Конспект НОД « Традиции народов мира»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Верхнемамонский детский сад № 1
Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»
Конспект НОД « Традиции народов мира»
Подготовила: воспитатель
Олейникова А.И.
с. Верхний Мамон
2015 г
"Богатство и многообразие музыки разных народов мира"
Цель занятия: Знакомство с музыкальной культурой разных стран и народов, пробуждать и развивать интерес к этой музыке.
Задачи:
Образовательные:
Учить понимать особенности музыкального языка разных стран и народов. Вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые произведения.
Развивающие:
Развивать вокально-певческие навыки у умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения. Формировать музыкальный вкус учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать через музыку разных стран и народов дружелюбные отношения между людьми независимо от их национальности. Воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.
Музыкальный материал:
Джордж Гершвин, “Колыбельная” из оперы “Порги и Бесс”, - слушание
«Испанские мотивы», –слушание.
Русская народная песня «Миленький ты мой», - слушание, исполнение.
Песня из индийского кино – слушание.
Музыка В.Мурадели. Слова С.Островского. “Мы будем петь о мире”, – слушание.
Музыка Б. Савельева. Слова Л. Жигалкиной и А. Хайта. “Большой хоровод”,- слушание.
ТСО: Магнитофон, аудиозаписи.
Ход занятия.
Организационная часть занятия.
1. Музыкальное приветствие “Добрый день”.
2. Воспитатель сообщает тему занятия: “Богатство и многообразие музыки разных народов мира” и читает эпиграф.
“Так давайте устроим большой хоровод,
Пусть все люди земли с нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит только радостный смех,
Пусть без слов станет песня понятной для всех”.
3. Вступительная беседа об особенностях музыкальной культуры разных стран и народов.
- Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?
- Да, это язык музыки.
- Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Скажите, а какие музыкальные особенности есть у разных народов, населяющих нашу землю?
- У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура.
- Народы разных стран имеют свою собственную национальную музыку. Музыка некоторых народов мира почти не меняется из века в век. О музыке некоторых народов мира мы с вами сейчас узнаем. Небольшой материал об этом подготовили учащиеся класса. (Приложение).
1. Китай.
-Китайская Пекинская опера сочетает в себе акробатику, пантомиму, песни и танцы. Музыканты играют на гонгах, колокольчиках, барабанах, струнных инструментах и своеобразных органах – шэн.
2. Индия.
-При сочинении музыки индийские музыканты пользуются специальными ритмическими и мелодическими схемами. Здесь очень популярны барабаны табла и струнные инструменты – ситары.
3. Африка.
-Во многих районах Африки распространён щипковый инструмент, сделанный из тонких стальных язычков, закреплённых в половинке вычищенной и высушенной тыквы. Разные язычки издают разные ноты. Вдобавок при этом бренчат ракушки, прикреплённые к корке тыквы.
4. Австралия.
- Австралийские аборигены исполняют сложные ритмы при помощи палочек и погремушек. Кроме того, они играют на длинных духовых инструментах - диджериду.
5. Япония.
- В Японии существует особый музыкальный стиль, называемый “театром но”, сочетающий музыку, танец, поэзию и своеобразные костюмы. Актёры нараспев читают слова под барабанные ритмы. Музыканты аккомпанируют танцам игрой на флейтах, барабанах и струнных инструментах – сямисенах.
6. Индонезия.
- Индонезийский национальный оркестр называется “гамелан”. Он состоит из инструментов, похожих на ксилофоны и металлофоны. Каждый музыкант в нём исполняет свою партию одной и той же мелодии.
- В США музыка много лет вбирала в себя черты самых разных стилей. Сейчас они играют на скрипках, аккордеонах.
- В европейских странах существует много разных видов народной музыки. Во всём мире символом русской музыки стала балалайка. В швейцарских горах пастухи играют на длинных трубах, называемых альпийскими рогами.
- На островах Карибского моря очень популярны металлические барабаны. Существуют целые ансамбли, играющие на таких барабанах.
- Ближний Восток. Во многих районах Ближнего Востока во время праздников играют на громких духовых инструментах, похожих на гобой. Играя на них, музыканты сильно раздувают щёки.
- Южная Америка. Музыканты Перу и Боливии часто поют и танцуют под аккомпанемент Колокольцев, барабанов и флейт Пана. Флейта Пана – набор деревянных трубок разной длинны, связанных вместе.
Итак, мы увидели, что музыкальная культура каждого народа очень богата и разнообразна.
Основная часть занятия.
1. Мы уже знакомились с музыкой некоторых стран и народов. Сейчас послушайте музыкальный фрагмент и вспомните название этого произведения. (дети по звучанию называют уже знакомое им произведение)
Слушание фрагмента “Колыбельная”
- Вспомните и назовите композитора, который сочинил это произведение.
- Джордж Гершвин, американский композитор.
- Послушайте ещё один фрагмент музыкального произведения и скажите что вы о нем думаете.
Слушание фрагмента испанской песни.
- Скажите, язык, на котором звучали эти песни, вам понятен?
- Нет?
- А можем ли мы, не зная языка определить характер этих песен?
- Да. “Колыбельная” плавная и протяжная, мелодичная, а испанская песня быстрая, энергичная.
- Это ещё это говорит о том, что музыкальный язык понятен всем людям земного шара.
2 . -Ребята отгадайте сейчас загадку:
Я - ваша подруга,
Я – ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною, друзья, вам всегда интересно.
Узнали, кто я?
Ну, конечно же, … (песня)
3. - Конечно же, ребята мы с вами уже знаем, что каждый народ имеет свои песни, народные и композиторские. Что песня это неотъемлемая часть в жизни человека. Она помогает, когда нам тяжело, радует нас на праздниках, сплачивает людей единой волей. Давайте и мы с вами споём уже известную песню в защиту мира на всей земле.
Воспитатель включает мелодию песни, (дети по звучанию называют её).
Звучит фрагмент песни “Мы будем петь о мире”.
4. На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомиться с музыкальной культурой родной земли.
- Я познакомлю вас с особенностями русской народной музыки и танца.
-Сейчас ребята мы с вами разучим один куплет этой песни и с его помощью проведём разминку.
Воспитатель разучивает куплет русской народной песни и проводит разминку.
Руки сами хлопают, хлопают,
Ноги сами топают, топают.
Дружит танец с песенкой, песенкой,
Всем ребятам весело, весело.
7. Закрепление материала.
Воспитатель предлагает детям переодеться в костюмы и исполнить танец под понравившуюся музыку.
Итог занятия.
1. Совместные выводы воспитателя и детей.
- Сегодня на занятии мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна. У одних народов мира музыка почти не меняется из века в век, у других появляются новые музыкальные произведения на основе народной музыки. И самое главное - мы убедились, что музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара.
2. Исполняется песня “Большой хоровод”.
Занятие я бы хотела закончить стихотворением.
“В каком бы краю вы, ребята, не жили,
Вас голуби крепкою дружбой сдружили.
Как вестники мира пускай пролетают
Над каждой страной голубиные стаи”.
(А.Митяев)
Или:
“Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной,
Разноцветный шар земной!».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_tantsy_narodov_mira.doc | 46 КБ |
prezentatsiya_k_nod_tantsy_narodov_mira.ppt | 1.13 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Верхнемамонский детский сад № 1
Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»
Конспект НОД « Традиции народов мира»
Подготовила: воспитатель
Олейникова А.И.
с. Верхний Мамон
2015 г
"Богатство и многообразие музыки разных народов мира"
Цель занятия: Знакомство с музыкальной культурой разных стран и народов, пробуждать и развивать интерес к этой музыке.
Задачи:
Образовательные:
Учить понимать особенности музыкального языка разных стран и народов. Вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые произведения.
Развивающие:
Развивать вокально-певческие навыки у умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения. Формировать музыкальный вкус учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать через музыку разных стран и народов дружелюбные отношения между людьми независимо от их национальности. Воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.
Музыкальный материал:
Джордж Гершвин, “Колыбельная” из оперы “Порги и Бесс”, - слушание
«Испанские мотивы», –слушание.
Русская народная песня «Миленький ты мой», - слушание, исполнение.
Песня из индийского кино – слушание.
Музыка В.Мурадели. Слова С.Островского. “Мы будем петь о мире”, – слушание.
Музыка Б. Савельева. Слова Л. Жигалкиной и А. Хайта. “Большой хоровод”,- слушание.
ТСО: Магнитофон, аудиозаписи.
Ход занятия.
Организационная часть занятия.
1. Музыкальное приветствие “Добрый день”.
2. Воспитатель сообщает тему занятия: “Богатство и многообразие музыки разных народов мира” и читает эпиграф.
“Так давайте устроим большой хоровод,
Пусть все люди земли с нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит только радостный смех,
Пусть без слов станет песня понятной для всех”.
3. Вступительная беседа об особенностях музыкальной культуры разных стран и народов.
- Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?
- Да, это язык музыки.
- Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Скажите, а какие музыкальные особенности есть у разных народов, населяющих нашу землю?
- У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура.
- Народы разных стран имеют свою собственную национальную музыку. Музыка некоторых народов мира почти не меняется из века в век. О музыке некоторых народов мира мы с вами сейчас узнаем. Небольшой материал об этом подготовили учащиеся класса. (Приложение).
1. Китай.
-Китайская Пекинская опера сочетает в себе акробатику, пантомиму, песни и танцы. Музыканты играют на гонгах, колокольчиках, барабанах, струнных инструментах и своеобразных органах – шэн.
2. Индия.
-При сочинении музыки индийские музыканты пользуются специальными ритмическими и мелодическими схемами. Здесь очень популярны барабаны табла и струнные инструменты – ситары.
3. Африка.
-Во многих районах Африки распространён щипковый инструмент, сделанный из тонких стальных язычков, закреплённых в половинке вычищенной и высушенной тыквы. Разные язычки издают разные ноты. Вдобавок при этом бренчат ракушки, прикреплённые к корке тыквы.
4. Австралия.
- Австралийские аборигены исполняют сложные ритмы при помощи палочек и погремушек. Кроме того, они играют на длинных духовых инструментах - диджериду.
5. Япония.
- В Японии существует особый музыкальный стиль, называемый “театром но”, сочетающий музыку, танец, поэзию и своеобразные костюмы. Актёры нараспев читают слова под барабанные ритмы. Музыканты аккомпанируют танцам игрой на флейтах, барабанах и струнных инструментах – сямисенах.
6. Индонезия.
- Индонезийский национальный оркестр называется “гамелан”. Он состоит из инструментов, похожих на ксилофоны и металлофоны. Каждый музыкант в нём исполняет свою партию одной и той же мелодии.
- В США музыка много лет вбирала в себя черты самых разных стилей. Сейчас они играют на скрипках, аккордеонах.
- В европейских странах существует много разных видов народной музыки. Во всём мире символом русской музыки стала балалайка. В швейцарских горах пастухи играют на длинных трубах, называемых альпийскими рогами.
- На островах Карибского моря очень популярны металлические барабаны. Существуют целые ансамбли, играющие на таких барабанах.
- Ближний Восток. Во многих районах Ближнего Востока во время праздников играют на громких духовых инструментах, похожих на гобой. Играя на них, музыканты сильно раздувают щёки.
- Южная Америка. Музыканты Перу и Боливии часто поют и танцуют под аккомпанемент Колокольцев, барабанов и флейт Пана. Флейта Пана – набор деревянных трубок разной длинны, связанных вместе.
Итак, мы увидели, что музыкальная культура каждого народа очень богата и разнообразна.
Основная часть занятия.
1. Мы уже знакомились с музыкой некоторых стран и народов. Сейчас послушайте музыкальный фрагмент и вспомните название этого произведения. (дети по звучанию называют уже знакомое им произведение)
Слушание фрагмента “Колыбельная”
- Вспомните и назовите композитора, который сочинил это произведение.
- Джордж Гершвин, американский композитор.
- Послушайте ещё один фрагмент музыкального произведения и скажите что вы о нем думаете.
Слушание фрагмента испанской песни.
- Скажите, язык, на котором звучали эти песни, вам понятен?
- Нет?
- А можем ли мы, не зная языка определить характер этих песен?
- Да. “Колыбельная” плавная и протяжная, мелодичная, а испанская песня быстрая, энергичная.
- Это ещё это говорит о том, что музыкальный язык понятен всем людям земного шара.
2 . -Ребята отгадайте сейчас загадку:
Я - ваша подруга,
Я – ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною, друзья, вам всегда интересно.
Узнали, кто я?
Ну, конечно же, … (песня)
3. - Конечно же, ребята мы с вами уже знаем, что каждый народ имеет свои песни, народные и композиторские. Что песня это неотъемлемая часть в жизни человека. Она помогает, когда нам тяжело, радует нас на праздниках, сплачивает людей единой волей. Давайте и мы с вами споём уже известную песню в защиту мира на всей земле.
Воспитатель включает мелодию песни, (дети по звучанию называют её).
Звучит фрагмент песни “Мы будем петь о мире”.
4. На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомиться с музыкальной культурой родной земли.
- Я познакомлю вас с особенностями русской народной музыки и танца.
-Сейчас ребята мы с вами разучим один куплет этой песни и с его помощью проведём разминку.
Воспитатель разучивает куплет русской народной песни и проводит разминку.
Руки сами хлопают, хлопают,
Ноги сами топают, топают.
Дружит танец с песенкой, песенкой,
Всем ребятам весело, весело.
7. Закрепление материала.
Воспитатель предлагает детям переодеться в костюмы и исполнить танец под понравившуюся музыку.
Итог занятия.
1. Совместные выводы воспитателя и детей.
- Сегодня на занятии мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна. У одних народов мира музыка почти не меняется из века в век, у других появляются новые музыкальные произведения на основе народной музыки. И самое главное - мы убедились, что музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара.
2. Исполняется песня “Большой хоровод”.
Занятие я бы хотела закончить стихотворением.
“В каком бы краю вы, ребята, не жили,
Вас голуби крепкою дружбой сдружили.
Как вестники мира пускай пролетают
Над каждой страной голубиные стаи”.
(А.Митяев)
Или:
“Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной,
Разноцветный шар земной!».
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
№ п/п «Танцы народов мир 1. Конспект НОД по социально-личностному развитию дошкольников Цель и задачи занятия Цель: приобщение дошкольников к национальной культуре своей страны и культуре других стран посредством хореографического искусства. Задачи: познакомить детей с народным творчеством: фольклор, песни, танцы, костюмы; воспитание интереса и любви к народной музыке, разнообразной по жанру и содержанию; обучить детей элементам народных танцев; воспитывать любовь к своей родной земле, уважение к традициям своего народа; воспитывать и пробуждать интерес к культуре других народов; воспитывать интерес к танцам народов разной национальности; изучить адаптированную для детей танцевальную лексику и слова; создавать условия для развития творческой активности и поэтапного освоения детьми различных видов творчества; развивать музыкальность, способствовать становлению музыкально- эстетического сознания через воспитание способности чувствовать, эстетически переживать музыку в движениях; способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей (музыкальной, танцевальной); формировать стремление к познанию культурных традиций через творческую, познавательно – исследовательскую деятельность.
3. Практическая работа Разучивание: элементов «Испанского танца», «Русского народного танца», «Кадрили», «Восточного танца»; музыкально – ритмические игры; беседа о традиционных музыкальных инструментах; чтение художественной литературы; просмотр презентации– народные танцы, народные костюмы. Музыкальная разминка «Танцевальная мозаика». 4. Ожидаемые результаты Развитие эстетического воспитания, художественного вкуса, музыкальности, ритмичности. Развитие художественно - творческой активности детей, отражение в разных видах деятельности, . Формирование у детей представления о народных традициях. Пробуждение интереса к народному творчеству, воспитание чувства патриотизма. Расширение общего музыкального кругозора. Умение танцевать народные танцы, как патриотические так и задорные шуточные танцы .
Русские народные танцы.
Музыкальная разминка