Урок математики в 6 классе
«Умножение и деление смешанных дробей »
Тема урока: «Умножение и деление смешанных дробей »
Цель урока:
· Повторить тему: «Сложение и вычитание смешанных дробей»
· Дать понятия «Умножение смешанных дробей» и «Деление смешанных дробей »
Ход урока:
I. Вступление
Яна: -Здравствуйте, ребята!
Самир: -Сегодня урок математики мы проведём с Яной, просим быть внимательными и активными, и соблюдать дисциплину.
Яна: -На нашем уроке мы повторим тему: «Сложение и вычитание смешанных дробей».
Самир: -А так же мы сегодня начнём изучать тему: «Умножение и деление смешанных дробей».
II. Устный счёт по повторению
Самир: - А начнём мы наш урок с устного счёта.
( открывают доску с картинками)
Яна: - Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости.
Самир: - И пришли они к нам не с пустыми руками.
Яна: - Губка Боб принёс нам задания для устного счёта и вы должны их быстро и правильно решить.
Самир: - А Патрик поможет нам с помощью ваших правильных ответов разгадать секретное слово.
Яна: -Ребята, чтоб у нас с вами всё получилось, не отвечайте хором, поднимайте руку и правильно отвечайте.
(примеры на доске) проводят устный счёт + ответы вешаем под картинкой Патрика
Яна: - А теперь Самир нам покажет какое слово получилось из ваших правильных ответов
Самир: - (переворачивает все ответы) Ребята, у нас получилось слово «Молодцы»!
III. Новая тема
Яна: -Ребята, оказывается Губка Боб не знает тему : «Умножение и деление смешанных дробей». И поэтому, сейчас он её будет изучать вместе с нами.
Самир: - Ребята, а кто из вам знает как умножаются смешанные дроби? (если руки подняли – спрашивают детей)
Если не подняли руки, отвечает Самир .
Яна: - Ребята, кто из вас знает, как разделить смешанные дроби? (если руки подняли – спрашивают детей)
Если не подняли руки, отвечает Яна.
IV. Решение заданий по новой теме.
Самир: - Для того что бы закрепить нашу тему мы будем решать номера у доски.
Стр. 112 - №574, № 575, Стр. 113 - №585, №586. (выставляют оценки тем, кто решал)
V. Итог урока За 10 минут до конца урока – НЕ ПРОПУСТИТЬ!!!
1. Задают домашнее задание, номера, которые не решили в классе.
2. Оценки выставляют и объявляют, хвалят.
3. Минутка математического отдыха. (читаем пословицы + класс вставляет в них цифры)
ЗВОНОК
Яна: - Урок закончен.
Самир: - Можете идти.
Как Снегурочке раскатать тесто?
Ёжикина Радость
"Не жалею, не зову, не плачу…"
Просто так
Вода может клеить?