обществознание

кизилова ирина викторовна

конспекты уроков, внеклассные мероприятия, материалы к урокам

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ Раздольненская «СОШ»

                                                                             Автор: учитель обществознания

                                                                          1 квалификационной категории Кизилова И.В.

2013 год

Урок  обществознания, 6 класс

 

 

ТЕМА: "Что человек чувствует, о чем размышляет?"

 

Цель: узнать, какие бывают потребности, познакомиться с миром чувств и мыслей человека.

Задача: познакомить учащихся с понятием "духовный мир человека", развитие коммуникативных навыков общения, позитивного настроя в группе.

Урок имеет большое воспитательное значение, так как дает возможность поговорить с ребятами о духовной жизни человека, его мыслях и чувствах.

 

Обеспечение урока: компьютер,  проектор, презентация.

Ход урока

 

  1. Организация класса, Постановка цели урока.
  2. Проверка домашнего задания.

(слайд 2) Вспомним:

  1. Объясните значение слова «деятельность». (присущая только человеку  осознанная форма активности. Занятие человека, его труд)
  2. Почему считают, что только человек занимается деятельностью? (только человек может планировать, ставить цель для достижения чего – либо, предвидеть конечный результат своей деятельности)
  3. Какие виды деятельности называют основными? Почему? (игра, учеба, труд)
  4. Что побуждает человека к деятельности?  (мотив, потребности)

  1. Изучение нового материала.

(слайд 3) План проведения урока:

1. Какие бывают  потребности человека.

2. Не место красит человека.

3. Мир мыслей.

4. Мир чувств.

5. Закрепление материала.

 

1. Потребности человека

Метод изучения - присоединение.

Учитель:  (Обратимся к рублике «Обсудим вместе» учебник стр. 83)  Живет на свете человек. Все у него есть, все его устраивает. Он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически... Возможно ли такое? Почему?

Ответ учащихся: Я думаю... Я считаю...Такая ситуация возможна в том случае...

Учитель: А сейчас давайте подумаем.  Зачем  человек спит, общается, трудится?

 Ответ учащихся: (чтобы удовлетворить потребности в отдыхе, общении, деятельности)

Учитель: Т.о, потребности побуждают человека к поиску путей их удовлетворения.

(слайд 4)  Как вы думаете, что такое потребности? (в тетрадь: Потребность — осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности)

(Слайд 5) В психологии различают понятия «нужда» и «потребность». Под нуждой понимают прежде всего объективную необходимость, которая не осознается и не переживается человеком. Потребность — состояние индивида, создаваемое испытываемой нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности.
«Для того чтобы понять различие нужды и потребности, достаточно проанализировать некоторые простые факты повседневной жизни. Организм человека постоянно нуждается в кислороде, который поступает в кровь благодаря дыханию. Но потребностью эта нужда становится только тогда, когда возникает какой-либо дефицит: заболевают органы дыхания, снижается содержание кислорода в атмосфере. В этом случае человек страдает от нехватки кислорода, предпринимает какие-то действия, чтобы ее устранить, радуется, когда может вздохнуть полной грудью. Объективное состояние — нужда — преобразовалось в психологическое состояние — потребность.
      Возникшие потребности побуждают личность к активному поиску путей ее удовлетворения, становятся внутренними побудителями его деятельности — мотивами».

 (слайд 6) А теперь я предлагаю вам поработать в парах и выполнить задание «Расставить приоритеты» Что для вас является наиболее важной потребностью.

 

Метод изучения - работа в паре.

Расставить приоритет потребностей.

1. Воздух              4. Сон              7. Учеба

2. Вода                 5. Еда               8. Общение        

3. Семья             6. Этикет            9. Экология

 

Учитель: Всегда ли совпадало ваше мнение с мнением соседа по парте?

Как вы думаете почему?

 Конечно же,  потребности зависят от интересов, ценностей и мотивов деятельности каждого человека.

Физкультминутка: А сейчас я думаю,  у нас с вами назрела потребность немного отдохнуть.

Закрыли глаза, представили, что вы находитесь  на теплом морском берегу, плеск моря, крик чаек. Вам хорошо и приятно. Настолько хорошо, что вы хотите поделиться своими впечатлениями с соседом с права, давайте повернемся и улыбнемся друг другу. Как видите делиться своими чувствами и эмоциями очень даже приятно.

Ну что же продолжим.

Учитель: Телефон и телевизор, компьютер… До появления этих предметов человек спокойно обходился без них. Но по мере того как они распространялись, человек всё больше и больше нуждался в них, они становились ему всё более необходимыми. Проходит какое-то время, и человек уже не представляет своей жизни без этого!

Меняется мир, меняются человеческие потребности. Человек понимает, что есть что-то, без чего ему будет трудно, практически невозможно обойтись. И он начинает предпринимать какие-то шаги, чтобы получить нужное. Например, вы услышали о новом фильме. Вам очень захотелось его посмотреть. Что вы станете делать? Попросите у родителей купить видеокассету? Возьмёте у друзей? Пойдёте в кинотеатр? В любом случае вы не будете сидеть сложа руки. Иными словами, именно потребности заставляют человека действовать.

Далее следует предложить учащимся назвать потребности человека. Учитель записывает их на доске по группам и предлагает определить, по какому признаку потребности были сгруппированы, а также попытаться дать названия этим группам.

(Слайд 7) Виды потребностей: Человеку необходимы воздух, вода, еда, тепло, сон, отдых. Он заботится о том, как выжить самому и продолжить свой род. Это биологические потребности. Они нужны, чтобы жить, они есть и у животных.

Но для того чтобы стать личностью, занять своё место в обществе, этого явно недостаточно. Поэтому говорят о социальных потребностях: потребности в общении, в труде. Человек не станет счастливым, если не сможет реализовать свои способности, не найдёт своё место в жизни.

Человек испытывает духовные потребности в познании окружающего мира, получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты.

Потребности возникают вновь и вновь. С изменением жизни у людей появляются новые потребности и новые способы их удовлетворения. Потребности во многом определяются условиями, в которых человек живёт. Это касается даже биологических потребностей. Голод, независимо от того, в каком обществе человек живёт, должен быть удовлетворён, то есть нужно поесть. Но что и как? За столом с помощью ножа и вилки съесть вкусно приготовленную пищу или есть руками сырое мясо? Согласитесь, существует разница. Ни одну потребность невозможно удовлетворить раз и навсегда. Она возникает снова, развивается, заставляя человека создавать новые предметы, необходимые для её удовлетворения. Все эти потребности взаимосвязаны между собой.

Вывод: Общество порождает определённые потребности человека. Потребности человека заставляют его действовать и оказывают влияние на развитие общества.

 

2. Духовный мир человека

Открываем рублику «Поэтическое слово», читаем стихотворение:

 

С чистого листа

М. Матусовский

         Любой счастливой мысли проявленье

         И дерзость строк, пришедших неспроста,-

         Все возникало с чувства удивленья,

         Все начиналось с чистого листа.

                   Стремление постичь предметов свойства,

                   Найти им надлежащие места, -

                   Все предварялось жаром беспокойства.

                   Все начиналось с чистого листа.

         Тропа зимы и разнотравье лета,

         Земная и иная красота,

         "Война и мир", "Ромео и Джульетта", -

         Все начиналось с чистого листа.

                   У пульта, за роялем, на арене,

                   Над глиной, на подмостках, у холста -

                   Да что искусство - мира сотворенье -

                   Все начиналось с чистого листа.

 

Учитель: О чем говорит поэт? Как связаны его слова с понятием духовный мир человека?

 

(слайд 9) Потребности человека индивидуальны. Еще древнегреческий философ Сократ говорил: « Я ем, чтобы жить, а некоторые люди живут, чтобы есть».

Вряд ли о таких людях можно сказать, что  у них богатый духовный мир.

(Слайд 10) Что же такое духовный мир человека?

Вывод: Духовный мир человека - это внутренний мир, мир мыслей и чувств. Духовный мир формируется в процессе удовлетворения духовных потребностей, то есть в процессе познания (приобретения знания). Духовный мир каждого человека уникален. Духовно богатый человек стремиться к новым знаниям.

(слайд 11) Посмотрите на картинки и скажите - У кого из героев духовный мир богаче?

Учитель: социальная значимость личности «во многом определяется тем, какие потребности у нее преобладают. По-разному ценится человек, который стремится только к личному обогащению, человек, для которого самое важное в жизни — удовлетворение потребности в модной одежде или изысканных блюдах, и человек, для которого главная потребность — творческий труд...»

 

3. Закрепление материала

Метод изучения - рефлексия.

 

Новые слова и понятия:

 - потребности

- виды потребностей (биологические, социальные, духовные);

 - духовный мир

 

В конце урока ученики отвечают на вопросы:

 

-          что нового я узнал на уроке?

-          самый интересный момент урока.

  1. Оценивание ответов учащихся.

 

  1. Домашнее задание:

 

Пар. 9

Задания 3, 5 рублика «В классе и дома» стр. 89

Творческое задание: Нарисовать дерево своих потребностей или ромашку «Мои потребности».