НОД «Путешествие по городам народных мастеров» Конспект занятия по рисованию
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возвраста для закрепления знаний о декоративно - прикладном творчестве.
Тема:«Путешествие по городам народных мастеров»
Цель: Развитие представления детей о декоративно-прикладном искусстве.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_izo_gorodets_ptichka.docx | 21.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возвраста для закрепления знаний о декоративно - прикладном творчестве.
Тема:«Путешествие по городам народных мастеров»
Цель: Развитие представления детей о декоративно-прикладном искусстве.
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи
Образовательные
- Закрепить у детей знания о народных промыслах: дымковском, гжельском, городецком, хохломском, жостовском.
- Совершенствовать навыки роспись, используя характерные для каждого промысла элементы и цветную гамму.
- Формировать у детей умение создавать композицию, гармонично размещать детали на заданной площади.
- Учить самостоятельно выбирать колорит росписи в зависимости от основного тона, развивать чувство цвета.
Развивающие:
- Развивать у детей познавательный интерес
-Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
Воспитательные
- Воспитывать интерес к русскому декоративно-прикладному искусству.
- Воспитывать любовь к народным традициям, показывая, что народное изобразительное искусство связано с народной музыкой и устным народным творчеством.
Материалы
- Изделия из хохломы, Гжели, Городца, Дымково.
- Заготовки для росписи, клеенки.
- Тряпочки, подставки, гуашь, кисти, тычки, палитра, банки с водой.
Технические средства
- Телевизор для просмотра.
- Фото городов.
- Магнитофон для прослушивания русских народных мелодий.
Предварительная работа
- Рассматривание изделий народных промыслов, иллюстраций, альбомов.
- Занятие по-декоративному рисованию.
Ход занятия
Сегодня я ребята приглашаю вас в путешествие по городам русских мастеров. Завет нас в путешествие мелодия русской народной песни. Отправимся мы в путешествие на волшебной карусели. Слышите музыку. «Светит месяц».
Игра «Карусель»
Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не бегите, карусель остановите,
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра
Воспитатель: - Вот и первая остановка (на экране деревня Дымково) Мы приехали в деревню Дымково из-под города Вятки. Знаменито это село своими игрушками.
Мы игрушки знатные, Складные да ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся.
- Из чего делают эти игрушки? (из глины)
Игрушки лепили из глины, потом обжигали в печь, затем белили мелом и расписывали.
- А каким узором расписывали игрушки? (кружочки, клеточки, полоски)
- Какие цвета используют мастера? (синий, красный, желтый, зеленый)
Получались все игрушки непростые, а волшебно-расписные.
Белоснежны, как березки, Кружочки, клеточки, полоски.
Простой казалось бы узор,
А отвести не в силах взор.
Музыка «Русский сувенир»
Игра «Карусель»
Вторая остановка «Гжель»
На экране иллюстрации. Мы приехали в старинный русский город Гжель.
- Чем знаменит этот город? (Гжельской посудой)
Есть в России такое местечко,
Где белая рощица, синяя речка
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо негромких мелодий,
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей,
Расцветая Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.
- Ребята, а почему в стихотворении Гжель называется незабудковая и васильковая? ( Потому что мастера используют в росписи синие и голубые цвета)
- Где расположен узор? (в центре изделия)
- С чего начинали расписывать узор (с крупных деталей: лепестков, стебля, листьев, бутона)
- А что раскрашивали потом? (край, дно, затем рубку)
Молодцы ребята! Понравились вам изделия гжельских мастеров? (Да)
А музыка нас снова зовет в путешествие
Мелодия русской народной песни.
Игра «Карусель»
Третья остановка. Хохлома.
(На экране село … Нижегородская область)
Как волшебница жар-птица не выходит из ума
Чародейка, мастерица, золотая Хохлома.
Хохломская роспись – алых ягод россыпь
Отголоски лета в зелени травы,
Рощи – перелески, шелковые всплески
Солнечно – медовой золотой листвы
Воспитатель: - Вот она, какая Хохлома. В такой посуде любая еда покажется праздничной, сказочно вкусной.
- А какие элементы хохломской росписи вы знаете?
(разные ягоды: смородина, малина, клубника, гроздья рябины, травка, завитки, листья, цветы)
- А какие цвета используют мастера? (золотой, красный, черный, зеленый)
Снова звучит музыка, дети садятся в карусель.
Четвертая остановка. Городец.
(На экране г. Городец)
Есть на Волге город древний, по названью Городец
Славится на всю своей росписью, творец
Распускаются букеты, ярко красками горя,
Чудо - птицы там порхают, будто в сказку нас зовя.
- Посмотрите на городецкие изделия. Какие изделия используют мастера? ( Много листьев и цветов)
- А какие цветы используют? (купавки, ромашки, самые большие и пышные розаны)
- А цвета? (зеленые, розовые, голубые)
- А еще, какой элемент используют? (городскую птицу)
Птицу рисуют в центре изделия, а края изображают другими элементами росписи.
Музыка «Колокольчики»
Игра «Карусель»
Пятая остановка. Жостово. (фотографии)
А кто знает где находится город Жостово ( Рядом с городом Мытищи)
Знаменитый жостовский букет!
Красно-алые бутоны
В изумрудах листьев тонут,
Незабудки и пионы
Обрамляют розы омут.
- А что же делают мастера из Жостова? (расписывают подносы)
Посмотрите, ребята, среди этих подносов не одинаковых. Все они расписаны по-разному. Как вы думаете, почему? (потому что мастера пользуясь одними и теми же красками, основными элементами, проявляют фантазию, по-разному их сочетают)
- А какой главный элемент в жостовской росписи?
(цветок)
Правильно, мастера рисуют разные цветы, используют разные оттенки, проявляют творчество и получают вот такие красивые подносы.
Вот и закончилось наше путешествие, и музыка зовет нас обратно.
«Светит месяц»
Игра «Карусель»
Воспитатель: - Мы с вами вернулись в наш детский сад.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам превратиться в мастеров, кто в дымковских, кто в жостовских, кто в хохломских, а кто в городецких. Посмотрите, для каждого мастера приготовлено рабочее место со всем необходимым. Проходите и садитесь.
Но прежде чем приступить к работе, давайте подготовим пальчики.
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно, и вытягивать начну.
Затем руки я помою
Пальчик в пальчик и вложу
На замочек их закрою и тепло поберегу
Выпущу, я пальчики
Пусть бегут, как зайчики.
А теперь приступайте к работе.
Дети расписывают, звучит негромкая музыка. Во время работы воспитатель помогает детям в основном советом, словесной подсказкой.
Рефлексия
После работы дети выставляют свои изделия на выставку. Говорят, кто какую роспись использовал.
Молодцы ребята! Вы славно потрудились, работали как настоящие русские мастера!