мастер класс для занятия в ГПД
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie.docx | 163.41 КБ |
Конспект занятия по ручному труду "Мотыльки на лугу"
Программные задачи: формировать умение работать с поролоном, научить перетягивать кусочек поролона ниткой для закрепления формы (крылья мотылька). Учить оформлять поделки элементами декора (бусинки, блестки, пуговки, мелкие резиночки). Воспитывать усидчивость, аккуратность, желание довести работу до конца. Развивать фантазию, мелкую моторику рук. Упражнять в работе с ножницами, соблюдая технику безопасности. Совершенствовать глазомер.
Предварительная работа: чтение стихов, сказок о бабочках; рассматривание их на картинках, журналах, на слайдах; изготовление мотыльков из бумаги путем складывания гармошкой; рисование, раскрашивание бабочек и мотыльков; наблюдение за мотыльками и бабочками летом.
Раздаточный материал: клеенки, кусочки поролона, клей, ножницы, бусинки, блестки, резинки, фломастеры, нитки (все по количеству детей).
Организационный момент: на полу поляна с цветами. Стук в дверь, появляется Буратино. Удивляется, какая красивая поляна, цветы, только бабочек или мотыльков не хватает. Просит детей помочь сделать нарядных мотыльков. Воспитатель предлагает изготовить мотыльков их поролона. Показывает образец. А сейчас и все дети сделают себе бабочку.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям готового мотылька.
Вопрос детям: из каких частей состоит мотылек?
Первый ребенок: из брюшка, головы, крыльев, усиков.
Вопрос: какой цвет, форма, размер у крыльев?
Второй ребенок: крылья разноцветные, большие, круглые, украшены бусинками и блестками.
Воспитатель обводит мотылька по контуру. Спрашивает, какие части тела еще есть у мотылька.
Третий ребенок: еще у бабочки есть брюшко, голова, а ней усики.
Вопрос: какая форма у брюшка и головы?
Четвертый ребенок: брюшко длинное, продолговатое, голова круглая.
Воспитатель объясняет, что мотылька дети будут делать из поролоновой губки, украсят блестками, бусинками, декоративными резиночками. Воспитатель дает детям рассмотреть материалы, пощупать их.
Воспитатель показывает очередность действий:
Этапы работ:
1. Берем кусочек поролона, находим середину, с помощью нитки туго перевязываем несколько раз, остаток нитки отрезаем. Получились крылья мотылька. Если перетяжка будет не посередине, то крылья получатся неровные и будет некрасивый мотылек.
2. Воспитатель показывает, как делается тело мотылька вместе с головой: рисуем его на тонкой губке контрастного цвета. Вырезаем по контуру.
3. С помощью клея крепим туловище и крылья мотылька.
4. Натягиваем на крылья резиночки.
5. Делаем на голове глазки из бусинок, украшаем крылышки мотылька блестками, бусинами, натягиваем на крылья резиночки.
Дети приступают к работе. Воспитатель напоминает о технике безопасности при использовании ножниц.
Воспитатель индивидуально помогает отдельным детям, которые затрудняются выполнить какую-то операцию. Когда дети устали, проводим физкультминутку, читая стихотворение М.С. Пляцковского:
Физкультминутка «Мотылек»
Я машу, машу сачком,
Я бегу за мотыльком.
Я бегу за мотыльком
И на травку кувырком.
И опять за мотыльком
По крапиве босиком.
Я устал, я уморился
И под кустиком свалился.
И сейчас же мотылек
Рядом сел на стебелек.
Тихо крылышки махали,
Отдыхали, отдыхали.
Он устал, и я устал.
Я ловить его не стал!
(Во время физкультминутки дети имитируют движения с сачком; опускаются на ковер, имитируя усталость, лежат, расслабившись; машут руками как крыльями, присаживаются, сложив руки).
По окончании занятия воспитатель рассматривает поделки детей, отмечает качество выполнения работ, проявление творчества.
Уборка рабочих мест.
Сочные помидорки
Серебряное копытце
Городецкая роспись
Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?
Девятая загадочная планета Солнечной системы