Разработка технологической карты урока по ФГОС
В этой статье основные моменты по составлению технологической карты урока
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razrabotka_tekhnologicheskoy_karty_uroka_po_fgos.doc | 37.5 КБ |
tekhnologicheskaya_karta_1-kolorit.doc | 103 КБ |
kolorit_-_kopiya.ppt | 1.5 МБ |
Предварительный просмотр:
Разработка технологической карты урока по ФГОС
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.
При самоанализе урока учитель нередко просто пересказывает его ход и затрудняется в обосновании выбора содержания, используемых методов и организационных форм обучения. В традиционном плане расписана в основном содержательная сторона урока, что не позволяет провести его системный педагогический анализ. Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
Следующий шаг – оценка каждого этапа, правильности отбора содержания, адекватности применяемых методов и форм работы в их совокупности.
С помощью технологической карты можно провести не только системный, но и аспектный анализ урока (прослеживая карту по вертикали).
Например:
- реализацию учителем целей урока;
- использование развивающих методов, способов активизации познавательной деятельности обучающихся;
- осуществление оценивания и контроля.
Этот материал я взяла из журнала "Управление начальной школой" .
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | ||
Предмет Класс Изобразительное искусство 2 класс УМК- Школа 2100 Учебник: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Изобразительное искусство («Разноцветный мир»). Учебник, 2-й класс. – М.: Баласс, 2011 | ||
Тема урока Колорит – душа живописи. | ||
Цель урока - Ученик научится выполнять простейшие рисунки в определённом колорите и овладеет приёмами работы в смешанной технике. Ученик получит возможность использовать выразительные средства для воплощения собственного художественно-творческого замысла. | ||
Задачи урока 1. Уметь эмоционально воспринимать произведения живописи 2. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки 3. Создать ситуацию успеха в представлении и оценивании творческих работ | ||
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Сформировать практические умения и навыки в художественной – творческой деятельности. | Умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | Развивать самостоятельность учащихся в поиске решения различных изобразительных задач |
Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения | Колорит, душа, живопись, картина, пейзаж, натюрморт | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | ||
Методическое назначение средств ИКТ | ||
Аппаратное и программное обеспечение | Учебник: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Изобразительное искусство («Разноцветный мир»). Учебник, 2-й класс. – М.: Баласс, 2011 Репродукции художников: П. Кузнецов «Натюрморт», «Весна в Крыму» | |
Образовательные интернет-ресурсы |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | Ход урока | |
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов | Находить информацию, отделять известное от неизвестного, делать выводы, оперируя с предметами и их образами. | Учитель рассказывает сказку о двух братьях близнецах и просит учеников ответить на вопросы:
Ученикам предлагается самим дать определение и сформировать тему урока. |
Длительность этапа | 5 минут | |
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата | Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии | |
Форма организации деятельности учащихся Средства ИКТ | Фронтальная работа | |
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе | Передача учебной информации ( метод словесный) | |
Методы обучения, приемы, техники | Метод организации и осуществления учебно- познавательной деятельности | |
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи | Ход урока | |
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов | Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. |
Ученикам предлагается рассмотреть и сравнить работы художников.
Работа с текстом учебника. После ученикам предлагается ответить на вопросы:
|
Длительность этапа | 10 минут | |
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя | |
Форма организации деятельности учащихся Средства ИКТ | Самостоятельная работа | |
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе | Учитель пробуждает у учащихся потребности, мотивы к общению с разнообразными произведениями искусства, получению новой информации. | |
Методы обучения, приемы, техники | Метод стимулирования и мотивации к учебно- познавательной деятельности |
ЭТАП 3. Практикум | Ход урока | |
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов | отработка навыков самостоятельной ( творческой) работы. |
Выполнение творческой работы. Варианты тем: «Морские жители», « Осенний натюрморт», « Летний день». Рисунок нужно будет выполнить или в теплом, или в холодном колорите. Выбор художественного материала за учеником. Учитель предлагает использовать смешанную технику (акварель, гуашь, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки) Возможно выполнение работы в одном из графических редакторов
В процессе урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся |
Длительность этапа | 20 минут | |
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата | Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки | |
Форма организации деятельности учащихся Средства ИКТ | Индивидуальная форма | |
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе | Учитель побуждает учащихся и нацеливает на продуктивный результат деятельности учащихся | |
Методы обучения, приемы, техники | Метод стимулирования и мотивации к учению | |
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция | Ход урока | |
Длительность этапа | 5 минут | Предлагается критерии оценивания рисунка:
В результате оценивания возможен вопрос:
Во время обсуждения ученики высказывают свои мысли и вступают в беседу. Учатся слушать и понимать других, а также договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе. |
Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов | Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке | |
Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности | ||
Методы контроля | Устный контроль, может быть осуществлен путем индивидуального или фронтального опроса. | |
Способы коррекции | Фронтальная форма организации учебной деятельности учащихся | |
Форма организации деятельности учащихся | Обсуждение, дискуссия | |
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе | Создание ситуации успеха | |
ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание | Ход урока | |
Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам (5 минут) | Высказывать свои мысли вступать в беседу, слушать и понимать других, договариваться о правилах общения. | Ученики оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Они могут по цепочке высказаться о значимых для них ценностях урока: Я узнал... |
|
Ход урока:
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Учитель рассказывает сказку о двух братьях близнецах и просит учеников ответить на вопросы.
– Жили-были два брата-близнеца, внешне они были очень похожи, их никто не мог отличить. Но вот по характеру эти братья были диаметрально противоположными. Однажды пригласили они к себе гостей на день рождения, собрали всех в каминном зале за большим столом, но хоть друг другу и пообещали, что не будут спорить и ругаться, опять затеяли ссору.
– Надо разжечь камин посильнее, мне хочется тепла, – говорил один из братьев.
– А мне хочется прохлады, надо погасить камин, – отвечал другой.
Долго бы они спорили, если бы не вмешался в спор их друг художник. Достал он из своей папки две картины, одну подарил одному брату, а другую – второму. Братья успокоились, любуясь картинами. Один нашёл свою прохладу, другой – тепло.
Вопросы для обсуждения:
Как художнику удалось разрешить спор двух братьев?
Как вы думаете, эти картины были одинаковые?
Как художникам удаётся передавать прохладу или тепло в своих произведениях?
Варианты детских ответов (С помощью картин, нет разные ; прохладу и тепло)
Ученикам предлагается самим дать определение и сформировать тему урока.
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
Ученикам предлагается рассмотреть и сравнить работы художников. (репродукции Павла Кузнецова « Натюрморт», «Весна в Крыму»
- Ребята, какие чувства и настроения вызывают картины? Варианты детских ответов
Работа с текстом учебника. После ученикам предлагается
ответить на вопросы:
Чем отличаются эти картины?
Предложить, что такое колорит?
В каком колорите написаны картины? Подведение итогов работы с текстом
ЭТАП 3. Практикум
Ученикам предлагается созданием творческой работы. Варианты тем: «Морские жители», « Осенний натюрморт», « Летний день». Рисунок нужно будет выполнить или в теплом, или в холодном колорите.
Выбор художественного материала за учеником.
Учитель предлагает использовать смешанную технику (акварель, гуашь, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки) Выполнение работы может быть выполнено как по - сухому, так и по- мокрому;
Работа над фоном и над деталями рисунка.
Возможно выполнение работы в одном из графических редакторов
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Возможен вариант оценивания на уроке
ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание
Ученики оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Они могут по цепочке высказаться о значимых для них ценностях урока:
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило…