План открытого урока
План открытого урока по предмету "Танец" Тема: "Специфика работы над элементами русского танца с обучающимися младших классов"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_otkrytyy_urok.doc | 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Управление культуры г. Курска
МБОУ ДО «Детская школа искусств №5
Им. Д.Д. Шостаковича»
Открытое учебное занятие
По предмету «Танец»
Преподавателя 1 категории
Ушаковой С.А.
Тема урока: «Специфика работы над элементами русского танца с обучающимися младших классов».
Рассмотрено на заседании методического объединения по специализации «Хореография»
Протокол № от 28.11.2018г.
Курск 2018 год
План учебного занятия:
Форма занятия: групповая
Тип занятия: комбинированный
Цель занятия: Закрепление танцевальных элементов русского танца. Совершенствование навыков исполнительского мастерства.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
- развитие координации движений;
- развитие силы и выносливости, постановка дыхания;
- развитие музыкального слуха и чувства ритма;
- активизация творческих способностей детей.
Воспитательные:
- привить интерес к русскому танцу;
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование положительных эмоций, чувства коллективизма.
Методы:
-наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
-аудиовизуальный (показ видеоматериала профессиональных коллективов).
Технологии:
- ИКТ – активизация познавательной деятельности обучающихся; повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента.
- Здоровьесберегающие технологии – регулирование физической нагрузки, чередуя напряжение и расслабление психомышечной системы, выбор упражнений, соответствующих степени подготовленности и физическому развитию детей, хорошая подготовка специальной одежды, обуви, снятие всех элементов бижутерии.
Личностно ориентированного обучения – формирование личности обучающихся средствами хореографии, создание условий, обеспечивающих учащимся их активную позицию: положительный эмоциональный настрой. Заинтересованность каждого ребёнка в своём развитии.
Оборудование:
- зеркала, хореографический станок, баян, ноутбук, флеш-накопитель, музыкальный материал, нотный материал, мультимейдийное оборудование.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Поклон. Сообщение цели и задач урока.
- Основная часть.
- Разминка у станка.
- Экзерсис у станка (самостоятельное исполнение обучающимися разученных комбинаций).
- Экзерсис на середине зала (самостоятельное исполнение обучающимися разученных комбинаций). Закрепление.
- Заключительная часть.
- Поклон.
- Подведение итогов учебного занятия: оценки, домашнее задание.
Содержание занятия (40 минут)
- Организационный момент – 3 минуты
Поклон. Сообщение цели и задач урока.
- Основная часть урока – 30 минут
- Разминка по кругу
- Экзерсис у станка
- Releve
- Demi (grand) plie (в характере русского танца)
- Battement tendu ( в характере русского танца)
- Battement tendu jete (в характере русского танца)
- «Верёвочка» (в русском характере)
- Дробные выстукивания (в русском характере)
3) Экзерсис на середине зала
- «проходки» ( в русском характере)
- дробные выстукивания (в русском характере)
- вращения
- Заключительная часть – 7 минут
- Поклон
- Подведение итогов урока
- Оценки за урок
- Домашнее задание.
Используемая литература:
- Ивлева Л.Д. « Методика обучения хореографии в младшей возрастной группе.» Челябинск 1997г.
- Васильева Т.И. « Балетная осанка» Методическое пособие для преподавателей хореографических школ и школ искусств. М 1993г.
- Ткаченко Т. « Работа с танцевальным коллективом» М. 1958г.
- Гусев Г. « Методика преподавания народного танца».