изучение материала
Вложение | Размер |
---|---|
png.docx | 26.68 КБ |
Технологическая карта
Дата:
Предмет: окружающий мир
Класс:
Методист: Пономаренко Л. П.
Студент:
Тип урока: урок получения новых знаний
Тема:
Цель:
Задачи:
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Организационный момент. Мотивация. | 1. Самопрезентация (1 сл) - Здравствуйте ребята! Меня зовут Асия Айдаровна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я! 2. Мотивация - Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза и улыбнитесь. Разверните ладонь друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:
| - Приветствуют учителя. | Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию при сравнении результатов опыта |
II. Актуализация знаний | - Ребята, а чтобы узнать тему сегодняшнего урока давайте разгадайте загадку. Говорила мама Боре: не пойдем, сейчас опасно! Потому что в светофоре не зеленый…а….(КРАСНЫЙ) Я все знаю, всех учу, а сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться нужно грамоте учиться. (КНИГА) | Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию при сравнении результатов опыта. | |
III. Формулирование темы и цели урока, постановка проекта урока | - Значит, о чем пойдет речь на уроке? - о красной книге. (2 сл) - Что мы узнаем сегодня на уроке? - Что такое красная книга, и почему она «красная». - Узнаем почему некоторых животных и растений внесли туда. - Также подумаем, как их охранять. - Итак, записываем тему урока и проект. (3 сл) КРАСНАЯ КНИГА понятие причина охрана | - Записывают тему урока. | Познавательные: формулировка цели и планирования урока. |
IV. Реализация построенного проекта | 1. – (4 сл гиперссылка 1 ) Чтобы узнать о красной книге я вам приготовила небольшой видеоролик. После видеоролика будут вопросы и задания, поэтому внимательно слушаем. - Ребята вам о чем-нибудь говорит красный цвет? - Итак, ребята что такое красная книга? И почему она красная? - Какие цвета имеется на страницах красной книги? -(2 гиперссылка) Сейчас ребята выполним задание на интерактивной доске, вам нужно сопоставить цвет со значением. | Познавательные: выделять существенные признаки и условия фотосинтеза; описывать процесс фотосинтеза по схеме. | |
V.Физкультминутка | - Ребята, давайте немного отдохнем. Физкультминутка «похлопаем»
| -Выполняют физкультминутку. | Снижение нагрузки во время обучения; Восполнение двигательной активности. |
IV. Реализация построенного проекта | Ребята, как вы думаете, что является причиной вымирания животных и растений? Потеря среды обитания или «родного дома», как правило, является самой важной причиной вымирания растений и животных. Почти все организмы, включая людей, нуждаются в пище, воде и месте обитания. И хотя люди могут легко адаптироваться к различным условиям (собирать продукты, накапливать воду, строить дома и т.д.), другие организмы этого делать не умеют. Причины вымирания животных Загрязнение окружающей среды. Особенно негативное влияние оказывают загрязнение воды и загрязнение воздуха. Глобальное изменение климата. И подразумевается под этим не только изменение климатических показателей, но также и увеличение количества и силы стихийных бедствий. Деятельность людей. Добыча полезных ископаемых, строительство, осушение озёр и болот, вырубка лесов, освоение территорий под сельскохозяйственные угодья и т.д. Расширение осваиваемых территорий. Что объясняется перенаселением планеты и возросшими потребностями людей. Охота и рыбалка. Естественные причины. Практически любая деятельность человека и любое вмешательство в природу влекут за собой приченение ущерба природным экосистемам и, как следствие, живым организмам.. Лернинг аппс. (3 гипер) А теперь выполним задание на планшетах. Вам нужно будет сопоставить название с рисунком. Соблюдаем правила работы с планшетом. Итак, что же является причиной вымирания животных и растений? | - Растения производят продукты для питания и дыхания. | Познавательные: уметь выделять из предложенных предметов продукты фотосинтеза. Коммуникативные: учитывать мнение одноклассника при выборе примеров растений-производителей Регулятивные: давать адекватную оценку своей работе в процессе составления модели Фрейера; принимать оценку одноклассников. |
VI.Первичное закрепление | - Вымирание животных будет продолжаться и остановить это не в наших силах. Зато мы можем замедлить данный процесс. Сейчас, ребята, поработаем в группах. Вам нужно будет составить правила охраны природы. Прочитайте основные правила охраны природы: -Не срывай цветов. -Не ломай ветки деревьев. -Не лови насекомых. -Не убивай лягушек. -Не лови диких животных и птиц. -Не бери яйца птиц. -Не уничтожай грибы. -Не вырезай свои имена на коре деревьев. Каждая группа будет выступать. Молодцы! | ||
VIII. Рефлексия | - А теперь вернемся к проекту нашего урока. - Что такое красная книга? - Что является исчезновением некоторых животных и растений? - Можем ли мы сохранить природу? Кому понравился урок и кто все понял поднимите пальчик вверх. | -Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: формулируют собственное мнение |
-Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за урок! До свидания! |
Дельфин: сказка о мечтателе. Серджио Бамбарен
Л. Нечаев. Яма
Пятёрки
Будьте как солнце!
Сила слова