Методическая разработка
учебно-методический материал

Гречуха Юлия Владимировна

Методическая разработка плана по  учебной практики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka_mastera_p.o_6_-_kopiya.docx51.42 КБ

Предварительный просмотр:

Специальность (профессия)____________

Повар,кондитер______________________

Группа _3-21ПК_____________________

Мастер п/о (руководитель практики)____

_Гречуха Юлия Владимировна_______________________


УТВЕРЖДАЮ                зав. отделением  ________________/______________________/

СОГЛАСОВАНО          методист отделения  ________________/_____________________/

« _____» ___________________202___г.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

По профессиональному модулю ПМ._ 02 Приготовление , оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента

Номер и название темы 2.5.2.Приготовление , подготовка к реализации блюд из муки.

Тема урока: Приготовление  блюд из муки.( ватрушки из дрожжевого теста с яблочным повидлом)

Цели урока: Сформировать у обучающихся умения и первоначальный практический опыт приготовления , подачи ,оформления  блюд из муки. Освоить  методы приготовления блюд из муки: замес дрожжевого теста, разделки , формовки изделий.

В ходе занятия формируются и развиваются следующие профессиональные и общие компетенции:

Образовательные

 ПК 2.1.Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для

приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного

ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 2.6.        Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к

        реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из яиц, творога, сыра,

        муки разнообразного ассортимента

ОК 01.        Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности,

        применительно к различным контекстам

ОК 02.        Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для

        выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 03.        Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное

        развитие

ОК 04.        Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами,

        руководством, клиентами

ОК 05.        Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с

        учетом особенностей социального и культурного контекста

ОК 06.        Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное

        поведение на основе общечеловеческих ценностей

ОК 07.        Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению,

        эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях

ОК 08.        Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления

        здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержание

        необходимого уровня физической подготовленности

ОК 09.        Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 10.        Пользоваться профессиональной документацией на государственном и

        иностранном языке

2. Развивающие:

1.Развивать умения рационально организовывать труд;

2.Находить пути совершенствования  своего труда и повышение его эффективности;

3.Оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

3. Воспитательные:

1.Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания.

2.Правильную организацию рабочего места, чувство ответственности и аккуратности.

3.Формировать бережное отношение к продуктам, рабочему оборудованию и инвентарю.

4.Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.

Задание для обучающихся:

1.Приготовить ватрушки из дрожжевого теста с яблочным повидлом.. 

Материально-техническое оснащение урока:

а) оборудование :Весы, конвектомат, плита индукционная, , холодильник, планетарный миксер.

б) инструменты :Доски, ножи, сотейник, миски..

в) материалы : мука пшеничная, молоко, яйца куриные, соль, сахар, дрожжи, масло сливочное, повидло яблочное.

г) наглядные пособия : презентация  вариантов подачи , ттк, сборник рецептур.

ХОД УРОКА

  1. Организационная часть ____5______(минут)
  • Проверить по журналу явку студентов
  •  Проверить внешний вид студентов
  1. Вводный инструктаж _______40______(минут)
  1. Мотивация учебной деятельности ___5______(минут)

(сообщение целей и темы урока)__Приготовление  блюд из муки.

  1. Актуализация знаний ____10_____________(минут)

(повторение материала предыдущего урока и теоретического обучения, ответы студентов на вопросы)

1.Организация рабочего места для приготовления блюд из муки ?

2.Подготовка сыпучего сырья?

3. Перечислите ассортимент  блюд из муки?

4.Чем отличаются блинчики от оладей?

  1. Объяснение нового материала и демонстрация приемов работы

Инструктаж по охране труда при выполнении работ по теме урока

1.Правила техники безопасности.

2.Организация рабочего места.

3.Подготовка продуктов.

4.Приготовление дрожжевого теста(опарный и безопарный способ)

5.Рассмотрение технологических карт.

  1. Закрепление нового материала (вопросы)

2.4.1. Организация рабочего места .

2.4.2.Подготовка продуктов

2.4.3 Что такое опара?

2.4.4. Температурный режим расстойки  и выпечки.

  1. Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа ___120______(минут)

(формирование умений, навыков и первоначального практического опыта)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Упражнения.  Организация рабочего места. Выбор посуды, инструментов, инвентаря.

Самостоятельная работа________________________________________________________________

__3.1. Самостоятельная работа обучающихся по закреплению и совершенствованию знаний и умений, формированию первоначального практического опыта приготовления блюд из муки:

1) Подбор инвентаря

2) Взвешивание продуктов согласно технологической карте

3) Приготовление дрожжевого теста.

3.2. Целевые обходы рабочих мест, обучающихся мастером:

Первый обход: проверить организацию рабочего места (подбор инвентаря, продуктов)

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов (технологии приготовления, использования технологического оборудования, расточительность и контроль брака)

Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля.

Четвертый обход: проверить  соблюдение технологической последовательностей приготовления  дрожжевого теста.

Пятый обход: рабочих мест с целью оказания помощи слабоуспевающим студентам.

Шестой обход: проверка качества конечного результата труда

  1. Заключительный инструктаж ________20______________(минут)
  1. Подведение итогов
  2. Сообщить оценку работы каждого студента
  3. Отметить, кто из студентов добился отличных результатов выполнения задания
  4. Разобрать наиболее характерные недочеты в работе студентов
  5. Домашнее задание_ .В сети интернет ознакомиться с ассортиментом изделий из дрожжевого теста . Проанализировать свою работу_
  1. Уборка рабочих мест ____30___________(минут)

Мастер п/о (руководитель практики)Гречуха Ю.В.       _(подпись)