Горюнова Татьяна Васильевна

сайт учителя технологии

Профессия: учитель

Профессиональные интересы: вязание,кулинария,вышивание,декоративное искусство

Увлечения: выращивание растений, бисероплетение

Регион: Тульская область

Место работы: МОУ СОШ №2 "Возрождение"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/tatianatula
Кто розу нежную любви привил К порезам сердца, - не напрасно жил! И тот, кто сердцем чутко слушал бога, И тот, кто хмель земной услады пил!
Омар Хайям

О себе

Веселая,жизнерадостная,трудолюбивая,оптимистичная.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Мировая художественная литература( А.Дюма, Ж.Сант, Д.Лондон),педагогика,психология.

Мои достижения

Принимаю активное участие в различных мероприятиях проводимых в районе,области. Своим примером вовлекаю обучающихся. Посещаю с детьми различные выставки,экскурсии. Провожу мастер-классы связанные со своим предметом.

Моё портфолио

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА  ПО ТЕМЕ

                               « ПЛЕТЕНИЕ ИЗ БУМАЖНОЙ ЛОЗЫ»

 

 

ТЕМА УРОКА:

                                        ПЛЕТЕНИЕ ИЗ БУМАЖНОЙ ЛОЗЫ.

 ЦЕЛЬ УРОКА:

  

·        ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА - ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОМЫСЛОМ

 

·        РАЗВИВАЮЩАЯ ЗАДАЧА  – РАЗВИТЬ НАВЫКИ ПЛЕТЕНИЯ ИЗ ЛОЗЫ, НАУЧИТЬ ПЛЕТЕНИЮ СПОСОБОМ «СКРУЧИВАНИЯ»

 

·        ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – ВОСПИТЫВАТЬ ВНИМАНИЕ, АККУРАТНОСТЬ, ОРГАНИЗОВАННОСТЬ В РАБОТЕ.

 

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ :

 

·        ОБРАЗЦЫ ИЗДЕЛИЙ,

·        ФОТО

·         БУМАЖНАЯ ЛОЗА

·        НОЖНИЦЫ,

·         ЛИНЕЙКА,

·         КЛЕЙ,

·         СПИЦА

·         

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:

 

·         ОБРАЗЦЫ ИЗДЕЛИЙ.

·        БУМАГА,

·        ЛИНЕЙКА,

·         КЛЕЙ,

·        СПИЦЫ

·        НОЖНИЦЫ

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:

·        компьютер 

·        интерактивная доска.

 

                                                              ХОД УРОКА

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ  (3 МИН.)

·        КОНТРОЛЬ ПОСЕЩАЕМОСТИ.

·        ПРОВЕРКА СПЕЦОДЕЖДЫ И ГОТОВНОСТИ К УРОКУ.

·        ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (5 МИН.)

 

1.ПРОВЕРКА ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОШЛОГО ЗАДАНИЯ

    

      ВОПРОСЫ К КЛАССУ:

 

         1.КАК НАЗЫВАЕТСЯ ИСКУССТВО, ВЫПОЛНЕННОЕ В ЛОСКУТНОЙ ТЕХНИКЕ?

        2.КОГДА И ГДЕ ОНО ЗАРОДИЛОСЬ?

        3.ЧТО УЧИТЫВАЮТ В РАБОТЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗДЕЛИЯ?

 

    ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:

 

      1. ИСКУССТВО, ВЫПОЛНЕННОЕ В ЛОСКУТНОЙ ТЕХНИКЕ – НАЗЫВАЮТ  PATCHWORK (ПЭЧВОРК)

     2. ЗАРОДИЛОСЬ В ЕГИПТЕ.

     3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВКУС И УМЕНИЕ, ПРИУЧАЮЩЕЕ К АККУРАТНОСТИ, К УДОВОЛЬСТВИЮ ОТ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ .

    

II ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (10мин)

 

  1Плетение, как ремесло, имеет долгую историю, и возникло оно раньше, чем металло- и дерево - обработка, что обусловлено большим количеством природного материала и отсутствием орудий производства. Оно уходит своими корнями к эпохе неолита, или каменного века, в этот период в разных частях света человек начал изготавливать циновки, сосуды, корзины и орудия для рыболовства и охоты. С помощью плетения строились стены домов для жилья и хозяйства. По одной из версий плетение явилось прародителем ткачества. При раскопках в гробнице Тутанхамона были обнаружены два плетёных стула, которые хорошо сохранились и выглядят вполне современно. В Древнем Риме патриции возлежали на ложах, сделанных из прутьев ивы. Одно из них, изготовление, которого датируется II столетием новой эры, хранится в музее Треве. В античную эпоху для плетения использовали ветви деревьев и кустарников, особенно ивы, а также корни и другие материалы. Основным видом плетёных изделий были корзины, разнообразные по форме и назначению. Художники в эпоху Возрождения сохранили на своих полотнах совершенство интерьера и быта, сплетенного из ивового прута: повозки, колыбели, корзины, шкатулки, хлебницы, которое было достигнуто в Средние века. В России из лозы первоначально плели корзины, верши, мерёжи и другие снасти для рыболовства. Народные умельцы создавали, используя простые материалы и доступные способы их обработки, высокохудожественные предметы плетёной мебели. Ассортимент товаров был очень велик: различная мебель (кресла, диваны, столы, стулья, этажерки, ширмы, кровати, цветочницы и т. д.), дорожные принадлежности (сундуки, чемоданы, сумки, саквояжи, игрушки, посуда, кукольная мебель, погремушки и пр.)

 

Приступая к изготовлению какого-либо изделия, вы должны правильно выбрать наиболее подходящий для него материал. Мы сегодня с вами будем изготавливать кашпо из бумажной лозы. Для изготовления его нам потребуется:

 

·         ОБРАЗЦЫ ИЗДЕЛИЙ.

·        БУМАГА,

·        ЛИНЕЙКА,

·         КЛЕЙ,

·        СПИЦЫ

·        НОЖНИЦЫ

 

2 Инструктаж по технике безопасности

 

   Во время работы:

 

                             1. Содержать в порядке и чистоте рабочее место.

                            2. быть внимательным, не отвлекаться, не отвлекать других.

                            3. не работать при плохом освещении.

                            4. положение тела при работе должно быть удобным.

                            5. после окончания работы привести в поряд свое рабочее место.

                            6.мусор собрать и сложить в корзину.

 

   При работе с ножницами :

 

                    1 класть ножницы справа сомкнутыми лезвиями.

                          2передовать ножницы колечками вперед  сомкнутыми лезвиями.

 

  При работе с клеем :

 

                         1.после работы плотно закрыть тюбик с клеем.

                  2.в случае попадания клея на слизистую оболочку глаз, сообщить педагогу и промыть холодной водой.

            iii  Теоретическая часть

 

 Декоративное кашпо мы сплетем с вами сегодня способом «Скручивания». Для работы необходимо – 20 бумажных прутиков 10 для стоек и 10 для добавления

Для изготовления трубочек нам нужны полоски бумага (в данном случае газета), вязальная спица, клей ПВА (лучше в бутылочке с острым концом), ножницы, карандаш, линейка.

Прочность и пластичность трубочек зависит не только от свойств той или иной бумаги, но и от ширины бумажной полосы, от диаметра спицы, на которую будем накручивать. Чем больше витков бумаги накрутим на спицу, тем трубочки будут более жесткие, несгибаемые, мало витков – не прочная, не будет держать форму. Нужно выбрать «золотую середину». Этот опыт придет уже в процессе плетения, и у каждого он будет свой, так же как в вязании, в зависимости от изделия и вкусов мастерицы полотно получается разным по плотности.
Но, чтобы от чего-то оттолкнуться в плетении, ширину газетной полосы можно взять от 6 до 9 см.

  Для помощи в  выполнении работы мы будем смотреть видеозапись

ипоследовательно выполнять.

 

   1. Кладем спицу на нижний угол газетной полосы так, чтобы спица и полоса составляли между собой острый угол приблизительно 30 градусов.

   2. Уголок газетной полосы начинаем накручивать на спицу

   3. Продолжаем накручивать, следим, чтобы трубочка получилась тугой, не слабой и чтобы один конец трубочки был тоньше другого. Это нужно для соединения трубочек между собой.

   4. Капаем капельку клея на уголок полосы.

   5. Покрутим между пальцами для лучшего закрепления.

   6. Спицу вытаскиваем и трубочка готова.

 

Для плетения этого кашпо кроме газетных трубочек нужна форма, которую будем оплетать.
   1. Берем 10 газетных трубочек для формирования донышка и стоек

   2. Пять трубочек положили перед собой на небольшом расстоянии друг от друга. Найдем взглядом середину, отступим от нее влево пару сантиметров и прижмем трубочки поперек линейкой

   3. Поднимем вверх первую, третью и пятую трубочки 

   4. На вторую и четвертую капнем по капельке клея

   5. На клей накладываем трубочку, прижмем ее, чтобы хорошо приклеилась

   6. Опустим поднятые трубочки

   7. Поднимем вторую и четвертую трубочки, капнем клей на лежащие три трубочки

   8. Аналогичным образом приклеим вторую трубочку

   9. Так же поступим с оставшимися тремя трубочками. У нас в сборке получилось переплетение из десяти трубочек, склеенных между собой.

   10. Берем один из концов трубочки, поворачиваем под углом 90 градусов

   11. И переплетаем

   12. Таким образом продолжаем переплетение со всех сторон

   13. В процессе концы трубочек раздвигаем в стороны, образовывая лучи, а переплетение становится круглым. Это получается дно будущего кашпо

   14. Когда сплели до нужного размера, на этот кружок ставим нужную нам форму, поднимаем лучики вверх, закрепляем прищепками сначала с четырех сторон

   15. А потом и все остальные. Следим, чтобы трубочки-стойки были строго вертикальны, от этого зависит качество будущего изделия.

   16. Продолжаем плетение уже вертикально. Отстёгиваем нужную стойку, заводим за неё трубочку и закрепляем прищепкой. Трубочку, которой оплетаем, приходится наращивать по мере надобности.

   17. Пройдя 5-6 рядов, прищепки можно снять и плести дальше без них. Дойдя до края формы, удалим ее.

   18. Начинаем оформление края. Поместила два фото, так как качество снимков не очень хорошее, пришлось подрисовывать.
Загибаем край трубочки вовнутрь, огибая рядом стоящую. В образованную петельку просовываем обрезок трубочки.

   19. Так последовательно огибаем каждую стойку.

   20. Конец последней трубочки вставляем в петельку, образованную первой трубочкой

   21. Концы всех трубочек внутри.

   22. Заправляем концы трубочек за плетеные ряды, помогая пинцетом или спицей.
Излишки трубочек обрезаем.

Удачи в плетении!

По ходу работы  провожу индивидуальную работу с учащимися, анализирую их ошибки.

 

           IY  Итоговая часть

 

Подведение итогов. Анализ выполненных работ.           

 

 

Список использованной литературы:

 

1 Трепетунова Л.И. Природный материал и фантазии. «Учитель» 2008

 

Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы