Урок математики в 1 классе по теме « Столько же. Сравнение по количеству с помощью знаков «=»и «=».
На уроке использовалось личностно-ориентированное обучение, индивидуальный и дифференцированный подход. Создание проблемных ситуаций стимулировало мыслительную деятельность, а соревновательный момент и практические задания побуждали детей к действию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок способствует развитию познавательных процессов (внимания, памяти, восприятия, мышления). | 215.89 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
ЧИСТОПОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Урок математики в 1 классе
по теме
« Столько же. Сравнение по количеству с помощью знаков «=»и «=».
Выполнила:
Чикоткова И.А. – учитель начальных классов
Урок способствует развитию познавательных процессов (внимания, памяти, восприятия, мышления). С этой целью были использованы разнообразные методы и приемы активизации: игровая форма, нестандартность заданий, наличие наглядного и раздаточного материала. Использовалось личностно-ориентированное обучение, индивидуальный и дифференцированный подход: предлагались индивидуальные и вариативные задания. Широко применялась на уроке наглядность: таблицы, карточки, задания на доске, красочные рисунки, что способствовало развитию образной памяти, запоминанию, закреплению, повторению материала. Создание проблемных ситуаций, соревновательный момент, практические задания стимулировали мыслительную деятельность детей, побуждая к действию. На уроке использовались приемы развития мыслительных операций. Проявлению воображения детей способствовали задания в стихотворной форме. Игровая форма проведения и нестандартность заданий способствовали активизации познавательной деятельности детей при решении задач, развитию интереса к предмету.
Конспект урока
ФИО педагога – _Чикоткова Ирина Александровна_____
Предмет – математика Класс – 1
Тема – Столько же. Сравнение по количеству с помощью знаков «=»и «=».
Цель:
- сравнение совокупностей предметов по количеству с помощью знаков «=» и «=» , создание условий для развития практических навыков логического мышления, а также создание условий для формирования коммуникативных навыков.
Задачи:
- отрабатывать умения сравнивать с помощью составления пар, используя знаки «=», «=», навыки счета в пределах 5;
- учить оценивать результаты своей работы;
- учить применять полученные знания в новых учебных ситуациях.
Оборудование и материалы
1.компьютерное слайд-сопровождение урока;
2. раздаточный материал: карточки;
3. сигнальные карточки.
План урока:
- Организационный момент – 2 мин.
- Актуализация знаний – 8 мин.
- Изучение нового учебного материала – 10 мин.
- Закрепление изученного материала –7 мин.
- Задание на дом и рефлексия – 3 мин.
Этапы урока | Образовательные ресурсы | Содержание учебного материала
| Формы органи- зации действия на уроке | Вид учебной деятельности | Формирование УУД |
I. Организационный момент, включающий: Цель – активизация учащихся. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | 1)Психологический настрой. Учитель:- Добрый день, девочки и мальчики. Добрый день, уважаемые коллеги. (Слайд 1) Вот звенит для нас звонок – начинается урок. -Тихо сели. Настраиваемся на урок. 2)Постановка целей урока. - Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь, а для этого нужно быть внимательными и дружными, быстро и правильно выполнять задания. - Мы совершим путешествие в Математическое лесное царство. Проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах лежит лента. Это лента знаний. На каждом этапе урока вы будете оценивать свою работу определенным цветом (зеленым, желтым или красным) Игра на внимание. Учитель показывает карточки в течение нескольких секунд: У, ,,, , -Какая буква была показана? -Какие знаки вы увидели? -Какая цифра? -Какая геометрическая фигура? -О чем я не спросила? | Фронтальная, индивидуальная | Наблюдения учителя за организацией учащимися рабочего места Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания | Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II. Опрос учащихся по заданному материалу. Цель – закрепить счет в пределах 20. | Устный счет: Решение примеров (запись на доске). Задачи | Учитель: - Чтобы узнать тему урока, нам нужно выполнить ряд заданий.
Устный счёт. Мы в лес за наукой сегодня пойдём, Должны мы подняться по лесенке ввысь. (Лесенка числовая значит, что мы будем делать?)
Игра «Восстанови порядок». – Какое число заблудилось? (1 2 3 8 4 5 6 7 9 10) (Слайд 2) 3.Введение в тему Учитель: -Чтобы было нескучно совершать путешествие по Математическому Лесному царству, с нами в дорогу отправились математические герои. Кто это вы узнаете, решив задачу. Четыре зайца шли из школы, Учитель: - Докажите. Учитель: -По какому признаку можно разбить фигуры? (По форме, цвету, размеру, количеству). - Можно ли сказать не считая, чего больше бабочек или цветов? (Слайд 4) Ученик: Можно. Бабочек столько же, сколько цветов. Одинаковое количество (=), (5). Учитель: - Что можно сказать про квадраты и треугольники? Ученик: Их не равно. (К 5 Т 3) Учитель: Докажите. Учитель: Кто назовет тему урока. («Столько же. Сравнение по количеству с помощью знаков «=» и «=».».) - Какую цель мы перед собой поставим? Ученики: Научиться сравнивать предметы по количеству с помощью знаков «=» и «=». Физкультминутка. Мы по лесу погуляли и немножечко устали Влево, вправо повернитесь Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки в бок. И на месте прыг да скок. | Фронтальная, | Знания | |
III. Изучение нового учебного материала. Цель - отрабатывать умения сравнивать с помощью составления пар, используя знаки «=», «=», навыки счета в пределах 5. | Практическая работа Моделирование | 1.Изучение нового материала. Учитель: -Наши герои приготовили математические подарки. ( Даны схемы). Слайд (1.2)
-Подумайте и сформулируйте порядок выполнения этого задания. (Составить пары предметов, посмотреть и сравнить совокупности, поставить знаки). Дети на доске составляют пару. (Проверка сигнальными карточками). 2. Работа в тетрадях. -Чтобы пройти дальше в Математическое лесное царство вам надо открыть волшебные ворота, которые находятся на станице 46 №1. Самостоятельно выполните №2. (По окончании работы самопроверка – сравнение поставленного знака. Учитель выставил на доске.) -Сравните, правильно ли вы поставили знак? -Вы открыли волшебные ворота. Но прежде чем войти в него давайте вспомним правила поведения в лесу. (Дети объясняют правила поведения в лесу.) Физкультминутка для глаз. Глазки видят все вокруг Обведу я ими круг. Глазкам видеть все дано Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. 3. Самостоятельная работа Учитель: - В Математическом лесу случилась беда. Злая волшебница разделила непроходимой дорогой числа, записанные обычными цифрами и числа, записанные фигурами. Для того чтобы снять заклятье надо в домиках поставить недостающие фигуры и числа, сравнить их. - Какие знаки для сравнения будем использовать? - Какова цель нашего задания? - Восстановить недостающие фигуры и числа, сравнить их, используя знаки «=» и «=». Решение с комментированием №3. (Взаимопроверка.) Оцените свою работу цветным карандашом. (зеленый – у меня все получилось, уверенность, спокойствие; желтый – у меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил; красный – у меня не получается, мне нужна помощь.) Учитель: Ни у кого нет ошибок. Молодцы! | Фронтальная, индивидуальная | Работа | Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре. Личностные результаты: 1) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
IV. Закрепление учебного материала. Рефлексия. Цель - учить оценивать результаты своей работы; - создание условий для формирования коммуникативных навыков. | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. | 1)Закрепление материала Учитель: Тем временем мы вышли на тропу Играй-ка, а это значит, что сейчас мы с вами будем играть, и я проверю, хорошо ли усвоили тему урока. 1) Сейчас на экране будут появляться выражения. Если это равно, вы показываете зеленый цвет. Если это не равно, вы поднимаете красный. 2) А сейчас наоборот: я показываю карточку, а вы называете соответствующие выражения. 2)Итог урока. Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в Математическое лесное царство. Вспомните тему нашего урока. - У вас получилось достичь цели, которую вы самостоятельно поставили в начале изучения темы? (Научиться сравнивать предметы по количеству с помощью знаков «=» и «=».) - Что нового вы узнали? Учитель: Кого сегодня можно похвалить за активную работу? Оцените своих одноклассников. Ответы учеников. Учитель: Оцените себя. На ваших партах лежат листочки отметьте цветом свой успех. Какого цвета листочек вы бы себе выбрали, если зеленый – у меня все получилось, уверенность, спокойствие; желтый – у меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил; красный – у меня не получается, мне нужна помощь. Ученики отмечают себя на Дереве Успеха. Учитель: А я сегодня всех хочу похвалить. Вы все молодцы. | Фронтальная, | Устные ответы | |
V. Задание на дом | Домашнее задание. |
- Мне нравится (3)