Согласована:
Методист____________ Е.С. Декина
«12» января 2024 г.
Цель: Развитие интереса детей к творческой деятельности
Задачи:
- закрепить знания детей о зимних явлениях неживой природы, знание детских песен о дружбе, умение разгадывать загадки и ребусы;
- развивать мышление, внимание, воображение, наблюдательность, любознательность, ориентировку в пространстве, чувство ритма, активный словарь, интерес к сказкам, умение вступать в диалог, интерес к окружающему;
- формировать любовь к сказкам, доброжелательное отношение детей друг к другу; воспитывать дружелюбие.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, смотрели ли вы сказку «Снежная королева» ?
- А кто написал эту сказку? (Ханс Кристиан Андерсен)
-Молодцы, ребята! всё правильно, а давайте мы сейчас погрузимся в неё?!
2. Игровая программа.
Педагог: В большом городе, где столько домов и детей, что не всем хватает места хотя бы на маленький садик, а потому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедный детей, и сад у них был чуть больше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, как брат и сестра.
Игра «Сиамские близнецы». (Заблаговременно разделить детей на две команды)
На сцену приглашаются по одному мальчику и одной девочке из каждой команды. Взявшись за руки, двумя свободными руками необходимо вырезать из бумаги круг. Один участник одной рукой держит лист бумаги, другой участник одной рукой вырезает круг. Чья пара точнее и аккуратнее выполнила задание, та и победила.
Педагог: Зимой зачастую окна замерзали совсем, но дети нагревали на печи медные монеты, прикладывали их к замерзшим стеклам, и сейчас же оттаивало чудесное круглое отверстие, а в него выглядывал веселый, ласковый глазок – это смотрели Кай и Герда. Бабушка рассказывала детям о Снежной Королеве, о том, что Снежинки окружают её густым роем, но она больше их всех и никогда не присаживается на землю, вечно носится в черном облаке. Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки, вот от того-то и покрываются они морозными узорами, словно цветами.
Всем командам предлагается на листе ватмана нарисовать морозный узор. Побеждает та команда, чей рисунок окажется наиболее красивым и интересным.
Педагог: А к нам Снежная Королева не может войти? – спрашивала испуганная девочка.
– Пусть только попробует! – отвечал мальчик. – Я посажу её на теплую печку, вот она и растает.
Вечером Кай вскарабкался на стул у окна и увидел снежинку, которая упала на край цветочного ящика и начала расти, пока не превратились в женщину, закутанную в тончайший белый тюль. Она кивнула Каю и поманила его рукой. Кай испугался и спрыгнул со стула. Как-то раз Кай и Герда сидели и рассматривали книжку с картинками – зверями и птицами.
На сцену приглашается по одному человеку от каждой команды.
Проводится игра «Птицы, рыбы, звери». Педагог кидает мяч любому играющему и при этом говорит, например, «птица», тот играющий, кому кидают мяч, ловит его и произносит название птицы. Если играющий не поймал мяч или во время не назвал название птицы, выбывает из игры. Задача играющи, не повторять ранее произнесенные названия. В игре остаётся самый внимательный.
Педагог: Ай, – вскрикнул вдруг Кай. Меня кольнуло прямо в сердце, и что-то кольнуло в глаз! Это были осколки разбитого дьявольского зеркала. Сердце Кая должно было стать как кусок льда. Он стал злым и жестоким мальчиком, он дразнил и смеялся над всеми соседями, даже над маленькой Гердой. Однажды Кай катался на своих санках и привязал их к большим белым саням. В них сидел кто-то укутанный в белую меховую шубу. Сани выехали за городские ворота и ехали все дальше и дальше. Снежная Королева поцеловала Кая, и он позабыл Герду, бабушку и всех домашних. Много было пролито по нему слёз, горько и долго плакала Герда, пока, наконец не отправилась на поиски Кая. Герда вошла в лодку, и та понесла её вдаль, поскольку не была привязана.
Лодка принесла девочку к домику, вокруг которого росло много цветов. В этом домике жила старенькая бабушка, которая была колдуньей. Ей очень хотелось оставить Герду у себя навсегда, и она сделала так, что девочка забыла, куда и зачем направлялась. Она играла с цветами с утра до вечера много дней.
На сцену приглашаются девочки. На сцене стоят стулья, на один меньше, чем играющих девочек. Пока звучит музыка, девочка двигаются вокруг стульев, как только музыка выключится, необходимо сесть на стул. Та девочка, которой не хватило стула, спускается в зал, на своё место.
Педагог: Однажды Герда, играя с розой, вспомнила о доме и о Кае, она сбежала от старушки и пошла искать своего братца. По дороге Герда встретила ворона, который немного говорил по-человечьи, он рассказал бедной девочке, где находится её брат. Но, увы, речь шла не о Кае, а о другом красивом, умном, молодом человеке. Вот Герда отправилась дальше на карете, которую ей подарил принц и принцесса. Она въехала в темный лес, в котором жили разбойники. Они напали на бедную девочку, ограбили и хотели убить, но маленькая разбойница заявила, что будет играть с девочкой, заберет лишь её хорошенькое платьице. Разбойница была жестокой девочкой. У неё взаперти сидели среди других лесных животных голуби и Северный Олень. Когда разбойница уснула, голуби рассказали Герде, что видели Кая. Его увезла Снежная Королева в Лапландию, где вечный снег и лед. Утром Герда рассказала все маленькой Разбойнице, и та позволила Северному Оленю отвезти Герду к дворцу Снежной Королевы. Герда плакала от радости.
– Терпеть не могу, когда плачут, – сказала Разбойница и попрощалась с Гердой.
Олень довёз Герду до чертогов Снежной Королевы, попрощался с бедной девочкой и стрелой пустился назад. Тем временем Кай во дворце Снежной Королевы совсем посинел, почти почернел от холода, но не замечал этого. Его сердце было всё равно, что кусок льда. Кай занимался тем, что складывал разные затейливые фигурки из льдин и это называлось ледяной игрой разума. Лишь одно слово никак не мог сложить Кай. Это слово «Вечность».
Сейчас будут даны несколько загадок, после каждой загадки педагог будет раздавать буквы той команде, которая ответит быстрее. После чего нужно составить слово (снеговик). Та команда, которая соберет всё слово – победит.
1. Что можно увидеть закрытыми глазами? (Сон).
2. Что суют куда не просят? (Нос)
3. Сто лет это? (Век).
4. Вкусный напиток из трёх букв? (Сок).
5. Зимний корм для лошади? (Сено).
6. Из чего лепят снеговика? (Снег).
7. Дети любят смотреть мультфильмы, а взрослые? (Кино).
8. Снежная баба мужского рода? (Снеговик).
Педагог: Снежная Королева отправилась в тёплые края, похолодить их. В это время в зал вошла Герда, она увидела Кая и, радостная, бросилась к нему на шею. Но Кай не узнал девочку, и тогда Герда заплакала, её горячие слезы упали на грудь Каю, растопив в его сердце ледяной осколок. Кай взглянул на Герду и залился слезами, а вместе с ними из глаз исчез и маленький осколок. Кай узнал Герду и обрадовался. Кай с Гердой взялись за руки и помчались домой.
Каждому отряду предлагается спеть по одному куплету из песен про дружбу или про любовь.
(в конце всем командам раздать сладкий приз)
3. Подведение итогов.
- Ребята, вам понравилось слушать сказку «Снежная королева»?
- Большое спасибо всем, вы большие молодцы!
Я желаю вам такой же крепкой дружбы, как у Кая и Герды.
Вложение | Размер |
---|---|
poznavatelno_igrovaya_programma_den_snezhnoy_korolevy.docx | 24.75 КБ |
Согласована:
Методист____________ Е.С. Декина
«12» января 2024 г.
Цель: Развитие интереса детей к творческой деятельности
Задачи:
- закрепить знания детей о зимних явлениях неживой природы, знание детских песен о дружбе, умение разгадывать загадки и ребусы;
- развивать мышление, внимание, воображение, наблюдательность, любознательность, ориентировку в пространстве, чувство ритма, активный словарь, интерес к сказкам, умение вступать в диалог, интерес к окружающему;
- формировать любовь к сказкам, доброжелательное отношение детей друг к другу; воспитывать дружелюбие.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, смотрели ли вы сказку «Снежная королева» ?
- А кто написал эту сказку? (Ханс Кристиан Андерсен)
-Молодцы, ребята! всё правильно, а давайте мы сейчас погрузимся в неё?!
2. Игровая программа.
Педагог: В большом городе, где столько домов и детей, что не всем хватает места хотя бы на маленький садик, а потому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедный детей, и сад у них был чуть больше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, как брат и сестра.
Игра «Сиамские близнецы». (Заблаговременно разделить детей на две команды)
На сцену приглашаются по одному мальчику и одной девочке из каждой команды. Взявшись за руки, двумя свободными руками необходимо вырезать из бумаги круг. Один участник одной рукой держит лист бумаги, другой участник одной рукой вырезает круг. Чья пара точнее и аккуратнее выполнила задание, та и победила.
Педагог: Зимой зачастую окна замерзали совсем, но дети нагревали на печи медные монеты, прикладывали их к замерзшим стеклам, и сейчас же оттаивало чудесное круглое отверстие, а в него выглядывал веселый, ласковый глазок – это смотрели Кай и Герда. Бабушка рассказывала детям о Снежной Королеве, о том, что Снежинки окружают её густым роем, но она больше их всех и никогда не присаживается на землю, вечно носится в черном облаке. Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки, вот от того-то и покрываются они морозными узорами, словно цветами.
Всем командам предлагается на листе ватмана нарисовать морозный узор. Побеждает та команда, чей рисунок окажется наиболее красивым и интересным.
Педагог: А к нам Снежная Королева не может войти? – спрашивала испуганная девочка.
– Пусть только попробует! – отвечал мальчик. – Я посажу её на теплую печку, вот она и растает.
Вечером Кай вскарабкался на стул у окна и увидел снежинку, которая упала на край цветочного ящика и начала расти, пока не превратились в женщину, закутанную в тончайший белый тюль. Она кивнула Каю и поманила его рукой. Кай испугался и спрыгнул со стула. Как-то раз Кай и Герда сидели и рассматривали книжку с картинками – зверями и птицами.
На сцену приглашается по одному человеку от каждой команды.
Проводится игра «Птицы, рыбы, звери». Педагог кидает мяч любому играющему и при этом говорит, например, «птица», тот играющий, кому кидают мяч, ловит его и произносит название птицы. Если играющий не поймал мяч или во время не назвал название птицы, выбывает из игры. Задача играющи, не повторять ранее произнесенные названия. В игре остаётся самый внимательный.
Педагог: Ай, – вскрикнул вдруг Кай. Меня кольнуло прямо в сердце, и что-то кольнуло в глаз! Это были осколки разбитого дьявольского зеркала. Сердце Кая должно было стать как кусок льда. Он стал злым и жестоким мальчиком, он дразнил и смеялся над всеми соседями, даже над маленькой Гердой. Однажды Кай катался на своих санках и привязал их к большим белым саням. В них сидел кто-то укутанный в белую меховую шубу. Сани выехали за городские ворота и ехали все дальше и дальше. Снежная Королева поцеловала Кая, и он позабыл Герду, бабушку и всех домашних. Много было пролито по нему слёз, горько и долго плакала Герда, пока, наконец не отправилась на поиски Кая. Герда вошла в лодку, и та понесла её вдаль, поскольку не была привязана.
Лодка принесла девочку к домику, вокруг которого росло много цветов. В этом домике жила старенькая бабушка, которая была колдуньей. Ей очень хотелось оставить Герду у себя навсегда, и она сделала так, что девочка забыла, куда и зачем направлялась. Она играла с цветами с утра до вечера много дней.
На сцену приглашаются девочки. На сцене стоят стулья, на один меньше, чем играющих девочек. Пока звучит музыка, девочка двигаются вокруг стульев, как только музыка выключится, необходимо сесть на стул. Та девочка, которой не хватило стула, спускается в зал, на своё место.
Педагог: Однажды Герда, играя с розой, вспомнила о доме и о Кае, она сбежала от старушки и пошла искать своего братца. По дороге Герда встретила ворона, который немного говорил по-человечьи, он рассказал бедной девочке, где находится её брат. Но, увы, речь шла не о Кае, а о другом красивом, умном, молодом человеке. Вот Герда отправилась дальше на карете, которую ей подарил принц и принцесса. Она въехала в темный лес, в котором жили разбойники. Они напали на бедную девочку, ограбили и хотели убить, но маленькая разбойница заявила, что будет играть с девочкой, заберет лишь её хорошенькое платьице. Разбойница была жестокой девочкой. У неё взаперти сидели среди других лесных животных голуби и Северный Олень. Когда разбойница уснула, голуби рассказали Герде, что видели Кая. Его увезла Снежная Королева в Лапландию, где вечный снег и лед. Утром Герда рассказала все маленькой Разбойнице, и та позволила Северному Оленю отвезти Герду к дворцу Снежной Королевы. Герда плакала от радости.
– Терпеть не могу, когда плачут, – сказала Разбойница и попрощалась с Гердой.
Олень довёз Герду до чертогов Снежной Королевы, попрощался с бедной девочкой и стрелой пустился назад. Тем временем Кай во дворце Снежной Королевы совсем посинел, почти почернел от холода, но не замечал этого. Его сердце было всё равно, что кусок льда. Кай занимался тем, что складывал разные затейливые фигурки из льдин и это называлось ледяной игрой разума. Лишь одно слово никак не мог сложить Кай. Это слово «Вечность».
Сейчас будут даны несколько загадок, после каждой загадки педагог будет раздавать буквы той команде, которая ответит быстрее. После чего нужно составить слово (снеговик). Та команда, которая соберет всё слово – победит.
1. Что можно увидеть закрытыми глазами? (Сон).
2. Что суют куда не просят? (Нос)
3. Сто лет это? (Век).
4. Вкусный напиток из трёх букв? (Сок).
5. Зимний корм для лошади? (Сено).
6. Из чего лепят снеговика? (Снег).
7. Дети любят смотреть мультфильмы, а взрослые? (Кино).
8. Снежная баба мужского рода? (Снеговик).
Педагог: Снежная Королева отправилась в тёплые края, похолодить их. В это время в зал вошла Герда, она увидела Кая и, радостная, бросилась к нему на шею. Но Кай не узнал девочку, и тогда Герда заплакала, её горячие слезы упали на грудь Каю, растопив в его сердце ледяной осколок. Кай взглянул на Герду и залился слезами, а вместе с ними из глаз исчез и маленький осколок. Кай узнал Герду и обрадовался. Кай с Гердой взялись за руки и помчались домой.
Каждому отряду предлагается спеть по одному куплету из песен про дружбу или про любовь.
(в конце всем командам раздать сладкий приз)
3. Подведение итогов.
- Ребята, вам понравилось слушать сказку «Снежная королева»?
- Большое спасибо всем, вы большие молодцы!
Я желаю вам такой же крепкой дружбы, как у Кая и Герды.
Астрономический календарь. Октябрь, 2018
Золотая хохлома
Никто меня не любит
Проказы старухи-зимы
Какая бывает зима