Моделирование швейных изделий для куклы Барби - платье
Моделирование швейных изделий для куклы Барби - платье
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka.docx | 70.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Асмолова С.В.
объединение «Рукоделие»
группа 3-го года обучения
Тип урока: урок когнитивного типа, моделирования
Тема | Моделирование швейных изделий для куклы Барби - платье |
Цель | Развитие творческого мышления и воображения через моделирование платья |
Задачи | Образовательные: ознакомление обучающихся с понятием «модель» в разных отраслях, «одежда», «моделирование», историй платья, деталями платья, правилами моделирования; Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности через составление синквейна. |
УУД | Личностные: формируют навыки самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ. Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. Коммуникативные: умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме. Познавательные: структурируют знания, выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, знаки, синквейн) |
Планируемые результаты | Личностные: 1. Интеллектуальная активность — интеллектуальные навыки, позволяющие обучающемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора. 2. Коммуникативные навыки — владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения. 3. Ответственность и адаптивность — личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей. Предметные: 1.1.Знакомство учащихся с понятиями «модель», «одежда», «моделирование» посредством работы со словарем Ожегова, историй, деталями платья, правилами моделирования; развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через создание эскиза и описание модели платья; формирование навыков по моделированию; 2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей. 3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, сеть Интернет), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты. Метапредметные: 1. Познавательные действия — включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования. 2. Коммуникативные действия — обеспечивают возможность сотрудничества — умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своего товарища и самого себя. 3. Закрепление умений работать с информацией — находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию; умение работать с интерактивной доской. |
Основные понятия | модель, одежда, моделирование, платье, деталь |
Межпредметные связи | искусство, информатика, математика, ИЗО |
Ресурсы: основные дополнительные | компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, детали платья. |
Формы работы | Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая |
Ф,Г |
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент | Организуют рабочее место. | Проверяет готовность обучающихся к занятию. | __ | ___ | Организация внимания |
Актуализация опорных знаний, Время: 4 мин | Отвечают на вопросы педагога, устраняют в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. | Выясняет степень усвоения изученного материала; определяет типичные недостатки в знаниях обучающихся и их причины; создает условия по ликвидации обнаруженных недочётов; вовлекает в игровую деятельность. | Определение основного понятия урока «модель», основываясь на определения из разных областей. | Интеллектуальные навыки, позволяющие обучающемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора. | Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. |
Целеполагание Время: 2 мин | Устанавливают соответствие, определяют границы знания и незнания изученного материала; формулируют тему урока; определяют цель учебной деятельности на уроке. | Предлагает обучающимся распределить одежду в зависимости от фасона на группы; выясняет количество групп и принцип распределения; предлагает сформулировать тему урока и цели урока; корректирует ответы обучающихся, уточняет, чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть. | Знакомятся с понятием «одежда», ее классификацией, работая с интерактивной доской. | Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей. | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме. |
Изучение нового материала Время: 10 мин Физминутка | Находят сходства и различия моделей платья, формулируют способы моделирования , делают выводы, работая с ИД; выводят два определения термина «моделирование» | Предлагает рассмотреть модельный ряд платьев, задает вопросы, приводящие к раскрытию новой темы; обеспечивает первичное закрепление новых знаний; показывает на ИД сходства и различия моделей платья; обращает внимание на отделку платьев, способы моделирования | Отвечая на вопросы учителя, открывают для себя новое понятие «моделирование», работа с интерактивной доской. | Находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию; умение работать с интерактивной доской. | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме. |
Практическая работа | Работая в группах, выполняют моделирование платья в зависимости от фасона; повторяют правила работы в группе, санитарно-гигиенические; защищают модель платья, используя синквейн | Направляющая деятельность - инструктаж по выполнению; проверка понимания учащимися содержания работы и способов ее выполнения. | Практическая работа по группам «Моделирование платья», | Развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через создание моделей платья, в защите используют синквейн | Формируют навыки самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ. Структурируют знания. Выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, схемы, знаки) |
Рефлексия | Производят взаимопроверку, рефлексию. | Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов | Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. | Владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения. | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме. |
Домашнее задание Время: 1 мин | Подготовить сообщение "История платья" Найти информацию о профессии модельера-технолога | Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Создать модель своего платья для изготовления на уроке, используя дополнительные ресурсы | Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, сеть Интернет), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты. | Развивают личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей. |