Главные вкладки
Занятие "Заколдованный город"
Дидактическая сказка на песочнице по ПДД с детьми средней группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zakoldovannyy_gorod_srednyaya_gruppa.doc | 105 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Габишевский детский сад «Одуванчик» Лаишевского районного отдела образования Республики Татарстан.
«Заколдованный город»
дидактическая сказка на песочнице по ПДД с детьми средней группы
Воспитатель МБДОУ Габишевского
детского сада «Одуванчик»
Лаишевского муниципального района РТ
Махмутова Л.А.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность»
Тема: «Заколдованный город»
Интеграция: Познание, Труд, Социализация.
Цель: расширить знания детей о ПДД и видах транспорта посредством
разыгрывания сказки на песке через интеграцию образовательных областей.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представление детей о правилах дорожного движения, о необходимости дорожных знаков и видах движения транспорта.
Развивающие:
Развивать
- гармонизацию психоэмоционального состояния ребенка
- мотивацию ребенка к занятию
- самостоятельное принятие решений в системе
«транспорт–дорога» и «дорога-пешеход»
- групповое сплочение
Воспитательные:
Воспитывать:
- чувства принадлежности к группе через совместную деятельность
- формирования навыков позитивной коммуникации
- умение совместно преодолевать трудности
- слышать и слушать друг друга
Материал: Песочница, слайды, игрушка-Колобок, салфетки для вытирания рук.
Раздаточный материал: фигурки для песочницы, дорожные знаки, модели легковых автомобилей и автобуса, камушки, фишки(кр,жел,зел.)
Музыка: Танец феи Драже П.И. Чайковский, Развивалочка №15 Железнова
Словарная работа: активизировать словарь детей словами: воздушный, водный, наземный транспорт, пешеходный переход, светофор.
Индивидуальная работа: учить отвечать на вопросы распространенными предложениями.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы, пояснения, загадки.
Наглядно-демонстрационные: мультимедийные слайды, игрушка-Колобок.
Практические: изготовление дороги, пешеходного перехода на песке, физкультминутка –импровизация поездки на машине.
Предварительная работа: речной песок просеивается, прокаливается .
Ход занятия:
Вводная часть: (3мин.)
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Ход занятия:
В.: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да, любим!
В.: Я тоже люблю, особенно те, в которых есть добрые волшебники.
- Ой, кто это?
Дети: Колобок
В.: Колобок приглашает нас в сказку и предлагает вам выбрать сказочных героев.
Ребята, чтобы попасть в сказку, нужно верить в чудеса , а поможет нам в этом Песочная фея:
Песочная фея нам помоги,
В страну волшебную перенеси,
Раз, два , три,
Сердце свое для добра распахни! Звучит,музыка
Основная часть: (9мин.)
Посмотрите, вот мы и очутились в сказочной стране!
Ребята, Колобок говорит, что злая волшебница заколдовала песочный город и теперь люди не могут путешествовать, попасть на работу, добраться до больницы. Как вы думаете почему? ..(нужен транспорт) Поможем Колобку?
Дети: Да!
В.: Сначала поздороваемся со сказочным песком. Засучим рукава, прикоснемся ладошками к песку, погладим его и согреем.
Фея в песке что-то спрятала для нас. …На что это похоже?
Дети: на светофор (находят в песке фишки зеленого, желтого и красного цвета.)
В.: Правильно,а теперь почистим ладошки от песка, вот так (показывает) и спрячем их. Посмотрите, Колобок хочет загадать вам загадку:
(Слайд 1)
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда,
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Дети: Светофор
В.: Молодцы ребята! Порадовали Колобка! Перехитрим злую волшебницу ?
Что нужно подарить городу ?
Дети: транспорт.
В.: Какие виды транспорта вы знаете?
(Слайд 2)
Транспорт бывает воздушный, водный и наземный (Что это?– автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай). Повторите еще раз……
Какой вид транспорта вы подарите городу?
Дети: Наземный транспорт.
В.: Городу нужны дороги, давайте построим их и выясним, как нужно вести себя на дороге. Посмотрите где нужны дороги (около школы, магазина,…) Мы возьмем камушки, они помогут обозначить границы дорог.
Регулирует движение на дорогах светофор или регулировщик.
Как называется место, где переходят дорогу?
Дети: Пешеходный переход
В.: Верно, разместите пешеходный переход . А на какой цвет светофора переходят дорогу?
Дети: На зеленый.
В.: Правильно! Установим светофоры для пешеходов и машин. На красный цвет переходить дорогу нельзя, а желтый цвет означает внимание. Теперь для транспорта путь открыт, машины могут ехать.
Внимание! Приготовили ладошки, посмотрели на экран - Колобок предлагает нам разгадать еще одну загадку.
(Слайд 3)
Что за чудо этот дом:
Пассажиры едут в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином? - Что это?
Дети: Машина
В.: А теперь представьте , что вы водители автомобилей - поехали!
(Муз. Разминка «За рулем»: дети подражают водителю легкового автомобиля , держат «руль» и передвигаются по залу под музыку.)
Ребята, а вы знаете, как нужно перейти дорогу, если возле дороги нет светофора?
Дети: Знаем!
В.: Я предлагаю взять фигурки ваших героев и помочь им перейти дорогу.
(Слайд 4)
Полосатая лошадка
Через улицу ведет,
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход.
Не спеши, а главным делом
Влево-вправо погляди.
Нет машин – шагаем смело!
Есть машины – стой и жди!
Молодцы ваши герои, они правильно перешли через дорогу.
А теперь установим дорожные знаки. Эти знаки созданы для безопасного движения на дорогах.
Смотрите – здесь школа. Какой надо поставить знак, чтобы предупредить водителей, что впереди школа? (Знак «Дети»)
А какой знак необходим для того, чтобы родители с детьми смогли перейти дорогу? (Знак «Пешеходный переход».)
Поставили? Правильно! А здесь перекресток, и водители ,и пешеходы не знают, кому проезжать, когда переходить дорогу. Здесь нужен трехглазый …
Дети: Светофор.
В.: Людям нужно сойти с автобуса, чтобы быстро добраться до магазина – Какой знак необходим , чтобы остановить автобус ? - «Автобусная остановка».
Заключительная часть: (3мин.)
Посмотрите, песочный город ожил, вы помогли Колобку. Ребята что вы сделали для города?
Дети: построили дороги, подарили городу транспорт ,установили дорожные знаки ,поселили в нем своих героев.
Как радуется Колобок : он запрыгал от счастья и захлопал в ладоши. Давайте и мы похлопаем себе и всем!
А теперь попрощаемся с городом и попросим Песочную фею вернуть нас домой. Прикоснемся ладошками к песку и произнесем:
Раз, два, три,
Песочная фея чудо сотвори! Звучит музыка
Вы такие молодцы, вы волшебники. Поэтому я вас хочу угостить , но сначала почистим ладошки салфеткой ….
До свидания! Звучит музыка .