Дети не только играют в космонавтов, но и проводят исследовательскую работу
Вложение | Размер |
---|---|
ood.docx | 23.67 КБ |
ООД в средней группе на тему: «Здравствуй, Вселенная!»
Цель.
Задачи.
Образовательные.
Учить детей располагать предметы по описанию местоположения.
Отвечать на вопросы, делать выводы.
Развивающие.
Воспитательные.
Ход занятия.
Воспитатель. Отгадайте загадку:
У наших у ворот рассыпался горох,
Ни лопатой не сгрести,
Не метлой не смести...
Что это?
Дети. Звезды.
Воспитатель. Да, звезды можно увидеть на ночном небе. А что можно еще увидеть на небе ночью?
Дети. Луну
Воспитатель. Правильно, но иногда можно увидеть другие планеты, на небе они видны как звезды. А какие планеты вы знаете?
Дети. Наша планета – Земля.
Воспитатель. Правильно, молодцы. Как называется человек, который работает в космосе?
Дети. Космонавт.
Воспитатель. Каким должен быть космонавт?
Дети отвечают.
Воспитатель. Что делают космонавты в космосе?
Дети. Работают, что- то изучают, исследуют.
Воспитатель. Как зовут первого космонавта?
Дети. Гагарин Юрий Алексеевич.
Воспитатель. А хотели бы вы побывать на других планетах и провести эксперименты: узнать, будет ли расти наш горох без солнца, тепла или воды?
Дети. Да.
Воспитатель. Отправиться в путешествие на другие планеты можно только на ракете, но опасть в нее можно, решив задачу со счетными палочками. Вам предстоит построить из пяти палочек два треугольника.
Дети строят.
Воспитатель. Дверь у ракеты открылась, можно заходить. Занимайте свои места, как указано в билете (В билете нарисованы геометрические фигуры разных цветов)
Ребенок называет фигуру и цвет.
Воспитатель.3, 2, 1, пуск! Посмотрите в иллюминаторы, что вы видите?
На экране появляются изображения различных планет.
Дети отвечают.
Воспитатель. Вот мы прибыли к планете. Нужно надеть скафандр (шлем), выйти в открытый космос, поместить наш контейнер с посеянным горохом на нижнюю полку слева. (Контейнер завернут в темную бумагу) Мы будем исследовать, будет ли расти горох без солнца?
Воспитатель. Мы отправляемся дальше, на планету, на которой нет дождя.
Ребенок располагает следующий контейнер с посеянным горохом на втором подоконнике.
Воспитатель. И последний контейнер надо положить на верхнюю полочку, чтобы его увезли на холодную планету.
Воспитатель. Чтобы проводить исследования надо в космосе находиться долго, мы этого сделать не можем. Мы возвращаемся на планету Земля.
Весёлая кукушка
Нечаянная победа. Айзек Азимов
Растрёпанный воробей
Ёжикина Радость
Сказка об одной Тайне