Литературная гостиная «Пусть всегда будет МАМА»

Радченко Галина Валентиновна

Внеклассное занятие для воспитанников 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mama.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная гостиная «Пусть всегда будет МАМА»

 Цель: способствовать формированию у детей значимости слова мама, воспитывать любовь к матери, формировать чувство гордости за свою маму.

Задачи:

-обучающие:  Расширять знания детей о международном празднике «День Матери»; формировать знания детей о роли мамы в их жизни.

-коррекционно-развивающие: развивать зрительное, слуховое восприятие и внимание; устную связную речь и творческие способности учащихся; формировать способность понимать смысл  незнакомых  слов;

-воспитательные: воспитывать у обучающихся внимательное и бережное отношение к матерям; воспитывать навыки культурного поведения.

Тип урока:

Форма проведения: с применением информационных технологий.

Инструментарий:

  • мультимедийная презентация, компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • карточки для работы

        Ход урока.

I Организационный момент.  Психологический настрой

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
 Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке …

II этап. Актуализация знаний

Учитель. Ребята, я приглашаю вас в литературную гостиную

Кто знает, какое значение имеет слово гостиная? (Слайд 1)

Ученик. Очень давно, более 300 лет назад (18 в.) стало традицией организовывать литературные гостиные. Здесь собирались знаменитые люди: писатели, поэты, музыканты, художники, люди с общими интересами – творческие личности. Они рассуждали о литературе, читали свои художественные работы, общались, разговаривали, делились своими мыслями. А потом из этих встреч рождались новые стихи, музыкальные произведения, картины.

 Учитель. И мы сегодня тоже попробуем силы в творчестве

III       Сообщение темы урока

- Учитель. Для того чтобы начать наш урок - нужно узнать тему. Предлагаю послушать стихотворение.

Мама (Такое бывает...)

Такое бывает –
Собака облает,
Шиповник уколет,
Крапива ужалит.
А ночью приснится
Огромная яма.
Провалишься.
Падая, выкрикнешь:
– Мама!
И мама появится
Рядом со мною,
А всё, что пугало,
Пройдёт стороною.
Она улыбнётся –
Исчезнут занозы,
Царапины, ссадины,
Горькие слезы...
«Какое везенье! –
Подумаю я, –
Что самая лучшая мама –
Моя!»

Борисов Владимир

- Сформулируйте тему занятия

-Тема занятия «Пусть всегда будет мама», молодцы. (Слайд 3)

III   Работа по теме урока.

Учитель: Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно. По указу президента Российской Федерации с 1998 года в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. (Слайд 4)

Ребята, сейчас мы познакомимся с вашими мамами, для этого нужно ответить на мои вопросы            

 Итак, вопросы:
1)Когда день рождения у мамы?
2)Любимый цвет.
3)Любимая песня.
4)Любимое блюдо.
5)Любимый певец или певица.
6)Какой праздник больше всего любит мама?
7)Любимая телепередача 
8)Любимое время года
10) Мамина мечта.

 Ведущая. Поэты, писатели, художники, композиторы в своих произведениях прославляют образ матери. В нашей школьной библиотеке есть несколько книг о маме, желающие могут их почитать. У нас также есть выставка рисунков, которые нарисовали вы. Все мамы очень красивы

Конкурс «Закончи поговорку». (Слайд 5 )

О матери сложено много пословиц и поговорок. Вам нужно закончить пословицу или поговорку.

- При солнышке тепло (при матери добро).

- Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)

- Материнская ласка (конца не знает).

- Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).

Нет лучшего дружка (чем родная матушка)

-А сейчас послушаем стихотворение Расула Гамзатова , подумайте о  чем заставляет задуматься это стихотворение?

Всем мамам

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь

Физкультминутка  (Текст физминутки читает мама Нуртдиновой А. Слайд 6)

-Ребята, чья мама провела с вами физкультминутку?

- А как вы обращаетесь к своей маме?

- Ребята, давайте подберём к слову, мама прилагательные.

(БЛИЗКИЙ, ДОРОГОЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.)

Теперь, когда мы знаем о маме столько слов, составим предложения. Начинаем со слова «Она…»

Она переживает за меня.

Она всегда рядом со мной.

Она понимает меня без слов.

Она всегда угадывает, какое у меня настроение.

Она дарит мне свою любовь.

Она греет меня как солнышко.

Она самая добрая на свете.

Она для меня самый близкий человек.

А теперь мы переходим ко второй части нашего занятия.

Мы составим синквейн о наших мамах.

(Слайд 7)

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Работать мы будем по схеме, которую вы видите на слайде (Слайд 8)

Ребята, давайте послушаем, что у вас получилось.

Чтение получившихся синквейнов.

Наша встреча подошла к концу. Все вы, несомненно, молодцы. Вы показали умения творчески и ответственно подходить к выполнению заданий. Но самое главное - вы показали, как вы любите своих мам. Все вы заботливые и любящие дети. Берегите, цените и никогда не обижайте ваших самых дорогих людей!

V Итог урока. Рефлексия и оценивание

-Чему вы научились сегодня на уроке?

- Дома вы можете продолжить работу по созданию синквейнов.

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.