Предмет: технология Класс: 4
Тема урока: «Квиллинг. Открытка на 8 Марта с элементами квиллинга.»
Цели урока: познакомить с техникой квиллинга, познакомить с историей возникновения техники квиллинга; дать представления о применении техники в декоративно-эстетическом оформлении.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить и научить выполнять основные элементы квиллинга; развивать мелкую моторику пальцев, развивать творческое мышление, развивать логику мышления и память.
Личностные: художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный Оборудование: цветной картон, цветная бумага, ножницы, линейка, клей-карандаш, наглядное пособие (презентация); образец изделия; материалы для изготовления изделия
Вложение | Размер |
---|---|
kvilling.doc | 63 КБ |
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
технологии
Выполнила студентка 46 гр.
Байгузина Наталья
Предмет: технология
Класс: 4
Тема урока: «Квиллинг. Открытка на 8 Марта с элементами квиллинга.»
Цели урока: познакомить с техникой квиллинга, познакомить с историей возникновения техники квиллинга; дать представления о применении техники в декоративно-эстетическом оформлении.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить и научить выполнять основные элементы квиллинга; развивать мелкую моторику пальцев, развивать творческое мышление, развивать логику мышления и память.
Личностные: художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: цветной картон, цветная бумага, ножницы, линейка, клей-карандаш, наглядное пособие (презентация); образец изделия; материалы для изготовления изделия.
Этап урока. Методы и приемы | Хроно-метраж | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
1.Подготовка к уроку. | Перемена. | Контроль за подготовкой рабочих мест. | Подготовка личного рабочего места, самоконтроль | Р: рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов, и приспособлений; |
Орг.момент.: беседа. | 1 мин. | Здравствуйте, ребята! -Любим мы урок труда. Без труда мы никуда. Режем, клеим, мастерим, В жизни всё уметь хотим! Настроились все на работу, нам предстоит сегодня сделать очень много. | Слушают. | К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; |
Актуализация знаний: беседа | 2-3 мин. | -Чтобы узнать тему нашего урока нам нужно отгадаем ребус. (слайд 1) Кто скажет, тему нашего урока? (Поздравительную открытку к 8 марту). -Сегодня на занятии вы познакомитесь с техникой бумажной пластики – квиллинг. Это уникальный способ создания ажурных, тончайших, объемных изделий, похожих на кружево. Узнаем историю возникновения и распространения этого вида рукоделия, научимся выполнять основные элементы квиллинга. К концу занятия у вас должна собраться коллекция элементов различной формы, которая будет использована для выполнения объемной фигурки на следующем занятии. | Слушать, отвечать на вопросы. Разгадывать ребус. | П: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; К.: умение слушать и вступать в диалог; |
Постановка учебной задачи: работа с учебником | 3-5 мин. | Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце XIV - начале XV века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончикептичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. В XV веке это считалось искусством, в XIX — дамским развлечением, большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь. В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности, но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению - не развалится и не сломается. В общем, квиллинг – это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги. - Как выглядит квиллинг сегодня, какие работы выполняются детьми в этой технике, вы узнаете из презентации (показ слайдов с помощью медиапроекта и экрана или в распечатанном виде в качестве картинок). | Определяют тему урока | П: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; П:Определение темы урока; Р: Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий; |
Построение проекта выхода из затруднения. Организация рабочего места.: беседа, наблюдение; | 10 мин. | Для того, чтобы создавать работы в технике квиллинг необходимо научиться изготовлять основные элементы, из которых с помощью вашей фантазии создавать любые ажурные композиции. Все элементы квиллинга начинается с базовой круглой формы. Посмотрите на технологической карте показано, как изготовлять круглую форму. (Технологическая карта показывается на экране постепенно по слайдам, сопровождается комментариями педагога и чтением этапов изготовления круглой формы самостоятельно учащимися) Перед тем как приступить. Давайте вспомним о правилах безопасности работы с ножницами. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем. Сейчас мы с вами потренируемся сделать базовый элемент круглой формы. Для этого: 1. Возьми полоску. Ногтем слегка оттяни и закругли её конец. Положи на него шпажку. Накручивай полосу, стараясь делать первые витки поплотнее. 2. Когда бумага «схватится» с палочкой, можно будет вращать только палочку до самого конца полосы. 3. Скрути ровную шайбу, чтобы снять её, слегка подвигай палочку. 4. Теперь распусти заготовку, чтобы получилось кольцо с закрученной спиралью. Диаметр должен быть 12-14 мм. Иногда для этого достаточно просто отпустить заготовку. Если же она была скручена очень плотно, то надо легко пожимать её пальцами, чтобы раскрылась. Кончик подклей маленькой каплей клея ПВА. Для выполнения задуманного объекта, необходимо круглой заготовке придавать различные формы. Чтобы получить форму «Капля», оттяни серединку спирали в одну сторону, с другой стороны сожми несколько слоёв, чтобы получился острый конец. . Таким образом, можно выполнить любой элемент. Все элементы квиллинга делятся на закрытые, т.е. делаются из склеенной круглой формы, и открытые, т.е. делаются без клея, только накручивая их. Рассмотрите слайд , на котором изображены формы закрытых элементов. Прочитайте, как они называются, подумайте, почему они так названы и как из выполнить, рассмотрите, как они выглядят. Аналогично прорабатывается – открытые элементы квиллинг | Слушать. Наблюдать за выполнением работы учителя. Готовят необходимые материалы. Повторяют за учителем поэтапное выполнение работы. | П: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; П: наблюдение воспроизведение по памяти правил техники безопасности с ножницами; осознанное выполнение правил безопасной работы ножницами; |
Практическая работа, изготовление изделия.: наблюдение за практической работой учащихся; объяснение; | 20 мин. | Физминутка: На двери висит замок. Кто его открыть бы мог? Повертели, покрутили, постучали и открыли. Кулачок: Как сожму я кулачок, Да поставлю на бочок. Разожму ладошку, Положу на ножку. ТУК-ТУК - Тук-тук-тук. - Да-да-да. - Можно к вам? - Рад всегда! Мы познакомились с основными закрытыми и открытыми элементами квиллинга, а теперь потренируемся делать каждый из этих элементом. - Сейчас приступайте к самостоятельной работе. Кому не понятно, вы можете позвать меня. - Кто закончил, приведите своё рабочее место в порядок. | Самостоятельно выполняют открытку по эталону | П.: Выбор оснований и критерий для сравнения; Р: Уважение к результатам труда; |
Подведение итогов урока. | 3 мин. | Мы с вами много узнали на этом занятии, научились изготовлять различные элементы и чтобы проверить, как внимательны вы были и что заполнили, ответьте на вопросы викторины. - Где и когда возникло искусство бумагокручения? (в Европе в конце XIV - начале XV века) - Как еще можно называть бумагокручение? (квиллинг, бумажная филигрань) - Какие изделия можно выполнять в технике квиллинга? (воздушные конструкции, панно, картины, аппликации, объемные сувениры) - Чем отличаются открытые и закрытые элементы? (Закрытые делаются из склеенной круглой формы, а открытые делаются без клея, только накручивая их). Какие формы открытых и закрытых элементов вы запомнили? (Закрытые – «капля», «глаз», «квадрат», «треугольник», «стрела», «полумесяц»; открытые - «сердечко», «рожки», «завиток», «веточка».) -Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? - Что нового вы для себя открыли? - Какие эмоции вы испытывали на занятии? - Что у вас получилось и не получилось на занятии? В конце занятия я хочу пожелать вам хорошего настроения, быть открытыми для получения новых знаний и хорошо делать то, что вам нравится. А на следующем занятии из элементов, которых вы сделали сегодня, мы будем выполнять открытку. | Подводят итог. Уборка рабочих мест. | Р: наблюдение и сравнение; контроль в форме способа действий и его результата с заданным эталоном. |
Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды
Щелкунчик
Агния Барто. Сережа учит уроки
Как представляли себе будущее в далеком 1960-м году
Два петушка