Цель:
-повторить латышскую, литовскую, дагестанскую сказки;
-совершенствовать навык правильного и беглого чтения с
использованием приёма выборочного чтения по цепочке;
-сформировать навык осознанного чтения, используя чтение по
вопросу учителя, чтение фрагмента сказки, соответствующего пункту плана или иллюстрации;
-коррегировать и развивать связную устную речь, используя вопросы,
картинный и словесный планы сказки;
-развивать воображение учащихся при помощи словесного рисования эпизодов сказки.
Конспект урока по чтению и развитию речи в 3 классе
Тема: «Обобщающий урок по теме «Сказочные истории».
Цель:
-повторить латышскую, литовскую, дагестанскую сказки;
-совершенствовать навык правильного и беглого чтения с
использованием приёма выборочного чтения по цепочке;
-сформировать навык осознанного чтения, используя чтение по
вопросу учителя, чтение фрагмента сказки, соответствующего пункту плана или иллюстрации;
-коррегировать и развивать связную устную речь, используя вопросы,
картинный и словесный планы сказки;
-развивать воображение учащихся при помощи словесного рисования эпизодов сказки. Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Действовать по плану и планировать свои действия;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Ресурсы: методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: презентации по сказкам
Ход урока
I.Орг.момент
Психологический настрой.
2. Пословица «Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок»
3.Учащиеся ставят цель урока (свободные высказывания)
4.Тема урока: Обобщающий урок по теме «Сказочные истории».
Речевая зарядка по таблице
.Словарная работа.
коса — косари — покос
хлебать—похлебка
череда-черёд-очередь
(прочитать и объяснить, что эти слова обозначают)
5.Проверка домашнего задания.
Сказка «В шутку едим, в шутку работаем»
Чтение первой части сказки.
После прочтения этой части сказки учитель выясняет, насколько глубоко ребята восприняли этот текст:
—Назовите героев этой сказки.
—Кто такой хозяин? Работал ли он в поле? Что он делал?
Следующую часть сказки читаем по эстафете.
Вопросы по итогам прочтения второй части:
—Отчего котел оказался пуст? Кто расплескал похлебку? Как это случилось?
—О чем спросили косари хозяина?
—Что хозяин ответил работникам? Прочитайте
.Проблемная ситуация.
Как вы понимаете выражение «поешьте просто так, в шутку»? Как можно сказать по-другому?
Чтение заключительной части сказки.
—Что делали косари после отдыха? Как они работали? Чем хозяину не понравилась работа косарей?
—Что ответили работники хозяину? Почему?
Работа с картинным планом.
-Перескажите сказку, опираясь на иллюстрации и подписи к ним
1)Хозяин везёт похлебку на покос.
2)Хозяин отдает пустой котел косарям,
3)Косари работают в шутку.
10. Заключительная беседа по вопросам:
-Кто из героев сказки вам понравился? Почему?
-Назовите черты характера хозяина?
-Какую главную ошибку допустил хозяин? Как он относился к
работникам?
-Почему нужно быть внимательным к другим людям, проявлять заботу о них?
Повторение дагестанской сказки»Львиная доля»
Проблемные ситуации: «Лев и волк», «Лев и лиса»
Почему звери согласились с предложением льва? Справедливо ли волк поделил добычу? Почему?
Чтение сказки и пересказ сказки. Выводы.
Повторение литовской сказки «Алмазный топор»
Работа с презентацией: словарная работа, картинный план
10. Заключительная беседа по вопросам:
-Кто из героев сказки вам понравился? Почему?
-Назовите черты характера хозяина?
-Какую главную ошибку допустил хозяин? Как он относился к
работникам?
-Почему нужно быть внимательным к другим людям, проявлять заботу о них?
11.Задание на дом (стр. 110-111, пересказ).
12. Итог урока.
13.Рефлексия.
Конспект урока по чтению и развитию речи в 3 классе
Тема: «Обобщающий урок по теме «Сказочные истории».
Цель:
-повторить латышскую, литовскую, дагестанскую сказки;
-совершенствовать навык правильного и беглого чтения с
использованием приёма выборочного чтения по цепочке;
-сформировать навык осознанного чтения, используя чтение по
вопросу учителя, чтение фрагмента сказки, соответствующего пункту плана или иллюстрации;
-коррегировать и развивать связную устную речь, используя вопросы,
картинный и словесный планы сказки;
-развивать воображение учащихся при помощи словесного рисования эпизодов сказки. Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Действовать по плану и планировать свои действия;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Ресурсы: методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: презентации по сказкам
Ход урока
I.Орг.момент
Психологический настрой.
2. Пословица «Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок»
3.Учащиеся ставят цель урока (свободные высказывания)
4.Тема урока: Обобщающий урок по теме «Сказочные истории».
Речевая зарядка по таблице
.Словарная работа.
коса — косари — покос
хлебать—похлебка
череда-черёд-очередь
(прочитать и объяснить, что эти слова обозначают)
5.Проверка домашнего задания.
Сказка «В шутку едим, в шутку работаем»
Чтение первой части сказки.
После прочтения этой части сказки учитель выясняет, насколько глубоко ребята восприняли этот текст:
—Назовите героев этой сказки.
—Кто такой хозяин? Работал ли он в поле? Что он делал?
Следующую часть сказки читаем по эстафете.
Вопросы по итогам прочтения второй части:
—Отчего котел оказался пуст? Кто расплескал похлебку? Как это случилось?
—О чем спросили косари хозяина?
—Что хозяин ответил работникам? Прочитайте
.Проблемная ситуация.
Как вы понимаете выражение «поешьте просто так, в шутку»? Как можно сказать по-другому?
Чтение заключительной части сказки.
—Что делали косари после отдыха? Как они работали? Чем хозяину не понравилась работа косарей?
—Что ответили работники хозяину? Почему?
Работа с картинным планом.
-Перескажите сказку, опираясь на иллюстрации и подписи к ним
1)Хозяин везёт похлебку на покос.
2)Хозяин отдает пустой котел косарям,
3)Косари работают в шутку.
10. Заключительная беседа по вопросам:
-Кто из героев сказки вам понравился? Почему?
-Назовите черты характера хозяина?
-Какую главную ошибку допустил хозяин? Как он относился к
работникам?
-Почему нужно быть внимательным к другим людям, проявлять заботу о них?
Повторение дагестанской сказки»Львиная доля»
Проблемные ситуации: «Лев и волк», «Лев и лиса»
Почему звери согласились с предложением льва? Справедливо ли волк поделил добычу? Почему?
Чтение сказки и пересказ сказки. Выводы.
Повторение литовской сказки «Алмазный топор»
Работа с презентацией: словарная работа, картинный план
10. Заключительная беседа по вопросам:
-Кто из героев сказки вам понравился? Почему?
-Назовите черты характера хозяина?
-Какую главную ошибку допустил хозяин? Как он относился к
работникам?
-Почему нужно быть внимательным к другим людям, проявлять заботу о них?
11.Задание на дом (стр. 110-111, пересказ).
12. Итог урока.
13.Рефлексия.
Девочка-Снегурочка
Дымковский петушок
Три способа изобразить акварелью отражения в воде
Пейзаж
Злая мать и добрая тётя