Конспект педагогического мероприятия в младшей группе «Подарки Мойдодыра»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением физического развития воспитанников «Колосок» с. Ивановка
Оренбургский район Оренбургская область
Конспект педагогического мероприятия
в младшей группе
«Подарки Мойдодыра»
Выполнил: воспитатель
Шрейдер Е.А
Конспект интегрированного занятия в младшей группе
«Подарки Мойдодыра»
Цели: формирование культурно-гигиенических навыков и развитие экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
- дать элементарное представление о необходимости содержать тело в чистоте;
- развивать мелкую моторику, речевое дыхание, внимание, творчество;
- способствовать установлению добрых отношений между детьми, помогать детям лучше узнать друг друга, налаживать контакт;
- обеспечивать позитивную эмоциональную атмосферу в группе;
-активизировать словарь: круглый, большой, маленький, воздушный, мыльный, огромный;
- воспитывать у детей аккуратность в работе с красками, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование демонстрационное: реквизит «Мойдодыр», бумбокс, флешка с записями мелодий, картинки «Дети умываются», иллюстрация к стихотворению «Мойдодыр», картинки зубная щетки, мочалки, расческа, воздушные шары, мыльные пузыри, стаканчики с водой, жидкое мыло, гуашь разных цветов, листы бумаги, трубочки, тарелки одноразовые, мешочек.
Ход занятия:
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Воспитатель: Вы слышите? Это наш друг «Мойдодыр», он хочет нам что- то сказать или показать.
Мойдодыр:
Я великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир!
У меня для вас подарки ребята!
Воспитатель, за шторкой у Мойдодыра в тумбочке обнаруживают Мешок, первым педагог достает картинку «Дети умываются»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку.
Что делают дети?
Что моет мальчик?
Чем мальчик моет руки?
(Имя), покажи где висят полотенца.
(Имя), покажи где лежит мыло.
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Мойдодыр:
Рано утром на рассвете умываются мышата, и утята и котята и жучки и паучки.
Ребята, вы умеете умываться и мыть руки? (ответы детей)
Воспитатель: Почему нужно умываться? (ответы) Покажем Мойдодыру, как мы умеем правильно мыть руки?
Чисто руки я помою.
Всех микробов вредных смою!
Рукав выше натяну,
Кофту я не промочу,
Мою руки я водою,
Подойду и кран открою.
Мыло я свое возьму
И ладони им натру.
Руки мыть перед едой
Надо теплою водой
Пеной нежной, ароматной
Руки мыть мне так приятно!
Мою, мою под струей
Нос помою, рот помою
Кран я хорошо закрою,
чтобы шустрая вода не убежала никуда!
Полотенце я возьму,
Руки насухо протру.
Полотенце мягкое
И для рук приятное!
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Воспитатель: Прислушивается.
- Мойдодыру очень понравилось, то как вы хорошо умеете мыть руки. Но кажется в мешочке еще что-то есть.
Игра «Шарики» (привязать картинки к шарам)
- Что изображено на картинке? Как этим пользоваться? (убрать шары в недоступное место после обсуждения)
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Воспитатель:
- Подарки не закончились. (достает мыльные пузыри)
- Вы знаете, что с помощью мыла можно пускать мыльные пузыри? Кто сможет выдуть самый большой пузырь?
Игра «Чей пузырь больше?» (дети надувают мыльные пузыри по очереди)
-Спасибо Мойдодыр за такие подарки!
Мойдодыр:
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Предлагаю совершить путешествие в мою лабораторию!
Там вас ждет много увлекательного и интересного!
Воспитатель:
- Ехать далеко. Поедем мы на паровозе? Строимся друг за другом. (Звучит музыка Три кота – железная дорога)
Воспитатель:
- Ехали-ехали, в лабораторию приехали.
(На столах стоят стаканчики с водой на пластиковой тарелке, пластиковые ложки.)
— Ребята, как вы думаете, что в стаканчиках? (Вода)
Как вы это определили? (Посмотрели, понюхали).
Правильно, чистая вода не имеет цвета и ничем не пахнет.
— Предлагаю налить в стаканчики жидкого мыла, и посмотреть, что произойдёт с водой? Возьмите ложки и активно размешивайте мыло в воде. (Появится пена). Воспитатель наливает немного мыла в каждый стаканчик, дети перемешивают ложкой и наблюдают, как оно растворяется в воде и пенится от помешивания ложкой.
Воспитатель:
— Предлагаю устроить соревнование «У кого пена выше и пышнее?» Для проведения этого опыта мы должны потренироваться, правильно дуть в трубочку.
- Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои ладошки, как будто вы хотите что- то сдуть. (провести упражнение 2 раза)
Теперь подуем при помощи трубочки. Через нос вдохните, выдыхаем воздух через рот в трубочку. (провести упражнение 2 раза с трубочкой)
— А теперь опустите конец трубочки в банку с мыльной водой и дуйте в трубочку. (Дети выполняют)
- Что произошло с водой? (Появились пузырьки, пена.)
- Откуда появились пузырьки? (Мы выдули их из мыльной воды).
- Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
- Понравились вам, ребята, пузыри, которые вы выдували?
- Вот какое мыло волшебное: и микробы убивает, и опыты с ним можно проводить!
- Сейчас я вам покажу как можно выдуть цветную пену!
-Добавлю немного гуаши яркого цвета и при помощи трубочки сделаю цветную воздушную пену.
- Для этого нужно сказать волшебные слова:
- «Раз, два, три – появитесь, разноцветные пузыри!». Теперь пена получается цветная!
- Сейчас я вам покажу как можно рисовать при помощи мыльной пены и стаканчиков! (воспитатель показывает способ рисования: в стакане взбивается цветная мыльная пена.
- На стакан мы положим листок и немного подождем, что бы рисунок был четким.
- На листе отпечатались пузыри.
- На что похоже это пятно? (ответы детей)
- Напоминаю, что пить воду ни в коем случае нельзя!
Воспитатель добавляет краску в стаканы детям.
- Теперь каждый попробует «нарисовать» мылом, и мы посмотрим, что получится. Самостоятельная деятельность детей по изготовлению отпечатков. В конце дети рассматривают свои рисунки и фантазируют о том, на что похожи изображения.
-Какие интересные получились рисунки! У Лизы, Саши …Давайте подарим рисунки Мойдодыру.
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Мойдодыр:
Все подарки получили?
(ответы детей)
Меня вы очень удивили!
Знаний много получили,
Заодно повеселили!
Пора к работе возвращаться,
«Много, много, грязных рук я еще отмою тут!
Подведение итога занятия:
Воспитатель:
-Вам понравилось рисовать волшебным мылом?
-Интересное путешествие мы совершили?
- Давайте скажем Мойдодыру спасибо!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_pedagogicheskogo_meropriyatiya_shreyder_ea.docx.docx | 15.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением физического развития воспитанников «Колосок» с. Ивановка
Оренбургский район Оренбургская область
Конспект педагогического мероприятия
в младшей группе
«Подарки Мойдодыра»
Выполнил: воспитатель
Шрейдер Е.А
Конспект интегрированного занятия в младшей группе
«Подарки Мойдодыра»
Цели: формирование культурно-гигиенических навыков и развитие экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
- дать элементарное представление о необходимости содержать тело в чистоте;
- развивать мелкую моторику, речевое дыхание, внимание, творчество;
- способствовать установлению добрых отношений между детьми, помогать детям лучше узнать друг друга, налаживать контакт;
- обеспечивать позитивную эмоциональную атмосферу в группе;
-активизировать словарь: круглый, большой, маленький, воздушный, мыльный, огромный;
- воспитывать у детей аккуратность в работе с красками, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование демонстрационное: реквизит «Мойдодыр», бумбокс, флешка с записями мелодий, картинки «Дети умываются», иллюстрация к стихотворению «Мойдодыр», картинки зубная щетки, мочалки, расческа, воздушные шары, мыльные пузыри, стаканчики с водой, жидкое мыло, гуашь разных цветов, листы бумаги, трубочки, тарелки одноразовые, мешочек.
Ход занятия:
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Воспитатель: Вы слышите? Это наш друг «Мойдодыр», он хочет нам что- то сказать или показать.
Мойдодыр:
Я великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир!
У меня для вас подарки ребята!
Воспитатель, за шторкой у Мойдодыра в тумбочке обнаруживают Мешок, первым педагог достает картинку «Дети умываются»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку.
Что делают дети?
Что моет мальчик?
Чем мальчик моет руки?
(Имя), покажи где висят полотенца.
(Имя), покажи где лежит мыло.
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Мойдодыр:
Рано утром на рассвете умываются мышата, и утята и котята и жучки и паучки.
Ребята, вы умеете умываться и мыть руки? (ответы детей)
Воспитатель: Почему нужно умываться? (ответы) Покажем Мойдодыру, как мы умеем правильно мыть руки?
Чисто руки я помою.
Всех микробов вредных смою!
Рукав выше натяну,
Кофту я не промочу,
Мою руки я водою,
Подойду и кран открою.
Мыло я свое возьму
И ладони им натру.
Руки мыть перед едой
Надо теплою водой
Пеной нежной, ароматной
Руки мыть мне так приятно!
Мою, мою под струей
Нос помою, рот помою
Кран я хорошо закрою,
чтобы шустрая вода не убежала никуда!
Полотенце я возьму,
Руки насухо протру.
Полотенце мягкое
И для рук приятное!
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Воспитатель: Прислушивается.
- Мойдодыру очень понравилось, то как вы хорошо умеете мыть руки. Но кажется в мешочке еще что-то есть.
Игра «Шарики» (привязать картинки к шарам)
- Что изображено на картинке? Как этим пользоваться? (убрать шары в недоступное место после обсуждения)
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Воспитатель:
- Подарки не закончились. (достает мыльные пузыри)
- Вы знаете, что с помощью мыла можно пускать мыльные пузыри? Кто сможет выдуть самый большой пузырь?
Игра «Чей пузырь больше?» (дети надувают мыльные пузыри по очереди)
-Спасибо Мойдодыр за такие подарки!
Мойдодыр:
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Предлагаю совершить путешествие в мою лабораторию!
Там вас ждет много увлекательного и интересного!
Воспитатель:
- Ехать далеко. Поедем мы на паровозе? Строимся друг за другом. (Звучит музыка Три кота – железная дорога)
Воспитатель:
- Ехали-ехали, в лабораторию приехали.
(На столах стоят стаканчики с водой на пластиковой тарелке, пластиковые ложки.)
— Ребята, как вы думаете, что в стаканчиках? (Вода)
Как вы это определили? (Посмотрели, понюхали).
Правильно, чистая вода не имеет цвета и ничем не пахнет.
— Предлагаю налить в стаканчики жидкого мыла, и посмотреть, что произойдёт с водой? Возьмите ложки и активно размешивайте мыло в воде. (Появится пена). Воспитатель наливает немного мыла в каждый стаканчик, дети перемешивают ложкой и наблюдают, как оно растворяется в воде и пенится от помешивания ложкой.
Воспитатель:
— Предлагаю устроить соревнование «У кого пена выше и пышнее?» Для проведения этого опыта мы должны потренироваться, правильно дуть в трубочку.
- Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои ладошки, как будто вы хотите что- то сдуть. (провести упражнение 2 раза)
Теперь подуем при помощи трубочки. Через нос вдохните, выдыхаем воздух через рот в трубочку. (провести упражнение 2 раза с трубочкой)
— А теперь опустите конец трубочки в банку с мыльной водой и дуйте в трубочку. (Дети выполняют)
- Что произошло с водой? (Появились пузырьки, пена.)
- Откуда появились пузырьки? (Мы выдули их из мыльной воды).
- Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
- Понравились вам, ребята, пузыри, которые вы выдували?
- Вот какое мыло волшебное: и микробы убивает, и опыты с ним можно проводить!
- Сейчас я вам покажу как можно выдуть цветную пену!
-Добавлю немного гуаши яркого цвета и при помощи трубочки сделаю цветную воздушную пену.
- Для этого нужно сказать волшебные слова:
- «Раз, два, три – появитесь, разноцветные пузыри!». Теперь пена получается цветная!
- Сейчас я вам покажу как можно рисовать при помощи мыльной пены и стаканчиков! (воспитатель показывает способ рисования: в стакане взбивается цветная мыльная пена.
- На стакан мы положим листок и немного подождем, что бы рисунок был четким.
- На листе отпечатались пузыри.
- На что похоже это пятно? (ответы детей)
- Напоминаю, что пить воду ни в коем случае нельзя!
Воспитатель добавляет краску в стаканы детям.
- Теперь каждый попробует «нарисовать» мылом, и мы посмотрим, что получится. Самостоятельная деятельность детей по изготовлению отпечатков. В конце дети рассматривают свои рисунки и фантазируют о том, на что похожи изображения.
-Какие интересные получились рисунки! У Лизы, Саши …Давайте подарим рисунки Мойдодыру.
Раздается звук журчащей воды из умывальника.
Мойдодыр:
Все подарки получили?
(ответы детей)
Меня вы очень удивили!
Знаний много получили,
Заодно повеселили!
Пора к работе возвращаться,
«Много, много, грязных рук я еще отмою тут!
Подведение итога занятия:
Воспитатель:
-Вам понравилось рисовать волшебное мыло?
-Интересное путешествие мы совершили?
- Давайте скажем Мойдодыру спасибо!