"Инновационная деятельность на базе КФУ"

Сайфутдинова Айсылу Назиповна

Урок русского языка в 6 классе по требованиям ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_fgos_kons.docx31.59 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  русского языка в 5 классе

Тема урока: Буквы и, ы после ц.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

1)  предметные:

  • находить в словах орфограмму-букву иы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

2) метапредметные:

корректировать и развивать

  • познавательные способности;
  • логическое мышление (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы);
  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;
  • внимание, память, эмоциональную сферу;
  • коммуникативные качества речи;
  • извлекать и преобразовывать информацию (схема), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

3) личностные:

формировать

  • положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;
  • стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль. 
  • уважительное, бережное отношение к родному языку;
  • умение рационально использовать время;

Ход урока

Этапы урока

Ход урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика (Формирование УУД )

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

         Беседа

  Формирует мотивацию

Записывают число

II. Актуализация опорных знаний (на основе изученного)

1.Терминологическая разминка:

– Сформулируйте определение разделов языкознания, которые мы изучаем сейчас.

2.  РР. Составить по картинкам 1 группа: предложение; 2 группа (словосочетание типа сущ.+ прилаг.), используя слова с изученной орфограммой «Буквы Ё,О после шипящих в корне слова»

Учащиеся комментируют орфограммы.

3. Работа с деформированным текстом.

Самопроверка.

Создание ситуации затруднения: слово с неизвестной орфограммой (цирк).

  Беседа

     Работа в группах

   Проблемный вопрос

  Задает вопросы

  Проверяет ответы

   Создает ситуацию затруднения

Коммуникативные УУД:

 Строят монологическую  и диалогическую речь; Личностные УУД: самоконтроль, самооценка.

Регулятивные УУД:

Высказывают предположения на основе наблюдений

Учащиеся формулируют тему урока.

III. Постановка проблемы урока.

1.  После установления сходства (имена существительные, во всех словах есть ц) и различий (разные буквы и и ы после ц) ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких – ы?

Работа в парах.

   Беседа

  Помогает ученикам

  ответить  на проблемный вопрос

Регулятивные УУД:

1. Высказывают предположения на основе наблюдений.

2. Формулируют вопрос (проблему) урока.

3. Оформляют языковую информацию схематически.

Коммуникативные УУД:

 ведут диалог: интересуются чужим мнением и высказывают своё. Личностные УУД:

анализируют информацию, выявляют главное, систематизируют.

IV. Открытие новых знаний.

1.   Продолжается работа в парах. 

 (используется подводящий диалог).

Учитель задаёт вопросы:

– Сравните записи в каждом столбике.

– Почему слова так сгруппированы? (В 1-м столбике пишется и, во

2–3-м – ы).

– Какие будут предположения о выборе этих букв? (В разных частях

слов.)

– Определите часть речи у записанных слов. Что вы можете сказать?

– Сравните с той информацией, которая представлена на слайде,  найдите отличия (есть исключения, когда в корне после ц пишется ы).

– Сформулируйте правило написания букв и,ы после ц самостоятельно.

2.  Сравнивают свои выводы с текстом правила в учебнике.

  • Что нового вы обнаружили?

Чтение правила в рамке, сравнение с собственной формулировкой.

– Назовите опознавательный признак изученной орфограммы.

– Как вы думаете, почему в названии орфограммы не указана часть

речи? (Это написание возможно в разных частях речи.)

– Какое условие является основным при выборе написания букв иы после ц? (Часть слова.)

3. Составляют опорную схему на основе правила. 

4. Работа с графической моделью орфограммы «Буквы иы после ц».

– Запишите на основе правила ключевые слова. (Орфограмма, буквы ыи после ц, часть слова.)

– Сравните их с ключевыми словами в конце темы. Чем можно дополнить ключевые слова в конце темы? (Орфограмма-буква гласного ыи, часть слова.)

Диалог

Составление модели орфограммы  

Ведет диалог

Контролирует

Регулятивные УУД:

1. Ищут пути решения проблемы.

2. Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Выделяют главное,

2. Анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают закономерности.

3. Преобразовывают информацию из одной формы в другую (составляют схему, представлятю модель).

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагают свои мысли в устной и письменной форме.

3. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывают взаимопомощь, осуществляют взаимный контроль.

Личностные УУД:

анализируют информацию, выявляют главное, систематизируют.

V. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

1.  Развивается умение находить изученную орфограмму в словах, объяснять условия выбора букв и, ы после ц.

Выполняется устно: комментируются условия употребления орфограммы.

2.  Развивается умение писать слова с орфограммой-буквой  и, ы после ц, графически обозначать условия выбора орфограммы. Выписать словосочетания в столбик: с ы, с и.

3. Упр. 463. Развивается умение опознавать слова с изученной орфограммой среди слов с другими видами орфограмм в составе предложений.

Взаимопроверка 

4. Работа с текстом (упр.465) – развиваются учебно-языковые умения: находить слова с изученной орфограммой.

    Работа с учебником

 работа в парах упр.462.

 Взаимоконтроль и оценка

  Индивидуальная работа и самооценка

     Фронтальная работа.

 

   Указывает на нужное упражнение, задает вопросы

  Контролирует выполнение

 Оценивает выборочно

  Помогает учащимся понять текст

Познавательные УУД:

1. Осуществляют познавательную рефлексию.

Личностные УУД:

Осознавают роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагают свои мысли в устной и письменной форме.

2. Оказывают взаимопомощь, осуществляют взаимный контроль.

Читают текст, отвечают на вопросы, находят слова с изученной орфограммой

VII. Рефлексия.

(Слайд )

– В какой строке во всех словах пишется буква Ы? Аргументируйте свой ответ.

– Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

– С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

– Оцените свою работу на уроке.

– По каким критериям будете оценивать себя?

  Беседа

 Задает вопросы

Регулятивные УУД:

1. Соотносят цели и результаты своей деятельности.

VIII. Домашнее задание.

Задание по выбору

1. Упр. 464

2. Составить текст (4-6 предложений), используя слова с изученной орфограммой.

  Объяснение домашнего задания

   

 Объясняет домашнее задание

 

Записывают  домашнее задание.

Используемый материал:

  • Учебник  русского  языка для 5 класса:  Т.А.Ладыженская и др. – М., Издательство «Просвещение», 2015.
  • Граник  Г.Г. Секреты орфографии: Кн. для учащихся 5 – 7 кл. – М.: Просвещение, 1991.