Разработка урока по геометрии в 8 классе по теме:"Параллелограмм. Прямоугольник. Квадрат. Ромб"
Предварительный просмотр:
МОУ СОШ поселка Лопуховка Аткарского района Саратовской области
Учитель Лагунина Валентина Александровна
(высшая категория)
Тема: «Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат».
«Высшее назначение математики состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает».
Н.Винер
Урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.
( с применением ИКТ)
Цели:
- Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний о четырех фигурах - параллелограмме, прямоугольнике, ромбе, квадрате.
- Знать определения рассматриваемых четырехугольников;
- Уметь распознавать на рисунке и по определению четырехугольники; применять признаки в решении задач.
- Выявить качество и уровень усвоенных знаний.
- Обеспечить у школьников развитие способности к оценочным действиям.
Оборудование:
1 Логическая опорная схема (ЛОС)
по изученным четырехугольникам
2. Готовые чертежи
3. Разрезной квадрат у учащихся и демонстрационный
4. Карточки для ответов у доски
5.Планиметрия. Физикон. Автор курса – доцент МФТИ, канд. физ.-мат. Наук А.А. Хасанов
План урока:
- Организационный момент
- Применение ИКТ. Планиметрия. Физикон. Автор курса – доцент МФТИ, канд. физ.-мат. Наук А.А. Хасанов
- Словарная работа
- Разминка (работа с квадратом).
- Устная работа по готовым чертежам (приложение 1).
- Ответы учащихся по карточкам (приложение 2).
- Составление опоры и работа по ее усвоению.
- Контрольный диктант.
- Решение задач практического содержания.
- Информация о домашнем задании.
- Подведение итогов урока.
- Рефлексия.
Ход урока
- Сообщение темы урока, цели.
- Словарная работа.
Учитель читает слово или сочетание слов, все записывают его молча, потом один из учащихся по слогам проговаривает его и «защищает».
Слово | «Защита» |
1. Биссектриса | 1) Определение 2) У какой фигуры диагонали являются биссектрисами |
2. Периметр | 1) Определение 2) Как найти периметр прямоугольника |
3. Параллелограмм
| 1) Определение 2) Признаки параллелограмма прямых |
4.Ромб | 1) Определение 2)Свойства диагоналей ромба |
- Разминка.
Из частей разрезанного квадрата сложите параллелограмм, прямоугольник. (Если сложат трапецию, сказать, что мы об этой фигуре поговорим на последующих уроках.)
- Вызвать четырех учащихся к доске для подготовки ответов по карточкам (карточки прилагаются). В это время – решение задач по готовым чертежам (чертежи прилагаются).
- Заслушиваем и обсуждаем ответы учащихся (задачу о квадрате записать в тетрадь).
- Работа по составлению опоры и ее усвоению.
1.-Какой из четырехугольников мы изучали первым? (параллелограмм)
2.-Сколько свойств диагоналей параллелограмма вы знаете? (одно)
3 -Какое? (Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.)
Располагаем на доске параллелограмм.
4-Какой из четырехугольников мы изучали следующим? (прямоугольник.)
5-Сколько свойств диагоналей прямоугольника вы знаете? (два)
(Диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, диагонали прямоугольника равны.)
По ходу обсуждения замечаем закономерность: порядок изучения фигуры и количество свойств диагоналей соответствуют.
Располагаем новую фигуру в зависимости от определения того или иного четырехугольника. Получаем «кораблик».(см. ЛОС )
- Контрольный диктант:
Учащиеся должны на проверочных листочках нарисовать табличку размером 5 столбцов, 8 строк. Положительный ответ отмечают знаком +, а отрицательный ответ знаком -.
Паралл. | Прямоуг. | Ромб | Квадрат | |
1.Противолежащие стороны параллельны и равны.
2.Все стороны равны.
3. Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180.
4.Все углы прямые.
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
6.Диагонали равны.
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов.
Диктант окончен.
Учащиеся меняются листочками с ответами в парах. Сверяют ответы с доской, исправляют ошибки и подсчитывают их количество. (На доске помещаю с помощью мультимедийной установки правильные ответы) Поднимите руки у кого …?
- Решение задач практического содержания.
- Как плотник может отпилить край доски под углом 45о?
(Измерить ширину доски, по длине отложить равные отрезки, соединить концы, провести диагональ квадрата и по диагонали отпилить.)
- Ребята, из книги «Домашняя геометрия» вы можете узнать, как сделать воздушного змея. Я лишь скажу вам, что он должен иметь форму прямоугольника, стороны которого относятся как 1:1,6 (такое отношение длин в математике и архитектуре называется золотым сечением).
- Как проверить, что рейки воздушного змея образуют прямоугольник?
(Измерить диагонали, они должны быть равны.)
- Запишем домашнее задание.
№401, №403 стр. 113 учебного пособия.
В 1- 20 стр. 114, подготовиться к математическому диктанту.
Подведение итогов урока.
Итак, мы поговорили еще раз о четырехугольниках, которые изучили. Раньше мы рассматривали каждую фигуру в отдельности, а сегодня соединили их в «кораблик». И неслучайно к уроку я взяла такое высказывание Н.Винера: «Высшее назначение математики состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает».
Оценки за урок:
- Рефлексия.
Прошу всех закрыть глаза.
Кому что-то не понятно по изученному материалу – открыть глаза.
Спасибо.
Прошу всех открыть глаза.
Всем спасибо. До свидания.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Готовые чертежи
Какая фигура изображена на рисунке?
115o 65o
65o
B C Дано:
ABCD – параллелограмм.
∟А + ∟С = 140о
Найти:
A D ∟A, ∟B, ∟C, ∟D
N P
Дано:
MNPK – параллелограмм.
Найти:
MP, NK
M K
R
Дано:
PRLS – параллелограмм.
P L RS ┴ PL
Доказать:
PRLS – ромб.
S
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Карточка №1
- Дать определение параллелограмма.
- Сформулировать свойства параллелограмма.
- Задача. Дан параллелограмм. Вычислите его углы.
С B
4
A 4 M 3 D
Карточка №2
- Дать определение прямоугольника.
- Сформулировать свойства прямоугольника.
- Задача. Периметр прямоугольника равен 48 см. Найдите его стороны, если они относятся как 1:2..
Карточка №3
- Дать определение квадрата.
- Сформулировать свойства квадрата.
- Задача. Докажите, что середины сторон квадрата являются вершинами другого квадрата.
Карточка №4
- Дать определение ромба.
- Сформулировать свойства ромба.
- Задача. Диагональ ромба образует с одной из сторон угол 40о. Найдите углы ромба.
Приложение для мультимедийной установки.
«Высшее назначение математики состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает».
Н.Винер
Параллелограмм | Прямоугольник | Ромб | Квадрат | |
1.Противолежащие стороны параллельны и равны | + | + | + | + |
2.Все стороны равны | - | - | + | + |
3. Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180 | + | + | + | + |
4.Все углы прямые | - | + | - | + |
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | + | + | + | + |
6.Диагонали равны | - | + | - | + |
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов | - | - | + | + |
Какая фигура изображена на рисунке?
115o 65o
65o
B C Дано:
ABCD – параллелограмм.
∟А + ∟С = 140о
Найти:
A D ∟A, ∟B, ∟C, ∟D
N P
Дано:
MNPK – параллелограмм.
Найти:
MP, NK
M K
R
Дано:
PRLS – параллелограмм.
P L RS ┴ PL
Доказать:
PRLS – ромб.
S