Уроки.
Урок производственного обучения.
ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.
Группа: 11.0.
Профессия: «Наладчик аппаратного и программного обеспечения»
Мастер производственного обучения: Ооржак Монге-Назын Маадыр-оолович.
ПМ.03. Модернизация аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.
Тема учебной практики: «Программа для диагностики программного и аппаратного обеспечения персональных компьютеров AIDA 64 Extreme».
Тип учебной практики: Формирование умений по выполнению сложных комплексных работ.
Цель учебной практики: «Научить диагностировать персональный компьютер».
В ходе учебной практики у обучающихся должны формироваться следующие компетенции:
ПК 3.1. Оптимизировать конфигурацию средств вычислительной техники в зависимости от предъявляемых требований и решаемых пользователем задач.
ПК 3.2. Удалять и добавлять компоненты персональных компьютеров и серверов, заменять на совместимые.
ПК 3.3. Заменять, удалять и добавлять основные компоненты периферийных устройств, оборудования и компьютерной оргтехники,
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
К концу урока обучающиеся должны знать:
- назначение программы.
- интерфейс программы.
Уметь:
- проверять температуру центрального процессора.
- проверять температуру жёсткого диска.
- просматривать суммарную информацию.
- просматривать информацию о центральном процессоре (тактовая частота; сокет; число ядер; число транзисторов).
- просматривать информацию о оперативно-запоминающем устройстве (объём памяти; тип памяти; скорость; ширина модуля).
- просматривать информацию о чипсетах (южный и северный мост).
- просматривать информацию о видеокартах.
- просматривать информацию о звуковых картах.
- просматривать информацию о операционной системе.
Воспитательные задачи в ходе урока воспитывать у обучающихся:
- аккуратность и внимательность в работе
- обязательность соблюдения правил работы в компьютерном классе.
- интерес к выбранной профессии
Развивать у обучающихся:
- наблюдательность
- внимание
- память
- самостоятельность
- техническое и аналитическое мышление.
Методическая цель урока: Совершенствования общих и профессиональных компетенций обучающихся по профессиональному модулю (ПМ.04), методического мастерства мастера п/о через внедрение в учебный процесс педтехнологии В.Н.Беспалько и информационно- коммуникационных технологий.
Производственная цель: Научить работать с программами для диагностики и тестирования персональных компьютеров.
Материально-дидактическое оснащение:
- Системные блоки.
- ЖК-мониторы.
- Клавиатуры.
- Графический манипулятор типа «мышь».
- Программное обеспечение AIDA 64 Extreme.
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
- Ноутбук.
Ход урока
№ | Структурный элемент урока. | Время. мин. | УПД уч-ся. | Методические особенности и краткие указания по проведению урока. | Примечание. | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
1. | Вводный инструктаж. | 33 мин. |
|
|
| |
1.1. | Организационный момент. | 1 мин. | α0 | а) подготовка обучающихся к уроку. б) проверка явки. в) проверка рабочих мест. |
| |
1.2 | Мотивационный компонент | 2 мин. | α1 | Мастер п/о рассказывает какие сопутствующие факторы влияют, для работы в программе AIDA 64 Extreme. |
| |
1.3 | Сообщение темы урока и цели урока.
| 1 мин. | α0 | Мастер сообщает тему и цели урока. Тема урока: «Программа для диагностики программного и аппаратного обеспечения персональных компьютеров AIDA 64 Extreme». Цель учебной практики: «Научится диагностировать персональный компьютер» К концу урока учащиеся должны знать: - назначение программы. -интерфейс программы. Уметь: - проверять температуру центрального процессора. -проверять температуру жёсткого диска. -просматривать суммарную информацию. -просматривать информацию о центральном процессоре (тактовая частота; сокет; число ядер; число транзисторов). -просматривать информацию о оперативно-запоминающем устройстве (объём памяти; тип памяти; скорость; ширина модуля). -просматривать информацию о чипсетах (южный и северный мост). -просматривать информацию о видеокартах. -просматривать информацию о звуковых картах. -просматривать информацию о операционной системе. |
| |
1.4. | Формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности обучающихся. |
|
|
|
| |
1.4.1 | Объяснение новой темы. | 10 мин | α1 | На экран выводится слайды по программе для диагностике ПК. Мастер п/о объясняет, как работать в программе. Как запустить программу. Интерфейс программы. Как проверить температуру процессора? Как проверить температуру жёсткого диска? Как проверить центральный процессор? Как проверить оперативно-запоминающее устройство? Как проверить материнскую плату? Как проверить видеокарту? Как узнать операционную систему?
|
| |
1.5.4 | Закрепление нового материала.
| 3 мин | α2 |
|
| |
1.5.5 | Показ трудовых приёмов.
| 10 мин.
| α1
| Мастер п/о показывает приёмы трудовых операций.
|
| |
1.5.6. | Проверка правил техники безопасности.
| 2 мин | α2 | Обучающиеся по цепочке рассказывают правила по технике безопасности по слайдам. |
| |
1.5.7.
| Подведение итогов вводного инструктажа и выдача задания на текущий инструктаж. | 4 мин | α1 | Мастер п/о подводит итоги вводного инструктажа и выдаёт задание и перечисляет критерии оценки. |
| |
2 | Текущий инструктаж.
Выполнение практического задания. | 240 мин.
| α2 | Самостоятельная работа обучающихся: -выдаются задания. 1.Включение системного блока, заход в учётную запись с правами администратора. 2.Запуск программы. Диагностика персонального компьютера по следующим критериям: 1. Имя компьютера. 2. Имя пользователя. 3. Название операционной системы. 4. Тип ядра операционной системы. 5. Версия операционной системы. 6. Пакет обновления. 7. Ключ. 8. IP-адрес компьютера. 9. Температура процессора и ядер. 10. Напряжение питания процессора. 11. Температура жесткого диска. 12. Имя процессора. 13. Тактовая частота процессора. 14. Сокет. 15. Объём кэш-памяти первого уровня. 16. Объём кэш-памяти второго уровня. 17. Имя материнской платы. 18. Тип шины. 19. Реальная частота. 20. Эффективная частота. 21. Пропускная способность. 22. Разъёмы оперативной памяти. 23. Разъёмы расширения. 24. Форм-фактор. 25. Имя оперативной памяти. 26. Тип памяти. 27. Объем ОЗУ. 28. Скорость памяти. 29. Размер файла подкачки. 30. Северный мост. 31. Южный мост. 32. Поддерживаемые типы памяти. 33. Видеокарта имя. 34. Объём видеокарты. 35. Тип графической памяти. 36. Ширина шины. 37. Пропускная способность видеокарты. 38. DirectX 39. Интерфейс подключения видеокарты. 40. Скорость вращения вентилятора (кулер) процессора. 41. Имя HDD. 42. Объем HDD. 43. Интерфейс подключения HDD. 44. Скорость вращения шпинделя HDD. 45. Оптический дисковод. 46. Тип дисковода. 47. Интерфейс подключения дисковода. 48. Тип BIOS. 49. Версия BIOS. 50. Год выпуска BIOS.
|
| |
Заключительный инструктаж. | 37 мин. |
|
|
| ||
3.1. | Подведение итогов. | 5 мин. | α1 | Обучающиеся совместно с мастером разбирают ошибки и меры по их устранению. Сообщение оценок и их объяснение. |
| |
3.2 | Выдача домашнего задания. | 2 мин. | α0 | Мастер п/о выдает домашнее задание. Провести диагностику дома с помощью программы AIDA 64.
|
| |
3.3 | Уборка рабочих мест и мастерской | 30 мин | α0 | Обучающиеся проводят уборку своих рабочих мест. Дежурные убирают мастерскую. |
| |