Конспект занятия в средней группе по формированию интереса к художественной литературе
Художественно - эстетическое развитие
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
по ознакомлению с художественной литературой
Образовательная область: речевое развитие
Тема занятия: «Научи лису дружить»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: создание условий для развития нравственных качеств у детей через ознакомление с русской народной сказкой «Лисичка - сестричка и волк»
Задачи занятия:
Образовательные: познакомить детей с русской народной сказкой;
Воспитательные: продолжать формировать умение слушать сказки, следить за развитием действий, сопереживать героям произведения; продолжать работу по воспитанию дружественных отношений между детьми, умения работать в группах.
Развивающие: способствовать развитию речевой активности, связной речи, памяти, внимания, обогащению словарного запаса детей.
Словарная работа: народная, лисичка-сестричка.
Планируемый результат занятия: Нравственные качества у детей старшей группы сформированы.
Подготовительная работа: чтение русских народных сказок, беседа по содержанию, д/и по сказкам, использование элементов социоигровых технологий в НОД и совместной образовательной деятельности взрослого и ребенка, просмотр мультфильма по мотивам русской народной сказки «Лисичка – сестричка и волк».
Материалы и оборудование для воспитателя и детей: проектор, ноутбук, экран, сюжетные картинки по сказке «Лисичка-сестричка и волк», синие и красные круги в соответствии с колличеством детей, картинки для Д/И «Хорошо, плохо»).
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые резуль-таты | ||||
1. | Организационно-мотива-ционный этап | Переключить внимание детей на предстоящую деятельность, стимулировать интерес к не | Собрались все дети вдруг, Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Я пришла к вам не одна, Гостей с собою привела. | Словесный | - Дети встают в круг -Берутся за руки Поворачиваются друг к другу, улыбаются. | Повышенный интерес к занятию, сконцентрированное внимание | ||||
2. 2.1. | Основной этап Этап постановки проблемы | Создать ситуацию, которая вызывает затруднение в деятельности детей; Побудить детей выдвижению различных вариантов, что сделать, чтобы разрешить проблему. | Дети, вчера я вам обещала принести интересную поучительную сказку. Сейчас я вам ее прочитаю, а вы внимательно послушайте. "Здравствуйте, ребята. А я из этой самой сказки появилась. В этой сказке у меня есть друг. Я ему всегда помогаю, вот и рыбу ловить научила, а он на меня, почему то обиделся и сказал, что я совсем не настоящий друг и дружить не умею. Я не могу понять, почему мой друг на меня обиделся?) - Ребята, что лиса не может понять? - А как мы узнаем, почему друг обиделся на лису? - Верно, для начала нам нужно прочитать сказку и тогда мы узнаем, кто и за что обиделся на лисичку. | Словесный Сюрпризный момент: через ИКТ появляется лисичка и говорит: | -Дети внимательно слушают. - По какой причине обиделся волк… Рассуждения детей. – Нужно прочитать сказку… | Варианты выхода из затруднительной ситуации | ||||
2.2. | Этап ознакомления с материалом | - С помощью подвести детей к воспроизведению информации; - организовать построение нового знания, необходимого для решения проблемного вопроса. | Я вам прочитаю русскую народную сказку «Лисичка – сестричка и волк» Почему она так называется русская народная сказка? Кто ее написал? Ответы детей. Чтение сказки «Лисичка сестричка и волк» | Словесный Опроса | - Народ. Внимательно слушают. | актуализированные знания о том что сказки писал народ | ||||
2.3. | Этап практического решения проблемы | Организовать практическую деятельность, оказать необходимую помощь; включить новое знание в систему знаний ребенка | Обсуждение сказки
10.Как на месте лисы поступил бы настоящий друг? - Дети, лисичка предлагает вам поиграть с ней? Физминутка «Лисонька» Утром лисонька проснулась, Лапкой вправо потянулась, Лапкой влево потянулась, Солнцу нежно улыбнулась, В кулачок все пальцы сжала, Вытираться лапкой стала, Ручки, ножки и бока, Вот какая красота! - Дети, я нашла картинки к сказке, но они у меня все перепутались. Предлагаю вам разложить их по порядку, что сначала происходило в сказке, а что потом. Картинки раскладываем в правильном порядке слева направо. (Д/и «Что сначала, что потом?» )
- Что изображено на этой картинке? Что говорит лиса в это время? Какие интересные фразы вы запомнили? Как вы думаете, вы справились с заданием? Вы поняли, почему волк обиделся? Как лиса обманула волка? - Вот, Лисичка, теперь ты понимаешь, почему волк на тебя обиделся? Лисичка: Да, ребята, я поняла, что поступила плохо. Значит, я правда не умею дружить. Ребята, помогите, расскажите, что такое дружба, и что значит быть настоящим другом?
- А вы, дети, знаете, что значит дружить?
- Лисичка нам принесла задание, сама она справиться с ним не может. На столах лежат картины о дружбе, кто вытянул синий круг, та группа выбирает картинки о том, как поступают друзья, у кого красный круг – как настоящие друзья поступать не должны. (Д/И «Хорошо, плохо») Почему именно эти картинки вы выбрали? Почему вы не выбрали эту картинку? - Я думаю, лисичка поняла, как она плохо поступала, и теперь научиться дружить и больше не будет обманывать своих друзей. -Давайте скажем лисичке – Досвидание! | Словесный Игровой, Опроса | - «Лисичка сестричка и волк» - Лисичка, волк. - Хитрая, плутовка, обманщица ……..Ответы детей. Дети делают движения в соответствии со словами. Дети называют последовательно что изображено на картинках. -Да ,мы справились с заданием.
Ответы детей Дети смотрят на экран и внимательно слушают ответ лисички. - Друг это тот кто никогда не оставит в беде… - Никогда не ссориться, помогать друг другу… Дети берут круги, делятся на группы, в соответствии с цветом выбирают картинки Ответы детей. Досвидание! | Активное участие детей в играх, с заданиями справляются | ||||
3. | Заключительный этап | Подвести итог занятия с точки зрения (качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщения полученного опыта ребенком); формировать элементарные навыки самоконтроля, самооценки | - Дети, что мы сегодня делали? -Как вы помогли лисе? -Что для вас было самым трудным? -Что для вас было самым интересным? -Вам понравилось играть и помогать лисе? -Как вы думаете, лиса может быть другом? Дети, Лисичка благодарит вас за помощь и дарит вам эти медали. Вручаю медальки с изображением лисы и волка. | -Читали сказку. - Научили ее дружить.. - Физминутка, игра… -Понравилось. | Дети запомнили сказку, легко отвечают на вопросы. |