Внеклассное мероприятие "Математическое кафе "Интеллектуал"
классный час по теме
Данный материал разработан для учащихся первых курсов технологическоого отделения
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vneklassnoe_meropriyatie_09.doc | 49.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие по математике
Математическое кафе
«Интеллектуал»
Дата проведения:
Время проведения:
Место проведения:
Цель:
-способствовать развитию мышления познавательной и творческой активности учащихся;
-воспитывать чувство юмора и смекалки, интерес к предмету математики.
Задачи:
- развивать качества умение слушать другого человека, работать в группе, способности к творческой работе над собой;
- расширение кругозора учащихся;
- подготовка вопросов, интересных задач на сообразительность из области математики;
- подготовка музыкального сопровождения конкурса;
- разнообразить деятельность учащихся во внеурочное время.
1. Организационный момент.
Вводное слово преподавателя.
Приглашаются учащиеся 127 и 137 групп технологического отделения.
Тамада математического кафе: Добрый день, гости дорогие!
Почему торжественно вокруг
Слышите, как быстро смолкла речь.
Это о царице всех наук,
Начинаем мы сегодня речь.
Ты нам математика даешь,
Для победы трудности закалку
Учится с тобою молодежь,
Развивать и волю и смекалку.
Мы рады приветствовать вас в этом замечательном математическом кафе. Наше кафе сегодня работает для тех, кто интересуется математикой. Обычно в кафе нас встречает музыка. Встречайте! Поет Карабаева Динара - любитель математики. (Звучит песня на мотив песни “Коммунальная квартира” группы “Дюна”)
Математика – наука,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.
Но порой достанет так вот,
Что не знаешь, как и быть,
Математику насильно
Мы пытаемся зубрить.
Припев:
Это математика, математика наука
Это математика, математика моя.
Но зубрежка вся напрасна –
Не доходит до меня.
Это вовсе не игрушка,
Ничего, не сдамся я.
Математика сурова,
Ее просто так не взять,
Попытаемся мы снова
Получить оценку “пять”.
Припев:
Это математика, математика наука
Это математика, математика моя.
Много формул и законов
В алгебре изобрели,
Корни, кубы и биномы
Мы зубрили, как могли.
Мы от формул так устали,
Но без них прожить нельзя!
Не проходит и недели,
Чтобы не услышал я:
Припев:
Это математика, математика наука
Это математика, математика моя.
Теорему Пифагора,
Как родную, любим мы,
Кубы, призмы, пирамиды
На уроках нам нужны,
Даже формула Герона
Отлетает от зубов.
Можем мы решать так много,
Это ясно всем без слов!
Припев:
Это математика, математика наука
Это математика, математика моя.
Тамада: Наше первое блюдо называется «Интересно знать».
***Перед вами есть калькуляторы. Вы знаете в математике очень много интересного.
Давайте:
1) умножим число 12345679 на 9, получим что?
2) умножим число 12345679 на 18, получим что?
3) умножим число 12345679 на 27, получим что?
***Проверим числа перевертыши, тоже интересные числа:
122=144 212=441
132=169 312=961
1022=10404 2012=40401
Выступление Сивинского Станислава, краткая информация о «Быстром счете».
Тамада: Наше второе блюдо называется «Треугольная сказка».
Нурмат кызы Айзирек, Пилецкий Антон и Ткачев Дмитрий
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом
Старший - квадратный,
Добрый, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре».
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – Квадрат».
И сказал еще нежней!
«Неизвестно, что нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на стволы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: Приятных,
Я тебе желаю снов!
Спать ложился-был Квадратом,
А проснешься - без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет Квадрата.
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Сколько новеньких углов?
Тамада: Наше третье блюдо называется «Проверь себя».
Пидорич Алена
(за правильные ответы вручает календари на память)
1) Однажды осенью в 11 часов вечера шел сильный дождь. Как вы думаете, возможна ли солнечная погода через 72 часа?
2) Направленный отрезок?
3) Луч, делящий угол пополам?
4) Окружность с радиусом, равной 1, называется …?
5) Точка пересечения осей координат?
6) В колесе 10 спиц. Прикиньте в уме, сколько промежутков между спицами?
7) Треугольник, у которого все стороны равны?
8) Как называется треугольник, у которого стороны равны 3 см, 4 см и 5 см?
9) Сумма углов любого треугольника равна …?
10) Он остановил Солнце и сдвинул Землю?
11) Назовите имя с тридцатью Я?
12) Точка пересечения диаметров окружности?
13) Самая большая хорда в круге?
14) Подкоренное выражение в формуле корней квадратного уравнения?
15) Независимая переменная?
16) Сколько месяцев в году содержат 30 дней?
17) Правило, схема выполнения действий?
18) Другое название двучлена?
19) Квадратное уравнение можно решить либо через дискриминант, либо по теореме …?
20) Сколько музыкантов в квартете?
Тамада: Сегодня в кафе присутствуют учащиеся двух групп технологического отделения 127 и 137. Давайте, определим лучших знатоков математики.
Конкурсы
- «Великие математики»
Рамазанова Алия
На слайде портреты великих математиков. Звучит краткая информация об этих математиках /в каком веке жил этот математик, чем он известен/. Нужно назвать математика.
1. Эйлер. 2. Декарт. 3. Архимед.
- «Меры длины»
На слайде названия мер длины.
Миля. Сажень. Локоть. Ярд. Фут. Метр.
Тамада по очереди задаёт вопросы, ответы на которые нужно найти среди надписей.
1. Какая мера длины была введена указом короля Генриха I в начале ХII века? / Ярд./
2. Какая мера длины была распространена на Руси с ХI Века? Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца или сжатого кулака до локтевого сгиба. / Локоть./
3. Название какой меры длины произошло от слова «сягать», то есть доставать до чего- либо. Отсюда употребление слова «недосягаемый» в отношении места, куда невозможно добраться, достижения человека, которого невозможно повторить. /Сажень./
4. Какая мера длины произошла от римской меры «двойной шаг»? Она использовалась для измерения больших расстояний. /Миля./
5. Какая английская мера длины используется для измерения больших расстояний, там, где нужна большая точность? / Фут./
6. В честь какой меры длины была отчеканена медаль со словами «На все времена. Всем народам»? /Метр./
- «Числа в народных пословицах, поговорках и загадках».
Группы поочерёдно называют пословицы, поговорки и загадки. Побеждает та группа, которая называет последней пословицу.
1. Один за всех – все за одного.
2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3. Семь раз примерь – один раз отрежь.
4. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
5. Ум - хорошо, а два - лучше.
6. Семь братьев: годами равные, именами разные. / Дни недели./
7. Пять чуланов – одна дверь. / Перчатки./
8. Один говорит, два глядят, два слушают. / Язык, глаза, уши./
9. Здоровье одно, а болезней много.
10.Горя много, а смерть одна.
11.Герой умирает один раз, а трус – тысячу раз.
12.В одно ухо влетело, а в другое вылетело.
13.Обещанного три года ждут.
14.На пол упало, на половину пропало.
15.Всякое полузнание хуже незнания.
16.Захотеть – половину дела сделать.
17.С грехом пополам (кое-как, так и сяк).
18.Где один гриб, там и другой.
19.Знает один – тайна, знают двое – не тайна.
20.И один враг опасен.
21.Один про Фому, а другой про Ерёму.
23.Один цветок весны не делает.
24.Одна книга тысячу людей учит.
25.Одна ложка дегтя портит бочку меда.
26.Одной рукой и узла не завяжешь.
27.Старый друг лучше новых двух.
28.Один, как перст.
29.Семь пядей во лбу.
30.От горшка два вершка, а уже указчик.
Тамада: Наше четвертое блюдо десерт, и называется оно «Фокус» («1089»).
Жарасбаева Ляззат
«Уважаемые друзья, прошу вас загадать трехзначное число, первая и третья цифры которого отличны друг от друга как минимум на 2 единицы. Запишите это число в обратном порядке. От большего трехзначного числа нужно вычесть меньшее. Получившую разность запишите в обратном порядке и сложите эти числа. Какое число у вас получилось?»
Тамада: Спасибо за то, что вы посетили наше кафе. Наше кафе закрывается, мы надеемся, что вы отдохнули от повседневной суеты. На этом кафе завершает свою работу, но вы знаете - за все надо платить. Официант счет, пожалуйста.
А на счете написано: «Пожалуйста, оставьте ваши пожелания, и добрые слова».
Ратушняк Ольга – ответственная за слайды и счета.
Будина Виктория – тамада.