Организационно-методическая деятельность: конференции, семинары, совещания
День открытых дверей "Преемственность дошкольного и начального образования в условиях перехода на федеральные государственные стандарты нового поколения"
Скачать:
Предварительный просмотр:
МОУ СОШ №3 с.Китаевское
Урок математики
в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
«Число и цифра 6»
Подготовила
учитель начальных классов
Федонова С.М.
Тип урока: Комбинированный.
Тема урока: Число и цифра 6.
Цель: Познакомить с числом и цифрой 6.
Задачи: Образовательные – познакомить с получением числа 6;
- научить писать цифру 6;
- изучить состав числа 6.
Воспитательные – Способствовать воспитанию навыков взаимопомощи, положительного отношения и интереса к предмету.
Развивающие – развивать речь, памяти, внимания, логического мышления, совершенствовать вычислительные навыки
Оборудование и литература: учебник (А.Л. Чекин), рабочая тетрадь (Е.П. Юдина), образец написания цифры 6.
Ход урока:
- Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде.
На уроках, и в игре,
Смело, четко говорим.
И тихонечко сидим.
2.Тренинг-настрой на урок.
- Каждый день мы начинаем с разговора о здоровье. Хорошее настроение, радость, улыбка помогают нам жить, учиться и справляться с трудностями, быть здоровым. Улыбнитесь друг другу. Поделитесь своим хорошим настроением. Я желаю вам успеха на уроке. А хорошее настроение поможет нам справиться с любыми заданиями.
Ш.Устный счет.
Каждый человек имеет свой дом. Также и цифры тоже спрятались в своих квартирках, давайте найдем их с помощью веера цифр.
1. Состав чисел 3,4,5 Слайд 1 Домики
- Весь животный мир тоже строит свои дома.
2. Задача на логическое мышление. Слайд 2 (оса)
- Что вы знаете про осу?
-К какой группе животного мира она относится?
-Назовите насекомых.
-А что еще вы знаете о насекомых?
-Чем они отличаются от паукообразных? (кольца-насечки, брюшко и 6 ног)
- Где живут осы?
- Геометрический материал.
- Составьте из палочек домик для осы.
-Из каких геометрических фигур он состоит?
- Ребята, а для чего нужны нам насекомые?
-Как нужно к ним относиться?
4. Индуктор (погружение в личные чувства).
- Природа и человек. Что и как чувствует человек в этом мире? Как воспринимает этот мир?
- Я прошу вас прислушаться к себе, чтобы определить, что вы чувствуете. Для этого я попрошу вас закрыть глаза и уши.
- Что вы почувствовали?
- Закройте глаза и уши. Учитель проносит по классу блюдо с мандаринами
- Что вы сейчас почувствовали? Почувствовали запах мандарин
- Ребята, а что вам помогло почувствовать запах? Нос.
- Попробуйте мандарин. Учитель дает детям попробовать кусочки
- А теперь вы что почувствовали? Вкус.
- Какой у мандарина вкус? Ответы детей.
- Благодаря чему вы почувствовали вкус? Благодаря языку.
- А что помогло вам догадаться, что это мандарин? Что вам помогло это увидеть? Снова закройте глаза и уши. Учитель включает запись с пением птиц.
- Откройте глаза. Что изменилось? Как вы это почувствовали? Услышали пение птиц благодаря ушам.
- А теперь наши глазки и уши пусть отдохнут.
IV Физминутка для глаз Слайд3
5.Самоконструкция. Социоконструкция Афиширование.
- Ребята, возьмите листочки бумаги, которые лежат у вас на парте и нарисуйте форму головы.
- Изобразите на ней в виде точек все отверстия, с помощью которых человек познает окружающий мир: видит, слышит, чувствует запах, вкус.
- Покажите рисунок своему соседу. Сравните ваши рисунки. Дорисуйте точки, которых у вас не хватает на рисунке.
- Сосчитайте все точки на вашем рисунке.
- Сколько точек у вас получилось?
Правильная работа вывешивается на доску.
- Сколько точек ты поставил на своем рисунке? Почему?.
- Где мы в жизни встречаем число 6? 6 лапок у насекомых, 6 гласных звуков.
6. Формулирование темы урока
-Мы сегодня говорили о насекомых, их признаках, а кто догадается как насекомые помогут познакомиться с новой цифрой? О каком числе пойдет речь на уроке?
Чёрный, а не ворон,
Рогатый, а не бык,
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадет – землю роет.
-Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число шесть. Слайд 4
- Давайте «оживим» цифру 6!
-На что она похожа? Слайд 4
Цифра 6 – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
- Чем отличаются понятия «число» и цифра»?
7. Работа по учебнику стр.68 №2,
-№3. Посчитайте. Значит, после какой цифры стоит 6? На сколько больше она 5?
8.Загадки
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина.
-Почему у Нины ангина?
- А как не послушная Нина может съесть 6 горошин? Проведем практическую работу.
9. Работа в парах.
- Возьмите большой лист бумаги, который лежит у вас на парте. Каждый на своей половине поставьте карандашом 6 точек . А теперь каждый из вас попробует разделить число 6 на части всеми возможными способами. Для выполнения этого задания возьмите синий и красный карандаш.
- Посмотрите как выполнил работу ваш товарищ. Нарисуйте те варианты, которых у вас нет. - Ребята, давайте проверим, как вы выполнили работу.
- Делаем вывод. Число 6 состоит из: Покажите с помощь насекомых как получить число 6
5 1….
слайд 5
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Видишь бабочка летает,
На лугу цветы считает.
Раз, два, три, четыре, пять.
Ох, считать, не сосчитать!
За день, за два и за месяц …
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Даже мудрая пчела
Сосчитать бы не смогла.
10. Знакомство с письменной цифрой 6.
- А теперь, ребята, давайте научимся писать письменную цифру 6. Пропишем цифру 6 в воздухе, Слайд 6
-А теперь напишем в тетради.
Объяснение и показ.
О б ъ я с н е н и е. Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, и ведем вверх, закругляем, не касаясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки.
Задание №1 Написать цифру 6 стр.76
Задание №4
-Как получить 6 в виде суммы двух слагаемых?
Сл. Поможем Незнайке. 1+5 2+4 3+3
10. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 7
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Что особенно понравилось?
-А ваше впечатление от урока выразите с помощью бабочек. Красная – мне очень понравилось как мы работали на уроке, а желтая – не очень понравилось на уроке. Пусть они сядут на ромашку и поднимут вам настроение.
- Ребята, спасибо вам за работу!
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
с. Китаевского Новоселицкого района
Внеурочная деятельность
«Мы - исследователи»
Волшебная капелька воды
Подготовила и провела:
Соловьева Елена Михайловна
учитель начальных классов
I квалификационной категории
2012
Цели:
Образовательные: ознакомить детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет вкуса и запаха, вода растворитель; значение воды.
Воспитательные: развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
Развивающие: развивать навыки проведения лабораторных опытов; закреплять умение работать с прозрачной стеклянной посудой: стеклянными стаканчиками, палочками.
Оборудование: презентация; компьютер; мультимедийный проектор; экран; фильтр, воронка, колба, стаканы, вода, ложка, палочки; полоски бумаги зеленого, синего и желтого цвета.
Орг. момент:
Психологический настрой.
Посмотрите, какой сегодня прекрасный денек. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь гостям.
Я вам хочу подарить не только свою улыбку, но и улыбку сказочного персонажа.
Слайд 2 Фильм «Кап-кап»
ДЕТИ: О капельке.
УЧИТЕЛЬ: Ой, что - то на меня капнуло. (Педагог наклоняется и достаёт капельку).
Что это?
ДЕТИ: Капелька!
УЧИТЕЛЬ: Эта капелька - загадка.
Слайд 3
Я водяная Капелька,
Я очень всем нужна.
Покапаю, покапаю -
Получится ***!
Слайд 3 (щелчок) Вода.(серцевина цветка)
II. Сообщение темы урока.
УЧИТЕЛЬ: Кто догадался о чем мы будем говорить на уроке?
ДЕТИ: О воде.
Слайд 4
– Да. Сегодня мы узнаем какими свойствами имеет вода.
Пословица.
“Капля воды дороже золота”.
– Почему так говорят? (Человек может прожить без золота, но не может прожить без воды.)
3. Вступительная беседа о значении воды.
Слайд 4
Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг поднимается сильный ветер. Он несет целые тучи песка. Он залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучает жажда.(они хотят пить)
Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют головы. Буря затихла. Но воды все нет и нет. Один за другим падают люди и верблюды. Наконец остается один тощий верблюд с седоком. Вот и все, что уцелело от каравана. Где нет воды, там нет и жизни.
– От чего погибли люди и верблюды в пустыне? (Не было воды.)
– Зачем же вода нужна человеку?
Вывод: Вода даёт жизнь всему живому. (Лепесток )
III. Практическая работа. ЛАБOРАТОРИЯ
Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные опыты. Хотите поиграть с водой?
ДЕТИ: Да!
УЧИТЕЛЬ: Ребята, так что же такое вода? (Ответы детей).
Вода - это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, а воду можно перелить куда-нибудь. Например, вот в эту банку или стакан?
ДЕТИ: Можно. (Педагог переливает воду из ведёрка в банку, из банки в стакан.)
УЧИТЕЛЬ: Почему её можно переливать?
ДЕТИ: Потому что она жидкая.
Вывод: вода - это жидкость, её можно наливать, переливать.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы с вами оказались в научной лаборатории. Каждая группа будет работать за своим столом. (Выбрать лаборанта)
Посмотрите, кругом пробирки, колбы. Сейчас мы будем проводить научные опыты. Мы уже знаем, что вода – жидкость. Познакомимся с её свойствами.
Учитель: Запомните правила поведения в лаборатории:
- Не шумите – этим вы мешаете другим.
- Аккуратно обращайтесь с посудой. Помните, что стекло может биться и им легко порезаться.
- Опыт проводит один из учеников (лаборант ), остальные молча наблюдают или по просьбе лаборанта помогают ему.
- Наблюдение, обсуждения, выводы делаются совместно, уважая мнение каждого и участников других групп.
Опыт №1 Вода не имеет вкуса.
Возьмите стакан
УЧИТЕЛЬ: Налейте воду в стакан, попробуйте. Что вы заметили?
УЧИТЕЛЬ: Ребята имеет ли вода вкус?
ДЕТИ: Нет. Вода без вкуса.
(УЧИТЕЛЬ: Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?)
Вывод: Вода не имеет без вкуса. (На доску помещается капелька «Без вкуса»)
Опыт №2 Вода не имеет запаха.
УЧИТЕЛЬ: Понюхайте. Что вы заметили?
ДЕТИ: Вода ни чем не пахнет.
Вывод. Вода не имеет запаха. (На доску помещается капелька «Без запаха»)
Опыт №3 "Вода бесцветная".
На столе у педагога белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой.
П.: Ребята, посмотрите внимательно на воду, она имеет цвет?
Д.: Да, она белая.
(Педагог ставит перед детьми два одинаковых стаканчика. В одном налито молоко, в другом – вода).
П.: Молоко, какого цвета?
Д.: Белого.
П.: Вода тоже белая?
Д.: Нет.
П.: Какого цвета вода?
Д.: Никакого, бесцветная.
Вывод: вода бесцветная, она никакого цвета не имеет. (На доску помещается капелька «Бесцветна»)
Опыт №3 «Вода прозрачная»
П.: Ребята, посмотрите вокруг. Есть ли здесь прозрачные предметы, т. е. это предметы, через которые можно что-то увидеть?
Д.: Стекло.
П.: А как вы думаете, вода прозрачная?
Д.: Нет, не прозрачная;
П: прозрачная… (Педагог предлагает детям опустить цветную палочку в стаканчик с водой. Сам проделывает тоже самое).
П.: Вы видите палочку?
Д.: Да.
П.: А сейчас я палочку опущу в стаканчик с молоком. Вы видите палочку?
Д.: Нет.
П.: Посмотрите, как интересно, через воду мы видим палочку, а через молоко – нет.
ВЫВОД: Значит, вода прозрачная, через неё можно увидеть предметы.
А сейчас вам нужно быть внимательными и наблюдательными. Для этого надо иметь хорошее зрение. Давайте выполним гимнастику для глаз.
ФИЗМИНУТКА (гимнастика для глаз)
(Работа в группах.)
Опыт №4 С сахаром. Проверьте, растворяется ли в воде сахар.
«Лаборант» из каждой группы берет набор и проводит опыт с сахаром. В прозрачный стакан наливает кипяченую воду. Всыпает в воду небольшое количество сахара. Группа наблюдает, что происходит и исследует воду на вкус.
УЧИТЕЛЬ: Изменилась ли прозрачность воды? (Прозрачность воды не изменилась)
Изменился ли цвет воды? (Цвет воды не изменился)
Изменился ли вкус воды? (Вода стала сладкой)
Можно ли сказать, что сахар исчез? (Сахар стал невидимым в воде, вода его растворила) Сделайте вывод. (Сахар растворился)
Вывод: Сахар растворилась в воде.
Опыт №5 С поваренной солью. Проверьте, растворяется ли в воде поваренная соль.
Возьмите пробирку с водой. Насыпьте соль и размешайте ее.
УЧИТЕЛЬ: Изменилась ли прозрачность воды? (Прозрачность не изменилась)
Изменился ли цвет воды? (Цвет не изменился)
Изменился ли вкус воды? (Вода стала соленой)
Можно ли сказать, что соль исчезла? (Да, она растворилась, исчезла, ее не видно)
Сделайте вывод. (Соль растворилась)
Вывод: Соль растворилась в воде.
Опыт №6 Опыт с речным песком.
Проводят опыт с речным песком. Размешивают в стакане с водой чайную ложку речного песка. Дают смеси отстояться. Наблюдают, что происходит с песчинками и водой.
УЧИТЕЛЬ: Изменилась ли прозрачность воды? (Вода стала мутной, грязной)
Изменился ли цвет воды? (Цвет воды изменился)
Исчезли ли песчинки? (Более тяжелые песчинки опускаются на дно, а мелкие плавают в воде, делая ее мутной)
У. Сделайте вывод. (Песок не растворился)
Вывод: Песок не растворился в воде.
Опыт №7 Очистка воды.
Возьмите пустой стакан, бумагу для фильтрования. Вложите фильтр в воронку, а воронку поставьте в пустой стакан. Вылейте содержимое пробирки в воронку. Что при этом произойдет?
Что происходит с солью в воде?
Учащиеся пропускают воду с сахаром через фильтр, наблюдают.
УЧИТЕЛЬ: Что проходит через фильтр, а что остается на нем? (Вода проходит через фильтр, а речной песок остался на фильтре и песчинки хорошо видны)
Очистилась ли вода от песка? (Фильтр помогает очистить воду от частиц, которые в ней не растворяются)
Сделайте вывод. (Речной песок в воде не растворился)
* Сделаем выводы из опытов.
Все ли вещества растворяются в воде? (Соль, сахарный песок растворились в воде, а песок не растворился.)
Всегда ли с помощью фильтра можно выявить, растворяется вещество в воде или нет? (Растворившиеся в воде вещества проходят через фильтр вместе с водой, а не растворившиеся частицы остаются на фильтре)
Вывод: Вода – хороший растворитель, но не все вещества растворимы в воде.
Где в жизни мы это можем наблюдать?
Ответы детей: например за завтраком, когда мы кладем кусочек сахара в чай, сахар растворяется и чай становится сладким.
Вывод:
Очень важно помнить о том, что вода – растворитель. Вода растворяет соли, среди которых есть как полезные для человека, так и вредные. Поэтому пить воду из источника, если вы не знаете, чист ли он, нельзя. Не зря в народе есть пословица: «Не всякая водица для питья годится».
В ходе опытов на доске формируется запись (Цветок из капелек)
«Свойства воды»:
1. Не имеет запаха.
2. Не имеет вкуса.
3. Не имеет цвета.
4. Прозрачна.
5. Растворитель.
6. Даёт жизнь.
Учитель: Вот какими удивительными свойствами обладает вода!
IV. Подведение итогов занятия.
1) Что такое вода?
2) Какими свойствами обладает?
V. Рефлексия
Как мы используем свойство воды растворять некоторые вещества на уроках изобразительного искусства? (Когда рисуем акварельными красками или гуашью)
Предлагаю вам, используя это свойство воды, раскрасить воду в стакане в такой цвет, который наиболее полно соответствует вашему настроению.
Слайд 11
«Желтый цвет» – радостное настроение.
«Зеленый цвет» – спокойное.
«Синий цвет» – грустное настроение.
Покажите свои листы с раскрашенной водой в стакане.
Спасибо всем за урок. Думаю, что занятие прошло хорошо, и вы можете поделиться своими впечатлениями с родителями и друзьями.
Предварительный просмотр:
МДОУ ДЕТСКИЙ САД «ТОПОЛЁК»
конспект спортивного развлечения для старших дошкольников
.Китаевское
МДОУ д/с № 3
« Тополек»
Воспитатель:
Красовская Т.И.
Алферьева А.Ю.
Петрова Е.Н
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ.
Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников.
Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта, развивать внимание, совершенствовать, координацию движений, укреплять мышечный корсет, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
Пособия: картинки с улицей, разными видами транспорта, дорожные знаки на подставках и картинки, дорожка-переход («зебра»), два тоннеля, два обруча, 2 игры «Сложи светофор», рули, сумки, коляски для игры и «светофор» (кружки – красный, желтый, зеленый), два мяча, цветные карточки по числу участников, кассета с музыкой.
Дети входят в зал. Зал оформлен, как город: есть пешеходный переход (дорожка), автобусная остановка, стоит светофор.
Ведущий. Сегодня мы отправимся с вами на прогулку по Городу Дорожных Знаков. Сначала мы с вами пойдем пешком. Где мы будем идти (показывает картинки домов, улицы, проезжей части)?
Ответы детей.
Ведущий. Правильно, мы пойдем по тротуару, где ходят пешеходы.
Дети:
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над мостовой:
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ведущий. Шагаем по тротуару (под музыку различные виды ходьбы: на носках, широким шагом, боком, приставным шагом; бег, подскоки). Мы пришли с вами на стадион, где проведем разминку «Веселых пешеходов».
ОРУ «Веселые пешеходы»
- «Пешеход проснулся» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1-2 – поднять прямые руки вверх, посмотреть на ладошки, 3-4 – исходное положение (6 раз).
- «Увидел в окно регулировщика» И.П.: - ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая рука вниз, 1-2 – меняем положения рук: правую вперед-вниз, левую вперед-вверх, 3-4 повторяем счет 1-2 (6-8 раз).
- «Нет ли машин?» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки на поясе.1-2 – поворот вправо, руки в стороны, 3- 4 - исходное положение. То же влево (по 3 раза).
- «Шагаем по переходу» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки в внизу, 1- руки в стороны, 2-правую ногу согнуть в колене, поднять вверх, хлопок под коленом,3 – ногу опустить, руки в стороны, 4 – исходное положение.
- «Где автобус?» И.П.: - основная стойка, руки вниз, 1 – прыжок, ноги врозь, руки в стороны, 2 – исходное положение, 3 – повторить счет 1, 4 – исходное положение. Выполнить 8-10 подпрыгиваний, чередуя их с ходьбой.
Слышится автомобильный гудок. Вбегает домовенок Кузя.
Домовенок: Фу, чуть под машину не попал.
Ведущий. Здравствуй, как тебя зовут?
Домовенок: Домовенок Кузя.
Ведущий. Ты где переходил дорогу, что чуть под машину не попал?
Домовенок: Где было удобно, там и перешел.
Ведущий. Ребята, где нужно переходить дорогу?
Дети: Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
Ведущий.Правильно, по пешеходному переходу. Давайте покажем Кузе,
где необходимо переходить дорогу (дети вместе с Кузей идут
по пешеходному переходу (дорожке)). Скажите, ребята, какие
бывают пешеходные переходы? (ответы детей) Правильно
наземные и подземные (показывает картинки). Кузя, ты понял,
где нужно переходить дорогу?
Домовенок: Конечно, понял. По пешеходному переходу.
Ведущий.Чтобы закрепить это правило, мы поиграем.
Игра «Подземный переход»
Дети делятся на две команды. По сигналу ведущего бегу по «подземному переходу» - тоннелю. Чья команда быстрей перейдет на другую сторону «улицы», та и выиграла.
Ведущий.Кузя, скажи, а куда ты так торопился?
Домовенок: Я убегал от Бабы – Яги. Она хочет, чтобы я жил у нее в
избушке, а я хочу в деревне с людьми. У Яги в лесу очень
скучно. А в городе я заблудился. Помогите мне добраться
до моей деревни.
Ведущий. Ребята, поможем домовенку? (ответы детей) Тогда, сейчас мы
пойдем на автобусную остановку и поедем на автобусе.
Дети вместе с домовенком подходят к «автобусной остановке» (на стойке знак «автобусная остановка», ведущий показывает картинки автомобильного транспорта: автобуса, легкового автомобиля, различные виды грузовых автомобилей).
Ведущий.Как можно, одним словом назвать эти автомобили?
Ответы детей (машины, транспорт). Какие знаете виды транспорта (легковой, грузовой)?
Ведущий.Какой это знак? (показывает знак «Автобусная остановка», дети отвечают). Сейчас мы увидим, чья команда быстрее переедет с одной остановки на другую.
Игра «Перевези пассажира»
Дети делятся на две команды. Выбирается «водитель», он держит обруч –это автобус. По сигналу «Водитель» перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрей перевезет пассажиров, та команда победила.
Во время игры забегает Баба-Яга. Она пытается всех растолкать. Кузя прячется за детьми.
Ведущий. Уважаемая, нельзя себя так вести в автобусе.
Баба-Яга. Я не уважаемая, а самая настоящая Баба- Яга. Мне надо спешить. А вы мне мешаете.
Ведущий.Ребята. Давайте расскажем Бабе-Яге, как нужно вести себя в автобусе. (рассказы детей) Баба-Яга, а куда ты так спешишь?
Баба-Яга. Домовенка Кузю ищу. Сбежал он от меня. Вы его не видели?
Ведущий.Видели, только, он не хочет с тобой жить в лесу. Ему хочется жить в деревне. Отпусти его.
Баба-Яга. Нет, не отпущу. Никуда он от меня не убежит, в городе заблудится. С ним обязательно что-нибудь случится – под машину попадет. Никто ему не поможет.
Ведущий. Ребята ему помогут.
Баба-Яга. (видит Кузю) Вот ты где! Не помогут, я заколдовала светофор, перепутала все знаки.
Ведущий. Наши дети знают правила дорожного движения, они исправят светофор.
Игра «Сложи светофор»
Дети делятся на две команды по три человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (два прямоугольника с тремя кружками) и выкладывает один цветной кружок. Кто быстрее и правильно выложит цвета светофора.
Ведущий.Вот видишь, Баба-Яга, наши дети расколдовали светофор.
Хочешь с ними поиграть в игру «Автомобили, пешеходы и светофор»?
Кто следит, чтоб все в пути
Знали, как себя вести?
Внимание, глядит в упор
На вас трехглазый светофор –
Зеленый, желтый, красный глаз.
Он каждому дает приказ.
Игра «Автомобили, пешеходы и светофор»
Одной группе участников раздаются рули – они «автомобили», другой сумки, коляски – они пешеходы. Ведущий показывает два кружка разного цвета (кружки красного и зеленого цветов, оба кружка желтого цвета и дает пояснение, для кого какой сигнал «загорается» - для водителей или пешеходов. Автомобили на зеленый сигнал - едут, на - желтый стоят, на красный – приседают. Пешеходы на зеленый сигнал переходят дорогу по пешеходному переходу, на – желтый останавливаются, на красный – все берутся за руки. Баба-Яга старается запутать детей, но у нее ничего не получается.
Ведущий.Наши ребята хорошо знают сигналы светофора.
Баба-Яга. Светофор то знают, а дорожные знаки не знают.
Ведущий. Давай проверим.
Игра «Собери дорожные знаки»
В игре принимают 2 команды.
Перед детьми на расстоянии 2- 3 м в одну линию выставляются дорожные знаки (знаки на подставках). С помощью считалки дети определяют очередность команд и согласно очередности начинают сбивать знак, бросая мяч. Каждый сбитый знак, можно забрать только тогда, когда правильно будет назван сам дорожный знак. Если ответы даны неверно, то знак снова ставят на место. Побеждает та, команда, которая соберет больше знаков. Баба – Яга и Кузя тоже участвуют в этой игре.
Ведущий. Убедилась, Яга, что наши ребята знают дорожные знаки. Они еще и стихи знают о них. (Дети берут по одному знаку и выстраиваются в ряд, каждый рассказывает о своем знаке).
Ну, а теперь, все знаки,
Становитесь дружно в ряд
И все правила движенья
Расскажите для ребят.
Знак "Въезд запрещен":
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Знак "Пешеходный переход":
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак "Движение пешеходов запрещено":
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
Знак "Подземный пешеходный переход":
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси":
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Знак "Железнодорожный переезд":
Не один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути –
С электричкой не шути.
Знак "Больница":
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: "Будь здоров!"
Знак "Дети":
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак "Дорожные работы":
Знак "дорожные работы".
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.
Знак "Автозаправочная станция":
Не доедешь без бензина
До кафе и магазина.
Этот знак вам скажет звонко:
"Рядышком бензоколонка!"
Знак "Телефон":
Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон!
Знак "Гостиница или мотель":
Если долгим был твой путь,
Надо лечь и отдохнуть.
Этот знак нам говорит:
"Здесь гостиница стоит!"
Знак "Пункт питания":
Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!
Знак "Техобслуживание":
Ай-ай-ай! Какая жалость!
Что-то вдруг у нас сломалось.
Знак нам этот говорит:
"Здесь машинный Айболит!"
Знак "Опасный поворот":
Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно –
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять.
Знак "Движение на велосипедах запрещено"
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя
Ездить на велосипеде!
Ведущий. Давайте рассмотрим знаки еще раз. Вот эти знаки –
запрещающие: «Въезд запрещен», «Движение на велосипеде
запрещено», «Проход запрещен». Информационные: «Пункт
питания», «Больница», «Дорожный пост», «Пешеходный
переход». Предупреждающие: «Внимание дети», «Дорожные
работы», «Опасный поворот».
Баба-Яга. Знаки, то выучили. А, вот, загадки мои не отгадаете.
Ведущий. Давай попробуем.
Баба-Яга.
Эта сильная машина
Едет на огромных шинах!
Сразу полгоры убрал
Семитонный...
(самосвал)
* * *
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути...
(дорожный знак)
* * *
И, шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши:
Край дороги - пешеходам,
Остальное – для ... (машин)
* * *
Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - ... переход
(переход)
* * *
Под землёю коридор
На ту сторону ведёт.
Нет ни двери, ни ворот,
Это тоже... переход
(переход)
* * *
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется...трамвай
(трамвай)
* * *
Поднял кверху две руки –
Взял две жилы в кулаки.
«Дай дорогу, постовой,
Побегу по мостовой!»
(Троллейбус)
* * *
Носит хобот, а не слон,
Но слона сильнее он.
Сотни рук он заменяет!
Без лопаты, а копает.
(Экскаватор)
* * *
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется...
(Машина)
* * *
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка
По дорожке той ползёт,
Весь обоз один везёт.
(Поезд)
* * *
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять минуты не могу.
(Велосипед)
Ведущий.Детиотгадали все твои загадки. Ты должна отпустить Кузю.
Баба-Яга. Понравилось мне у вас, в детском саду. Можно, мы с Кузей
будем приходить в гости? А Кузю я провожу до деревни, я вам
обещаю. На прощанье хочу подарить маленькие подарки.
(Дарит детям книги о правилах дорожного движения и уходит
вместе с Кузей)
Ведущий.Вот и закончилось наша прогулка по Городу Дорожных Знаков.
На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Информационные знаки
Предупреждающие знаки
Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как Вам в пути….
И шагая по дорогам, Не забудьте, малыши: Край дороги –пешеходам, Остальное - для …
Что за «зебра» на дороге? Все стоят разинув рот, Ждут, когда мигнет зеленый. Значит , это -….переход.
Под землею коридор На ту сторону ведет. Нет ни двери, ни ворот, Это тоже …. Переход.
Пьёт бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней. Обувь носит из резины, Называется …..
Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, Стоять минуты не могу.
На дорогах трудностей так много, Без сомненья. Но их бояться нет у нас причин, Потому что правила движенья Есть для пешеходов и машин. И , чтоб у всех было хорошее настроение, Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!
Счастливого пути!
Предварительный просмотр:
План работы методического совета на 2013/2014 учебный год
Разделы плана | Содержание работы | Сроки | Ответственный |
Повышение квалификации педагогических работников | 1. Организация курсовой подготовки учителей. 2. Оказание помощи учителям в обобщении собственного опыта. 3. Проведение систематизации и отбора материалов в личной лаборатории учителя. 4. Оказание помощи администрации в подготовке и проведении педагогических чтений, конференций, творческих отчетов, собеседований. 5. Руководство работой методических объединений (далее – ШМО), творческих групп | В течение учебного года | Директор, зам. директора по УВР, председатель методического совета |
Изучение состояния преподавания | 1. Изучение и оценка эффективности уроков. 2. Оказание методической помощи молодым специалистам. 3. Обобщение опыта работы по проведению предметных недель | В течение учебного года | Директор, зам. директора по УВР, председатель методического совета |
Совершенствование руководства методической работой педагогического коллектива | Определение функциональных обязанностей руководителей ШМО | В течение учебного года | Директор, зам. директора по УВР, председатель методического совета |
Организация постоянно действующей методической выставки | 1. Отбор творческих и интересных по форме и содержанию наработок учителей для методической выставки. 2. Изучение материалов учителей из личной лаборатории (для аттестующихся в текущем учебном году) | В течение учебного года | Директор, зам. директора по УВР, председатель методического совета |
Работа с педагогическими кадрами | 1. Подготовка учителей, аттестующихся в этом учебном году (анализ уроков, портфолио, дидактического материала и т. д.). 2. Осуществление разъяснительной работы по выбору тех или иных курсов повышения квалификации | В течение учебного года | Директор, зам. директора по УВР |
Работа школьного методического совета | 1. Утверждение плана работы на новый учебный год. 2. Утверждение планов работы ШМО учителей- предметников, начальных классов и классных руководителей. 3. Утверждение планов предметных недель. 4. Утверждение тем самообразования членов педагогического коллектива. 5. Проведение в ШМО самоотчетов, самоанализа с целью повышения эффективности преподавания. 6. Обобщение опыта работы по отбору и классификации материалов личной лаборатории учителя. 7. Оказание помощи молодым и вновь пришедшим учителям в применении форм и методов обучения, воспитания и развития детей. 8. Первичное диагностирование уровня обучения и планирование успешности обучающихся. 9. Анализ работы по включению обучающихся в различные виды творческой деятельности. 10. Подготовка к педагогическим чтениям. 11. Изучение результативности работы по самообразованию учителей. 12. Итоги работы методического совета школы за 2013-2014 учебный год | В течение учебного года | Директор, зам. директора по УВР |
Контроль состояния методической работы в школе | 1. Работа предметных ШМО, творческих групп 2. Самообразование. 3. Повышение квалификации молодых учителей (стажировка). 4. Аттестация. 5. Формирование и использование передового педагогического опыта. 6. Работа над единой методической темой. 7. Подготовка и проведение методических недель. 8. Педагогическое наставничество. 9. Переподготовка и повышение квалификации учителей | В течение учебного года | Директор, зам. директора по УВР |
Предварительный просмотр:
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МОУ СОШ № 3
____________ С.Ф.Жаданов
«____»__________ 2013 г.
Планы методического сопровождения ЕГЭ в школе
План подготовки к ЕГЭ
№ п/п | Мероприятие | Срок выполнения | Ответственный |
Методическое сопровождение учителей | |||
1 | Анализ результатов ЕГЭ в прошедшем учебном году. Выработка основных направлений работы школы по подготовке к ЕГЭ в очередном учебном году | Август | Директор, зам. директора по УВР |
2 | Диагностика затруднений учителей русского языка и математики по организации подготовки обучающихся к государственной (итоговой) аттестации за курс среднего общего образования в форме ЕГЭ | Сентябрь | Зам. директора по УВР |
3 | Корректировка учебно-тематических планов учителей с учетом осуществления подготовки к ЕГЭ (овладение знаниями, умениями и навыками, соответствующими содержанию КИМов ЕГЭ) | Октябрь | Зам. директора по УВР |
4 | Организация индивидуальных консультаций для учителей, испытывающих затруднения при подготовке обучающихся к ЕГЭ | В течение года | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
5 | Проведение мастер-классов для учителей математики и русского языка по распространению лучшего опыта подготовки к ЕГЭ: • «Методы и приемы решения отдельных типов заданий с развернутым ответом в ЕГЭ»; • «Актуальные вопросы преподавания русского языка в рамках подготовки к ЕГЭ» | 1 раз в четверть | Руководители ШМО |
6 | Обмен опытом с педагогами других общеобразовательных учреждений по изучению новых подходов к подготовке выпускников к ЕГЭ | В течение года | Зам. директора по УВР |
7 | Мониторинг успешности обучающихся по результатам контрольных работ в форме и по материалам ЕГЭ по русскому языку и математике | Ноябрь — апрель (ежемесячно) | Руководители ШМО, учителя |
8 | Подготовка методических рекомендаций по русскому языку и математике для подготовки обучающихся к ЕГЭ | Сентябрь — октябрь | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
9 | Формирование и постоянное обновление списков учебно-методической литературы, адреса Интернет-сайтов в помощь учителю при подготовке школьников к ЕГЭ | В течение года | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
10 | Работа с классными руководителями 11 класса по проблемам «Контроль успеваемости и посещаемости обучающихся», «Психологическая подготовка обучающихся к проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ» | В течение года | Зам. директора по УВР, педагог-психолог |
11 | Организация курсовой подготовки учителей, участие учителей-предметников в краевых семинарах по вопросам подготовки и организации государственной итоговой аттестации | В течение года | Зам. директора по УВР |
Контроль подготовки к ЕГЭ | |||
12 | Анализ и обсуждение результатов внутришкольных, по материалам СтатГрад экзаменов в форме ЕГЭ | В течение года | Зам. директора по УВР |
13 | Контроль своевременного прохождения программного материала учебных предметов | Декабрь, март | Зам. директора по УВР |
14 | Анализ отчетов о динамике успешности обучающихся по результатам мониторинговых контрольных работ в форме и по материалам ЕГЭ по русскому языку и математике | В течение года | Зам. директора по УВР |
15 | Контроль эффективности преподавания русского языка и математики в старших классах в условиях подготовки к ЕГЭ | Ноябрь — апрель | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
16 | Оперативные проверки посещаемости обучающимися уроков и индивидуальных консультаций по подготовке к ЕГЭ. | Январь, март | Зам. директора по УВР |
17 | Контроль проведения индивидуальных консультаций в выпускных классах | Ежемесячно | Зам. директора по УВР |
18 | Контроль организации приема зачетов по русскому языку и математике | В течение года | Зам. директора по УВР |
План работы методического совета
Срок | Содержание деятельности | Ответственный |
Сентябрь | Анализ результатов ЕГЭ в прошедшем учебном году. Выработка основных направлений работы методического совета школы по подготовке к ЕГЭ в новом учебном году | Зам. директора по УВР |
Январь | Анализ результатов внутришкольных экзаменов в форме ЕГЭ | Руководители ШМО |
Март — апрель | Методическое обеспечение промежуточной и государственной (итоговой) аттестации | Председатель методического совета |
План работы методических объединений учителей-предметников
Срок | Форма | Обсуждаемый вопрос | Задача | Ответственный |
Август | Заседание | 1. Корректировка содержательного компонента рабочих программ на предмет оптимизации подготовки к ЕГЭ. 2. Формирование и постоянное обновление списков учебно-методической литературы в помощь учителю-предметнику при подготовке к ЕГЭ | Обновить учебно-методическое обеспечение образовательного процесса с учетом подготовки к ЕГЭ. Создать банк тестовых заданий по основным предметам | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
Ноябрь | Семинар | Актуальные вопросы подготовки обучающихся к ЕГЭ | Обобщить опыт работы учителей, выпускники которых показали высокие результаты на ЕГЭ в прошедшем учебном году | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
Декабрь | Заседание | Результаты контроля преподавания русского языка, математики | Проверить организацию системы повторения учебного материала по русскому языку и математике за курс основного и среднего общего образования | Зам. директора по УВР |
Январь | Заседание | Анализ результатов внутришкольных экзаменов, по материалам СтатГрад по русскому языку и математике в форме ЕГЭ | Определить основные темы, вызывающие наибольшие затруднения у выпускников. Выявить динамику продвижения обучающихся по ликвидации пробелов в знаниях | Зам. директора по УВР |
Март | Круглый стол | Подготовка к промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Экспертиза экзаменационного материала, изучение информационных потребностей и запросов школьников | Выявить проблемы и оказать помощь учителям в подготовке к промежуточной и итоговой аттестации | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
Май | Заседание | Анализ деятельности ШМО за прошедший учебный год. Планирование работы на новый учебный год | Проанализировать методическую работу по повышению успешности подготовки школьников к ЕГЭ | Руководители ШМО |
План работы по совершенствованию педагогического мастерства учителей
Срок | Форма | Содержание деятельности | Ответственный |
Август | Опрос, анкетирование | Диагностика затруднений учителей русского языка и математики по организации подготовки обучающихся к ЕГЭ | Зам. директора по УВР |
Ноябрь | Семинар | Методические рекомендации по подготовке школьников к ЕГЭ | Зам. директора по УВР |
Октябрь | Семинар-практикум | Практикум по выполнению заданий ЕГЭ по русскому языку, математике из части А, В, С | Учителя-предметники |
Ноябрь | Семинар «Методические рекомендации по подготовке школьников к ЕГЭ» | Создание банка тестовых заданий по русскому языку и математике в формате ЕГЭ | Зам. директора по УВР, учителя-предметники |
Декабрь | Обзор методической литературы | Новинки методической литературы для подготовки школьников к ЕГЭ | Зам. директора по УВР, педагог-библиотекарь |
Январь | Семинар | Обсуждение результатов пробных ЕГЭ по русскому языку и математике. Обмен опытом учителей, выпускники которых показали высокие результаты | Зам. директора по УВР |
Февраль, апрель | Практикум | Использование тестовых методик контроля знаний обучающихся на уроках с целью подготовки к ЕГЭ. Специфика экзаменационных работ | Зам. директора по УВР |
В течение года | Курсовая подготовка | Направление учителей на семинары, курсы по вопросам подготовки к ЕГЭ | Зам. директора по УВР |
В течение года | Самообразование | Привлечение интернет - ресурсов для подготовки школьников к ЕГЭ. | Зам. директора по УВР, учителя-предметники |
План работы проблемных групп
Срок | Тема | Направление деятельности | Ответст- |
Первая четверть | Актуальные вопросы подготовки обучающихся к ЕГЭ | Работа учителя-предметника по подготовке к ЕГЭ: • организация работы по повторению учебного материала; • систематизация дидактического комплекса по предмету; • апробация демоверсий контрольно-измерительных материалов | Зам. директора по УВР |
Вторая четверть | Специфика работы с обучающимися, имеющими разный уровень подготовленности, мотивации, развития познавательных способностей | Разработка рекомендаций по работе с обучающимися, имеющими разный уровень подготовленности, мотивации, развития познавательных особенностей | Зам. директора по УВР, педагог-психолог |
Третья четверть | Индивидуальная образовательная траектория обучающихся по подготовке к сдаче ЕГЭ | Прогнозирование результатов конкретного выпускника, выявление недостаточно подготовленных обучающихся, оказание помощи выпускникам по составлению индивидуальной образовательной траектории | Зам. директора по УВР |
Четвер-тая четверть | Документация учителя-предметника по подготовке обучающихся к ЕГЭ | Разработка и систематизация документации учителя-предметника по подготовке обучающихся к ЕГЭ. Корректировка рабочей программы по предмету, маршрутных листов освоения учебного материала, зачетных материалов | Зам. директора по УВР, руководители ШМО |
Контроль состояния преподавания отдельных учебных дисциплин
Вопрос, подлежащий контролю | Срок | Цель контроля | Вид контроля |
Преподавание русского языка в условиях подготовки к ЕГЭ | Ноябрь | Диагностика уровня освоения выпускниками основных элементов содержания учебных программ | Посещение уроков |
Ноябрь | Оценка сформированности у выпускников умений применять полученные знания в различных ситуациях | Посещение уроков, проверочная работа | |
Декабрь | Методы проверки и оценки знаний обучающихся | Посещение уроков, проверочная работа | |
Январь | Использование на уроках и во внеурочной деятельности различных форм работы с обучающимися | Описание опыта | |
Февраль | Сформированность у выпускников лингвистической, языковой, коммуникативной компетенции | Посещение уроков | |
Март | Анализ продуктивности преподавательской деятельности учителей русского языка при подготовке обучающихся к ЕГЭ | Посещение уроков | |
Преподавание математики в условиях подготовки к ЕГЭ | Ноябрь | Контроль отработки вычислительных умений обучающихся | Посещение уроков |
Октябрь | Работа учителя по развитию аналитических умений обучающихся | Посещение уроков | |
Ноябрь | Приемы решения уравнений и неравенств | Посещение уроков | |
Декабрь | Методы проверки и оценки знаний обучающихся. Сформированность у обучающихся основных математических умений по базовым разделам курса | Посещение уроков, проверочная работа | |
Январь | Использование на уроках практико-ориентированных заданий | Посещение уроков, проверочная работа | |
Февраль | Применение ИКТ для совершенствования пространственных представлений обучающихся | Посещение уроков | |
Контроль преподавания предметов по выбору в условиях подготовки к ЕГЭ | Март | Анализ продуктивности преподавательской деятельности учителей математики при подготовке учащихся к ЕГЭ | Описание опыта |
Апрель | Методика подготовки выпускников к ЕГЭ по предметам по выбору | Посещение уроков |
Предварительный просмотр:
СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ
В МОУ СОШ № 3 с. КИТАЕВСКОГО
2010-2013 г.г.
Развитие школы как целостной системы зависит:
- от соответствия целей и задач образовательного процесса;
- от обусловленности процесса развития программно-целевого планирования.
Одним из компонентов программно-целевого планирования является состояние преподавания в школе. Ведущими педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное преподавание в школе, являются:
* уровень профессиональной подготовленности педагогов к решению образовательных и педагогических задач;
* уровень эффективности совместной деятельности педагогов в классах, параллелях, на ступенях обучения.
Как основное направление эффективного обучения учащихся является успешное решение обязательного круга профессиональных задач учителями школы на основе применения профессиональных знаний, ориентированных на высокие результаты в обучении учащихся. В каком направлении развивается учебно-воспитательный процесс, напрямую зависит от профессиональной подготовленности педагогического коллектива школы.
Стабильность коллектива отражает степень привлекательности работы в нем его членов. Она проявляется в сохранении постоянного состава учителей в течение длительного времени или незначительной, постепенной его изменчивости. Неудовлетворенность работой приводит к текучести и снижению результатов в обучении учащихся.
В МОУ СОШ № 3 с. Китаевского в 2012-2013 учебном году обучалось на начало года – 307 обучающихся, на конец года - 306 учеников, 17 классов – комплектов. Работало 28 педагогов, в том числе 1 воспитатель ГПД, 1 педагог-психолог, 1 мастер производственного обучения. 82 % из них имеют высшее образование. 79 % педагогов имеют 1 и высшую квалификационные категории, 1 учитель награждён значком «Отличник народного просвещения» (Измайлова Л.И., учитель начальных классов), 7 – нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», 2 – Грамотой МП РФ, 2 – победители конкурса лучших учителей России (Лобова Л.А., Ильченко Е.М.). Учителей школы всегда отличали ответственность, стремление к повышению профессионального уровня, внимание к интеллектуальному, нравственному и духовному развитию учащихся.
Аттестация - необходимое условие для профессионального роста путем саморазвития, самореализации и самооценки, когда приходит ощущение успеха, признания и одобрения и меняется характер ведущих мотивов трудовой деятельности, а значит, растет качественный показатель труда.
Качественный состав педагогического коллектива
2010 – 2011 учебный год | 2011-2012 учебный год | 2012-2013 учебный год | ||||
Чел. | % | Чел. | % | Чел. | % | |
Число работающих педагогов | 27 | 100% | 26 | 100 % | 28 | 100 % |
Имеют: - высшее педагогическое образование | 22 | 81 % | 22 | 85 % | 23 | 82 % |
- среднее специальное | 5 | 19 % | 4 | 15 % | 4 | 14 % |
- незаконченное высшее | - | - | - | - | 1 | 4 % |
Имеют квалификационную категорию | 24 | 89 % | 24 | 92 % | 23 | 82 % |
Из них: Высшую | 12 | 45 % | 13 | 50 % | 16 | 57 % |
Первую | 10 | 37 % | 9 | 34 % | 6 | 21 % |
Вторую | 2 | 7 % | 2 | 8 % | 1 | 4 % |
Не имеют квалификационную категорию | 3 | 11 % | 2 | 8 % | 5 | 18 % |
Количество молодых специалистов | 3 | 7% | 2 | 8 % | 2 | 7 % |
Количество пенсионеров | - | - | - | - | 1 | 4 % |
Наиболее развитый педагогический коллектив способен не только эффективно использовать имеющийся образовательный потенциал школы, но и эффективно наращивать его за счет новшеств путем самообразования, повышения профессионализма через курсовую подготовку и др. Система повышения квалификации учителя складывается из самообразования, методической работы, работы теоретико-методического семинара и курсовой подготовки педагогов.
Совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров осуществлялось через обучение на курсах повышения квалификации при СКИРО ПК и ПРО (г. Ставрополь, участие в семинарах, на стажировочных площадках.
Аттестация педагогических кадров является хорошим показателем творческой деятельности учителей, механизмом совершенствования методического мастерства и управления качеством образования.
Современный учитель работает в сложных и быстроменяющихся условиях. Появляется потребность в систематической корректировке и обновлении учебного материала, введении новых предметов, а также непрерывного совершенствования методов, приёмов и форм обучения, повышения квалификации педагогов. Коллектив учителей находится в постоянном творческом поиске.
Из года в год процент педагогов, имеющих высшую и первую квалификационные категории увеличивается.
Изменение уровня квалификации учителей
в течение 2012-2013 учебного года
Показатель (квалификационная категория) | Начало уч. года (чел.) | Доля учителей (%) на начало уч. года | Конец уч. года (чел.) | Доля учителей (%) на конец учебного года |
Всего учителей | 22 | 22 | ||
Высшая категория | 10 | 45 | 13 | 59 |
Первая категория | 8 | 36 | 5 | 23 |
Вторая категория | 1 | 5 | 1 | 5 |
Не имеют категории | 3 | 14 | 3 | 14 |
Повышение квалификации педагогических кадров
через курсовую подготовку в 2012-2013 учебном году
№ | Учебные предметы | Всего учителей | Прошли курсовую подготовку (чел.) | Доля (%) от общего числа учителей |
1 | Русский язык, литература | 2 | 1 | 4 |
2 | Иностранный язык | 2 | 0 | |
3 | Математика | 3 | 3 | 11 |
4 | Информатика и ИКТ | 0 | ||
5 | История | 1 | 0 | |
6 | Обществознание | 0 | ||
7 | География | 1 | 1 | 4 |
8 | Биология | 0 | ||
9 | Физика | 1 | 1 | 4 |
10 | Химия | 1 | 1 | 4 |
11 | Физическая культура, ОБЖ | 2 | 0 | |
12 | Технология | 1 | 0 | |
13 | Музыка, изобразительное искусство | 0 | ||
14 | Начальные классы | 8 | 5 | 18 |
15 | Директор | 1 | 1 | 4 |
16 | зам.директора по УВР | 1 | 1 | 4 |
17 | зам.директора по ВР | 1 | 0 | |
18 | Воспитатель ГПД | 1 | 1 | 4 |
19 | соц. педагог | 1 | 1 | 4 |
20 | Педагог-психолог | 1 | 0 |
Прохождение курсов повышения квалификации
Динамика повышения квалификации учителей
через курсовую подготовку за последние 3 года
Учебный год | Всего педагогов (чел.) | Повысили квалификац. категорию через курсовую подготовку (чел.) | Доля (%) от общего числа учителей |
2010-2011 | 27 | 13 | 48 |
2011-2012 | 27 | 11 | 41 |
2012-2013 | 28 | 16 | 57 |
Возрастной состав педагогического коллектива
Возраст | Количество учителей (чел.) | Доля учителей (%) |
Всего учителей в ОУ | 28 | - |
До 25 лет | 2 | 7 |
26-30 лет | 3 | 11 |
31-40 лет | 5 | 18 |
41-50 лет | 10 | 36 |
51-55 лет | 8 | 29 |
56-60 лет | 0 | 0 |
Свыше 60 лет | 0 | 0 |
Анализ кадрового состава по стажу
С 2010 по 2013 учебный год категорийный ценз учителей снизился в связи с тем, что пришли новые кадры, молодые специалисты, не имеющие квалификационной категории. Однако уровень профессиональной подготовки и педагогического мастерства педагогических кадров школы достаточно высок.
Изменение количества педагогов, имеющих звания и награды, за последние 3 года
Учебный год | Всего педагогов (чел.) | Имеют звания и награды (чел.) | Имеют звания и награды (%) |
2010-2011 | 27 | 8 | 30 |
2011-2012 | 26 | 8 | 31 |
2012-2013 | 28 | 9 | 32 |
Категорийный ценз педагогов школы достаточно высок. Средний возраст педагогического коллектива 42 года. Эти данные говорят о том, что в нашем образовательном учреждении работают опытные преподаватели, настоящие мастера своего дела, перед которыми стоит задача не только вооружить ученика знаниями, но и сформировать у каждого приёмы, способы, умения учебно-познавательной деятельности, без которых усвоение новых знаний невозможно.
О высоком профессиональном уровне педагогов говорит тот факт, что ежегодно на базе нашей школы проходят заседания районной «Школы молодого учителя», семинары руководителей образовательных учреждений района, мастер - классы, фестиваль педагогического мастерства «Талант-года».
Заместитель директора по УВР Е.А.Шаповалова