План проведения открытого урока МДК 01.01 Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции Тема: Приготовление полуфабрикатов из рыбы непластованной для варки, припускания, жарки
методическая разработка на тему
Данная методическая разработка плана открытого урока может быть использована преподавателями в системе профессионального образования для проведения практических занятий в рамках освоения студентами умений по приготовлению полуфабрикатов из рыбы. Поэтапное освоение приемов первичной раделки рыбы, приготовления рыбных полуфабрикатов позволяет студентам закрепить полученные знания на практике, приобрести навыки работы в команде, оценить качество полученных результатов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_mdk_01.01.docx | 28.85 КБ |
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«КРАСНОДАРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
РАССМОТРЕНО на заседании кафедры сервиса и общественного питания Заведующий кафедры ____________Т.В.Христенко «___»__________2016 г. | УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по НМР ГАПОУ КК КГТК ____________ Н.И.Тутынина «___»_________2016 г. |
План проведения открытого урока
МДК 01.01 Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции
Тема: Приготовление полуфабрикатов из рыбы непластованной для варки, припускания, жарки
Специальность 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»
2 курс, группа 11-38
Преподаватель: Петровская В.В.
Дата проведения: 27.02.16
Время проведения: 930-1050
Место проведения: технологическая
лаборатория
г. Краснодар, 2016г.
Тема урока: «Приготовление полуфабрикатов из рыбы непластованной для варки, припускания, жарки»
Цели занятия:
- Приобрести практические навыки первичной обработки рыбы
- Освоить особенности технологии приготовления полуфабрикатов из рыбы непластованной для варки, припускания, жарки;
- Закрепить полученные теоретические знания на практике;
- Привить любовь к избранной профессии, воспитать у студентов внимание, трудолюбие, дисциплину, аккуратность и инициативность в работе;
- Развить у студентов умение доводить начатую работу до конца, оценивать ее качество, работать в команде.
Вид занятия: практическое занятие
- Часть - подготовка рабочих мест в соответствии с заданием, оценка качества рыбного сырья;
- Часть - приготовление полуфабрикатов из рыбы;
- Часть - оценка качества готовых полуфабрикатов .
Межпредметные связи:
Товароведение пищевых продуктов. Тема «Рыба и морепродукты»
География. Тема «Обитатели морей и океанов»
Маркетинг. Тема «Реклама»
Средства обучения:
Учебно-наглядные пособия (технологические карты, технологические схемы приготовления полуфабрикатов из рыбы); учебник «Технология приготовление пищи», Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий;
Материалы и инструменты: производственные столы, разделочные доски, ножи разных размеров, разделочные ножницы с маркировкой Р.С.; мясорубка, миски, тарелки для демонстрации полуфабрикатов, рыбочистки разной модификации.
Ход занятия:
- Организационный момент:
-психологический прием расположения аудитории к преподавателю;
-проверка присутствующих и готовности, учащихся к уроку;
- Ознакомление студентов с темой и целью урока.
- Назначение дежурных
- Организация рабочих мест для выполнения практического задания.
- Слова преподавателя: Сегодня наше занятие посвящено приготовлению полуфабрикатов из рыбы непластованной для варки, припускания, жарки.
- Оценка качества рыбного сырья.
- Объяснение преподавателя с одновременным показом поэтапной разделки рыбы, демонстрация умений и навыков для первичной обработки рыбы и приготовление полуфабрикатов.
- Приготовление полуфабрикатов из рыбы самостоятельно каждым студентом.
- Технологические карточки, технологические схемы;
- Сырьевой набор;
- Инвентарь и инструменты, технологическое оборудование;
- Посуда для демонстрации полуфабрикатов
Две подгруппы студентов работают одновременно.
Первая – выполняет теоретическую часть
Вторая – выполняет практическую работу по заданию.
- Контроль преподавателя за текущим технологическим процессом.
Задания на выполнение практической работы:
- Арзуманян С. – приготовление полуфабриката из рыбы для варки целиком
- Чуприна Е. - приготовление полуфабриката из непластованной рыбы для варки порционными кусками
- Целинова А. - приготовление полуфабриката из непластованной рыбы для жарки порционными кусками
- Арзуманян С. - приготовление полуфабриката из непластованной рыбы для припускания порционными кусками
- Челышева В. – приготовление полуфабриката: «Кальмар фаршированный»
- Мартыненко В. – приготовление полуфабриката: «Кальмар фаршированный»
- Безручко А. - приготовление полуфабриката: «Кальмар фаршированный»
- Гуляева М. - приготовление полуфабриката из рыбы для варки целиком
- Калашников В. – приготовление полуфабриката: «Рыба непластованная порционными кусками фаршированная»
- Семена М. - приготовление полуфабриката: «Рыба непластованная порционными кусками фаршированная»
- Маслова В. - приготовление полуфабриката из непластованной рыбы для варки порционными кусками
- Охвайс А. - приготовление полуфабриката из непластованной рыбы для варки порционными кусками
- Зинченко А. - приготовление полуфабриката из непластованной рыбы для жарки порционными кусками
- Тихонова А. - приготовление полуфабриката из непластованной рыбы для жарки порционными кусками
10. Подведение итогов работы преподавателем (оценка качества готовых полуфабрикатов, пути исправления ошибок, выставление оценок, их комментирование).
11. Вопросы аудитории:
1) Семейства каких видов рыб вы использовали?
2) Какими материалами и инструментами вы пользовались?
3) Какого качества должны быть приготовленные вами полуфабрикаты из рыбы непластованной?
4) Каковы сроки и режимы хранения готовых полуфабрикатов?
12. Домашнее задание.