русский язык
Урок русского языка во 2 классе "Правописание слов с удвоенной согласной в корне слова". Урок открытия новых знаний, на котором формируется представление о правописание слов с удвоенной согласной, умение правильно писать данные слова и умение пользоваться орфогафическим словарём..
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок русского языка во 2 классе "Правописание слов с удвоенной согласной в корне слова". | 2.53 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка во 2 классе по теме:
«Правописание слов с удвоенными согласными»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
УМК: Школа России
Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс
Цели:
- продолжать знакомить учащихся с написанием слов с удвоенной согласной в корне слова и повторять изученные;
- знакомить с происхождением и значением слов с удвоенной согласной;
- закрепить умение переносить слова с удвоенной согласной;
- обогащать словарный запас учащихся, развивать речь;
- развивать интерес у детей к русскому языку.
Оборудование: презентация к уроку, карточки для оценивания учебной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент. (Слайд 2 )
2.Орфографическая пяти минутка (Слайд 3 )
1)Прочитайте слова. Распределите в 2 группы.
В5сна, ш5ловливый, с5нтябрь, д5ревня, Р5ссия, см5шной, м5лина.
- По какому признаку распределили? (проверяемая и непроверяемая безударная гласная)
2)Запишите словарные слова. Подчеркните орфограмму.
- Можно ли выделить еще группу?
3.Актуализация знаний
- Почему в слове Россия пишется удвоенная согласная?
Закройте 1 букву. - Что изменилось? (На месте удвоенных согласных звук долгий тянется, поэтому в слове пишется две согласных.)
-Можно ли удвоенную согласную назвать орфограммой?
4.Постановка цели и задач урока. (Слайд 4 )
- Определите тему урока, сформулируйте задачи, опираясь на опорные слова (Слайд 4)
- Познакомиться…со словами с удвоенной согласной
- Научиться…правильно, писать эти слова
- Повторить…правило перенос слов с удвоенной согласной
- Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше слов.
5.Изучение новой темы. Работа по учебнику с.117. (Слайд 5)
-Откройте учебник. Прочитайте тему и правило. О чём не сказали? (проверять слова по орфографическому словарю)
- В русском языке много слов с удвоенной согласной. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
Упр. 188,189 с.117
- Прочитайте слова.
-Встретились в упражнении слова значение, которых вы не знаете? Назовите их.
(Слайд 5)
Аппетит – желание есть.
Ванна – сосуд для купания, мытья.
Вожжи – часть упряжи, ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления лошадью. (слайд 5)
Доллар – денежная единица США.
Касса – аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также место, где находиться этот аппарат.
Килограмм – единица массы равная 1000 грамм. Тонна – единица массы равна 1000 кг
Перрон – пассажирская платформа на железнодорожной станции. (слайд 5)
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
Ссора – состояние взаимной вражды.
Шоссе — автомобильная дорога с твёрдым покрытием.
Аппарат - совокупность органов(учреждений, сотрудников учреждения), выполняющих какую-нибудь особую функцию
Телеграмма - срочное сообщение, передаваемое по телеграфу
Терраса- летняя пристройка к дому(слайд 5)
Коллекция - систематизированное собрание каких-нибудь предметов ...
- Запишите по 5 слов. Подчеркните удвоенную согласную. (Работа по вариантно)
6.Перенос слов.
- Иногда бывает так, что слово на строчку не вмещается, и мы должны правильно разделить его для переноса.
- Как переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую? (Слайд 6)
Выбирите 2 слова и выполните перенос, сколько есть способов. (Взаимопроверка)
7.Рефлексия урока.
- С неба падают снег. Несколько снежинок – слов залетели к нам.
Переместите снежинки так, чтобы получилось два предложения. Запишите их. (Слайд7).
-Подчеркните орфограмму, над которой мы работали.
8.Итог.
- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?
- Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной?
- Как перенести такие слова?
9.Рефлексия учебной деятельности. ( Слайд 9)
-Оцените свою работу на уроке.
Красный кружок – я выполнял работу быстро и правильно.
Зеленый кружок – у меня были ошибки.
- Синий кружок – у меня много ошибок, задания трудные.
- Молодцы, мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок.