Методическая копилка
Лучшие уроки математики Кургановой Галины Васильевны
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_v_8_klasse.doc | 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок в 8 классе
Тема: «Свойства параллелограмма»
Тип урока: обобщающий урок
Цели:
- Образовательная: закрепление и обобщение знаний учащихся о свойствах изучаемых фигур.
- Развивающая: развитие умения общаться, развитие интереса к изучаемому предмету.
- Воспитательная: выработать внимание, самостоятельность при работе на уроке.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Работа с таблицей на слайде:
Схема №1
Обсуждение схемы.
Учитель: Почему на схеме 1 самый верхний четырёхугольник изображён таким странным: ни сторон у него равных нет, ни углов?
Ученики: Потому, что в определении четырёхугольника ничего не сказано о равенстве сторон или углов, о параллельности сторон. Мы имеем право изобразить любую фигуру с четырьмя сторонами, лишь бы она была выпуклой.
Учитель: А о чём говорят стрелки, проведённые от самого верхнего четырёхугольника?
Ученики: О том, что среди четырёхугольников можно выделить особые, имеющие больше характерных признаков, чем все остальные.
Учитель: Какие же это «особые четырёхугольники»?
Ученики: Это параллелограммы и трапеции ( определение)
Учитель: Можно ли среди параллелограммов выделить такие, которые обладают какими-то дополнительными свойствами?
Ученики: Можно. Это ромбы и прямоугольники. Всеми свойствами и ромба, и прямоугольника обладает квадрат.
Учитель: А среди трапеций можно ли выделить какие-то разновидности?
Ученики: На схеме выделены две разновидности: та, которая имеет два прямых угла, и та, у которой боковые стороны равны.
Свойства параллелограмма.
Схема№2
Свойства квадрата
Обсуждение.
Учитель: Что означают чёрточки и дуги на рисунках?
Ученики: У параллелограмма противоположные стороны и углы равны.
Сумма углов , прилежащих к одной стороне, равна 180 º.
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
Закрепление. У каждого ученика на парте лежат разноцветные модели ромба, квадрата, прямоугольника и других параллелограммов.
Поднимите ту фигуру, которая обладает названным свойством:
- имеют равные диагонали (учащиеся поднимают квадрат и прямоугольник)
- имеют равные противоположные углы ( поднимают все свои модели)
- имеют перпендикулярные диагонали (поднимают квадрат и ромб)
- имеют равные противоположные стороны (все модели)
- диагонали являются биссектрисами углов( ромб и квадрат)
Тест ( с самопроверкой по эталону)
1. На каком из рисунков изображён параллелограмм?
2.Если диагонали у параллелограмма равны, то он может быть: а) только квадратом, б) квадратом или прямоугольником, в) только прямоугольником, г) любым четырёхугольником.
3. Если одна сторона параллелограмма равна 10см, а другая – 20см, то периметр его равен: а) 10см, б)20см, в) 30см г)60см, д) 120см.
4.Если стороны параллелограмма равны 3 и 5 см, то какие эти стороны: а) соседние, б) противоположные, в) любые?
5.Сумма двух углов параллелограмма равна 100º. Какие это углы: а) соседние, б) противоположные, в) любые?
3.Коррекция выявленных затруднений, решение задач, обучение применению знаний.
Задание. Прочитав задачу, составьте чертёж, обозначьте на нём все данные, а также сведения, вытекающие из свойств или определения фигуры.
Задача1. Меньшая сторона прямоугольника равна 4 см и образует с диагональю угол 60. Найдите диагонали прямоугольника.
Задача 2.Сумма трёх углов параллелограмма равна 252º. Найдите углы параллелограмма.
4.Итог урока.
5.Д/З. Придумайте задачи, в которых используются свойства параллелограмма.