Конспект по окружающему миру на тему:" Моря, реки и озера России"
Вложение | Размер |
---|---|
okr_mir_4v.docx | 22.24 КБ |
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Класс: 4 «в»
Учитель: Карих Ирина Николаевна
Методист: Юртаева Наталья Витальевна
Студент: Игошина Валерия Витальевна
Дата: 07.10.2021 г.
Тема: «Моря, озёра и реки России»
Цель: формирование у учащихся представление о морях, озерах и реках России, ознакомление с их местонахождением; формирование умения работать по карте.
Задачи: Образовательные: активизировать и обогатить знания обучающихся об окружающей среде, о водоемах нашей
Родины; учить работать с картой и контурной картой.
Развивающие: развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать свое мнение;
расширить представления детей о водоемах России.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать представление о многообразии и местонахождении морей, озер и рек на территории России;
формировать умение работать по карте, анализировать.
Личностные: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю; способствовать развитию у учащихся нравственных качеств: чувства любви к Родине, гордости за Родину.
Метапредметные:
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Ресурсы: ИКТ, учебник, физическая карта, контурная карта.
Ход урока
Этап учебного занятия | Образовательная задача этапа УЗ | Методы, приемы и формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты |
Орг.момент | Настроить эмоциональный фон обучающихся на предстоящую работу. | Словесный метод. Фронтальная форма. | Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. Присаживайтесь ребята, меня зовут Валерия Витальевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. -Давайте проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя, садятся. | Учебник. | Л,К. |
Актуализация знаний | Сформулировать цель урока. | Словесный, наглядный метод. Фронтальная форма. | Над Россией солнце светит, Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить. Сегодня мы отправимся в путешествие по необъятным просторам нашей Родины. А поможет нам в этом наша незаменимая помощница – карта. Найдите и покажите на карте нашу Родину – Россию. О чем будем говорить на уроке, догадаетесь, отгадав мои загадки. 1. Кругом вода, а с питьем беда. (Море) 2.Давай-ка слово назовем: Большой природный водоем, Что заперт прочно берегами. Ответ мы точно знаем с вами. (Озеро) 3.Эта лента голубая, Неспокойная такая, Меж лесами вьется И о берег бьется. Манит лента рыбака. Что за лента? То … (река) -Как вы думаете, какая тема урока? -Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? -Что мы будем делать для достижения этой цели? -Что вам хотелось бы узнать по этой теме? -Сегодня мы будем говорить не просто о водоемах, а о водоемах нашей Родины – о её морях, озерах, реках. Мы совершим путешествие по водным просторам. | Находят на физической карте Россию. Отгадывают загадки. Море Озеро Река Моря, озера и реки России Умения рассуждать, наблюдать, делать выводы, дружно работать | Учебник, ИКТ. | Л,К,Р,П. |
Основная часть | Выполнить упражнения для закрепления знаний о словах с удвоенной согласной. | Словесный метод, наглядный, практический. Фронтальная форма. | Как называются самые большие водоемы? (выступления детей сопровождаются слайдами) Физкультминутка На карте можно встретить Каспийское море, Аральское и Белое море. Но на самом деле это озера. На территории России очень много озер. За особую красоту их иногда называют голубыми глазами Земли. 1 группа – реки Восточно-Европейской равнины; | Океаны 4 Находят океаны и показывают Читают статью и готовят ответ по плану. Она соленая и непригодная для питья. Выполняют физкультминутку Читают самостоятельно текст учебника Работают в группах На слиянии реки Иртыш и Обь | Учебник, ИКТ. | Предметные Л,К,Р,П. |
Итог урока | Подвести итог, обобщить знания по теме «Состав слова». | -Наше путешествие подошло к концу. С какими крупнейшими водоемами России мы познакомились? (моря, озера, реки) -Путешествие по России нам показало, как удивительно разнообразна и красива ее природа. Интересны и неповторимы ее равнины и горы, моря, озера и реки. К сожалению, очень многие реки, озера России страдают от загрязнения. -Что мы можем сделать для сохранения водоемов? -Мы – россияне – гордимся богатой природой своей страны и должны ее беречь. | Подводят итоги. Отвечают на вопросы учителя. | Л,Р,К. | ||
Рефлексивный этап | Дать возможность обучающимся проанализировать и оценить свою работу на уроке. | Словесный метод. Фронтальная форма. | Ребята, давайте с вами продолжим высказывания. Я запомнил … Меня удивило … Мне было интересно … Спасибо за урок! | Оценивают свою деятельность на уроке. | Раздаточный материал. | Л,Р,К. |
Л. Нечаев. Про желтые груши и красные уши
Шелковая горка
Два петушка
Горка
Интересные факты о мультфильме "Моана"