Путешествие в страну "Радость"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №138 с приорететным осуществлением деятельности по
позновательно-речевому развитию детей Невского района
Санкт-Петербурга
Конспект
интегрированной образовательной деятельности "Познание и коммуникация"
"Путешествие в страну "Радость".
Средняя группа воспитатель Царева С. Ю.
Санкт-Петербург
2014
Виды детской деятельности:познавательно-исследовательская,игровая,коммуникативная, музыкально-художественная.
Цели:познакомить детей с лесными человечками-гномиками,расширять представления об эмоции «радость» и о поступках,которые приносят радость,формировать положительные эмоции,чувства через улыбку,продолжать формировать способнось детей к диалогической речи,воситывать эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
Материал и оборудование:картинка с изображением гномиков,игрушка гномика,желуди, листья клена,шишки,несколько мягких игрушек,зеркало,маленький мячик,колпачки для каждого ребенка,цветные карандаши.
Музыкальное сопровождение:запись «звуки леса».
Технологии:игровая,здоровьесберегающая,информационно-коммуникативная,личностно-ориентированного взаимодействия.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми.
Приветствие детей.
Воспитатель показывает картинку с фигурками гномов.
В: Кто это?
Ответы детей.
В:А кто такие гномы?
Ответы детей.
В:Какого они роста,во что они одеты,где живут?
Ответы детей.
В:Я сейчас надену на каждого из вас вот такой удивительный колпачок,превращу вас из детей в маленьких гномиков.Мы возьмемся за руки и отправимся с вами в удивительное путешествие-вон в тот красивый лес!
Включает кассету с записью «звуки леса».
В:Маленькие гномики пришли в лес.Давайте посмотрим,какие же деревья растут в этом лесу.
На полу лежат желуди,листья клена,шишки.Дети подходят к каждому «дереву» и называют их.
В:Вот в каком замечательном лесу живут маленькие гномики.Давайте еще раз вспомним какие деревья в нем растут.
Ответы детей.
В:А где же домик,в котором живут наши гномики?Вон в далеке.Надо до него дойти.А сил уже не осталось.Покажите,как мы устали,ножки еле идут,ручки повисли,мы все расслабились,но ведь надо дойти.Давайте выпьем волшебной воды из лесного ручейка и пойдем к домику гномиков тихо-тихо,чтобы их не спугнуть.
Дети выполняют кинесиологическое упражнение «перекрестный шаг».
В:Маленькие гномики живут в уютных домиках.Посмотрите,как красиво вокруг,тепло,светло.Вам нравится здесь?А кто же здесь живет?А вот кто:гномик Вася.
Г:Здравствуйте,ребята!
Дети здороваются.
В:Мы сегодня с гномиком Васей совершим путешествие в волшебную страну.А как она называется,узнаем позже.
Дети,держась за руки,идут по кругу.
В:У канавки две козявки
Продают ежам булавки.
А ежи-то хохотать!
«Эх,вы,глупые козявки!
Нам не надобны булавки:
Мы булавками сами утыканы!»
Затем воспитатель обсуждает с детьми настроение ежиков.После обсуждения демонстрируются картинки,изображающие детей с разным настроением,и просит показать картинку,изображающую «радость».
В:Так как же называется страна,в которую мы сегодня отправимся?Правильно,вместе с гномом Васей мы отправимся в страну Радости.
Д:Бывают чувства у зверей,
У рыбок,птичек и людей.
Влияет без сомнения
На всех нас настроение.
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Страна настроения.
На стульях сидят несколько мягких игрушек.
В:Посмотрите,кто живет в стране Радости.У жителей этой удивительной страны всегда хорошее настроение,они смеются,улыбаются и говорят друг другу только хорошие слова.
Давайте и мы покажем,как умеем улыбаться.
Воспитатель передает зеркало детям и прeдлагает каждому посмотреть на себя,улыбнуться и сказать:Здравствуй,это я!
После выполнения упражнения обращается внимание на то,что когда человек улыбается у него уголочки рта направлены вверх,щеки могут так подпереть глазки,что они превращаются в маленькие щелочки.
В:Ребята,расскажите жителям страны Радости,когда у вас бывает хорошее настроение.
Игра «Я радуюсь,когда...»
Дети встают и воспитатель бросает ребенку мячик.
В:(Имя ребенка),скажи нам,пожалуйста,когда ты радуешься?
В:Вот видите,ребята,как много разных ситуаций в жизни,когда у человека хорошее настроение и он улыбается.А давайте на минуту представим себе,что мы попали в царство волшебных шаров.Подумайте,какого цвета сегодня ваше веселое настроение.И каждый из вас выберет шарик с цветом своего хорошего настроения.Хорошее настроение отображают только яркие цвета.Но человек может улыбаться и радоваться не только тогда,когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание,но и тогда,когда он сам сделает для другого что-то хорошее.Вот послушайте одну историю про котенка:»Жил был на свете маленький котенок.Все у него было:много игрушек,сладостей,карандаши,краски и даже компьютер.Целыми днями он бегал,играл,ничего не замечая вокруг.А потом ему стало скучно.Все надоело,и ничего не доставляло радости.Он перестал улыбаться.Мама забеспокоилась,не заболел ли ее сынок.
Однажды котенок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому.Забрел на кухню и...увидел в раковине много грязной посуды.»Мама придет уставшая с работы,и ей придется еще мыть эту гору посуды-подумал малыш.Может,я справлюсь с этой работой?И он попробовал.Когда пришла мама,радостный котенок потащил ее на кухню.»Посмотри,мама,я сделал тебе подарок»,и показал на чистую раковину.Мама улыбнулась:»Какой ты у меня молодец,спасибо тебе!»А котенок тоже улыбался,оказывается,так приятно доставить кому-то радость.»
После чтения воспитатель просит изобразить котенка,который почувствовал радость от того,что помог маме.
В:Наше путешествие заканчивается.Давайте подарим на память жителям страны Радости рисунок веселого гнома.Садитесь за столы,перед вами лежат гномы,но не понятно какое у них настроение.Превратим их в веселых человечков.
После выполнения задания дети показывают то,что у них получилось.
В:Жители страны Радости счастливы,что гном Вася познакомил их с вами,ребята но пора прощаться со всеми.
Дети становятся в круг,произносят слова и выполняют движения.
Д:Мы попрыгаем немножко(дети прыгают)
И похлопаем в ладошки(хлопают в ладоши)
А теперь мы покружились(кружатся)
И на землю опустились(присели)
Потянулись,потянулись(потягиваются)
И друг другу улыбнулись(улыбаются друг другу)
Здесь мы вместе:ты и я(показывают сначала на соседа,потом на себя)
Потому что мы друзья(берутся за руки).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_v_stranu_radost.odt | 15.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №138 с приорететным осуществлением деятельности по
позновательно-речевому развитию детей Невского района
Санкт-Петербурга
Конспект
интегрированной образовательной деятельности "Познание и коммуникация"
"Путешествие в страну "Радость".
Средняя группа воспитатель Царева С. Ю.
Санкт-Петербург
2014
Виды детской деятельности:познавательно-исследовательская,игровая,коммуникативная, музыкально-художественная.
Цели:познакомить детей с лесными человечками-гномиками,расширять представления об эмоции «радость» и о поступках,которые приносят радость,формировать положительные эмоции,чувства через улыбку,продолжать формировать способнось детей к диалогической речи,воситывать эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
Материал и оборудование:картинка с изображением гномиков,игрушка гномика,желуди, листья клена,шишки,несколько мягких игрушек,зеркало,маленький мячик,колпачки для каждого ребенка,цветные карандаши.
Музыкальное сопровождение:запись «звуки леса».
Технологии:игровая,здоровьесберегающая,информационно-коммуникативная,личностно-ориентированного взаимодействия.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми.
Приветствие детей.
Воспитатель показывает картинку с фигурками гномов.
В: Кто это?
Ответы детей.
В:А кто такие гномы?
Ответы детей.
В:Какого они роста,во что они одеты,где живут?
Ответы детей.
В:Я сейчас надену на каждого из вас вот такой удивительный колпачок,превращу вас из детей в маленьких гномиков.Мы возьмемся за руки и отправимся с вами в удивительное путешествие-вон в тот красивый лес!
Включает кассету с записью «звуки леса».
В:Маленькие гномики пришли в лес.Давайте посмотрим,какие же деревья растут в этом лесу.
На полу лежат желуди,листья клена,шишки.Дети подходят к каждому «дереву» и называют их.
В:Вот в каком замечательном лесу живут маленькие гномики.Давайте еще раз вспомним какие деревья в нем растут.
Ответы детей.
В:А где же домик,в котором живут наши гномики?Вон в далеке.Надо до него дойти.А сил уже не осталось.Покажите,как мы устали,ножки еле идут,ручки повисли,мы все расслабились,но ведь надо дойти.Давайте выпьем волшебной воды из лесного ручейка и пойдем к домику гномиков тихо-тихо,чтобы их не спугнуть.
Дети выполняют кинесиологическое упражнение «перекрестный шаг».
В:Маленькие гномики живут в уютных домиках.Посмотрите,как красиво вокруг,тепло,светло.Вам нравится здесь?А кто же здесь живет?А вот кто:гномик Вася.
Г:Здравствуйте,ребята!
Дети здороваются.
В:Мы сегодня с гномиком Васей совершим путешествие в волшебную страну.А как она называется,узнаем позже.
Дети,держась за руки,идут по кругу.
В:У канавки две козявки
Продают ежам булавки.
А ежи-то хохотать!
«Эх,вы,глупые козявки!
Нам не надобны булавки:
Мы булавками сами утыканы!»
Затем воспитатель обсуждает с детьми настроение ежиков.После обсуждения демонстрируются картинки,изображающие детей с разным настроением,и просит показать картинку,изображающую «радость».
В:Так как же называется страна,в которую мы сегодня отправимся?Правильно,вместе с гномом Васей мы отправимся в страну Радости.
Д:Бывают чувства у зверей,
У рыбок,птичек и людей.
Влияет без сомнения
На всех нас настроение.
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Страна настроения.
На стульях сидят несколько мягких игрушек.
В:Посмотрите,кто живет в стране Радости.У жителей этой удивительной страны всегда хорошее настроение,они смеются,улыбаются и говорят друг другу только хорошие слова.
Давайте и мы покажем,как умеем улыбаться.
Воспитатель передает зеркало детям и прeдлагает каждому посмотреть на себя,улыбнуться и сказать:Здравствуй,это я!
После выполнения упражнения обращается внимание на то,что когда человек улыбается у него уголочки рта направлены вверх,щеки могут так подпереть глазки,что они превращаются в маленькие щелочки.
В:Ребята,расскажите жителям страны Радости,когда у вас бывает хорошее настроение.
Игра «Я радуюсь,когда...»
Дети встают и воспитатель бросает ребенку мячик.
В:(Имя ребенка),скажи нам,пожалуйста,когда ты радуешься?
В:Вот видите,ребята,как много разных ситуаций в жизни,когда у человека хорошее настроение и он улыбается.А давайте на минуту представим себе,что мы попали в царство волшебных шаров.Подумайте,какого цвета сегодня ваше веселое настроение.И каждый из вас выберет шарик с цветом своего хорошего настроения.Хорошее настроение отображают только яркие цвета.Но человек может улыбаться и радоваться не только тогда,когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание,но и тогда,когда он сам сделает для другого что-то хорошее.Вот послушайте одну историю про котенка:»Жил был на свете маленький котенок.Все у него было:много игрушек,сладостей,карандаши,краски и даже компьютер.Целыми днями он бегал,играл,ничего не замечая вокруг.А потом ему стало скучно.Все надоело,и ничего не доставляло радости.Он перестал улыбаться.Мама забеспокоилась,не заболел ли ее сынок.
Однажды котенок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому.Забрел на кухню и...увидел в раковине много грязной посуды.»Мама придет уставшая с работы,и ей придется еще мыть эту гору посуды-подумал малыш.Может,я справлюсь с этой работой?И он попробовал.Когда пришла мама,радостный котенок потащил ее на кухню.»Посмотри,мама,я сделал тебе подарок»,и показал на чистую раковину.Мама улыбнулась:»Какой ты у меня молодец,спасибо тебе!»А котенок тоже улыбался,оказывается,так приятно доставить кому-то радость.»
После чтения воспитатель просит изобразить котенка,который почувствовал радость от того,что помог маме.
В:Наше путешествие заканчивается.Давайте подарим на память жителям страны Радости рисунок веселого гнома.Садитесь за столы,перед вами лежат гномы,но не понятно какое у них настроение.Превратим их в веселых человечков.
После выполнения задания дети показывают то,что у них получилось.
В:Жители страны Радости счастливы,что гном Вася познакомил их с вами,ребята но пора прощаться со всеми.
Дети становятся в круг,произносят слова и выполняют движения.
Д:Мы попрыгаем немножко(дети прыгают)
И похлопаем в ладошки(хлопают в ладоши)
А теперь мы покружились(кружатся)
И на землю опустились(присели)
Потянулись,потянулись(потягиваются)
И друг другу улыбнулись(улыбаются друг другу)
Здесь мы вместе:ты и я(показывают сначала на соседа,потом на себя)
Потому что мы друзья(берутся за руки).