Аппликация «Березка осенняя»
Цель:
1. Воспитывать чувство уважения и любви к Родине, к родной природе,
2.Познакомить с новой техникой «обрывная аппликация»
3.Воспитывать аккуратность, усидчивость, доводить начатое до конца; воспитывать стремление дополнять изображение, добиваясь выразительности.
4. Развивать интерес к ручному труду, творческое воображение, мелкую моторику, способствовать развитию эстетического вкуса, способствовать развитию речи, памяти, обогащать словарный запас.
Предварительная работа:
Рассматривание на участке деревьев;
Беседа об изменениях в природе осенью;
Рассматривание иллюстраций «Березовая роща» ,«Осенняя береза».
Разучивание с детьми стихотворений, физкультминуток.
Оборудование:
Образец аппликации с изображением березы, листы бумаги голубого цвета с нарисованной березой без листьев, цветная бумага желтого цвета, клей, кисточка, салфетка, клеенка, картинки с изображением березы, березовой рощей в осенний период, вырезанный из картона лист березы желтого цвета.
Словарная работа:
Березняк, березовая роща, белоствольная, береста, крона, ствол, чечевички.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети стоят в кругу на коврике.
Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому что мы друзья!
Воспитатель: А теперь ребятишки садитесь на свои места.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в группу и увидела на столе вот такой красивый осенний листочек. Посмотрите, на нем что- то написано. Ребятки, это же письмо! Кто-нибудь из вас догадался от кого оно пришло? (ответы детей). Дети, это письмо нам прислала осень. Хотите узнать, что написано в нем (Да).
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, мои дорогие ребятишки! В осеннем лесу случилась беда, проказник ветерок куда-то унес все березки. Помогите, пожалуйста, вернуть их обратно. Осень».
Воспитатель: Дети, поможем осени? (Да). Как мы будем ей помогать? (Сделаем для нее новые березки). Но, прежде чем мы начнем помогать осени, я хочу вам немного рассказать о березе.
Воспитатель: Береза является символом России. Любит наш народ березоньку за ее красоту. Береза красива в любое время года. Белую кору березы называют берестой. В белой коре есть черные черточки. Их называют чечевички. Через них береза «дышит». Посмотрите ребята, в какой красивый «золотой» наряд оделась наша березка. (показ картинки) Осенью листочки на березке начинают желтеть сначала наверху, там, где воздух холоднее, а потом и внизу. Налетает сильный ветер, гнет деревце и листья, словно золотые монетки падают на землю. Многие поэты посвятили свои произведения русской березе - символу красоты и чистоты.
Чтение детей стихотворения И. Агеевой «Береза»
1 ребенок:
Белоствольная берёза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
2 ребенок:
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
3 ребенок:
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади.
Воспитатель: Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью? (желтые)
Воспитатель: Что можно сказать о наряде березки, какой он? (золотой)
Воспитатель: А что можно сказать про её ствол? Какая береза?
(белоствольная)
Воспитатель: Береза – главное дерево России, символ нашей страны. По этому дереву сразу можно узнать – русский лес.А знаете ли вы как называется лес в котором одни березы?(березняк или березовая роща)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивую аппликацию с осенними березками. Давайте вспомним, из каких частей состоит береза? (из ствола, веток, листьев, корней - их изображать не будем- они у нас в земле). Сегодня мы будем работать без ножниц. Называется такая аппликация «обрывная». Вам нужно взять бумагу желтого цвета и порвать ее на такие мелкие кусочки (показ воспитателя)- это и будут «золотые» листья нашей березки. Обрываем бумагу аккуратно над тарелочками.
Дети выполняют работу. После того как дети сделали эту часть работы проводится физкультминутка «Березка».
Мы берёзку посадили, Выпрямиться, стоя за столом.
Мы водой её полили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперед .
И берёзка подросла, Потянуть руки вверх.
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая.
И ребят благодарила. Поклоны головой сесть.
Воспитатель: Мы немного отдохнули и теперь приступим к завершающей части работы - наклеиванию листочков. Перед вами лежат листы с изображением березы без листьев. Вам нужно намазывать клеем всю верхнюю часть дерева - крону и после этого начинать приклеивать листочки (показ воспитателя). Вспомните, что листьев осенью на березке остается не так уж много и опавшие листочки лежат на земле .Украшаем листочками не только березку, но и землю.
Дети выполняют задание.
Поведение итогов. Анализ детских работ.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Воспитатель: С какой новой техникой познакомились? (обрывная аппликация)
Воспитатель: Дети, вам понравилось сегодня работать на занятии? Какая аппликация вам понравилась больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? (осени).
Воспитатель: Вы сегодня хорошо постарались! Спасибо вам за работу! Осень обязательно одарит вас вкусным урожаем - фруктами, овощами и грибами!
Вложение | Размер |
---|---|
applikatsiya.docx | 1.24 МБ |
Снег своими руками
Шелковая горка
На горке
Сказки пластилинового ослика
Голубая лягушка