исследовательский проект по физической культуре
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_egor.b.pptx | 983.04 КБ |
proekt_egor.b.docx | 420.43 КБ |
Слайд 1
ЧУЛЫМСКИЙ РАЙОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАБИНЕТНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КАЧЕСТВО ОТДЫХА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ПЕРЕМЕНЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ исследовательский проект по физической культуре Бородай Егор Алексеевич, 9 класс Научный руководитель: Пернак Сергей Николаевич, учитель физической культуры первой квалификационной категории Кабинетное 2023Слайд 2
Проблема: перемена чаще всего носит неорганизованный характер, дети не получают качественный отдых. Гипотеза : если я разработаю разновидность игровой деятельности на перемене, то это повысит качество отдыха и увеличит эффективность работоспособности детей на занятиях. Цель: организовать деятельность учащихся начальной школы на перемене для восстановления работоспособности и благоприятного самочувствия учеников на уроках. Задачи: Исследовать занятость младших школьников на перемене. Создать игровую деятельность. Изучить влияние игры на качество отдыха детей на перемене. Методы исследования : изучение литературы и интернет ресурсов, наблюдение, анкетирование, создание игротеки .
Слайд 3
Введение. Перемена – одна из составляющих физического развития учащихся, их двигательной активности, профилактики утомления у детей. Досуг во время перемены — тема всегда актуальная. Школьная перемена является неотъемлемой частью образовательного процесса. Какие должны быть перемены в школе, чему способствовать? Задумался я, когда заметил, что дети на переменах не организованно, без какого-либо рода деятельности проводят свободное время и с различными гаджетами. Усвоения знаний и умений на уроках во многом зависит от того, как мы проводим время в перерывах между уроками.
Слайд 4
История игр. История игр восходит к древнему человеческому прошлому. Игры являются неотъемлемой частью всех культур и являются одной из старейших форм социального взаимодействия людей. Игры - это формализованное выражение игры, которое позволяет людям выйти за рамки непосредственного воображения и непосредственной физической активности. В процессе развития человечества роль подвижных игр не изменилась, игра стала неотъемлемой частью культуры каждого человека. Подвижные игры используются на занятиях физической культурой и имеют огромное значение для физического воспитания. Проведение подвижных игр не требуют специальной подготовки, определенной спортивной площадки и инвентаря, их можно использовать в любой части занятия – подготовительной, основной, заключительной. Теперь выясним, что такое «перемена», оказывается, что в словарях русского языка нет точного определения этого слова. В «Словаре синонимов и антонимов русского языка» нашли синонимы этого слова - перемена - изменение, смена, чередование. Пришли к выводу, что перемена в школе - это смена видов деятельности. В режиме учебного дня необходимо более рационально использовать перемены между уроками, которые имеют важное значение для профилактики утомления у детей. Известно, что только при наличии положительных эмоций улучшаются реакции организма: двигательная, зрительная, слуховая. От содержания и организации активного отдыха во время перемен в значительной степени зависит работоспособность детей на уроке.
Слайд 5
Исследование качества отдыха учащихся начальных классов на перемене в общеобразовательном процессе Вводный этап (ноябрь 2022 года) Задачи: - Постановка проблемы; - Поиск источников информации и их изучение; Определение и уточнение темы проекта, объекта и предмета исследования, постановка цели и задачи исследования; Ведущим видом деятельности в младшем школьном возрасте является игра. Игра для них – смысл жизни, они не могут жить без активности, испытывают её дефицит. Но в школе нет игротеки, которая помогла бы детям узнать игры более содержательные, направленные на развитие двигательной активности, на общение друг с другом. Я задался вопросом: как организовать перемену, чтобы дети не были предоставлены сами себе, не бегали по коридору, по лестнице, чтобы ничто не угрожало их здоровью? Как повысить работоспособность школьников, воспитать у них интерес и стремление к физическому совершенствованию, к здоровому образу жизни? И начал работать. В ходе изучения данной проблемы был рассмотрен ряд различных источников: научно-познавательных, справочных, учебных.
Слайд 6
Поисково – исследовательский этап (декабрь 2022 - январь 2023года) Задачи : 1. Исследование проблемы; 2. Систематизация информации; 3. Анализ литературы, других источников информации; 4. Анкетирование школьников и социологический опрос взрослых. На данном этапе я провёл анкетирование школьников 3-го класса «Как вы предпочитаете проводить время на перемене?» . В анкетировании приняли участие 13 учащихся. По результатам анкетирования я выявил, что 46,2% школьников 3 класса предпочитают проводить время на переменах с гаджетом , 30,7% - играть в подвижные игры и 23,1% - просто провести время с пользой.
Слайд 7
Игры в телефон Проводить время с пользой Играть в подвижные игры 46,2% 23,1% 30,7% «Как вы предпочитаете проводить время на перемене» Вывод: Таким образом, проанализировав результаты опроса, я убедился в том, что большинство младших школьников на переменах предпочитают пассивный отдых, что приводит к малоподвижности и, как следствие, к ухудшению здоровья и плохой сосредоточенности на уроке.
Слайд 8
Социологический опрос взрослых В какие игры на перемене играли вы, когда учились в школе? Какую форму проведения перерыва между уроками вы предпочли бы для своих детей? Мой ребенок любит играть в телефон, пусть играет Проводить время с пользой ( повторять уроки ) Играть в подвижные игры Пусть отдыхают так, как им хочется 4% 47% 36% 13% Таким образом, проанализировав результаты опроса, я выяснил, что взрослые предпочли для своих детей по максимуму проводить время на переменах с пользой и подвижными играми, однако нашлись и те, кто решил поддержать любимое занятия ребенка игры в телефоне. .
Слайд 9
Аналитико – оформительский этап ( февраль-март 2023 года) Задачи: 1. Обработка информации; 2. Игра «Море волнуется раз!»; 3. Оформление игрового пособия . Я собрал информацию о том, в какие игры дети предпочли бы играть на перемене и начал создавать свою игротеку. Узнав и прочитав информацию о «парашюте здоровья», я решил предложить ребятам игру «Море волнуется раз!», но немного переделанную и с использованием 3-х метровой синей ткани. В то время как большинство игровых занятий для детей развивают мышцы нижней части тела, моя новая предложенная игра, укрепляет еще и мышцы плеч, предплечий и кистей рук. В марте я проводил с детьми 3 класса некоторые игры из своей игротеки и выявил следующее: увеличилось количество детей, которые довольны временем, проведенным на перемене. Вырос процент детей, которые стали общаться друг с другом. Необходимо отметить, что количество школьников, которые ответили, что они стали чувствовать себя более отдохнувшими, значительно выросло. .
Слайд 10
Игротека «Игры на перемене для младшего школьного возраста» «Здравствуй, друг» «Путанка» «Люди к людям» «Сороконожка» «Море волнуется» «Стая уток» «Прикосновение тела» «Телетайп» «Люди -людям» «Паучки и комары» «Рулет» «Привет! Как твои дела?» «Лавата» «Коленочки» «Светофор» «Стой спокойно!» «Вернись скорее» «Сантики-сантики-лимпопо» «Пройди не задень» «Земля, вода, огонь, воздух» «Жмурки» «Фанты»
Слайд 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение можно сказать, что для себя я открыл много интересного в организации содержательного отдыха на перемене. Собранный материал можно использовать как учителю, так и ребятам. Выполняя проект, я учился проводить социологический опрос, обрабатывать информацию, работать с интернетом, отбирать материал, необходимый для проекта, систематизировать, выбирать главное, пополняли свой словарный запас. К реализации своего проекта я привлекал и взрослых. Интересовался, в какие игры они играли, когда учились в школе. Просили их, подробно описать эти игры и так же проводил их с ребятами младших классов. Для детей очень важно чередовать физическую нагрузку с умственной – это позволяет им меньше уставать, удовлетворять потребность в движении и общении.
Слайд 12
БИБЛИОГРАФИЯ 1. Алексеев А.А. Игры на школьных переменах Оса: Росстани, 1992 2. Безруких М.М., Сонькин В.А. Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. М., 2004г. 3. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М. “Веко”, 2004 .- 56с. 4. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания. М. академия, 2000. 5. Современный словарь по педагогике / сост. Рапацевич Е.С. М., 2001. 6. Степанова О.А. Игровая школа мышления. М.. 2003. 7.Шмаков С.А. Игры – шутки, игры – минутки М., Новая школ а, 1993
ЧУЛЫМСКИЙ РАЙОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАБИНЕТНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Бородай Егор Алексеевич,
9 класс
КАЧЕСТВО ОТДЫХА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ПЕРЕМЕНЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
исследовательский проект по физической культуре
Научный руководитель: Пернак Сергей Николаевич,
учитель физической культуры
первой квалификационной категории
Кабинетное, 2023
СОДЕРЖАНИЕ
История игр .........................................................................................стр.4
#1054;собенности методики использования игр на переменах………….стр.7 3. Исследование качества отдыха учащихся начальных классов на
перемене в общеобразовательном процессе………………………........стр.9
#1042;водный этап …………………………………………………................стр.9
#1055;оисково – исследовательский этап …………………………………..стр.11
#1040;налитико – оформительский этап …………………………..............стр.13
#1042;ыводы…………………………………………………………………..стр.16
#1047;аключение…………………… ………………………………...………..стр.17
#1041;иблиография……………………………………………………….……..стр.18
#1055;риложения …………………………………………………………..…...стр.19
Введение
Перемена – одна из составляющих физического развития учащихся, их двигательной активности, профилактики утомления у детей. Досуг во время перемены — тема всегда актуальная. Школьная перемена является неотъемлемой частью образовательного процесса. Самое любимое время для ребят, время отдыха между уроками, когда учащиеся могут свободно провести время, каждый может выбрать занятие по душе. Какие должны быть перемены в школе, чему способствовать? Я задумался над этим, когда заметил, что дети на переменах не организованы, без какого-либо рода деятельности проводят свободное время с различными гаджетами. В результате того, что дети не знают чем себя занять, возникают споры, обиды, травмы, агрессия. Исходя из вышесказанного, я задался целью провести исследование о том, как с пользой проводить перемены в школе, как повысить качество отдыха, снизить травматизм и способствовать улучшению физической подготовленности. От того, как мы проводим время в перерывах между уроками, во многом зависит усвоение знаний и умений на уроках.
Проблема: перемена чаще всего носит неорганизованный характер, дети не получают качественный отдых.
Гипотеза: если я разработаю разновидность игровой деятельности на перемене, то это повысит качество отдыха и увеличит эффективность работоспособности детей на занятиях.
Цель: организовать деятельность учащихся начальной школы на перемене для восстановления работоспособности и благоприятного самочувствия учеников на уроках.
Задачи:
Методы исследования: изучение литературы и интернет ресурсов, наблюдение, анкетирование, создание игротеки.
#1055;одвижные игры на переменах
#1048;стория игр.
История игр восходит к древнему человеческому прошлому. Игры являются неотъемлемой частью всех культур и являются одной из старейших форм социального взаимодействия людей. Игры - это формализованное выражение игры, которое позволяет людям выйти за рамки непосредственного воображения и непосредственной физической активности.
Рассмотрим, откуда же взялись подвижные игры. Возникновение игр подвижного характера, как и игр вообще, уходит корнями в далекое прошлое. История возникновения подвижных игр напрямую связана с историей развития человечества.
В древние времена человек вынужден был добывать питание и другие средства выживания охотой. Защита своего жилища от нападения хищников и представителей других племен требовали определенных навыков и физических качеств. С раннего возраста дети подражали взрослым, эмитировали их действия. Бег, прыжки, метание и другие физические упражнения формировали навыки и развивали физические способности.
В процессе развития человечества роль подвижных игр не изменилась, игра стала неотъемлемой частью культуры каждого человека. Игре присущи такие функции, как воспитательная, познавательная, развлекательная. Формы игры очень разнообразны, они постоянно меняются и усовершенствуются.
Этап становления подвижных игр относится к первобытному обществу и связан с подражательными действиями, которые имитировали собирательство и охоту. Так же, можно выделить подвижные игры с камнем и палкой, в которых принимали участие все члены племени. В таких играх племя показывало лидерство, соревнуясь с другими племенами, с целью показания превосходства.
Понятие «игра» включает в себя множество различных форм игрового фольклора. Подвижная народная игра направлена на активизацию двигательной деятельности. В связи с этим, можно отметить, что фольклорные фонды народов СССР содержат подвижные игры, связанные как с образами и повадками животных, птиц и рыб, так и с их ловлей.
Также игра являлась неотъемлемой частью народных праздников и гуляний. Народные игры, забавы всегда имели взаимосвязь с природой или с определенными этапами в жизни человека.
Подвижные игры используются на занятиях физической культурой и имеют огромное значение для физического воспитания. Проведение подвижных игр не требуют специальной подготовки, определенной спортивной площадки и инвентаря, их можно использовать в любой части занятия – подготовительной, основной, заключительной. Меняя условия игры можно разнообразить процесс обучения, сделать его более интересным, доступным, эмоциональным. Следует отметить, что игры можно использовать в течение дня в школе: на перемене, на любом уроке.
Теперь выясним, что такое «перемена», оказывается, что в словарях русского языка нет точного определения этого слова. В «Словаре синонимов и антонимов русского языка» нашли синонимы этого слова - перемена - изменение, смена, чередование. Пришли к выводу, что перемена в школе - это смена видов деятельности.
Давайте посмотрим со стороны, как мы ведем себя на переменах:
- кто-то просто ходит по коридору;
- кто-то повторяет домашнее задание по предмету;
- кто-то увлеченно общается с друзьями;
- кто- то спускается в столовую, чтобы перекусить;
- кто-то с друзьями играет в игры;
- кто-то общается по телефону.
Но есть много опасного и нежелательного, что делают дети во время перемены:
- на перемене дети дерутся. Пустяковая ссора по глупому поводу часто перерастает в драку с последствиями для здоровья.
- на перемене дети высовываются из окна, толкаются на лестнице, бегают по школьным коридорам. Баловство до добра не доводит - это известно. Ведь как бывает: дети и не хотели сделать ничего дурного, просто веселились, толкались, забыли о здравом смысле, а потом кого-то случайно столкнули, задели, и … крик, слёзы, ЧП…
Особенности методики использования игр на перемене.
Типичными формами физической активности в школе с целью оздоровления и профилактики заболеваний являются подвижные перемены, которые носят релаксационный и оздоровительный характер (направленный на преодоление утомления) В то же время игра требует от ребенка сообразительности, внимания, учит выдержке, вырабатывает умение быстрее ориентироваться и находить правильные решения.
В режиме учебного дня необходимо более рационально использовать перемены между уроками, которые имеют важное значение для профилактики утомления у детей. Следует подбирать наиболее эффективные методы и методические приемы в организации игровой деятельности учеников, принимая во внимание уровень их физической подготовленности, функциональные особенности организма младших школьников, их дисциплинированность. Важным условием организованной двигательной активности является ее регулярность, систематичность, так как только регулярные упражнения повышают функциональные возможности системы дыхания, увеличивающий общий кровоток, повышают эффективность транспорта кислорода, при этом активизируется работа легких, сердца, сосудов, обеспечивающих доставку кислорода с током крови, то есть повышается работоспособность организма. Для эффективной организации динамической перемены необходим педагогический контроль за её проведением, определенный эмоциональный подъем. Известно, что только при наличии положительных эмоций улучшаются реакции организма: двигательная, зрительная, слуховая. При разработке и проведении подвижных перемен необходим дифференцированный подход к мальчикам и девочкам, к детям с разной физической активностью. Обязательным условием является окончание игр за 3 минуты до звонка на урок.
Учащихся надо учить играть: практически показывать им наиболее целесообразные и экономные игровые приемы, наиболее выгодные тактические действия, применяемые в различных игровых ситуациях. В ходе каждой игры ученикам надо разъяснять ее значение для укрепления здоровья. Ознакомление детей с новой игрой проводится четко, лаконично, образно, эмоционально. Алгоритм объяснения игры может быть следующим:
-название игры;
-роли играющих и их расположение;
-содержание игры;
-цель игры;
-правила игры.
Особое значение приобретает достаточное наличие четких правил. Они упорядочивают взаимодействия играющих, устраняют случаи излишнего возбуждения, благоприятно влияют на проявление положительных эмоций у игроков.
От содержания и организации активного отдыха во время перемен в значительной степени зависит работоспособность детей на уроке, которая не остается постоянной даже в течение одного урока: первые 2-7 минут наблюдается фаза врабатывания, затем работоспособность устанавливается на относительно высоком уровне в течение 20 минут (фаза оптимальной устойчивой работоспособности), далее идет снижение. Это отмечают в своих работах многие педагоги-исследователи. Зная такое, педагоги вплетают в ход урока различного рода физпаузы. Достаточно потратить 1-2 минуты на отдых, чтобы было преодолено утомление, повысилось активное внимание учащихся.
3. Исследование качества отдыха учащихся начальных классов на
перемене в общеобразовательном процессе
В ходе изучения данной проблемы был рассмотрен ряд различных источников: научно-познавательных, справочных, учебных.
В последние годы из практики школы исчезли организованные перемены. Снизилась активность и ответственность дежурных классов. В отчётах по дежурству указывается, в основном, на поддержание чистоты в школе, кабинетах, называются нарушители дисциплины. После урока, где дети сидели без движений, возрастает необходимость в движении. И когда начинается перемена в школе, многие ребята выходят в коридор, и … возникает примерная ситуация, описанная в стихотворении Б. В. Заходера: «Перемена!»
Это одна сторона естественной школьной жизни. Ведь в урочное время организация двигательной активности не всегда выполнима. А чем полезным и интересным заняться на перемене – дети не знают.
Другая сторона – результаты ежегодных медицинских осмотров. Они не утешительны. Из 100% учащихся здоровыми считаются 25 % человек. Низкий уровень здоровья детей сказывается на процессах адаптации к учебным нагрузкам и режиму общеобразовательной школы, являясь причиной снижения успеваемости. Необходимы дополнительные возможности восстановления физических функций и работоспособности.
Ведущим видом деятельности в младшем школьном возрасте является игра. Игра для них – смысл жизни, они не могут жить без активности, испытывают её дефицит. Но в школе нет игротеки, которая помогла бы детям узнать игры более содержательные, направленные на развитие двигательной активности, на общение друг с другом.
Как организовать перемену, чтобы дети не были предоставлены сами себе, не бегали по коридору, по лестнице, чтобы ничто не угрожало их здоровью? Как повысить работоспособность школьников, воспитать у них интерес и стремление к физическому совершенствованию, к здоровому образу жизни?
Занятия в нашей школе начинаются в 8:30, продолжительность урока 45 минут. В графике предусмотрены две большие перемены по 20-25 минут, остальные по 10 минут.
Таким образом, ежедневно для ученика нашей школы, работающего по расписанию шести уроков, 85 минут школьного времени отводится на перемену. Это не мало!
Задачи:
1. Исследование проблемы;
2. Систематизация информации;
3. Анализ литературы, других источников информации;
На данном этапе я провёл анкетирование школьников 3-го класса «Как вы предпочитаете проводить время на перемене?». В анкетировании приняли участие 13 учащихся (Приложение №1).
По результатам анкетирования я выявил, что 46,2% школьников 3 класса предпочитают проводить время на переменах с гаджетом, 30,7% - играть в подвижные игры и 23,1% - просто провести время с пользой. (Приложение №2).
Таким образом, проанализировав результаты опроса, я убедился в том, что большинство младших школьников на переменах предпочитают пассивный отдых, что приводит к малоподвижности и, как следствие, к ухудшению здоровья и плохой сосредоточенности на уроке.
По результатам анкетирования я выявил следующее:
Социологический опрос взрослых:
По результатам опроса я выяснил, что взрослые предпочитают, чтобы их дети на переменах в школе: играли с телефоном - 4 %; повторяли домашнее задание - 47%; играли в подвижные игры- 36%, отдыхали так, как им хочется – 13%.(Приложение №3)
Таким образом, проанализировав результаты опроса, я выяснил, что взрослые предпочли для своих детей по максимуму проводить время на переменах с пользой и подвижными играми, однако нашлись и те, кто решил поддержать любимое занятия ребенка игры в телефоне.
#1040;налитико – оформительский этап ( февраль-март 2023 года)
Задачи:
1. Обработка информации;
2. Игра «Море волнуется раз!»;
3. Оформление игрового пособия. (Приложение №4)
Проанализировав свои действия, я начал искать информацию как интересно, полезно и весело можно проводить школьные перемены и нашёл выход. Я собрал информацию о том, в какие игры дети предпочли бы играть на перемене и начал создавать свою игротеку.
В младшем школьном возрасте происходит «закладка фундамента» для развития способности целесообразно строить двигательную активность, преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим.
Вестибулярная устойчивость обеспечивает экономное расходование энергетических ресурсов детей, влияет на величину их использования, так как точное дозирование во времени, пространстве и по степени наполнения мышечное усилие и оптимальное использование соответствующих фаз расслабления ведут к рациональному расходованию сил.
Разнообразные варианты игр - гарантия того, что можно избежать монотонности и однообразия, обеспечить радость от участия в игровой деятельности.
Одно из самых важных особенностей игр - простота использования и не требуется каких-то особых навыков и координации движений.
Проанализировав свои действия, я начали искать информацию как интересно полезно и весело провести школьные перемены, и нашёл информацию о «парашюте здоровья».
Игровой «парашют здоровья» является нетрадиционным оборудованием для физического воспитания. Занятия с игровым парашютом учат согласованности действий, и умению чувствовать движения остальных игроков, развивают внимание, координацию, так же укрепляют мышцы плеч, предплечий и кисти рук, развивают воображение.
В России впервые детский игровой парашют был продемонстрирован в 1996 году на Международном практическом семинаре педагогами Голландии.
Узнав и прочитав информацию о «парашюте здоровья», я решил предложить ребятам игру «Море волнуется раз!», но немного переделанную и с использованием 3-х метровой синей ткани. В то время как большинство игровых занятий для детей развивают мышцы нижней части тела, моя новая предложенная игра, укрепляет еще и мышцы плеч, предплечий и кистей рук. Создавая с помощью ткани гигантские волны, дети совершенствуют свои навыки моторного восприятия и развивают чувство ритма. Большинство упражнений с тканью включают применение мышц плеча и предплечья в движении вверх-вниз. Бег вокруг ткани и проходы под ним также составляют значительную часть забав с этим снарядом.
Одна из самых важных особенностей игр с тканью состоит в том, что для участия в них не требуется каких-то особых навыков и координации движений. Предлагаемые двигательные упражнения тонизируют деятельность всей нервной системы и способствуют проникновению импульсов не только к скелетной мускулатуре, повышая тем самым интенсивность двигательных нагрузок, применение которых с физиологической точки зрения, позволяют включить все системы организма в активную деятельность.
При организации игр с тканью используется круговое расположение, что позволяет задавать равнозначность позиций всех участников («Нет первых и нет последних»). Движения производятся то в одну, то в другую сторону, что формирует у ребёнка симметрию движений. Происходит перенастройка эмоциональной сферы ребенка. Закладываются основы для формирования высших чувств: интеллектуальных, эстетических, личностных.
В марте я проводил с детьми 3 класса некоторые игры из своей игротеки и выявил следующее: увеличилось количество детей, которые довольны временем, проведенным на перемене. Вырос процент детей, которые стали коммуницировать друг с другом. Необходимо отметить, что количество школьников, которые ответили, что они стали чувствовать себя более отдохнувшими, значительно выросло. Направленная двигательная активность позволяет детям переключаться между деятельностью и чувствовать себя более отдохнувшими в итоге. Детей, которые стали отмечать, что перемена для них это веселье стало больше.
Необходимо создавать в учебном заведении баланс нагрузки и отдыха, который позволят детям эмоционально восстанавливаться. При сравнении результатов до и после, можно выделить, что небольшому количеству родителей кажется, что их детям стало легче находить общий контакт с другими детьми на перемене.
ВЫВОДЫ
Наблюдая за детьми, на мой взгляд, можно сделать вывод, что дети активно пользуются предоставленной игротекой. Они с интересом играют в предоставленные игры. Спросив классного руководителя, как дети себя стали вести себя на уроках можно сделать вывод, что младшие школьники стали более усидчивыми. Они внимательно слушают учителя и выполняют задания. Организация перемен влияет на работу детей на уроке. Работоспособность улучшается! В результате включения во время перемен новых игр и привлечения к ним детей, появляется совершенно иная атмосфера: дети становятся более организованными, меньше происходит конфликтных ситуаций между детьми, меньше становится пассивных детей.
Эффективность проекта:
Ребята младших классов приобрели знания и навыки, необходимые для формирования стереотипа здорового образа жизни. Овладели навыками самостоятельного проведения подвижных игр без руководства старших. Я считаю мой проект очень интересный, увлекательный и полезный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно сказать, что для себя я открыл много интересного в организации содержательного отдыха на перемене. Собранный материал можно использовать как учителю, так и ребятам.
Выполняя проект, я учился проводить социологический опрос, обрабатывать информацию, работать с интернетом, отбирать материал, необходимый для проекта, систематизировать, выбирать главное, пополняли свой словарный запас. К реализации своего проекта я привлекал и взрослых. Интересовался, в какие игры они играли, когда учились в школе. Просили их, подробно описать эти игры и так же проводил их с ребятами младших классов.
Для детей очень важно чередовать физическую нагрузку с умственной – это позволяет им меньше уставать, удовлетворять потребность в движении и общении.
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Алексеев А.А. Игры на школьных переменах Оса: Росстани, 1992
2. Безруких М.М., Сонькин В.А. Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. М., 2004г.
3. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М. “Веко”, 2004 .- 56с.
4. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания. М. академия, 2000.
5. Современный словарь по педагогике / сост. Рапацевич Е.С. М., 2001.
6. Степанова О.А. Игровая школа мышления. М.. 2003.
#1064;маков С.А. Игры – шутки, игры – минутки М., Новая школа, 1993
Приложение №1
Анкета:
Приложение №2
Анкетирование 3-го класса.
«Как вы предпочитаете проводить время на перемене»
Игры в телефон | Проводить время с пользой | Играть в подвижные игры |
46,2% | 23,1% | 30,7% |
Вывод:
Таким образом, проанализировав результаты опроса, я убедился в том, что большинство младших школьников на переменах предпочитают пассивный отдых, что приводит к малоподвижности и, как следствие, к ухудшению здоровья и плохой сосредоточенности на уроке.
Приложение №3
Социологический опрос взрослых
«Какую форму проведения перерыва между уроками вы предпочли бы для своих детей?»
Мой ребенок любит играть в телефон, пусть играет | Проводить время с пользой ( повторять уроки ) | Играть в подвижные игры | Пусть отдыхают так, как им хочется |
4% | 47% | 36% | 13% |
Вывод:
Таким образом, проанализировав результаты опроса, я выяснил, что взрослые предпочли для своих детей по максимуму проводить время на переменах с пользой и подвижными играми, однако нашлись и те, кто решил поддержать любимое занятия ребенка игры в телефоне.
Приложение №4
Игротека «Игры на перемене для младшего школьного возраста»
«Здравствуй, друг» |
|
«Путанка» | |
«Люди к людям» | |
«Сороконожка» | |
«Море волнуется» | |
«Стая уток» | |
«Прикосновение тела» | |
«Телетайп» | |
«Люди -людям» | |
«Паучки и комары» | |
«Рулет» | |
«Привет! Как твои дела?» | |
«Лавата» | |
«Коленочки» | |
«Светофор» | |
«Стой спокойно!» | |
«Вернись скорее» | |
«Сантики-сантики-лимпопо» | |
«Пройди не задень» | |
«Земля, вода, огонь, воздух» | |
«Жмурки» | |
«Фанты» |
Пейзаж
Три орешка для Золушки
Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ
Знакомые следы
Девятая загадочная планета Солнечной системы