ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ИГРА «СКАЗКИ И РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ»
Цели урока: 1) формирование и закрепление навыков внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения; 2) формирование устойчивой положительной самооценки у младших школьников через внешнюю положительную оценку со стороны старших; 3) знакомство с особенностями клавишных и струнных инструментов; 4) развитие навыков сопоставления характера героя музыкального произведения с характером музыки.
Ход урока.
Объявляется тема урока, выясняется содержание термина «тема», в доступной форме сообщаются цели урока: сегодня мы поучимся у любимых сказочных героев общаться, говорить друг другу приятные слова; Доброжелательно высказывать не совсем положительное мнение о человеке, его поступках, если нас что-то не удовлетворяет в его поведении; вежливо отказывать в просьбе, если не хотим или не можем ее выполнить; поучимся утешать товарища, когда ему приходится трудно, а также попробуем научиться правильно поздравлять друг друга с праздником. Иными словами, познакомимся с правилами речевого этикета.
Этикет — это установленный порядок поведения, форм обхождения (запись на доске). В наш словарный запас входит новое слово из темы урока, постарайтесь запомнить, как оно пишется и что обозначает. Повторим вслух no слогам.
Итак, самая главная задача нашего необычного, праздничного урока — научиться по-доброму относиться друг к другу. И пусть эпиграфом к нему станут слова:
Если кто-то загрустит,
Ты его не оставляй,
Добрым словом, добрым делом
Утешай и помогай!
(Пятиклассники:)
Среди невезенья иного,
Среди невеселого дня
Скажите мне доброе слово,
И слово утешит меня.
Урок проходит в форме соревнования команд, в каждой из которых поровну пятиклассников. Представляем участникам капитанов. 1-й конкурс: «Давайте говорить друг другу комплименты». (Выясняется значение и написание слова комплимент.)
- Ребята, вам приятно слышать, когда вас за что-нибудь хвалят? А сами вы умеете говорить людям приветливые и добрые слова? Вот сейчас и попробуем это сделать. Представьте, что мы сейчас в сказочной стране и участвуем в конкурсе похвал. Жюри состоит из сказочных героев (представляем членов жюри в масках Кащея, Бабы Яги и Золушки). Наверное, не все они вам нравятся, но ваша задача — выбрать из предлагаемых комплиментов для каждого из них такой, чтобы сказать ему (или ей) приятные, но в то же время правдивые слова. Отвечать будете все вместе при помощи карточек с цифрами: 1 — для Кащея, 2 — для Бабы Яги, 3 — для Золушки. Знак «минус» используйте, если комплимент не подходит никому. (Прочитываются сначала все комплименты, затем — по одному, а дети сигнализируют карточками ответы оценивается по количеству правильных ответов в группе.)
Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь. (2.)
Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая ловкая и трудолюбивая. (3.)
Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться. (—)
Ты так долго живешь на свете, и ты наверняка много видел. (1).
- Надеемся, что теперь вы поняли, как можно говорить людям приятные и, что очень важно, правдивые слова. Попробуйте сегодня дома сказать похвальные слова родным, друзьям, знакомым и делайте это как можно чаще!
- й конкурс: «Вежливая критика».
- Наверняка вам не раз приходилось высказывать свое мнение о человеке, его поступках, и это мнение не всегда было положительным. Давайте попробуем сделать это вежливо и доброжелательно. Представьте себе, что героев сказки «Лиса и журавль» пригласил к себе в гости Ежик. Во время обеда они высказывают свое мнение о том, как их принимали в гостях друг у друга. Вам нужно обсудить, кому принадлежит первое высказывание, а кому — второе. Юнги каждой команды дадут ответ карточками с изображением героев сказки.
- Все хорошо было на званом обеде. И вежливое обращение, и хорошее угощение. Жаль только попробовать ничего не удалось. Не подумала хозяйка о подходящей посуде. (Журавль.)
- Уж не знаю, зачем пригласили меня на обед. Ни крошечки нельзя съесть из этой посуды. Больше уж не просите, не приду. (Лиса.)
- Как вы думаете, что мог сказать на это Ежик? Выберите и покажите номер наиболее вежливой реплики.
- Журавль был добрее и вежливее, Лисонька, он тебя не обидел ни одним словом.
- Лисонька, ты, мне кажется, не совсем права. Ведь ты первая пригласила Журавля к себе в гости.
- Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить я вас не буду. (—)
- Надеемся, что вы поняли, что критика тоже может и должна быть доброжелательной. Кстати, давайте вспомним, народная или литературная сказка «Лиса и журавль»? К какому типу народных сказок она относится? (Сказки о животных.)
Ну вот, мы коснулись фольклора, и наш следующий конкурс будет связан с ним. Что такое фольклор? Какие жанры фольклора вы знаете?
3-й конкурс: «Утешители».
- Представляете, от деда с бабкой убежал Колобок, а они на него так надеялись! А ему и дела ни до кого нет. Катится себе по лесу, поет свою хвастливую песенку. (Ученик поет песенку Колобка и танцует.) Дед с бабкой очень огорчились. Вам надо утешить их. Для этого выберите подходящую пословицу и покажите ее номер.
- Горе не беда — с кем не была.
- Нет худа без добра.
- Наши лепешки тоже поели кошки.
- Вы, наверное, знаете, что добрые слова помогают успокоить, утешить человека. Помогают это сделать и народные пословицы — эти маленькие роднички народной мудрости, если их знать, помнить и применять в жизни.
Конкурс капитанов.
- Ваши помощники сейчас продемонстрировали умение утешать кого-либо в беде. У вас же, как у более опытных морских волков, задание будет потруднее. Вам предстоит вежливо отказать в просьбе, которую вы не можете выполнить. Вы, конечно, помните былину «Садко». Представьте, что вы вместо Садко попали в подводное царство и царь предлагает вам сундук с сокровищами, чтобы вы остались у него навсегда развлекать его своей игрой на гуслях и пением. Но вы не хотите остаться. Какой из вариантов отказа вы выберете? Запишите номер на доске, объясните, почему вы предпочли такой отказ.
- Не нужны мне твои сокровища, я хочу домой!
- О подводный царь! Я бы с удовольствием взял любое из твоих бесценных сокровищ, но никак не могу остаться в твоем царстве.
- Благодарю тебя, о великий царь, за прекрасные подарки! Но не могу взять их и остаться в твоем царстве, так как ждут меня на земле друзья и невеста.
(1. Царь рассердится на тебя и бросит в темницу, подумай, как ответить ему в следующий раз. 2. Ты не убедил царя, он не понял, почему ты не можешь остаться. 3. Ты убедил царя, он отпустит тебя домой и даст в подарок невесте жемчужное ожерелье.) .
К о н к у р с: «Поздравления».
- Папа Карло решил написать поздравительные письма к женскому празднику героиням сказки «Золотой ключик», песенки из нее мы только что слушали. Но по рассеянности он забыл написать имена адресатов. Помогите разобраться. Сигнализируем карточками: 1 — Мальвина, 2 — Лиса Алиса, 3 — Тортила.
- Достопочтенная ...! Поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам быть по-прежнему доброй, мудрой и щедрой. Как и 300 лет назад. Вы по-прежнему обаятельны. Так держать! Ваш преданный друг Карло.
- Изобретательная ...! Поздравляю Вас с женским днем! Желаю Вам оставаться такой же умной, лукавой и привлекательной! Пусть Вам повезет с честным и предприимчивым другом и Вы сможете заработать миллион. Поклонник Ваших талантов Карло.
Милая ...! Поздравляю тебя, дорогая девочка, с праздником больших и маленьких женщин! Желаю тебе счастливой и безоблачной жизни, стать звездой театра и кино, а еще — сохранить дружбу со старыми друзьями — Буратино и Пьеро. Целую тебя. Папа Карло.
После ответов обращается внимание на то, что в поздравительных письмах и открытках местоимение Вы пишется с большой буквы в знак уважения ' к адресату, обращения выделяются восклицательным знаком.
— А теперь последнее, внеконкурсное, задание. Оно будет творческого характера. Представьте, что каждый из вас — не ученик, а Красная Шапочка. Вы приготовили бабушке подарок ко дню рождения и идете к ней в гости, напевая веселую песенку. Представили? Так вот, по дороге вы обдумываете, как будете поздравлять свою любимую бабушку.
(Пятиклассникам раздаются индивидуальные задания, они должны обвести кружочками предложения, которые, с их точки зрения, больше всего подходят для поздравления. Кроме того, нужно вставить пропущенные в словах буквы и пояснить орфограммы. Первоклассники в это время рисуют поздравительные открытки, так чтобы они понравились бабушке Красной Шапочки.)
Жюри подводит итоги. В конце урока зачитывается несколько лучших поздравлений.