Тема: «Праздник спелых яблок»
Цель:
- Знакомство с особенностями изготовления яблока из круга;
- Усовершенствование практической трудовой деятельности;
- Формирование культуры общения и творческой активности;
- Воспитание любознательности и интереса к окружающему миру.
Оборудование: Корзина с сшитыми яблоками, ветки с бусинками и цветами, вязаное яблоко, картонные заготовки (лекало), ткань (криссталон), синтепон, иголки, катушечные нитки, пряжа, крючок, ножницы, лист яблони из ткани
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_yabloko.docx | 27.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Праздник спелых яблок».
Цель:
- Знакомство с особенностями изготовления яблока из круга;
- Усовершенствование практической трудовой деятельности;
- Формирование культуры общения и творческой активности;
- Воспитание любознательности и интереса к окружающему миру.
Оборудование: Корзина с сшитыми яблоками, ветки с бусинками и цветами, вязаное яблоко, картонные заготовки (лекало), ткань (криссталон), синтепон, иголки, катушечные нитки, пряжа, крючок, ножницы, лист яблони из ткани.
План занятия.
- Организационный момент.
- Анализ образца.
- Повторение правил безопасной работы.
- Практическая часть.
- Итог занятия.
Ход занятия.
Педагог: - Здравствуйте, ребята. Сегодня я пригласила вас на «Праздник спелых яблок». Наступила осень. Осень-время года, когда собирают урожай.
И яблоки – это тот фрукт, которые любят и взрослые, и дети .
- Авы любите яблоки? А что вы можете о них сказать? (Например: на каких деревьях растут яблоки, какого яблоки цвета, какой у них вкус, какие сорта).
- Ребята, мне кажется, что вы забыли самое главное. Яблоки очень полезны для здоровья, потому что в них содержится большое количество витаминов.
И на наш праздник «Спелых яблок», я пригласила Витаминку, которая поможет сделать его интересным и весёлым.
Витаминка: - Здравствуйте ребята. Какие вы все красивые, здоровые. Наверно, вы едите много овощей и фруктов? Я пришла к вам не с пустыми руками. А принесла целую корзину спелых яблок. В этом фрукте содержатся витамины А и С. Они нормализуют обмен веществ, формируют рост костей и борются с инфекцией. Витамины группы В: необходимы для нормальной работы нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. В яблоке присутствуют кальций, пектин и железо, которые активно следят за работой нашего организма.
-Скажите-ка, коль вам не сложно,
-А что из яблок делать можно?
Ребята начинают перечисляют всё, что делается из яблок (Яблоки едят свежие, моченые, печёные, засахаренные, квашеные, маринованные. Их cyшат. Из яблок делают сок, яблочный квас, сиропы, компоты,, муссы, пюре, суфле, шарлотку, оладьи, пироги, торты, па мармелад. Варят варенье, повидло и т. д.)
Педагог: Витаминка, ребята, которые пришли на праздник, занимаются в объединениях «Рукоделие» и «Мастерская чудесных ремёсел». У тебя в корзинке такие красивые яблоки, может, попробуем с ребятами смастерить такие же?
Витаминка: Я с большой радостью помогу вам. Ребята, давайте внимательно посмотрим на яблоко и скажем, из скольких деталей оно состоит? ( Из трёх: плод, лист, ветка.) Плод – это шарик, выполненный из ткани розового цвета, ветка – связанная крючком цепочка коричневого цвета, лист – заготовка из ткани.
Педагог: Ребята, вы хорошо справились с анализом образца. А теперь предлагаю вам рассмотреть технологические карты изготовления плода.
Первое, что мы делаем, это изготавливаем наполнитель для яблока. Для этого с помощью лекала (круг, диаметром 20 см.) рисуем фломастеров круг на синтепоне. Вырезаем круг ножницами.
Второе, собираем край синтепона на нить двойного сложения, используя при этом шов вперёд «иголкой», слегка затягиваем круг, а в полученный мешочек складываем обрезки синтепона. Затем затягиваем его, при этом формируем форму шара.
Тоже самое делаем с тканью для яблока. Но наполнителем для мешочка из ткани будет шар из синтепона.
- Всё понятно по изготовлению плода?
Витаминка: А для изготовления ветки вам потребуется крючок и пряжа коричневого цвета. Вывязываем цепочку из 30 петель, складываем её пополам и связываем концы цепочки. Ветку и лист вы прикрепляете к яблоку способом «вприкреп». Прежде чем вы приступите к работе, давайте повторим с вами правила безопасного труда.
- Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
- Передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.
- Во время работы нельзя вкалывать иголки в одежду стол или в случайные предметы. Их надо вкалывать в специальную подушечку.
- Нельзя перекусывать нитку зубами, так как можно поранить губы.
- Нельзя подносить крючок близко к лицу.
Педагог: По работе есть вопросы? Тогда давайте проведём с вами разминку для рук. Витаминка принесла нам веточки нераспустившейся яблони. На ветках набухли почки, прозрачные бусинки. Я предлагаю вам нарядить ветки яблоневым цветом, надевая при этом на каждую бусинку цветок. Покажи нам, Витаминка, как правильно это сделать.
Витаминка: Ребята молодцы, справились с заданием. Пора приступать к работе.
Практическая часть.
- Рисуем круги на ткани и синтепоне фломастером, с помощью картонного лекала.
- Ножницами вырезаем круги из синтепона и ткани.
- Собираем круг из синтепона на нить, стягиваем круг, накладываем во внутрь остатки синтепона и обрезки ткани так, чтобы после окончательного затягивания нити получился шарик.
- Собираем на нить двойного сложения круг из ткани, стягиваем круг, во внутрь вкладываем наполнитель (шарик из синтепона), затягиваем нить и зашиваем стянутый край швом «через край».
- Вяжем с помощью крючка цепочку из 30 петель, складываем её пополам и завязываем концы цепочки.
- Ветку и лист вы прикрепляете к яблоку способом «вприкреп».
После выполнения пункта№4 практической части, проводится минутка активного отдыха: игра «Передай другому».
Витаминка. – Ребята, а давайте немного отдохнем.
Кто больше сказок назовет,
Где речь о яблоках идет?
Дети начинают вспоминать и называть сказки и легенды,где встречаются упоминания о яблоках. Это могут могут быть «Иван Царевич и серый волк», «Финист – ясный сокол», Крошечка-Хаврошечка», «Гуси-лебеди», «Иван, вдовий сын», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «О молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде», «Аленький цветочек».
Молодцы, ребята. А сейчас мы поиграем с нашим яблоком, наградим его эпитетами, но при этом будем его передавать друг другу.
Витаминка начинает игру, дети продолжают, называя яблоко: красивое, вкусное, сочное, красное, круглое, сладкое, кислое, румяное, спелое, золотое, наливное, зеленое, полосатое .
Итог занятия.
Педагог. – Ребята, давайте посмотрим на наши яблоки. Вы довольны своей работой? (ответы). Действительно, ваши яблоки получились всем на загляденье. Давайте сложим их в корзину, и назовём нашу композицию…..
-Ваши предложения. ( «Дары осени», «Вкусные плоды», «Розовые витамины», «Полезные фрукты», или же назовём композицию как наш праздник – «Спелые яблоки».)
Витаминка. - А вы сможете рассказать нашим гостям, что нового вы узнали сегодня на празднике спелых яблок? (Какие витамины содержатся в яблоке и чем они полезны, как просто и быстро можно изготовить яблоко из круга, как оформить яблоко с помощью вывязанной цепочки и листа.)
Педагог.- Вы молодцы, потрудились на славу. Я считаю, что праздник «спелых яблок» удался, а ты как думаешь, Витаминка?
Витаминка. – Я с вами полностью согласна. И у меня для ребят есть вкусные и полезные подарки. Угощайтесь ребята. (Раздаёт яблоки).
Педагог. – Наш праздник «спелых яблок» подошёл к концу, и мы ждём вас на следующие занятия в объединениях. Всем спасибо.
Если позволяет время можно провести весёлые соревнования:
- Нужно достать и перенести яблоки из полной корзины в пустую, подцепляя каждое с помощью ложки.
«Собираем урожай»
Участвуют по 3—4 человека. Участникам конкурса завязывают глаза, и они должны собрать в корзины как можно больше яблок, «упавших с дерева». Яблоко, или предметы их заменяющие, разбросаны по игровому полю. Побеждает собравший больше.
- Каждому участнику вручается яблоко, утыканное одинаковым количеством заострённых спичек или деревянных зубочисток. Вытаскивая по одной спичке участники должны произносить эпитеты к слову «яблоко» — румяное, спелое, сочное, золотое, наливное... Каждая спичка ~ очко. Если кто-то замешкался, пропускает свою очередь, а следующий за ним продолжает соревнование. Побеждает тот, чьё яблоко быстрее освободиться от «иголок».
- Сложить пирамиду из яблок. Чья не развалится и будет выше.
- Бросать яблоки в корзину, которую держит другой.
- Придумать яблочный кроссворд.
- Изобразить яблоню с яблоками во время сбора урожая, во
время бури, после урожая.
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |
Для поролона | Для ткани | Для ткани | Для поролона |