Воспитательные мероприятия
Воспитательное мероприятие.(неделя русского языка и литературы).Пословицы народов мира (5 класс)
Пирамида (внеклассное мероприятие)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vospitatelnoe_meropriyatie_poslovitsy.doc | 90 КБ |
piramida.docx | 16.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Комитет по образованию Администрации г.Улан-Удэ
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26»
Воспитательное мероприятие
(неделя русского языка и литературы)
Пословицы народов мира
(5 класс)
Разработала:
Калашникова Л.А,
Учитель русского языка и литературы
г.Улан-Удэ
Цель:
-познакомить учащихся с пословицами разных народов мира;
-выявить общие мотивы в пословицах народов мира;
-развивать умение сопоставлять явления и выделять общее;
-воспитывать интерес к фольклору народов мира.
Оборудование:
8 воздушных шаров, мотивы корабля, юга, бумага, маркеры, 2 капитанские фуражки, 8 кружек.
Музыкальное оформление :мотив шума моря, криков чаек, мелодии разных стран мира, фонограмма песни «Капитан, капитан, улыбнитесь».
Ведущий: Все! Хватит зимы! Хватит Сибири! На юг! В круиз! Сейчас все в круиз. Тем более, что на экваторе, говорят, еще не все острова открыли. А чтобы уж наверняка такой остров открыть, снарядим два корабля. Вы- команда и пассажиры первого корабля, вы- искатели приключений второго.
Конечно, в океане нас встретит множество опасностей и приключений. Чей корабль быстрее преодолеет их, тот вновь открытый остров и приобретает, ведь сейчас это модно...
Корабли должны вести смелые капитаны. Моя помощница выберет по 3 кандидата от каждой команды на эту должность.
(Ведущий уходит за капитанскими фуражками, в это время от каждой команды под веселую музыку помощница ведущего выбирает по 3 кандидата. Включается фонограмма «Капитан, капитан, улыбнитесь».)
Ведущий : Ну, гардемарины, в качестве экзамена я каждому из вас задам по одному вопросу, а вы должны на него ответить какой-нибудь пословицей.
Итак:
1. Куда вы поведете корабль?
2, Кого первым будете спасать, если корабль начнёт тонуть?
3. Говорят: «Женщина на корабле- к несчастью.». Ваше мнение?
(следуют ответы)
Спасибо!
Команда первого корабля выбирает капитана. Кто вам больше понравился, тому сильнее аплодируйте.
1!.. 2!.. 3!..
Капитаном становится... Остальным спасибо. Вы боцманы и кочегары.
Вопросы кандидатам на должность капитана второго корабля:
1. Чем будете кормить команду ?
2, В котором часу будет отбой?
3. Так ли страшен морской черт?
(следуют ответы)
Отлично. Выбираем капитана . 1!.. 2!.. 3!..
Капитаном назначается.... А вам спасибо.
Вы будете водолазами и коками.
Ведущий. Капитаны надевают фуражки и занимают места на мостике. А жюри оценят, как будут преодолены рифы.
(Звучит шум моря, его сменяет латиноамериканская мелодия. Выходит «негр»).
Негр: Урамбу! Маха! Хай-ду-ду! Сенкью!
Ведущий: А вот и первое приключение. Мы в океане, а переводчика взять забыли.
Как вы знаете, переводчик знает несколько языков и всегда может определить общий смысл в высказываниях разных народов. Что мы сейчас и сделаем. Я читаю пословицы, вы находите в каждой паре или тройке что-то общее. Кто лучше справится , тот и будет переводчиком (по одному с каждого корабля), а жюри вас оценят.
Язык беду приводит (китайская). -Язык мой- враг мой (русская).
Лучше плотва в кадке, чем щука в озере (финская).- Лучше синица в руках, чем журавль в небе (русская).
Пока сад зацветет, садовник сгорбится (афганская).- Пока сад взойдет, роса очи выест( русская).- Пока травка подрастет, кобылка с голоду помрет( русская).
На бедного сироту все камни летят(афганская). –На бедного Макара все шишки валятся(русская).
Поспешность таит ошибку (китайский) – Потихоньку далеко пойдешь, а с пляской быстро устанешь (финская) . – Тише едешь – дальше будешь (русская(.
Свой рост всегда ближе (финская). – Своя рубашка ближе к телу (русская).
(Ученики отвечают, жюри подводит итоги, выбираются переводчики).
Ведущий: А теперь переводчики подойдите ко мне. Вот вам задание. На якоре написана фраза. Вам нужно жестами объяснить негру, что здесь написано. Если же он не поймет, то вы останетесь в племени юмбу – тумбу до тех пор, пока не выучите их язык.
(на якоре написано: «Хочу познакомиться с юмбу – тумбочкой « (для первого корабля), «Хочу «Баунти», райское наслаждение « (для второго))
(Звучит фонограмма с мотивами моря)
Ведущий: Хорошо в море! Да вот только картина – то немного однообразная. Давайте пока в «Поле чудес» поиграем. На якоре зашифровано слово. Это одно из самых главных мест на корабле.
(На якоре слово «камбуз». Отгадывают по буквам)
Слово угадали. А что это за место? Ну, конечно, именно здесь кок творит свои шедевры. А мы пока вспомним пословицы о вкусной и здоровой пище.
(жюри подводит итоги)
(звучит китайская мелодия)
Вы знаете, китайцы придают очень большое значение чайной церемонии..
(«Китайцы» выносят чашки, внутри которых лежат пословицы)
Нам предлагают чай с пирожными. Однако, ВТО незадача: пирожное вы получите лишь после того, как найдете аналог китайским пословицам в чашках (по 4 каждому кораблю)
(пословицы на листочках)
Торопливым людям не хватает мудрости. (Поспешишь – людей насмешишь).
Лекарь лекаря не порочит (Ворон ворону глаз не выклюет)
Хочешь узнать человека – узнай, кто его друзья. (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты).
Слабого обижает, а сильного боится. (Молодец против овец, в против молодца и сам овца).
Написанное на бумаге и боги не сотрут. (Что написано пером – не вырубишь и топором).
Зонт готовь, когда ясная погода. (Готовь сани летом, а телегу зимой).
Двумя руками сложно схватить двух угрей. (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь).
Где нет деревьев, и полынь считается деревом. (На безрыбье и рак рыба).
(жюри подводит итоги)
(фонограмма с шумом моря)
Ведущий. Мы пересекаем экватор и по традиции устраиваем День Нептуна. По 4 пассажира с каждого корабля могут поплавать. У всех будут спасательные круги. Но им нужно уметь пользоваться. Если вы не соберете пословицу, спрятанную внутри и не объясните ее, то придется вам принимать морские ванны до тех пор, пока мы не поплывем обратно и не заберем вам.
(каждому «пассажиру» дают воздушный шарик с одним словом из пословицы. Команда должна собрать пословицу и объяснить ее.)
(жюри подводит общий итог).
Ведущий. Вот наконец – то, мы и приплыли к необитаемому острову и сейчас откроем его. Пусть капитан победившей команды оставит на нем свой автограф.
(на рисунке с «островом» ставится подпись после подведения итогов жюри)
Команда Конкурс | 1 корабль | 2 корабль |
Переводчики | ||
«Поле чудес» | ||
«Китайский ресторан» | ||
«День Нептуна» |
Предварительный просмотр:
Комитет по образованию Администрации г.Улан-Удэ
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26»
Внеклассное мероприятие
Игра: «Пирамида».
Разработала:
Калашникова Л.А,
Учитель русского языка и литературы
г.Улан-Удэ
Цели:
Обучающие:
- Закрепление понятия «лексическое значение слова», «словосочетание», «синонимы», «антонимы»;
- Продолжить формирование умения различными способами объяснять лексическое значение слова;
- Развитие устной речи учащихся.
Развивающие:
- Развитие мышления, внимания;
- Развитие устной речи учащихся.
Воспитательные:
1) Сплочение детского коллектива;
2) Развитие способности работать в команде, болеть за общие интересы;
3) Развитие любви к родной речи.
Ход мероприятия
I.Объявление правил проведения игры.
Правила проведения игры:
- Задания выполняются примерно как в телевизионной игре «Пирамида». Одному из игроков команды нужно суметь объяснить то, что загадано, не используя слово задания, а также не используя однокоренные слова. Другой игрок той же команды должен отгадать, о чем идет речь.
- Дети разбиваются на две команды по жребию (карточки с цифрами по порядку (общим числом равные количеству игроков) перетасовываются и раздаются; получившие карточки с первой половиной чисел – в 1-й команде).
- Команды по очереди вступают в игру, выполняя по одному заданию.
- Очередность на роль «объясняющего» регулируется теми же карточками; первым объясняет слово или выражение тот, у кого меньшее число (например: если во 2-й команде у ребят карточки с 14 по 28, первым будет тот, у кого карточка №14).
- Для ведения счета достаточно одного человека (это может быть сам преподаватель); если задачу усложнить и ограничивать команды во времени, потребуется еще один человек для того, чтобы засекать время; количество времени можно определять по сложности задания и способностям класса.
- При точном ответе команда получает 1 балл; если слово не отгадано, но прозвучал синоним или синонимичное выражение- 0,5 балла.
- Слова могут быть на карточках или же их можно произносить устно непосредственно объясняющему; еще один вариант: слова рассортированы по двум группам сложности и объясняющий имеет право выбрать, откуда брать задание.
- Отгадывать может один (по номерам с конца, например: объясняет 14-й – отгадывает 28) или вся команда; можно чередовать эти способы или для командного ответа оставлять наиболее трудные случаи.
- Руки у объясняющего должны быть сцеплены сзади.
II. Выполнение заданий.
Школьная тема (задания можно выбрать соответствующие возрасту).
Что обязательно должно быть в классе?
- Парты
- Доска
- Мел
- Цветы
- Таблицы
- Порядок
Что нужно ученику на экзамен?
- Ручка
- Листок
- Знания
- Ум
- Голова
- Шпаргалка
Какого ученика нельзя назвать идеальным?
- Умного
- Трудолюбивого
- Воспитанного
- Внимательного
- Целеустремленного
- Усидчивого
Какого учителя можно назвать идеальным?
- Терпеливого
- Доброго
- Умного
- Требовательного
- Справедливого
- Знающего
Как выражают мальчики свою симпатию к девочкам (могут быть слова и словосочетания)?
- Обзываются
- Дергают за косички
- Носят портфель
- Дарят цветы
- Говорят комплименты
- Поют серенады
Как выражают девочки свою симпатию к мальчикам?
- Стреляют глазками
- Позволяют списывать
- Заботятся
- Звонят по пустякам
- Посылают валентинки
- Пристают
Общая тема (может быть любое слово, посильное для детей, на любую тему)
- Жизнь
- Страх
- Радость
- Торт
- Гроза
- Доброта
III. Подведение итогов. Награждение победителей.