Главные вкладки
Конспект воспитательного события по элементарному музицированию для детей старшей группы ДОУ «В поисках нотки»
Цель:
- повышение уровня эмоционального состояния, формирование интереса к музыке и обогащение музыкальных впечатлений детей.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование у детей умений и навыков музицирования на ДМИ;
- Продолжать изучать музыкальные инструменты и их звучание.
Развивающие:
- развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память и музыкальный слух;
- развивать у детей чувство ритма посредством музыкально-дидактических игр и упражнений;
Воспитательные:
- Развивать коммуникативные качества детей;
- приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dosug_v_poiskah_notki.docx | 17.94 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида №54 «Белоснежка»
Конспект воспитательного события
по элементарному музицированию для детей старшей группы ДОУ
«В поисках нотки»
Направленность: художественно-эстетическая
Автор-составитель:
Педагог дополнительного образования
Мельничук Яна Филипповна
г.Южно-Сахалинск
2023
Цель:
- повышение уровня эмоционального состояния, формирование интереса к музыке и обогащение музыкальных впечатлений детей.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование у детей умений и навыков музицирования на ДМИ;
- Продолжать изучать музыкальные инструменты и их звучание.
Развивающие:
- развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память и музыкальный слух;
- развивать у детей чувство ритма посредством музыкально-дидактических игр и упражнений;
Воспитательные:
- Развивать коммуникативные качества детей;
- приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, садятся на стульчики. Педагог здоровается с детьми.
Педагог: ребята, вы помните прошлую нашу встречу? А Зефирку? Ей так понравилось с вами играть, она снова попросилась со мной. О чём мы с вами разговаривали? А какую нотку мы с вами играли?
На экране появляется электронное письмо. Педагог обращает внимание детей на экран, предлагает открыть письмо и посмотреть.
Королева музыки: здравствуйте, ребята. Я- королева музыки, слежу за нотками и за их поведением. Иногда ноты бывают непослушными и убегают от меня в какую-нибудь сказку. Вот и сейчас одна убежала, а какая- я понять не могу, но слушать музыку невозможно! Звучит какая-то ерунда! У меня есть волшебный зонт, с ним можно попасть в любую сказку, если произнести такие слова: волшебный зонт крутись, с нами в сказке очутись. Ребята, пожалуйста, помогите мне её найти! Иначе музыка сломается.
Педагог: (педагог достаёт из-за экрана зонт) а вот и волшебный зонт. Какой он яркий! Разноцветный! Ребята, хотите помочь Королеве найти нотку? Тогда отправимся в мир сказок. (Педагог ставит героя на подставку и открывает зонт) Беритесь за ленточки. Кто помнит, что нужно произнести, чтобы зонт нас отправил в сказку? «Волшебный зонт крутись, с нами в сказке очутись»
На экране появляется Кот Учёный.
Педагог: здравствуй, Кот! Мы пришли к тебе за помощью. Не видел ли ты ноту какую-нибудь?
Кот: ноту, говорите? Видел, конечно. Эти непослушные ноты частенько ко мне заглядывают. Любопытные какие.
Педагог: ребята, мы на правильном пути! Кот, скажи, пожалуйста, а какую ноту ты видел?
Кот: а это вы сами узнаете, если отгадаете мою загадку. Слушайте внимательно:
Эта нота раскраснелась, словно спелый помидор.
Как зовут её, скажите?
Ну конечно нота-? (до)
Педагог: спасибо тебе, Кот! Ребята, отправляемся на поиски ноты «ДО». Берёмся за ленточки. Скажем волшебные слова: «Волшебный зонт крутись, с нами в сказке очутись».
На экране появляется Царевна Лягушка.
Педагог: о, ребята, а это ещё кто? (ответы детей)
Педагог: здравствуй, Царевна Лягушка! Мы ищем ноту «ДО». Скажи, не видела ли ты её?
Ц.Лягушка: скажу я вам, где ваша нота, только если вы для меня комаров, да мошек поймаете. Уж очень я люблю их есть!
Педагог: конечно, поймаем! Прада, ребята? Под стульчиками у вас есть ложки, возьмите их, пожалуйста.
На экране появляется игра «Поймай комара»
Педагог: чтобы комара поймать в лукошко, нужно дружно стукнуть в ложки.
Дети играют в игру по показу.
Ц.Лягушка: спасибо вам, друзья! Где ваша нотка-подскажу. Видела её рыбка золотая. Отправляйтесь к синему морю, да рыбку отыщите, она вам и подскажет, где сейчас нота «ДО» находится.
Педагог: спасибо, Лягушка! Ребята, отправляемся в путь! Берёмся за ленточки. Скажем волшебные слова: «Волшебный зонт крутись, с нами в сказке очутись».
На экране появляется Золотая рыбка.
Педагог: здравствуй, Золотая Рыбка! Мы пришли к тебе за помощью. Не видела ли ты нотку «ДО»? Она красного цвета, очень яркая. Нам необходимо её вернуть Королеве Музыки.
З.Рыбка: видела я вашу нотку. На дне она морском. Я хвостом своим взмахну, ноту со дна подниму.
Педагог поднимает голубую ткань, лежащую перед экраном, предлагает детям собрать все нотки «ДО» (красные камешки)
Педагог: спасибо тебе, Рыбка! Пора нам отправляться обратно в детский сад. Ребята, давайте скажем такие слова: «Волшебный зонт крутись, в детском саду очутись».
Педагог: нотку мы нашли, нужно её сыграть, чтобы она вернулась в мир музыки. Давайте вспомним нашу коротенькую песенку про жука.
Дети играют на металлофонах
Педагог: ребята, вы такие молодцы! Со всеми трудностями сегодня справились. Скажите, вам понравилось путешествие? А что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?
У меня есть коробка с различными эмоциями. Выберите себе ту, которая расскажет о вашем настроении.
Педагог прощается с детьми. Дети уходят.