Сегодня мир финансов более многообразен, чем прежде, и без подготовки, специальных знаний в нем сложно разобраться. Финансово грамотные люди продуманно подходят к управлению личным и семейным бюджетом, защищены от финансовых рисков. Они способны повышать уровень материального благополучия за счет распределения имеющихся денежных средств и планирования будущих расходов. Слабое понимание финансовых вопросов влияет не только на благосостояние отдельных граждан, но и на долгосрочную экономическую стабильность государства.
Проблема низкой финансовой грамотности диктует необходимость просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения.
Исходя из этого, можно сделать вывод о перспективности дальнейшей разработки комплекса мероприятий, направленного на формирование финансовой культуры.
Цель: Познакомить дошкольников с базовыми представлениями о деньгах, о том, как их зарабатывать и откуда появляется большинство предметов в доме
Задачи:
1.Образовательная:
2.Воспитательная:
3.Развивающая:
Ход занятия
1.Театрализованная постановка по сказке К. Чуковского «Муха Цокотуха» (На сцене ярмарка, идёт торговля товарами)
Воспитатель: Пошла Муха на базар и……..
Муха: Что же мне купить такое?
Может платье голубое?
Воспитатель: Подходит Муха к прилавку, даёт продавцам заявку
Муха: Покажите мне товар, дайте лучший самовар!
Продавцы: Ярмарка! Ярмарка! Удалая ярмарка!
Только у нас, только у нас,
Самый лучший квас!
Продавец: Уважаемая публика!
Покупайте у нас бублики!
Бубны, ложки, балалайки
Покупайте, выбирайте!
(все идут к Мухе с подарками на именины)
Блошки: Мы блошки- попрыгушки принесли тебе сапожки
Тараканы: Ну а мы в подарок принесли конфеток пару
Бабушка –пчела: Я тебе Муха меду принесла.
Муха-ЦОКОТУХА всех благодарит.
2.Беседа по постановке:
1.Что хотела Муха купить сначала на ярмарке? (ответы детей - платье)
2.Зачем Муха пошла на ярмарку? (ответы детей-за самоваром)
3.Самовар как можно назвать одним словом? ( ответы детей- товар)
4.Что сделала Муха, когда подошла к прилавку? (дала заявку-коммерческое предложение)
5.Кто стоял за прилавком? ( продавцы)
6.Что продавалось на ярмарке?(ответы детей)
7.Как можно назвать их одним словом?( товары)
8.Как можно назвать Муху пришедшую на ярмарку?( покупатель)
9.Что делали продавцы когда продавали товар?(зазывали народ) Как можно одним назвать это?( реклама)
10.Чем расплачивалась Муха при покупке товара?( деньгами).Что подарили Мухе на именины?( ответы детей-потребности)
3.Д\и «Груша-Яблоко»
Цель:
Материалы: бумага, карандаш, ножницы
Игра: Предложить ребенку нарисовать на одной стороне грушу, когда рисунок закончен на обратной стороне, нарисовать яблоко. Попросить вырезать ребенка для Вас грушу и яблоко.
Объяснить: Лист бумаги один, а мы хотели вырезать два рисунка. Для того чтобы это у нас получилось, мы должны заранее спланировать место на бумаге ( так и покупки и деньги, нужно обязательно планировать)
4.Д\и «Кто как работает?»
Цель:
Материалы:
Лесенка из 5 ступеней, сказочные герои: Золушка, Буратино, Лисичка-сестричка, поросенок Наф-Наф, золотая рыбка, кот в сапогах, Черепаха, почтальон Печкин, доктор Айболит и тд
Игра: Покажите черный ящик, солнышко и облачко, помогите разобраться каких сказочных героев больше трудолюбивых или ленивых?
На листе ватмана нарисована лесенке ,предложить ребенку достать из черного ящика рисунок с изображением сказочного героя ,если появляется солнышко всех трудолюбивых героев нужно разместить на верхней ступеньке ,с появлением облачка ленивых героев нужно разместить на нижней ступеньке
5. Д\и «Кто трудится, кто играет»
Цель. Закрепить представления детей о различии трудовой и игровой деятельности (трудовой – нетрудовой).
Материал. Набор карточек с изображением трудовых и игровых процессов. Содержание. У каждого ребенка – набор парных карточек (трудовая – игровая деятельность). Ребенок описывает изображения, называет процессы (мальчик чистит ботинок, девочка стирает кукольное белье, дети танцуют, играют и т. д.). Устанавливает отличия (наличие результата труда или его отсутствие).
6.Рефлексия.подведение итогов.
Игра «Что лежит в тумбочке»
Материал:
На тумбочке лежат различные предметы(карандаши ,альбом, яблоко, зубная паста, кубики.
Попросить ребенка взять из тумбочки сначала любой лежащий на ней предмет, а затем предмет, которого нет на тумбочке.
Объяснить: Из тумбочки можно взять только то ,что в нее положили.
Чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь ,тем больше можешь купить.
Что ВАМ понравилось сегодня на занятии? Что нового вы сегодня узнали? Чем вы можете поделиться своим друзьями и родителями?
Домашнее задание:
Расспросить у родителей о их потребностях в этом месяце ,вспомнить о своих тратах, и нарисовать их на рисунке, определить какие денежные траты были полезными, а без каких можно было обойтись.
Цель: Познакомить дошкольников с базовыми представлениями о деньгах, о том, как их зарабатывать и откуда появляется большинство предметов в доме
Задачи:
1.Образовательная:
2.Воспитательная:
3.Развивающая:
Ход занятия
1.Театрализованная постановка по сказке К. Чуковского «Муха Цокотуха» (На сцене ярмарка, идёт торговля товарами)
Воспитатель: Пошла Муха на базар и……..
Муха: Что же мне купить такое?
Может платье голубое?
Воспитатель: Подходит Муха к прилавку, даёт продавцам заявку
Муха: Покажите мне товар, дайте лучший самовар!
Продавцы: Ярмарка! Ярмарка! Удалая ярмарка!
Только у нас, только у нас,
Самый лучший квас!
Продавец: Уважаемая публика!
Покупайте у нас бублики!
Бубны, ложки, балалайки
Покупайте, выбирайте!
(все идут к Мухе с подарками на именины)
Блошки: Мы блошки- попрыгушки принесли тебе сапожки
Тараканы: Ну а мы в подарок принесли конфеток пару
Бабушка –пчела: Я тебе Муха меду принесла.
Муха-ЦОКОТУХА всех благодарит.
2.Беседа по постановке:
1.Что хотела Муха купить сначала на ярмарке? (ответы детей - платье)
2.Зачем Муха пошла на ярмарку? (ответы детей-за самоваром)
3.Самовар как можно назвать одним словом? ( ответы детей- товар)
4.Что сделала Муха, когда подошла к прилавку? (дала заявку-коммерческое предложение)
5.Кто стоял за прилавком? ( продавцы)
6.Что продавалось на ярмарке?(ответы детей)
7.Как можно назвать их одним словом?( товары)
8.Как можно назвать Муху пришедшую на ярмарку?( покупатель)
9.Что делали продавцы когда продавали товар?(зазывали народ) Как можно одним назвать это?( реклама)
10.Чем расплачивалась Муха при покупке товара?( деньгами).Что подарили Мухе на именины?( ответы детей-потребности)
3.Д\и «Груша-Яблоко»
Цель:
Материалы: бумага, карандаш, ножницы
Игра: Предложить ребенку нарисовать на одной стороне грушу, когда рисунок закончен на обратной стороне, нарисовать яблоко. Попросить вырезать ребенка для Вас грушу и яблоко.
Объяснить: Лист бумаги один, а мы хотели вырезать два рисунка. Для того чтобы это у нас получилось, мы должны заранее спланировать место на бумаге ( так и покупки и деньги, нужно обязательно планировать)
4.Д\и «Кто как работает?»
Цель:
Материалы:
Лесенка из 5 ступеней, сказочные герои: Золушка, Буратино, Лисичка-сестричка, поросенок Наф-Наф, золотая рыбка, кот в сапогах, Черепаха, почтальон Печкин, доктор Айболит и тд
Игра: Покажите черный ящик, солнышко и облачко, помогите разобраться каких сказочных героев больше трудолюбивых или ленивых?
На листе ватмана нарисована лесенке ,предложить ребенку достать из черного ящика рисунок с изображением сказочного героя ,если появляется солнышко всех трудолюбивых героев нужно разместить на верхней ступеньке ,с появлением облачка ленивых героев нужно разместить на нижней ступеньке
5. Д\и «Кто трудится, кто играет»
Цель. Закрепить представления детей о различии трудовой и игровой деятельности (трудовой – нетрудовой).
Материал. Набор карточек с изображением трудовых и игровых процессов. Содержание. У каждого ребенка – набор парных карточек (трудовая – игровая деятельность). Ребенок описывает изображения, называет процессы (мальчик чистит ботинок, девочка стирает кукольное белье, дети танцуют, играют и т. д.). Устанавливает отличия (наличие результата труда или его отсутствие).
6.Рефлексия.подведение итогов.
Игра «Что лежит в тумбочке»
Материал:
На тумбочке лежат различные предметы(карандаши ,альбом, яблоко, зубная паста, кубики.
Попросить ребенка взять из тумбочки сначала любой лежащий на ней предмет, а затем предмет, которого нет на тумбочке.
Объяснить: Из тумбочки можно взять только то ,что в нее положили.
Чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь ,тем больше можешь купить.
Что ВАМ понравилось сегодня на занятии? Что нового вы сегодня узнали? Чем вы можете поделиться своим друзьями и родителями?
Домашнее задание:
Расспросить у родителей о их потребностях в этом месяце ,вспомнить о своих тратах, и нарисовать их на рисунке, определить какие денежные траты были полезными, а без каких можно было обойтись.
Снежная зима. Рисуем акварелью и гуашью
Попробуем на вкус солёность моря?
Кто грамотней?
Зимний лес в вашем доме
Рисуем зимние домики