«Зимушка – Зима!»
Конспект внеклассного мероприятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Зимушка – Зима!» Конспект внеклассного мероприятия | 21.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
внеклассного мероприятия
«Зимушка – Зима!»
Составитель:
Учитель-дефектолог
Канухина Лариса Владимировна
Москва, 2018
Внеклассное мероприятие
Тема: «Зимушка-Зима!»
Цель: Познакомить детей в занимательной форме с временем года Зима
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с временем года зима. Обобщить знания о временах года, зимних месяцах, зимних явлениях погоды. Учить отвечать на вопросы ведущих, разгадывать загадки о зиме. Познакомить с русскими пословицами и приметами. Рассказать о зиме используя музыкальные композиции, литературные отрывки, загадки, слайды, приметы.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать фонематический слух при восприятии и воспроизведении стихотворных текстов; продолжать развивать внимание и память путем запоминания и выполнения игровой инструкции; расширять и активизировать словарный запас посредством ознакомления с новыми профессиями и терминами; развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание.
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения
- формировать умение работать в коллективе
- воспитывать уважение и бережное отношение к традициям русского народа
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Оборудование:
- интерактивная доска
-русский народный костюм Зимы
-раскраски, цветные карандаши
План внеклассного мероприятия
I. Организационный момент
II. Основная часть:
- Сообщение темы урока.
- Вступительная беседа (сказочный зачин)
- Зима в русской поэзии
- Появление сказочного персонажа – Зимы
- Зимние загадки
- Знакомство с пословицами.
- Физкультминутка
- Игра «Найди лишнее слово»
- Приметы зимы.
- Зимний кроссворд
- Зимние раскраски
III.Подведение итогов внеклассного мероприятии
Ход внеклассного мероприятия
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный момент. Педагог проверяет готовность к мероприятию | Учащиеся готовятся к занятию. |
II.Основная часть 1.Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами интересное занятие и посвящено оно будет одному из времен года. Какие времена года вы знаете? Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «О каком времени года мы будем сегодня говорить»? «Белые шубы надели сады, Белые шапки – дома Белыми льдами покрыты пруды, Всюду сегодня ….». Раздается стук в дверь. 2. Давайте откроем дверь и посмотрим, кто там стучится. Учащиеся получают послание от Зимушки-зимы: «Дорогие ребята! Скоро в гости к вам приду! Ждите меня! Зима» Ребята, давайте вспомним какая у нас зима? Что вы представляете когда слышите слово «зима»? Какие зимние месяцы вы знаете? Если присмотреться зима и студеная и с оттепелью, с метелями с капелью, снежная, да с солнцем. И день зимой разный: утро раннее- тихое, со снегом хрустящим, а вечер длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сам природа ждет появления сказки. И зимняя сказка приходит, она заглядывает в наши окна. Она осторожно подкрадывается из черноты леса, из таинственного света луны и замерзшей тишины ночного воздуха. 3.Наша русская зима у поэтов, музыкантов, художников- красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. Вот как она появляется у Александра Сергеевича Пушкина холодная, спокойная величественная: Вот север, тучи нагоняя Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница зима Пришла, рассыпалась, клоками, Повисла на суках дубов Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленой Блеснул мороз… Но вот смолкла буря. Наступило светлое и доброе утро, и мы уже восхищаемся вместе с А.С.Пушкиным А нынче… погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами Блестя на солнце, снег лежит Прозрачный лес один чернеет И ель сквозь иней зеленеет И речка подо льдом блестит. 4.Пора бы и Зиме к нам прийти. Что-то холодом подуло, что-то зябко стало мне. Сани за окном мелькнули. Открываем дверь - Зиме.
Входит Зима Здравствуйте, ребята! Осень долгая была, и заждались вы меня! Но теперь уж свои права я не уступлю никому. Мороз обещал покрыть реки и моря толстой ледяной коркой. Щипать вас за нос и щеки! Мягкий снег землю белым пушистым ковром укрывает. Злая метель грозится всех кто на улицу выйдет колючим снегом занести! Молодцы мои верные слуги! 5. Зима: Приготовила я для вас загадки холодные, искристые, снегом припорошенные: ЗАГАДКИ 1.Наступили холода, Превратилась в лед вода. перестал медведь реветь- В спячку впал в бору медведь. Эта снежная пора, называется…. 2.Он летает белой стаей, И сверкает на лету Он звездой прохладной тает На ладонях и во рту 3. Я живу под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз. Я могла бы жить и выше, Если б крыши там нашлись. 4.Без досок и без топоров Через речку мост готов. Мост, как синее стекло, Скользко, весело, светло 4. Живу я посреди двора, Меня слепила детвора Но от солнечных лучей Могу растаять я в ручей 5.Ее всегда в лесу найдешь, Пойдем гулять и встретим. Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем. А к нам придет Под Новый год – Ребята будут рады, Хлопот веселых полон рот: Готовят ей наряды. 6.Он приходит в зимний вечер Зажигать на елке свечи, Он заводит хоровод, Это праздник… 6.Молодцы! А теперь я вам две пословицы скажу, а вы мне их объясните: 1.Холода не бойся - По пояс мойся! 2.Лето собериха, а зима- поедиха! Запасы мы с вами сделали, в зимнюю стужу будет чем угоститься. А как мы готовимся к холодам, ходим, как и летом в легкой одежде? А как звери и птицы готовятся к зиме? А как мы можем помочь животным и птицам перезимовать холодной зимой? 7.Физкультминутка: А теперь, давайте отдохнем и проведем физкультминутку. Ели за окном стоят. В небо синее глядят (потягивание-руки вверх) Ветки в сторону торчат (руки в стороны) Белки на ветвях сидят Белки прыгают по елкам - собирают шишки, (прыжки) Не пугают их иголки, Белки–ловкие малышки. 8.А теперь мы с вами поиграем в игру: «Найди лишнее слово» - иней, снег, цветок, лёд, снеговик - сосулька, снежинка, мороз, ягода, холод - трава, метель, мороз, вьюга, прорубь Зима: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете признаки зимы. 9.А теперь я вам расскажу про приметы Зимы Примета – это народная мудрость, многие годы люди наблюдали за приметами природы, и когда какое-то событие повторялось несколько раз, это запоминали и передавали из поколения в поколение. Дым столбом – к морозу. Зимой туман – будет оттепель. Птица нахохлилась – к непогоде. Кошка стены скребёт – будет вьюга. Воробьи дружно чирикают – к теплу. Ярко блестят звёзды зимой – к морозу 10.Ребята, а давайте разгадаем зимний кроссворд. 11.Сейчас я раздам вас раскраски. Вы их раскрасите и подарите Зиме. Раздаются раскраски с новогодней тематикой и фломастеры. III. Подведение итога внеклассного мероприятия. Ребята сегодня мы узнали много интересного о Зиме. Вспомнили приметы, отгадывали загадки. | Предполагаемые ответы детей. Весна, лето, зима, осень Зима Предполагаемые ответы детей Холодная, снежная, красивая, пушистая. Сугробы, морозы, метель, снеговика, новогодний праздник. декабрь, январь, февраль Предполагаемы ответы детей: Зима Снег Сосулька Лед Снеговик Новогодняя елка. Новый год Предполагаемые ответы детей. Если будем закаляться, умываться холодной водой и гулять на улице, то не будем бояться холода и болеть не будем. Летом люди заготавливают варенье, грибы маринуют, солят огурцы, а зимой съедают припасы. Мы надеваем теплую одежду: шарфы, шапки, варежки, перчатки, теплые сапоги. Белка запасает орехи, медведь накапливает жир, заяц меняет шкурку с серой на белую, у лисы шубка становится более теплой и пушистой. Повесить кормушки, насыпать в них корм. Все вместе делаем зарядку Цветок Ягода Трава Дети раскрашивают раскраски. |