Методическая разработка мероприятия «Беседы об искусстве. Театры Северной столицы».

Белова Ольга Станиславовна

Методическая разработка «Беседы об искусстве. Театры Северной столицы» создана в помощь  педагогам дополнительного образования, желающим  сформировать у обучающихсяпредставление о современной театральной системе Санкт-Петербурга, помочь им разобраться в многообразии форм и сделать собственный выбор.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка мероприятия

«Беседы об искусстве. Театры Северной столицы»

Педагог дополнительного образования ГБНОУ ДУМ СПб

Руководитель театральной студии «МЫ!»

Белова Ольга Станиславовна


Цель мероприятия:

Побудить желание  подростков и молодежи к посещению театров Северной столицы, заинтересовать обучающихся в дальнейшем изучении не только театра, но и других форм искусства.


Задачи:

  1. Обучающие:
  • Сформировать представление о современной театральной системе Санкт-Петербурга. Представить разнообразие театров, работающих в Санкт-Петербурге.
  • Ознакомить учащихся с историей, спецификой работы и достижениями различных театров.
  • Объяснить отличие между государственными и независимыми театрами, их роль в культурной жизни города.
  1. Развивающие:
  • Способствовать укреплению интереса к современному театральному процессу через просмотр фильма и обсуждения.
  1. Воспитательные:
  • Создать условия для формирования ценностного отношения к театральному искусству.
  • Поддержать активную творческую и жизненную позицию через анализ многообразия театральных форм.

Организационный этап:

  1. Приветствие:
  • Ведущий приветствует участников, представляет себя и кратко объясняет цели встречи.
  1. Определение отсутствующих:
  • Проверка посещаемости и готовности участников к занятию.
  1. Формулировка темы:
  • Озвучивание темы: «Беседы об искусстве. Театры Северной столицы».

Исходная мотивация:

  • Ведущий задаёт  вопрос для размышления: «Что такое театр для вас?». Затем объясняет, что в ходе беседы будут затронуты вопросы театрального настоящего Северной столицы и рассмотрена «карта» театральной жизни нашего города в её единстве и многообразии. Участникам предлагается посмотреть фильм-путешествие Алексея Германа «Петербургские театры», который поможет визуализировать обсуждаемые темы.

Основная часть:

  1. Современные театры Северной столицы:
  • Обзор государственных театров;
  • Обзор негосударственных театров;

Петербург в театральном плане – локация уникальная. Ни в одном другом городе страны помимо государственных театров нет такого числа независимых театров, в которых буквально бурлит разнообразная творческая жизнь.

Среди них:

«Такой театр», создатель и руководитель: Александр Баргман; Площадка 51 | Этюд-Театр, художественный руководитель – Вениамин Михайлович Фильштинский;  Театр «Цех» - художественный руководитель Михаил Каргапольцев,  и найдется еще  с десяток названий.

  1. Просмотр фильма

Участникам предлагается посмотреть фильм-путешествие Алексея Германа –младшего «Петербургские театры», который поможет визуализировать обсуждаемые темы.

В роли проводников – сами деятели современных театров, различающихся по духу, репертуару и творческому процессу.

Фильм состоит из двух частей: первая серия рассказывает о государственных театрах, включая Александринский и Мариинский, Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова и Большой театр кукол.

Вторая часть посвящена независимым театрам, ищущим новые средства самовыражения и локации. Всего на экране представлены  28 петербургских театров.

Зрителей ждет открытая беседа с их руководителями и артистами, которые поделятся личным взглядом на свою профессию и призвание. Кроме того, в фильм вошли фрагменты репетиций, спектаклей, уникальные кадры закулисных будней.


Заключительная часть:

  1. Обсуждение увиденного:
  • Участники делятся своими впечатлениями о фильме и информации, полученной о театрах, спектаклях этих театров,   их значимости.
  • Отвечают на вопросы: «Как штатные и независимые театры могут влиять на восприятие искусства и развивать творческую свободу?
  •  «Как вы видите роль театра в вашей жизни?» и «Что вдохновляет вас на посещение театров?»
  1. Рефлексия:

Ученикам предлагается:

  • Ответить на вопросы:
  1. Какие театры есть в Петербурге?
  2. Назовите государственные театры и место их расположения.
  3. Назовите негосударственные театры и место их расположения.
  4. В каком театре вам хотелось бы служить после получения актерской профессии?
  5. В какой театр вам захотелось пригласить друзей?
  6. Какие еще государственные и негосударственные театры нашего города вы знаете?

  • Составить собственный «театральный маршрут» в Санкт-Петербурге, включая театр, который они хотели бы посетить.
  1. Заключение:
  • Ведущий подводит итоги, благодарит участников за активное участие и напоминает о предстоящих театральных событиях в городе, а также возможностях групповых посещений спектаклей.

Дополнительные материалы:

  • Памятки с информацией о театрах, актуальные афиши, ссылки на сайты  театров для изучения репертуара и для покупки билетов.
  • Подборка статей и книг по театроведению для дальнейшего изучения.

Оценка результатов:

  • Оценка интереса участников, активное участие в обсуждении, реальные планы на посещение театров.

Таким образом, данное мероприятие станет не только образовательным, но и культурным событием, который будет способствовать формированию глубокого интереса к театральному искусству среди  обучающихся: старших подростков и молодежи.