Графические серии «искусство силуэта». Разработка урока.
Задачи художественного развития:
Обучающие: Научить учащихся использовать полученные знания для решения творческих задач;
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, навыки работы с графическими материалами.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к искусству, формировать художественные навыки учащихся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razrabotka_uroka.docx | 22.73 КБ |
iskusstvo_silueta.pptx | 1.18 МБ |
tekhnologicheskaya_karta_uroka.docx | 18.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: Графические серии «искусство силуэта»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Познакомить учащихся с искусством силуэта.
Задачи художественного развития:
Обучающие: Научить учащихся использовать полученные знания для решения творческих задач;
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, навыки работы с графическими материалами.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к искусству, формировать художественные навыки учащихся.
Универсальные учебные действия:
Л и ч н о с т н ы е:
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (мотив – изображение пейзажа, цель - рисование пейзажа в технике «силуэт»).
Р е г у л я т и в н ы е :
-целеполагание ( постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и что ещё не известно).
- планирование ( определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата).
- прогнозирование (анализ результатов и уровня усвоения, его временных характеристик).
-контроль ( в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
- оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
- волевая саморегуляция ( способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
П о з н а в а т е л ь н ы е :
- общеучебные действия - преобразование объекта из чувственной формы в модель с выделением её особенностей (создание пейзажа в технике силуэт); умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; извлечение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации; умение структурировать знания; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;
- логические действия - развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно-следственных связей;
- постановка и решение проблем - формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера:
К о м м у н и к а т и в н ы е :
- социальная компетентность, учёт позиции товарищей и учителя, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и педагогом.
-выявление проблемы, принятие решения и его реализация.
-контроль, коррекция, оценка действий, умение и точно выражать свои мысли.
Зрительный ряд: рисунки учащихся и самого учителя.
Оборудование: бумага формата А№4, гуашь чёрная, кисти;
презентация к теме урока, аудиозапись с музыкальной композицией.
Приёмы:
«Пин-понг»
Формы организации деятельности обучающихся:
- индивидуальная
- фронтальная
Межпредметные связи:
- история
- русский язык
Методы обучения:
- наглядно-иллюстративный
- демонстрационный
- беседа
- метод оценки и контроля
Ход урока
1 этап: организационный. (1 слайд)
Здравствуйте ребята. Вот опять звенит звонок, начинается урок.
«Фантазия художника щедра.
Она нам дарит столько неожиданного!
Представь, насколько жизнь была б бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных».
Исаак Ильич Левитан
2 этап: проверка домашнего задания.
На прошлом уроке вы познакомились с видом изобразительного искусства «графика». У меня возник вопрос, что это такое? Что такое «ГРАФИКА»? Что вы видите сейчас за моей спиной? Ответы учащихся.
3 этап: изучение нового материала. (2слайд)
Правильно, вы видите тень, очертание то есть мой силуэт.
( на доске записывается тема урока)
И сегодня на уроке мы познакомимся с искусством «силуэта» и закрепим наши знания выполнив практическую работу на тему пейзаж в технике силуэт.
СИЛУЭТ - это особый вид графического изображения. Форма фигуры или предмета, видимая как плоское пятно, заполненное черным однотонным цветом, на белом. Где белым является бумага, а чёрным художественный материал (краска, уголь, карандаш, тушь и перо). Это разновидность графической техники, когда изображение дается на белом фоне плоским чёрным пятном с характерным, выразительным контуром.(записи в тетрадях)
(3, 4 слайд) Если мы окунёмся в далёкое прошлое в первобытное общество, мы можем увидеть первые силуэтные изображения в виде наскальных рисунков. Очертание животных и людей.
(5 слайд) В эпоху античности широкое распространение имела древнегреческая вазопись с чёрнофигурными и краснофигурными силуэтными изображениями.
(6,7, 8 слайд) Наступил и серебряный век силуэта, когда художники изображали в технике «силуэт» знаменитых людей их портреты, иллюстрации, сюжетные картинки к произведениям литературы. Существует легенда о возникновении искусства силуэт и первого силуэтного портрета. Его название произошло от фамилии французского министра финансов Этьена Силуэта, на которого была сделана карикатура.
(9, 10, 11, 12 слайд) В настоящее время существует такое искусство как «фото-силуэт». Где мы можем наблюдать очертания архитектурных сооружений, животных, природы и людей.
4 этап: здоровьесберегающий компонент. (физкультминутка)
Ну, а теперь немного отдохнём.
На раз – мы встали, оглянулись.
На два – друг другу улыбнулись.
На три – немного потянулись.
На четыре – повернулись.
На пять – сосредоточились опять.
На шесть – на место снова сесть!
5 этап: первичное закрепление полученных знаний.
Ребята, давайте вспомним то, что вы узнали сегодня на уроке. Что же такое силуэт? С чего начиналось искусство силуэта? От куда произошло название этого искусства. Молодцы, вы справились.
6 этап: закрепление полученных знаний. ( практическая работа)
Ну а теперь проверим это на деле. Ваша задача изобразить пейзаж или же элементы природы в технике «силуэт» без предварительного рисунка карандашом, работу начнёте выполнять сразу кистью. Для этого нам понадобиться лист бумаги, гуашь чёрного цвета, кисть среднего размера №3.
Но, перед тем как вы начнёте работать, посмотрите как это получится у меня.
При работе не забывайте самого главного. В силуэтном изображении всё изображается сплошным пятном с характерным, выразительным контуром.
Учащиеся работают (звучит музыка «звуки природы»)
7 этап: рефлексия ( оценивание работ, подведение итогов)
Вы на славу потрудились и нисколько не ленились. А сейчас оценим себя и свои работы, покажем друг другу, что получилось и заполним карточку.
Силуэты получились! За работу вас хвалю и 5-ку вам дарю!
Домашнее задание:
1. Составить кроссворд, применяя слова из области изобразительного искусства, где ключевым словом является слово «Силуэт»
2. Выполнить портрет своего друга в технике «Силуэт»
Спасибо за урок!
(13 слайд)
МОУ « Визимьярская средняя общеобразовательная школа»
Килемарский район
Республика Марий Эл
Разработка урока по изобразительному искусству
в 6 классе
Тема: Графические серии
«искусство силуэта»
Подготовила:
Учитель изобразительного искусства
Суслова Надежда Васильевна
Февраль 2015 г.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Искусство Силуэта
СИЛУЭТ – Вид графики, плоскостное изображение. Силуэт подобен тени объекта. В силуэте фигуры и предметы рисуются сплошным чёрным пятном без лишних деталей на белом фоне.
Наскальные рисунки Первые силуэтные изображения
Древнегреческая вазопись Чёрнофигурные изображения Краснофигурные изображения
Серебряный век силуэта Силуэтный портрет императрицы Екатерины II Силуэтный портрет М . Цветаевой
Иллюстрации, сюжетные картинки
Силуэтный портрет министра финансов Этьен Силуэт Портреты в технике «Силуэт» выполняются, как правило, в профиль.
Фото - силуэт
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока в 6 классе по изобразительному искусству
Предмет: Изобразительное искусство_____________________________________________________________________
Тема урока: Графические серии «Искусство силуэта»_________________________________________________________
Тип урока: Открытие новых знаний_______________________________________________________________________
ФИО учителя: Суслова Надежда Васильевна________________________________________________________________
Этапы деятельности на уроке и время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ФОУД (методы, приёмы) |
1 этап Организационный. 2 мин. | Мотивация включения учителя и учащихся в учебную деятельность. | Приветствует. Проверяет готовность учащихся к уроку. Эмоциональный, позитивный настрой учащихся к работе. | Приветствуют. Проверяют готовность рабочих мест. Включаются в деловой ритм. | Личностные: Настрой на позитивное начало урока. Коммуникативные: Планирование способов взаимодействия. | Фронтальная, коллективная форма работы. |
2 этап Проверка домашнего задания. 3 мин. | Проверить качество усвоенных знаний на предыдущем уроке. Создание проблемной ситуации. | Проверяет знания учащихся ранее изученного материала. В форме игры «Пин-Понг» (вопрос-ответ). Что такое «графика»? Выразительные средства графики? Художественные графические материалы? | Активно включаются в работу, применяя ранее полученные знания. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: Умение структурировать знания, определять основную и второстепенную информацию. Коммуникативные: Умение кратко и чётко выражать свои мысли. Выявление проблемы. Регулятивные: Волевая саморегуляция. | Фронтальная, индивидуальная, коллективная форма работы. |
3 этап Изучение нового материала. 10 мин. | Постановка учебной задачи. Познакомиться с искусством силуэта. | Озвучивает тему и цель урока. Даёт новые понятия и термины «Силуэт» | Слушают, анализируют, сравнивают и делают выводы. | Регулятивные: Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. | Фронтальная, индивидуальная форма работы. |
4 этап Здоровьесберегающий компонент (физкультминутка) 2 мин. | Снять эмоциональное напряжение. | Проводит физкультминутку с учащимися. На раз – мы встали, оглянулись. На два – друг другу улыбнулись. На три – немного потянулись. На четыре – повернулись. На пять – сосредоточились опять. На шесть – на место снова сесть! | Выполняют физкультминутку с учителем. На раз – мы встали, оглянулись. На два – друг другу улыбнулись. На три – немного потянулись. На четыре – повернулись. На пять – сосредоточились опять. На шесть – на место снова сесть! | Коммуникативные: Умение сотрудничества и взаимодействия. | Фронтальная форма работы. |
5 этап Первичное закрепление полученных знаний. 3 мин. 6 этап Закрепление полученных знаний. 10-15 мин. | Развитие умения решать учебно-познавательные задачи. Закрепить и усвоить полученную информацию. Закрепить полученные знания на основе нового материала практической работой. (рисуем пейзаж в технике «силуэт») | Уточняет, осуществляет контроль усвоенного материала учащимися на уроке. Формулирует задание. Предлагает практическую работу на тему пейзаж в технике «силуэт» | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы наблюдений на основе полученного материала на уроке. Выполняют практическую работу, опираясь на полученные знания. Осуществляют самооценку, самопроверку, взаимопроверку. | Познавательные: Осмысление. Извлечение необходимой информации из прослушанного. Познавательные: умение передать содержание полученного материала на уроке через практическую работу на тему пейзаж в технике «силуэт» Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. | Фронтальная, Индивидуальная форма работы. Индивидуальная форма работы. |
7 этап Рефлексия. 5 мин. | Оценивание результатов работ учащихся. Подведение итогов. | Организует рефлексию через беседу, связывая результаты урока с его целями. Подводит учащихся к выводу искусство «силуэта» является видом графики. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. | Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. Осуществляют самооценку, самопроверку. Взаимопроверку. Формулируют конечный результат своей работы. | Познавательные: умение структурировать знания, применять их в творческой деятельности, контроль и оценка результатов деятельности. Личностные: Оценивание усваиваемого материала на основе практической работы. Регулятивные: оценка и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. | Фронтальная, индивидуальная форма работы. |