развернутый план бинарного урока "Математика в русских народных узорах"
учебно-методический материал на тему
Проведение комбинированных бинарных уроков - интересная и по\лодотворная инновационная форма обучения. Соединяя такие, казалось бы, далекие друг от друга дисциплины, как геометрия и основы изобразительного искусства, мы получили захватывающий и эффективный образец занятия, в ходе которого обучающиеся показали только хорошие и отличные результаты, урок получился познавательным и достаточно инновационным..
Скачать:
Предварительный просмотр:
План комбинированного бинарного урока
Дата урока | 05.12.2014 | Уровень усвоения | 3 |
Тема урока | Математика в русских национальных узорах | ||
Цель урока | Повторение понятия симметрия и связанных с ней основных преобразований: параллельный перенос, центральная симметрия, осевая симметрия, поворот (математика). Умение применить знания основных преобразований при разработке мотива русского национального орнамента (основы ИЗО). | ||
Задачи урока | Обеспечение повторения и формирования обучающимися опорной системы знаний по теме «Симметрия, ее свойства». Обеспечение формирования умений разрабатывать мотив русского национального орнамента с использованием основных преобразований и симметрии. Обеспечение отработки навыков создания мотива русского национального орнамента с использованием образцов-схем. Формирование умения четко и ясно излагать свои мысли. Развитие мышления и элементов творческой деятельности обучающихся, их интеллектуальных качеств. Развитие способности «видения проблемы». Развитие пространственного воображения. Развитие эстетических представлений и художественного вкуса. Воспитание потребности в овладении специальными знаниями. Воспитание потребности раскрыть потенциальные способности. Воспитания уважения к своей Родине и ее национальным традициям. | ||
Компетенции | ПК1.3, ПК1.4, ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК8 | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Форма урока | Бинарный | ||
Пед.технология | Адаптивная; личностно-ориентированная, информационно - коммуникативная | ||
Метод урока | Объяснительно-иллюстративный; репродуктивный | ||
МО урока | Компьютер, мультимедиапроектор, беспроводная мышь. Приложение 1, презентация Microsoft PowerPoint «Математика в русских национальных узорах Приложение 2 «Орнаменты», документ Microsoft Word Приложение 3, листы формата А4, документ Microsoft Word Приложение 4, «Критерии оценок», документ Microsoft Word Фломастеры, графические карандаши. | ||
Структура урока | Организационный момент (1 мин.) Перекличка, проверка явки и готовности к уроку, заполнение журнала Ход урока (41 мин) 1 Озвучивание темы и цели урока (1 мин.) 2 Мотивация и актуализация - слова учителя (3 мин) 3 Организация восприятия и осмысления новых знаний (доклад учащегося по опережающему заданию с использованием презентации) (6 мин) 4 Первичная проверка понимания – фронтальный опрос (1 мин) 5 Творческое применение путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний - практическая работа по разработке мотива русского национального орнамента (32 мин). 6 Закрепление новых знаний (обобщение изученного на уроке (2 мин) Заключительная часть (3 мин) Подведение итогов урока, озвучивание оценок. Домашнее задание – повторение опорного конспекта |
Преподаватели: Голубева Наталья Борисовна
Макрецова Ольга Александровна