Конспект открытого урока ритмики.
Конспект открытого урока ритмики. Разучивание танца "Полька".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект открытого урока ритмики | 40.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока ритмики (1кл.)
Тема: «Разучивание танца полька».
Цель: научить синхронно, выполнять движения под музыку.
Задачи:
-развивать чувство ритма;
-корригировать координацию движений;
-закреплять знания и умения, полученные на предыдущих уроках;
-формировать умение выражать в пластике настроение музыки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Построение.
2.Сдача рапорта, справка о самочувствии детей.
3.Поклон. (Шаг с правой ноги в правую сторону на счет раз, на счет два приставить левую ногу к правой, счет три – четыре кивок головой. Все тоже самое с левой ноги и вернуться в исходное положение.)
II. Основная часть.
Учитель: скажите мне, пожалуйста, что мы разучивали на прошлом уроке?
Дети: учились играть на музыкальных инструментах, разучивали подскок с продвижением, легкий бег, хлопки.
Учитель: Совершено, верно. А сегодня на уроке мы с вами:
- разучим танец «Полька»;
- выучим новую игру «Музыкальный кубик».
Но для начала нам нужно сделать разминку, чтоб разогреть свои мышцы. Налево, руки на пояс
Выше голову держите
Шире плечи разведите,
Ноги выше поднимайте
И под музыку шагайте.
( дети идут под музыку Е.Тиличеева «Там, на неведомых дорожках», из шеренги в круг)
- ходьба (с носка, на носках, на пятках, с высоким подниманием колен );
- бег (с захлестом голени назад, с отбрасыванием прямой ноги вперед и оттягиванием носка).
(Музыка затихает)
Перестроение из одной шеренги в две, на счет 1-2. «Достаем» наши очаровательные улыбки и продолжим разминку (звучит детская песня «танцуем сидя»).
Разминка:
1.И.П. ноги вместе, руки на поясе
- наклоны головы вперед, назад, вправо, влево с приседанием.
2. И.П.ноги вместе
-руки к плечам, в стороны;
-руки к плечам, вверх.
3.И.П.ноги врозь, руки на пояс
-правая рука в сторону, на пояс;
-левая рука в сторону, на пояс.
4.И.П. ноги врозь, руки на пояс
-наклоны туловища вправо, влево.
5.И.П. ноги врозь, руки вверх
-наклоны туловища вниз вместе с руками, касаясь пола.
6.И.П. ноги вместе, руки на пояс
-хлопки 2 по коленям, 2 перед грудью.
7.И.П. ноги врозь, руки к плечам
-руки в стороны, правая нога в стороны и в и.п.;
-руки в стороны, левая нога в стороны и в и.п.;
-руки вперед, правая нога вперед и в и.п.;
-руки вперед, левая нога вперед и в и.п.
8.И.П. ноги врозь, руки на пояс
- наклоны туловища вперед вместе с руками.
9.И.П. ноги врозь, руки на пояс
-выпады на правую и левую ноги.
10.Прыжки (на двух ногах вправо, влево, вперед, назад, вниз, вверх).
11.Бег на месте.
Учитель: Молодцы, здорово!
(перестроение в одну шеренгу)
Присядьте, пожалуйста, на стулья и послушайте музыку. (Звучит музыка И.Штрауса «Полька Анна»).
Учитель: вам нравится эта музыка?
Дети: да!
Учитель: А скажите она грустная или веселая?
Дети: веселая!
Учитель: конечно, она веселая. Это-полька зажигательный, старинный чешский танец. Однажды чешский педагог Неруда, залюбовался на крестьянскую девушку, которая танцевала и весело напевала. Он записал мелодию, движения и вскоре она стала популярной. В середине 19 века все очень полюбили эту радостную пляску, и ни одно празднество не проходило без этого танца. В России сначала танец ставили на сцене, а затем в салонах. Сегодня существуют польки разных народов: венгерская, немецкая, шведская, финская, польская, бразильская, молдавская и т.д. В каждой стране танец имеет свои особенности. Самым основным движением является шаг с подскоком, который надо исполнять легко, галоп, кружение.
(показ картинок танца полька)
И вот сейчас под эту веселую музыку, которую написал И.Штраус, мы разучим танец «полька». Но сначала повторим движения, разученные на прошлом уроке:
-подскок с продвижением;
-легкий бег;
-хлопки одинарные.
(Учитель под музыку показывает танец.)
Разучивание танца.
Описание: дети легким бегом движутся по кругу на счет 8,затем 8 подскоков. Остановились, повернулись в круг лицом. Поклон вправо, влево, покружились вокруг себя. 4хлопка одинарных на месте. Легким бегом в центр круга,4 хлопка одинарных на месте над головой, и вернулись в исходное положение(2 раза). Затем повторить все сначала одновременно и синхронно.
Учитель: Молодцы! Итак, какой танец мы сейчас исполнили?
Дети: полька.
Учитель: правильно, польку. Ребята, а вы любите играть?
Дети: да!
(Проводится игра «Музыкальный кубик»)
Учитель: для игры нам нужно запомнить слова:
Кубик движется по кругу,
Передайте кубик другу,
Кубик может показать,
На чем тебе сейчас играть.
С этими словами передаем кубик друг другу по кругу, на ком слова заканчиваются, тот играет на музыкальном инструменте, который указан на кубике.
Учитель: понравилась игра?
Дети: да.
Учитель: а как она называлась?
Дети: музыкальный кубик.
Учитель: правильно, вы все просто молодцы.
(Звучит музыка Л.Толстого «Вальс», выполняется упражнение «капельки» для расслабления, и снятия напряжения.)
III. Заключительная часть.
Учитель: наш урок подошел к концу. Чему вы научились? (ответы детей)
Учитель: совершенно верно, мы сегодня выучили новую игру «музыкальный кубик», разучили танец «полька».
- Оценки.
- поклон.
.