь.
- Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Воспитывать потребность в расширении знаний;
- Воспитывать уважение к людям мужественных профессий;
- Испытывать гордость за родную страну, Россию, являющуюся пионером освоения космического пространства.
Материалы и оборудование:
- Космический робот (игрушка) + письмо, поврежденное метеоритным дождем - [для внесения, сюрпризного момента с целью заинтересовать детей], маркер для исправления письма;
- Топографические знаки (картон 10*10 12-14шт.);
- Плоскостные модели планет солнечной системы с сохранением масштабного размера 9шт. + 1шт. – Солнце - [картон, липучки, фланелеграф];
- Листы расчерченной бумаги + простые карандаши (по числу детей);
- Повязка на глаза, кегли, два обруча;
- Карточки с примерами (по числу детей);
- ТСО – магнитофон с записью слов робота.
Предварительная работа
- Рассматривание иллюстраций о загадочном мире планет, о звездах и других небесных телах;
- Чтение художественной литературы: о детстве и полетах в Космос первого космонавта Ю.А.Гагарина:
А. Кир Булычев «Тайна третьей планеты»;
Б. «Мир и человек» - географический атлас для детей;
В. Р/п игра «Я познаю мир»;
Г. Беседы с детьми по сообщению новых знаний о Космосе.
- Работа с родителями.
Посещение мест в Санкт-Петербурге, связанных с историей Космоса:
А. Музей истории Космоса в Петропавловской крепости;
Б. Планетарий;
В. Пулковская обсерватория;
Г. Телевизионная вышка (смотровая площадка);
Д. Смотровая площадка Исаакиевского собора.
Ход НОД
| Организационная часть | Ответы детей | ||||||
| Воспитатель обращается к детям: -Дети, вы знаете какой сегодня день? - Почему именно сегодня, 12 апреля, мы празднуем День Космонавтики? -Как вы думаете, какими должны быть космонавты? А вы хотите поиграть в космонавтов? Итак, садитесь на ковер и внимательно слушайте. |
| ||||||
| Введение в проблемную ситуацию. Включаем магнитофон, звучит фонограмма. Сюрпризный момент. Воспитатель вносит робота и объясняет, что он попал в метеоритный дождь, послание повреждено. Детям предлагается восстановить текст и прочитать послание робота. | |||||||
| Актуализация знаний и умений ВСЕМ ДЕТЯМ ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЯ И ПОСТУПИТЬ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ. | |||||||
| Испытание номер один. Игра с топографическими знаками. В Космос полететь – это конечно, очень интересно, но попасть в отряд космонавтов нелегко, вы должны пройти испытания на Земле. Умеете ли вы ориентироваться по карте и знаете ли топографические знаки? |
| ||||||
| Дети разбирают топографические знаки (кому, что попадется) и врассыпную расходятся по ковру; по очереди каждый объясняет какой знак ему попался. Два человека без карточек по указанию ведущего ходят от знака к знаку, ориентируясь по сторонам света. Ю-С-З-В. | |||||||
| Да, я визжу – это испытание вы прошли. Хочется узнать: а вот планеты солнечной системы вы знаете? Испытание №2. | |||||||
| Сколько планет? Вокруг чего вращаются? Самая большая? Самая дальняя (ближняя) от (к) Солнца/у. Почти размером с нашу Землю? С кольцами вокруг себя? |
| ||||||
В. | Представьте: В Космосе случился космический хаос. Все планеты перепутались. Вам нужно навести порядок. (Уточнить как дети понимают слово «хаос» (беспорядок). |
| ||||||
| Фланелегрф. Планеты помещаются на свои места (относительно Солнца). Для проверки - метод Мнемонемочки. Планеты нетрудно упомнить самому юному малышу, зная Венеру, Меркурий. | Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий | ||||||
В. Инструкция воспитателя | Испытание номер 3. Малоподвижная игра «Проведи звездолет сквозь метеоритный Космос на межпланетную станцию» Пилот звездолета потерял видимость, ориентируется только на команды штурмана. Необходимое условие – дети-наблюдатели должны молчать.
| - 2а шага вперед, шаг влево, шаг вправо, шаг вперед… | ||||||
В. | Робот считает, что вы достойно прошли три испытания, и было бы возможно зачислить вас в отряд космонавтов. НО!!! Нужно заучить пароль (За столами). - Я верю, друзья, Караваны ракет Промчат нас вперед, От звезды до звезды На пыльных тропинках Далеких планет Останутся наши следы. |
| ||||||
В. Инструкция воспитателя | И последнее задание «Займите место в звездолете» Расставьте стулья по ковру, возьмите карточки, сосчитайте пример и сядьте на стул с этим же номером. |
|
Дети занимают места в звездолете
Давайте вспомним: какие испытания нам пришлось пройти?
(подведение итогов занятия)
Робот: Я вас поздравляю – вы все приняты в отряд космонавтов!
Робот вручает удостоверения космонавтов детям.
Заключительная часть.
Что мы сегодня узнали нового?
Что мы делали?
Что мы расскажем маме?