Главные вкладки
План-конспект урока "Формирование навыков игры в ансамбле"
Ансамблевое музицирование-это одна из самых доступных форм ознакомления учащихся с миром музыки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_ansambl.docx | 17.44 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение образования детей
«Детская школа искусств» г.Сосногорск
План –конспект открытого урока по предмету «Ансамбль»
ПДОП «Специальность и чтение с листа» инструмент «Фортепиано»
Тема урока: «Формирование навыков игры в ансамбле в классе фортепиано»
Преподаватель: Т.Г.Стороженко
Обучающиеся: Бортник Кира 3 кл.
Липнина Александра 5 кл.
Сосногорск, май 2023
Цель урока: Показ форм и методов работы над произведением в классе фортепианного ансамбля.
Задачи:
Обучающие
-формирование умений и навыков игры в ансамбле
-научить пользоваться полученными знаниями на практике
-закрепление умения слушать и слышать себя в клмплексе музыкальной ткани в процессе исполнения.
Развивающие
-развитие навыка игры в ансамбле, необходимых технических навыков, свободы игрового аппарата, слухового контроля учащихся
-формирование общего кругозора, формирование коммуникативной компетенции обучающихся
-развитие умений самостоятельно анализировать изучаемый материал
Воспитательные
-воспитание чувства ответственности в коллективной работе над произведением
-развитие эстетического вкуса
-воспитание настойчивости и целеустремленности в процессе практической деятельности
Здоровьесберегающие
-снятие мышечных зажимов
-правильная организация пианистического аппарата.
Методы обучения:
1.Метод показа
2.Метод сравнения и сопоставления фрагментов произведения
Содержание урока:
1. Введение
Ансамблевое музицирование-это одна из самых доступных форм ознакомления учащихся с миром музыки. Актуальность заключается в том, что каждый ребенок становится активным участником ансамбля. Совместное музицирование способствует развитию таких качеств как внимательность, ответственность, дисциплинированность, целеустремленность и коллективизм. Обучающиеся знакомятся с выдающимися образцами музыкальной литературы, что способствует формированию их музыкального кругозора.
Технически грамотное ансамблевое исполнение подразумевает:
- Синхронность при взятии и снятии звука
- Равновесие звучания в удвоениях и аккордах, разделенных между партнерами
- Согласование приемов звукоизвлечения
- Передача голоса от партнера к партнеру
- Соразмерность в сочетании нескольких голосов
- Соблюдение общности ритмического рисунка
- Единство динамики, фразировки.
2.Организационный момент.
Приветствие.
Педагог. Сегодня на нашем уроке обучающиеся: БортникКира 3 кл, Липнина Александра 5 кл. продемонстрируют работу над упражнениями, направленными на формирование навыков фортепианного ансамбля. Проведем работу над произведениями: «Немецкий танец» Es-dur Л.В.Бетховен, «Сказочка» С.Прокофьев, «Вальсоль» М.Герцман.
О посадке за инструментом. При четырехручной игре исполнители располагаются у соответствующей половине клавиатуры. Партнеры должны так ее «поделить», чтобы не мешать друг другу, особенно при сближающемся или перекрещивающемся голосоведении(один локоть под другим)
3.Основная часть. Проведение практического занятия.
Упражнения: 1.Аккорды. Tenuto.( синхронно, единый темп,пульсация)
2.Аккорды.Staccato (вариант игры чередуя попеременно доли такта.
3.Игра гаммы C-dur(начинает Вторая партия на 2 октавы, продолжает 1 партия)
Сделан вывод чему научились играя упражнения,что можно улучшить.
Дано определение «Ауфтакт».Преддействие, небольшой взмах рукой (как дирижер),он подготавливает к началу игры первой ноты.
Работа над «Немецкий танец» Es-dur Л.В.Бетховен
Произведение выучено, работа направлена на совершенствование исполнения. Работа над синхронностью исполнения, над ритмом. Проигрывание партий с контрастной динамикой, обсуждение динамического плана. Исполнение в характере.
Работа пьесой С.Прокофьева «Сказочка»
Педагог задает вопросы о творчестве композитора, о музыке для детей.
Ответы детей.
Беседа «Учитель-ученики» о пьесе «Сказочка»
-музыкальный замысел
-характер музыки
-темпе, динамике
Исполняют пьесу, проводится работы над недостатками
Педагог делает вывод после заключительного исполнения.
Работа над произведением «Вальсоль» М.Герцман
Педагог рассказывает о творчестве композитора Республики Коми М.Герцмане
Произведение выучено, работа над исполнением ансамбля в характере, работа над ауфтактом, динамическим соотношением партий.
Заключительное исполнение как на концерте.
4.Заключительная часть урока.
Рефлексия.
Педагог с детьми обсуждают, чему учит игра в ансамбле, чему научились на уроке.
Домашнее задание.
Оценивание работы на уроке.
Вывод: Приобретенные навыки и умения игры в ансамбле совершенствуют слуховые, ритмические, образные представления обучающихся, формируют их музыкально –эстетический вкус на высокохудожественных произведениях, воспитывают чувство партнера, обогащают кругозор.
Литература.
1. Перельман Н. В классе рояля. М., 2002.2
2. Вопросы фортепианной педагогики – сборник статей под ред. В. Натансона. М.: Музыка, 1971.
Статьи: Готлиб А. Первые уроки фортепианного ансамбля.
Лерман М. О некоторых задачах обучения будущего пианиста.
3. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. М., 1982.
4. Перельман Н. В классе рояля. М., 2002.
5. Сорокина Е. Фортепианный дуэт. М.: Музыка, 1988.