табица
Вложение | Размер |
---|---|
vneurochka_ooo.docx | 28.2 КБ |
«Птицы наши друзья»
Авторская В.А. Ясвин «Азбука содержания животных»
Цель:
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям. Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего занятия как можно больше новых знаний. А большой ли багаж знаний вы унесёте, это зависит от вас.
- Для того, чтобы определить о чём пойдёт речь на нашем занятии, отгадайте загадку.
Какая отгадка?
Каких птиц вы знаете?
Кто заботится о птицах в холодную погоду?
Скажите, а какую помощь люди могут оказывать птицам?
Посмотрите на экран и ответьте мне на вопрос какой птице идёт речь?
Тема урока: Дикие и домашние животные
Цель:
Дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различии;
Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
Познакомить учащихся с некоторыми видами домашних и диких животных, со значением домашних и диких животных в жизни человека;
Развивать устную речь учащихся, память, мышление, внимание, воображение учащихся .
Ресурсы: тесты, картинки животных,карточки, раздаточный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям. Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. А большой ли багаж знаний вы унесёте, это зависит от вас.
Тему урока вы сейчас сами отгадаете
Задание дикие и домашние животные
Сегодня на уроке мы будем говорить о диких и домашних животных, узнаем, почему они так называются и чем дикие животные отличаются от домашних.
– Но для начала проверим ваши знания, выполнив тест по изученным темам.
Откройте тетрадь запишите число, ответе тест
Тест
1. Для жизни растениям нужны:
А) тепло, свет, питательные вещества
Б) тепло, вода, питательные вещества
В) тепло, свет, вода, воздух, питательные вещества
2. Что такое стебель:
А) подземная часть растения
Б) надземная часть растения
В) часть растения которая придает форму
А) деревья, кустарники, травы
Б) фрукты, деревья, травы
В) овощи, цветы, кустарники
4. Что образуют растения?
А) леса, огороды, реки
Б) поля, луга, леса
В) луга, озёра, поля
5. Как дышит растение?
А) через листья
Б) через стебель
В) через цветок
На учительском столе лежат картинки с изображением диких и домашних животных.
- Ребята, я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы дав правильный ответ, подходите к столу, находите нужную картинку и крепите к доске.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?(белка)
Голодная – мычит, сытая – жуёт,
Всем ребятам молоко даёт . (корова)
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (курица)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – её красою.
Это рыжая …(лиса)
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
Не пахарь, не кузнец, не плотник
А первый в селе работник.(конь, лошадь)
У меня отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому, что я …(собака)
У неё глаза большие,
Хитрый клюв - всегда крючком
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.(сова)
Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный …(тигр)
Летает и крякает целые сутки.
Скажите мне, дети, кто это? (утка)
Молодцы. Перечислите ещё раз отгадки.
- Как одним словом можно их назвать?
- Как вы думаете, на какие группы можно разделить этих животных?(дикие и домашние)
Рассказ учителя о диких и домашних животных.
- В природе множество животных, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные.
- с незапамятных времён наши предки жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу, охотились. Иногда охотники приносили домой детёнышей зверей и те росли рядом с человеком. Хорошо зная повадки диких животных, первобытные люди сумели приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли, перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов. И конечно, снабжали человека молоком, мясом, шерстью, кожей и многим другим. Дикие животные не сразу превратились в домашних, порою на это уходило несколько сотен лет.
- считается, что самым первым домашним животным стала собака. Это произошло около 10-15 тысяч лет назад. Но некоторые исследователи уверены, что на это почётное место могут претендовать и овца, и коза, и свинья. Они рядом с человеком около 10 тысяч лет. Потом пришла очередь быков, буйволов, лошадей.
- Но человек одомашнил не только зверей. В его хозяйстве появились птицы: куры, утки, гуси, фазаны, индейки. Есть даже домашние насекомые. Например труженица пчёлка и тутовый шелкопряд. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которыесоздаёт человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных.
- Почему же этих животных так называют? (дикие, домашние)
Чтобы ответить на этот вопрос закончите предложения:
(к доске вызываются 2 учащихся)
Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилище, выводят потомство, называются …(дикими животными)
Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называют … (домашними животными)
Физминутка хомка хомячок
Рассмотреть картинки.
Назовите животных изображённых на ней.
- чтение текста учебника
- работа по вопросам учебника.
Работа в группах
На ваших столах лежат карточки с животными, поднимите и посмотрите какое у вас животное . Объединитесь в группы по видами выполните следующее задание:
1 группа
- Для чего человек разводит домашних животных? Чем платят животные людям за их любовь, ласку, внимание.
2 группа
- Для чего человек охотится на диких животных? Что от них получает?
Укаждой группы учащихся на столе лежит подписанный лист
Домашние
животные
Дикие
животные
и конверт со словами : молоко, мясо, шерсть, шкуру, транспортное средство, охрана
жилища, декоративное значение, кожа, тепло, свет, ценный мех.
- Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?
- Как вы думаете, кому из животных живётся труднее?
- А вы знаете, где живут животные?
Самостоятельная работа
Возьмите карточку, на ней перечислены животные и их жилища.
кошка в берлога
собака в норке
медведь в доме
белка в хлеву
овца в будке
птицы в муравейнике
мышка в дупле
муравей в гнезде
волк в курятнике
лиса в конюшне
курица в логове
лошадь в норке
Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем. (Ходьба с подниманием рук.)
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: у куста (Наклоны вперёд, руками коснуться
Выпал птенчик из гнезда. пола, выпрямиться, поднять руки
Тихо птенчика берём вверх.)
И назад в гнездо кладём.
Впереди из-за куста (Бег на носках.)
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
На поляну мы заходим, (Наклоны вперёд в движении.)
Много ягод мы находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
Игра «Четвёртый лишний» использовать картинки на доске
Цель игры: найти на картинке лишнее животное и обосновать свой ответ.
- Домашние животные часто становятся домашними любимцами. Собака например, не только помощник на охоте или сторож, но и товарищ для игр и проказ. А современной кошке не обязательно ловить мышей. Да и мышка для иного домашний любимец. А кто-то души не чает в своем хомячке, морской свинке, попугае или рыбке. И этот список можно продолжать.
- В тетрадке запишите 2 домашних и 2 диких животных которые вам больше нравятся.
Большинство людей предпочитают Кошек и собак.
- А как собаки помогают человеку?(спасают людей при пожаре, охраняют дом, служат поводырем для слепых, перевозят грузы, выносили раненных во время ВОВ, служат на границе.
Домой каждый из вас получает паззл с изображением животного. Паззл необходимо собрать, наклеить в тетрадь и подготовить презентацию об этом животном по плану:
7. Подведение итогов:
- На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
- Чем отличаются домашние животные от диких?
Рефлексия:
- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что у вас были на начало урока: теперь поднимите левую ладошку с теми знаниями, что вы получили на уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок закончен.
Неньютоновская жидкость
Пейзаж
Рисуем белые грибы пастелью
Растрёпанный воробей
Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?