МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНКУРСА ПЕДАГОГ ГОДА 2020 Г. ЮГОРСК
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНКУРСА ПЕДАГОГ ГОДА 2020 Г. ЮГОРСК
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект занятия | 338.6 КБ |
Видео-визитка Педагог года 2020 г Югорск Мороз Ксения Викторовна | 12.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Подготовила воспитатель: Мороз К. В.
КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ КВЕСТ – ИГРЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮНОГО ИНЖЕНЕРА»
Цель: формировать представление детей о профессии «инженера», о многообразии инженерных специальностей. Способствовать развитию интереса к творческой конструктивно-модельной деятельности.
Задачи:
- Формировать у детей представление о профессии инженер, представление о важности и пользе этой профессии для людей.
- Пробуждать у детей исследовательский интерес при работе с воздушным шаром.
- Развивать у детей навыки рационального конструирования и моделирования с опорой на схему, конструктивного мышления и творческой инициативы.
- Формировать у детей навыки сотрудничества и партнерства.
- Развивать у детей память, внимание, наблюдательность.
- Создать доброжелательную обстановку, положительные взаимоотношения между детьми.
Форма организации: групповая.
Предварительная работа:
• дети вместе с родителями беседуют о профессиях родителей, оформляют творческие работы «Профессии в моей семье», используя рисунки, фотографии, короткие рассказы;
• просмотр видеосказки «Необыкновенные приключения Вити и Маши»;
• экскурсия в кабинет физики и информатики МБОУ СОШ № 2;
• создание построек из модулей Фребеля и разных видов конструктора;
• проведение опытов и экспериментов по данной теме на базе детского сада;
Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, звуковая аппаратура, мультимедийный компонент: слайд-презентация (Power Point) «Колесо»; материал: конструкторы, схемы кабинок для пассажиров; изображения: схемы моделей из конструктора.
Этапы НОД | Цели и задачи этапа | Методы и формы приемы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент | Положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, организация направленного внимания. | Беседа. | Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей кабинете светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому, я предлагаю вам улыбнутся друг другу и подарить окружающим хорошее настроение! | -Участники приветствуют друг дрга и гостей. |
Проблемная ситуация | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. | Игровой момент, создание проблемной ситуации, придание личной значимости предстоящей деятельности. | Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Кто же нам его прислал? - Давайте откроем письмо! Что мы видим? - Как можно назвать все одним словом? - Кто придумал и разработал эту технику? - Кто такой инженер? - Может кто-то из Ваших родителей работает по этой профессии? | -Фиксик Нолик! -Микроволновка, чайник, утюг, пылесос, фен и т.д. - Электроприборы или техника. - Инженер. - Дети рассказывают стихи о профессии инженера. - Ответы детей. |
Основная часть | Разрешение проблемной ситуации | Беседа, Приемы активизации самостоятельного мышления детей, решение проблемных ситуация, выполнение заданий. | Воспитатель: Вы, наверное, догадались, о ком мы с вами сегодня будем говорить? -Профессия инженера считается очень ответственной и необходимой. Инженер считается незаменимым сотрудником на любом промышленном предприятии. Вдруг на экране звучит стук и появляется юный инженер Нолик. -Ну что, друзья, поможем Нолику? - Тогда отправимся в страну Фиксиков? Инженер-физик: Здравствуйте, ребята! Я – главный инженер-физик этого города. Меня зовут Софья Константиновна. Воспитатель: Софья Константиновна, нам пришло письмо от Нолика, он рассказал, что потерялись запчасти от двигателя! Вы нигде их не видели? Инженер-физик: Нет. Но я готова вам помочь. А сначала расскажите, что вы знаете о моей профессии?
Воспитатель: А чем вы сейчас занимаетесь? Инженер – физик: Я работаю над электричеством. Ребята, скажите, что такое электричество? Воспитатель: А что же такое энергия? Инженер – физик: Помогите мне получить электричество. Для этого нам потребуется воздушный шарик и мелкие части листа бумаги. - А теперь скажите, что будет происходить с кусочками бумаги, если я поднесу к ним воздушный шар? Попробуем! - А если я шар потру о шерстяную ткань? - Давайте проверим. Натертый о ткань шарик подносим к бумаге и листочки притягиваются, прилипают к шарику. Фокус? Нет! Кто-то знает, почему они притягиваются? - Это статические электричество. Воспитатель: Все вокруг нас состоит из крошечных частиц. Если потереть вещи друг о друга, частички перемещаются с одного места на другое, дополняя друг друга. Это и есть статическое электричество. Инженер-физик: Ребята, смотрите, к шарику прилепилась шестеренка. Ваша, наверное? Воспитатель: Нам пора! Желаем вам множества открытий! Инженер-конструктор: Здравствуйте, ребята! Я – главный инженер-конструктор этого города. Меня зовут Максим Николаевич. Воспитатель: Максим Николаевич нам пришло письмо от Нолика, он рассказал, что сломано колесо обозрения - потерялись запчасти от двигателя! Вы нигде их не видели? Инженер-конструктор: Нет. Но я помогу вам найти шестеренки. А сначала расскажите, что вы знаете о моей профессии? Инженер конструктор: Мне сегодня надо закончить свою работу: собрать кабинки для пассажиров у колеса обозрения и приниматься за новый проект. Вот если бы вы помогли мне с построением кабин, то я бы мог вам помочь разыскать шестеренку. Но, для начала, подготовим наши пальчики к работе: | - Об инженерах. - Дети слушают обращение Нолика. - Поможем! - Под музыку дети проходят в город, в котором живут Фиксики. Их встречает ребенок. - Это очень увлекательная профессия. Инженеры – физики проводят эксперименты, создают различные установки, делают роботов – манипуляторов, изучают законы природы. - Электричество – это одна из форм энергии. - Энергия – источник движения, способность совершать работу. - Ничего. - Гипотезы детей. -Магия? Фокус? - Да, спасибо! Под музыку дети проходят в город, в котором живут инженеры-конструкторы. Их встречает ребенок. - Инженер-конструктор разрабатывает новые модели ракет и самолётов. |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. | Игровые приемы | Пальчиковая игра «Много есть профессий» — Много есть профессий знатных — И полезных и приятных — Повар, врач, маляр, учитель, продавец, шахтёр, строитель — Сразу всех не называю — Вам продолжить предлагаю | - соединяют пальцы правой руки с большим - соединяют пальцы левой руки с большим - последовательно соединяют пальцы обеих рук с большим - сжимать и разжимать кулачки - вытянуть руки вперёд ладонями вверх |
Актуализация знаний | Актуализация знаний, создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений. | Беседа, занимательные приемы | Воспитатель: Как же мы сможем собрать кабинки? Инженер конструктор: Давайте посмотрим на экран и рассмотрим, какие детали нам пригодятся! Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила безопасной игры с конструктором! Воспитатель: Молодцы! Садимся за столы и приступаем к работе. Воспитатель: А пока Вы работает, я расскажу Вам интересные факты про колесо обозрения: первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший. К ободу колеса было прикреплено 36 кабин, размером приблизительно с автобус. Колесо было выше самого высокого небоскрёба того времени, но в 4 раза меньше Эйфелевой башни. | - Нам нужна инструкция! Дети смотрят на инструкцию и называют детали. - При работе с конструктором важно следить за деталями, так как они очень мелкие. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши, раскидывать на рабочем столе. Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции. Дети собирают модель кабинки по инструкции. |
Изучение нового материала и применение полученных знаний | Закрепление знаний, умений и навыков детей. | Фантазирование, решение проблемных ситуаций, беседа. | Инженер конструктор: кабинки для пассажиров на своих местах. Посмотрите, а вот и ваша шестеренка. Воспитатель: Ребята, мы нашли пропавшие запчасти! Давайте поставим их на место и запустим колесо обозрения! Нолик: Спасибо! Вы все такие молодцы, все выполнили задания, нашли запчасти. Теперь колесо обозрения снова будет работать. В моей посылке есть для вас сюрприз. До свиданья, ребята! | Запускаем колесо обозрения |
Рефлексия | Подведение итогов НОД, обобщение полученных знаний, умений, навыков. | Беседа, обсуждение. | Воспитатель: Но вот Нолик улетел домой. Я хочу поблагодарить вас всех за совместную работу, вы справились со всеми заданиями. А мы с вами подведем итоги! Кто обратился к нам за помощью? Что случилось у героя? О каких профессиях мы с вами вспомнили? Что для вас было самым интересным или что вам больше всего понравилось? Что было сложным? Всем спасибо! Молодцы! | -Участники высказываются по поводу НОД, делятся эмоциональным отношением к проделанной работе и полученными знаниями. |