Внеклассная работа
Словарное богатство поэтического языка
А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова
(урок развития речи в 6 классе)
Подготовительный этап: Урок развития устной речи производится после того, как изучены произведения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Урок проводится в форме КВН, поэтому класс можно разделить на 2 группы. К конкурсу на лучшее исполнение стихов учащиеся готовятся заранее. Необходимо также дать список произведений М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина, содержание которых ученики должны знать: «Няне», «У Лукоморья дуб зеленый…», «И.И.Пущину», «Узник», «Зимняя дорога», «Зимний вечер», «Зимнее утро» А.С.Пушкина, «Бородино», «Тучи», «Листок», «На севере диком…», «Парус», «Утес», «Три пальмы» М.Ю.Лермонтова.
Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова; закрепить стремление применять на практике знания, полученные на уроке.
Задачи:
- обучающие, формирование регулятивных УУД
· обобщить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова;
· совершенствовать умение работать с книгой, применять теоретические знания при определении литературных приемов самостоятельно добывать знания;
· проконтролировать степень усвоения знаний
- развивающие, формирование коммуникативных и познавательных УУД
· развивать познавательный интерес; культуру устной и письменной речи; умение выразительного чтения лирического произведения наизусть;
· развивать творческие способности учащихся;
· развивать уверенность в своих силах, настойчивость
- воспитательные, формирование личностных УУД
· укрепить интерес к творчеству А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова;
· способствовать развитию чувства взаимопомощи, товарищеских отношений
· закрепить стремление применять на практике знания, полученные на уроке
Тип урока – урок-соревнование
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, портреты поэтов; репродукции картин, тексты произведений.
Ход урока:
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя: Нет в нашей стране человека, который бы не читал и не заучивал наизусть стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Глубоко и прочно вошли творения этих поэтов в русскую жизнь, в русскую литературу, в русский язык. Трудно представить себе нашу жизнь и русскую литературу без их проникновенных, ярких, образных творений, ведь в своих стихах они касались самых разных тем, актуальных и в наше время. Сегодня, заканчивая работу по творчеству А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, мы отправимся в страну Поэзия. Задания, которые получат команды, помогут определить, кто из ребят оказался внимательнее к яркому, живому, точному слову великих поэтов, их жизненному пути. Итак, первый конкурс:
2. Викторина-разминка по творчеству поэтов.
А) Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
- Из какого произведения взяты эти строчки? Назовите автора?
- Что означают строчки?
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
Б) Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурную, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.
- Нужно назвать автора, произведение; подобрать синонимы степью лазурною, цепью жемчужною.
- Объясните, что помогло нам представить картину, Нарисованную автором? (эпитеты)
В) Мы вольные птицы;
Пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!
- Назовите автора, произведение. Как называется прием, при помощи которого поэт показывает стремление узника к свободе? (сравнение)
- Прочтите наизусть данное стихотворение.
Г) На север диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она.
- Назовите произведение, автора. Объяснить значение слова риза (длинное красивое одеяние без рукавов)
Д) Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачное желтела...
- Назовите автора, стихотворение.
- Найдите эпитеты, олицетворения, которые употребляет поэт?
- Кто сможет прочесть наизусть?
Е) Играют волны, ветер свищет,
И мачта гнется, ветер скрипит...
Увы, он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!
- Кто автор стихов, что это за стихотворение? Назовите олицетворения.
3. Конкурс капитанов: Вспомнить и записать как можно больше названий произведений М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина
4. Конкурс художников. В это время команды рассматривают картины-иллюстрации к стихам лириков.
- Какие строчки можно поставить под данным рисунком, иллюстрацией? Вспомните строфы, которые близки изображенному на картинках.
- Установите сходства, различия в изображении битвы разными художниками.
5. Конкурс чтецов на лучшее исполнение стихотворений М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина.
6. Конкурс знатоков. - Назовите основные темы творчества Лермонтова и Пушкина.
7. Рефлексия. Просмотр мультфильма «У Лукоморья дуб зеленый…» Подведение итогов урока, выставление оценок.
Заключительное слово учителя: Произведения великих русских поэтов остаются актуальны и в 21 веке. Мы снова и снова обращаемся к их творчеству, чтобы научиться красиво говорить, видеть окружающий нас мир, любить свою Родину. Я надеюсь, яркое, точное слово русских лириков будет для вас образцом для выражения своих мыслей, когда это понадобится.
8. Домашнее задание: Прочитать в учебнике вступительную статью о Н.В.Гоголе, приготовить пересказ, ответить на вопросы.