Логопедическое сопровождение.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
ГОУ для детей – сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
«Борзинская специальная (коррекционная) школа – интернат
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Конспект занятия по коррекции дисграфии
на почве нарушения фонемного распознавания
во втором классе специальной коррекционной школы VIII вида
на тему: Дифференциация звуков [Д] – [Т] в словах.
.
учитель – логопед
высшей квалификационной категории
Адамова Юлия Петровна
2012 г.
Дифференциация звуков [Д] – [Т] в словах.
Цель: учить дифференцировать звуки [Д] – [Т] в словах.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей выделять согласный звук из начала слова;
- Сравнить артикуляцию звуков [Д] – [Т];
- Учить сравнивать звуки с неречевыми звучаниями;
- Закрепить связь между звуками и буквами [Д] – Д, д; [Т] – Т, т;
- Учить дифференцировать звуки [Д] – [Т] в слогах и словах;
- Учить определять наличие и место звуков [Д] и [Т] в слове;
Коррекционные:
- Развивать логическое мышление детей на материале загадок;
- Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
- Учить поддерживать положительный эмоциональный контакт;
- Оценить эмоциональное состояние детей с помощью игрового приема.
Оборудование:
Магнитная доска; лента, концы которой связаны друг с другом; звездочки с именами детей; макет градусника; цветные кнопки (гвоздики с цветными шляпками); мягкие куклы Даня и Таня; два подарочных пакета; индивидуальные зеркала; картинки для сравнения звуков с неречевыми звучаниями (дятел и молоток); карты с изображением букв Д и Т; таблички с надписями «звонкий» и «глухой»; колокольчики; дидактическое пособие «Гусеница»; предметные картинки: дом, дуб, ведро, топор, кот, лопата; звуковые линейки в виде птички; буквы Д и Т для индивидуальной работы; перфокарты для дифференциации звуков [Д] и [Т] в словах; макет аквариума; рыбки, с одной стороны которых наклеены картинки со звуками [Д] и [Т]; удочка; два ведерка с наклеенными буквами Д и Т; призы для детей: блокноты и цветные карандаши.
Ход занятия.
- Организационный момент, знакомство.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами зарядимся хорошим настроением и крепко подружимся. А для этого возьмитесь крепко за ленточку. (Дети берутся за ленту, а логопед выстраивает их так, чтобы из ленты получилась звезда). Ребята, назовите по очереди свои имена.
Учащиеся называют имена.
Логопед: Ребята, какие у вас у всех красивые имена! Я очень рада, что мы с вами зарядились хорошим настроением. Каждый из вас – маленькая звездочка. Я хочу подарить вам звездочки с вашими именами.
- А теперь, давайте все хором скажем волшебные слова и отправимся с вами в мир звуков и слов.
Пятиконечная звезда
В мир знаний нас ведет всегда!
Дети повторяют за логопедом слова и усаживаются за парты.
- Сообщение темы занятия.
Логопед: Ребята, я пришла к вам на занятие не одна. Со мной приехали мои друзья – Таня и Даня (Вынимает мягких кукол).
- Таня и Даня будут мне помогать вести занятие.
Обращается к детям:
- Ребята, давайте повторим, как зовут моих друзей? (Таня и Даня).
Логопед:
- Ребята, имена у моих друзей разные, они отличаются первыми звуками.
- Какой звук первый в слове Даня? (Звук [Д]).
- А какой звук первый в имени Таня? (Звук [Т]).
Логопед:
- Тема нашего занятия: «Различаем звуки [Д] и [ Т ] в словах».
Мы будем учиться различать звуки [Д] и [Т] в словах.
Логопед просит детей повторить тему занятия, просит детей спросить друг у друга, какова тема занятия и ответить.
3. Сравнение артикуляции звуков [Д] и [ Т].
- Даня и Таня принесли нам волшебные зеркала. Если мы в них посмотрим, то узнаем, как произносятся звуки [Д] и [Т].
Логопед раздает зеркала и просит произнести звук [Д].
Затем спрашивает:
- Ребята, посмотрите, открыты у нас губы, когда мы произносим звук [Д]. (Открыты).
- А что делает язычок? (Язык стучит по верхним резцам).
Та же самая работа проводится со звуком [Т].
Логопед:
- Ребята, так, значит, губы и язык расположены при произнесении звуков [Д] и [Т] одинаково? (Одинаково). Язык встречает на своем пути преграду – он упирается в зубы, значит оба эти звука согласные. На доску вывешивается табличка «согласный».
- А чем же отличаются эти звуки? Давайте приложим ладонь к горлышку и произнесем звук [Д]. Дрожит ли у нас горлышко? (Дрожит). Раз горлышко дрожит, голос дома, то какой это звук: глухой или звонкий? (Звонкий). Вывешивается табличка «звонкий».
- А теперь произнесем звук [Т]. А теперь дрожит горлышко? (Нет). Голоса дома нет, значит, какой это звук: глухой или звонкий? (глухой). Вывешивается табличка «глухой».
4. Сравнение с неречевыми звучаниями.
- Ребята, а как стучит дятел по дереву в лесу? (Д – Д – Д).
На доску вывешивается картинка дятла.
- Ребята, а как стучит молоток? (Т – Т - Т).
На доску вывешивается картинка молотка.
- Закрепление связи между звуком и буквой.
- Ребята, а какой буквой обозначается на письме звук [Д]? (Буквой Д, д).
- А какой буквой на письме обозначается звук [Т]? (Буквой Т, т.).
На доску вывешивается буквенное обозначение звуков. На картинке с буквой Д – колокольчик. На картинке с буквой Т – колокольчик зачеркнут.
- Ребята, что нарисовано рядом с буквой Д? (Колокольчик).
- А что нарисовано рядом с буквой Т? (Колокольчик зачеркнут).
- А что это означает? (Что звук [Д] – звонкий, а звук [Т] – глухой).
Логопед обращает внимание детей на таблички «звонкий» и «глухой».
- Дифференциация звуков [Д] и [Т] в слогах.
Дидактическая игра «Колокольчик».
- Ребята, Даня предлагает нам поиграть в игру… Логопед звонит за ширмой в колокольчик, дети по звуку догадываются и говорят - «Колокольчик». Посмотрите, какие колокольчики он приготовил нам для игры.
- Я вам буду называть слоги, а вы, если услышите звук [Д], звоните в колокольчик¸ а если услышите звук [Т], то зажимайте колокольчик в ладошки.
Слоги: да, та, то, до, ду, ту, да, то, ды, ты, дэ, тэ, ды, то, ты, дэ, та, тэ, да.
- Дифференциация звуков [Д] и [Т] в словах.
- Дидактическая игра «Доскажи словечко».
- Ребята, а Таня предлагает нам сыграть в игру «Доскажи словечко». Послушайте, какие стихи сочинила для нас Таня. Я буду говорить начало стихотворения, а вы будете говорить конец.
Логопед, произнося слова, поднимает нужные картинки.
*
Назовем мы книжку «том»,
Для жилья построим… (дом).
*
Хорошо танцуют Таня
И ее братишка … (Даня).
*
Во дворе растет трава.
Рубит дедушка … (дрова).
*
На реке мы видим уточку,
Рыбу ловим мы на… (удочку).
- Дидактическая игра «Гусеница».
- Ребята, Даня приготовил нам еще одну интересную игру, но чтобы узнать ее название, мы должны отгадать загадку.
Что за насекомое:
Маленькое, зеленое,
В траве ползет, листики жует?
Отгадывают: гусеница.
- Правильно, это гусеница. Поиграем в игру «Гусеница».
На круги, вырезанные из линолеума, наклеены картинки, изображающие слова – паронимы. Логопед раздает ребятам по одной картинке из пары и просит вторую картинку подобрать самостоятельно, и привязать шнурком к первой.
Во время выполнения задания детьми логопед спрашивает детей:
- Саша, назови свои картинки.
- Маша, какая пара у тебя?
- Сережа, какая у тебя была картинка? Какую картинку ты к ней подобрал?
Когда все пары подобраны, логопед предлагает детям завязать все картинки в одну большую гусеницу, в начале которой привязывается шнурком голова.
Уточнение лексического значения слова «гусеница» (насекомое).
Физкультминутка.
Логопед предлагает всем детям выйти из-за парт, взяться за туловище гусеницы и пройти с ней по кабинету, выполняя действия и повторяя слова:
Я иду, иду, иду (шагают обычным шагом).
Я ползу, ползу, ползу (шагают на «гусиным» шагом).
А теперь я поднимаюсь (поднимают руки с гусеницей вверх).
И на ветку забираюсь (шагают на носочках).
- Определение наличия и места звука в слове.
- Ребята, посмотрите, Даня и Таня нарисовали нам рисунки. Даня нарисовал дом, дуб и ведро. Какой звук есть во всех этих словах? (Звук [Д]). Давайте теперь определим: на каком месте в этих словах стоит звук [Д].
Логопед раздает детям звуковые линейки в виде птички и буквы Д. Голова птички – это начало слова, туловище – середина, хвостик – конец.
- Если звук [Д] стоит в начале слова, то поставьте букву Д на головку птичке, если в середине, то на туловище.
Определяют место звука [Д] в словах дом, дуб, ведро.
- А Таня нам нарисовала такие картинки: топор, кот, лопата. Какой звук в этих словах одинаковый? (Звук [Т]).
Так же определяется место звука в словах.
- Перфокарты.
Детям предлагаются перфокарты. На каждой перфокарте по четыре картинки, под каждой картинкой написаны слова, но одна буква в каждом слове пропущена. Ребятам предлагается определить, какой буквы - Д или Т не хватает в слове и вставить пропущенную букву.
- Дидактическая игра «Аквариум».
- Ребята, Таня нам тоже приготовила интересную игру, но чтобы узнать ее название, отгадайте загадку.
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Этот домик непростой,
Домик рыбки золотой.
Отгадка: аквариум.
- Правильно, ребята, это аквариум. Поиграем в игру «Аквариум».
На столе - аквариум, изготовленный из картона.
В него логопед помещает рыбок, на каждую рыбку наклеена картинка со словом, включающим звук [Д] или [Т]. Логопед предлагает детям по очереди подходить к столу, вылавливать по одной рыбке, называть картинку. А затем, ребенок должен определить, какой звук есть в этом слове - [Д] или [Т] и опустить рыбку в ведерко с буквой Д или Т.
- Оценка эмоционального состояния детей.
Логопед: А сейчас, отгадайте загадку.
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
Учащиеся: градусник.
Логопед: Правильно это градусник (достает макет градусника), но он не простой. Этот градусник измеряет не температуру, а настроение.
Логопед показывает на градуснике где самое хорошее настроение, где среднее, а где плохое. Ставит фишку на хорошее настроение и предлагает каждому ребенку поставить свою фишку в зависимости от настроения.
- Подведение итогов занятия.
- Ребята, какие звуки мы учились различать сегодня на занятии? (Звуки [Д] и [Т]).
- А какое задание понравилось вам больше всего (спрашивает всех учащихся).
- Награждение.
- Ребята, Дане и Тане очень понравилось у вас на занятии. Они приготовили вам подарки. Но сначала отгадайте загадку.
Палочка волшебная есть у меня, друзья!
Палочкою этой нарисую я:
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход.
Отгадка: карандаш.
- Правильно, это карандаш. А теперь отгадайте вторую загадку.
Слоги «блок» и «нот» сложите
И подарок получите!
Отгадка: блокнот.
- Правильно, ребята, это блокнот. Даня и Таня приготовили вам в подарок карандаши и блокноты, чтобы вы никогда их не забывали и не путали звуки [Д] и [Т] в словах.
Литература:
1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М.: ВЛАДОС, 2001.
2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: ВЛАДОС, 1998.
3. Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. – М.: Издательство «Гном и Д», 2008.