Конспект по аппликации на тему "Ракеты и кометы" Опубликовано 13/04/2018г. Тайбасарова Алтынай Мейрамовна "ЦРР - детский сад № 44» Россия, Омская область, г. Омск Воспитатель
Аппликация для детей среднего возраста
из цветной бумаги
«Ракеты и кометы»
Цель: Учить детей создавать из геометрических фигур образ ракеты.
Задачи:
- Учить детей создавать и вырезать ракеты рациональным способом:
делить квадрат на три треугольника (большой треугольник –нос ракеты, два маленьких-крылья).
- Развивать комбинаторные способности.
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений в изо деятельности.
-Воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность.
Предварительная работа: рассматривание изображений ночного неба. Беседа о космосе (в доступной форме). Знакомство с явлениями контраста (день и ночь, черное и белое, свет и тень). Изображение ночного неба со звездами при помощи гуаши. Конструирование ракет из деталей конструктора. Закрепление представлений о геометрических фигурах (прямоугольник, треугольник, круг, полукруг).
Материалы и оборудование: Листы бумаги тёмно-синего, фиолетового, чёрного цвета , бумажные формы для вырезания и наклеивания ракет, цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, клеенки на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
«Детям о космосе».
Воспитатель: читает детям стихотворение:
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Автор: В. Степанов
Воспитатель: Ребята, кто же был первым человеком, кто отправился в далекий космос? (Юрий Гагарин)
-Правильно ребята!
-Мы с вами на прошлом занятии рисовали ночное небо! Дети рассмотрите его внимательно, что вы видите?
(Сверкают звезды, необыкновенной красоты, мчатся кометы)
-Посмотрите внимательно на доску, здесь у меня нарисовано солнце, большие планеты, а это наша Земля!
-Хорошо ребята, а вы готовы сегодня отправиться в большое путешествие в далекий космос (Да)
-Мы полетим с вами вокруг Земли, ни в коем случае, не должны допустить столкновения с большими планетами и яркими кометами. Сейчас мы сядем в ракету и отправимся в путь. Давайте посмотрим всё ли готово к полёту?
Дети: Нет. Ведь у нас нет ракеты.
Воспитатель: Конечно, вы правы. Ракеты у нас нет. Но это не беда. Мы с вами можем сделать ракету сами. Я вас сейчас научу.
Воспитатель: - Но перед тем как отправиться в путь, мы проведём физминутку.
Воспитатель: - Все внимательно смотрим на меня!
- Берём прямоугольник желтого цвета – это корпус ракеты без носа – и наклеиваем на наше ночное небо вертикально, так, будто ракета летит в космос.
-Берем красный квадрат и разрезаем его по диагонали, один треугольник приклеиваем- нос ракеты,а другой делим на два маленьких треугольника – это крылья ракеты – приклеиваем по бокам корпуса (внизу).
- Приклеиваем иллюминатор красного цвета на корпус ракеты, в который смотрит космонавт.
Воспитатель: - Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика:
«КОСМОС»
Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках)
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук)
Большую желтую луну.
Воспитатель: - А сейчас, приступаем к выполнению работы, кисточку опускаем в клей, промазываем части ракеты с обратной стороны, и не забываем это делать на клеенке!
Дети выполняют работу.
Теперь у нас всё готово.
Дети садятся за столы и начинают работать. После занятия оформляется выставка работ, с указанием авторов и названий!