Эта робота содержит краткое описание о технике оригами.
Дети с удовольствием занимаются этим видом искусства.
Вложение | Размер |
---|---|
методическая разработка и конспект | 18.16 КБ |
Методическая рекомендация для воспитателей по теме: «Использование аппликации с элементами оригами для работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Знакомство с уникальной техникой оригами лучше начинать с несложных моделей из бумаги. Это позволит осознать все тонкости ремесла и почувствовать, насколько глубоко оно связано с философией и мировоззрением японского народа. В оригами привлекает доступность в сочетании с широкой областью применения. Простой лист в умелых руках способен превратиться в эффектную упаковку, развивающую игрушку или бюджетный, но стильный декор для любого праздника.
Есть несколько правил, помогающих быстрее освоить начальные этапы оригами:
Конспект занятия для детей старшего возраста
по теме: «Бутоны роз»
Цель: Стимулировать желание детей создавать цветы тюльпаны с помощью техники оригами из бумаги, формировать творческие способности.
Задачи:
цвете.
Материалы и инструменты: белый картон, красная и зеленая бумага, клей, ножницы.
Организационный момент:
Ребята, какое сейчас время года? (весна)
- Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать цветок, который мы будем изготавливать во время нашего занятия.
Загадка.
Стебель весь ее в колючках.
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна ее угроза,
Все равно красива… (Роза)
Украшением садов,
Клумб цветок является,
И шипами острыми,
Сильно отличается! (Роза)
Посмотрите - ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка…(Роза)
Рассматривание фотографий с изображением цветка розы.
- Посмотрите внимательно, из чего состоит роза? ( корни, луковица, стебель, листья, цветок). Стебель длинный, тонкий; листья широкие снизу и зауженные кверху; цветы яркие, красивые; лепестки круглой либо овальной формы.
Роза – символ добра, мира и любви.
Красная роза означает любовь, желтая – счастье. А если вам подарили белую, розу то это значит, что у вас просят прощения.
Основная часть:
- Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы, которые можно смастерить из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня тоже мастера оригами, все умеете. Давайте сегодня мы сделаем красивую открытку, на которой будут расти розы.
(дети садятся за столы)
Правила техники безопасности и экономного расходования материалов
Прежде чем приступить к работе, давайте поговорим о правилах безопасности, т.е. о том, как надо обращаться с ножницами, клеем, бумагой. Давайте вспомним правила экономного расходования материалов.
Дети отвечают.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос цветок на весенней полянке, (Неплотно соединяют ладони)
Нежную голову робко поднял. (Поднимают руки перед собой)
Ветер подул - он качнулся неловко, (Покачивают ладонями перед собой)
Вперед и назад, налево, направо. (Вперед и назад, налево, направо)
Воспитатель показывает, как сделать розу. (операционная карта)
- Какого цвета будут ваши розы? (дети выбирают квадрат бумаги для розы,).
Стебелёк – отрезаем полоску зеленой бумаги.
Для изготовления листочков, складываем бумагу гармошкой , рисуем листочек и вырезаем.
Работа детей.
Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать розу.
- Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! Вы настоящие мастера оригами!
Пейзаж
Басня "Две подруги"
Философские стихи Кристины Россетти
Астрономический календарь. Октябрь, 2018
Волшебная фортепианная музыка